Конспект урока "Сказка «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо». Волшебная богатырская сказка героического содержания" 6 класс

Конспект урока литературы в 6 классе.
Тема: Сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо». Волшебная богатырская сказка
героического содержания.
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Цель урока:
Формирование умения осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст; выявлять
в сказке характерные художественные приемы. На этой основе определять жанровую
разновидность сказки.
Задачи:
обучающие:
выявление основной идеи сказки;
формирование умения анализа сюжета, системы образов и построения сказки;
знание теоретических понятий: зачин, завязка, кульминация, развязка, концовка;
вырабатывать умение перерабатывать текст с целью нахождения фрагментов,
отвечающих на конкретные вопросы, выделять важную информацию.
применение опорных понятий: сказка, сказочный элемент; волшебный сюжет,
волшебные герои;
формирование навыка работы с иллюстрациями;
совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения по ролям и художественного
пересказа.
развивающие:
развивать речь учащихся; ввести термины: герой, героический, бдительный
активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес
к чтению;
развивать коммуникативные и информационные компетентности;
раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
создать условия для духовно – нравственного воспитания учащихся через изучение
русской народной сказки, как духовное наследие нашей Родины;
воспитание интереса к произведениям устного народного творчества, формирование
представлений о подлинных ценностях;
воспитание чувства патриотизма, высоких нравственных устоев на примере главного
героя Ивана – крестьянского сына.
развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда,
культуры общения;
воспитывать культуру связной речи: логичность, последовательность,
доказательность, эмоциональность, умение отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: компьютер с мультимедийным устройством; учебник: Литература, 5 класс.
Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др.
5-е изд. – М.:Просвещение, 2011г
ХОД УРОКА
1.Орг.момент. «Минута доброты».
1.Психологический настрой.
- Я хочу вам пожелать
Активности;
Усидчивости;
Удачи;
Самостоятельности;
Хороших успехов.
-Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня. А что значит ХОРОШЕГО дня? Это
значит, я желаю вам, хорошо себя чувствовать на уроке, хорошего настроения, хорошо
поработать на уроке и хорошо усвоить новый материал. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте
мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок.
ІІ. Артикуляционная разминка.
Детям на уроке предстоит чтение вслух, поэтому работу начнем с разминки с
произнесения скороговорки.
1.Четыре черепашки учились пить из чашки
Чашку чая заварили на четыре поделили.
2. У Ивашки – рубашка, у рубашки – кармашки,
Кармашки – у рубашки, рубашка у Ивашки
IІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
1.
Блиц-перекличка по результатам домашнего опроса «Найди себе пару»
1. Кто создаёт фольклорные произведения?
2. Каким одним словом можно назвать произведения устного народного творчества?
3. Человек, ведущий повествование в сказке.
4. Первая часть сказки, с которой начинается развитие действия.
5. Как называется такой художественный приём в сказке, когда одно и то же событие
описывается несколько раз?
6. Часть сказки, не связанная с повествованием.
7. Как называется художественное определение, например, «добрый молодец», «красна
девица»?
8. Как называется приём изображения неживой природы и животных как людей?
9. Завершение сказки.
(народ, фольклор, сказитель, зачин, повторы, присказка, постоянные эпитеты,
олицетворение, концовка)
ІV.Знакомство с темой
На доске эпиграф «Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»
-Как вы думаете, почему мы взяли в качестве эпиграфа к уроку эти слова?
(Каждая сказка учит нас хорошему, помогает нам идти дорогой добра, потому что зло
всегда проигрывает).
- С какой сказкой вы познакомились дома?
(Дома читали сказку «Иван – крестьянский сын и чудо - юдо»).
- Понравилась вам она?
- Определите, к какому виду сказок она относится? Докажите.
-Как вы объясните название сказки?
- Почему речь идет только об одном герое и чуде-юде?
- Почему эту сказку называют богатырской и героической?
Работа с толковым словарём.
- Что обозначает слово герой? героический?
1. Герой – это действующее лицо, персонаж художественного произведения.
2. Герой – человек, совершивший героический поступок.
Героический - мужественный, отважный
- Сколько значений имеет слово герой?
-Кого в сказке мы назовем героем? Почему?
V.Формирование новых знаний, умений и навыков
1.Анализ текста сказки
- Ребята, прочитайте зачин сказки.
-Что вы узнали?
- Почему братьям пришлось уехать? Как об этом говорится в сказке?
- Кто из братьев собирается на защиту земли русской в самом начале сказки? Найдите этот
эпизод в сказке.
- Как характеризует их принятое решение?
(Они решительные, смелые, дружные, любящие Родину и др.)
-Как зовут братьев? Почему только Иван имеет имя?
(Только один имеет имя. Он главный герой).
Терминологическая работа:
Завязка начальный момент в развитии событий, изображённых в художественном
произведении.
Эпизод «Страшная весть» - завязка( запись в тетради)
- Какая картина представилась братьям?
- Чем чудо-юдо было опасно для земли русской?
-Что укрепляет их решение биться?
- Как старушка отреагировала на решение братьев сражаться со злодеем?
(За дело взялись. Значит, не напрасно покинули они землю родную))
- Подъезжают к реке Смородине, к Калинову мосту. Что же это за мост такой?
(Сообщение заранее подготовленного учащегося)
Калинов мост перекинут над рекой Смородиной, которая разделяет мир живых и
мир мёртвых. Мост охраняется Трёхглавым Змеем. Здесь герои (витязи, богатыри)
сдерживают угрожающие добру силы зла (в лице различных змеев).
- Как ведут себя на чужой стороне братья? Какое решение принимают?
- Кто оказывается самым организованным?
(Самым бдительным оказывается Иван.“Ну, братцы, заехали мы в чужую сторону, надо
нам ко всему прислушиваться да приглядываться”)
Бдительный - крайне внимательный, неослабный
- Можем ли мы говорить о том, что все братья проявили себя здесь как настоящие
защитники Родины?
-Прочитайте о первом подвиге героя. «1 бой - это начало развития сюжета».
- Как себя ведет Иван и чудо-юдо?
-Каким предстаёт чудо –юдо во время 1 боя? (шестиголовый, страшный, сильный,
хвастливый).
- Как ведет себя в дозоре старший брат?
-Прочитайте выразительно описание 2 боя. Сопоставьте поведение Ивана и чуда-юда.
-Каким предстаёт чудо –юдо во время 2 боя? (девятиголовый, ещё сильнее, ещё страшнее,
хвастливый).
- Как ведет средний брат?
«2 бой – завязка».
- Прочитайте выразительно описание 3 боя. Чем он отличается от первых двух? Сопос-
тавьте поведение Ивана и чуда-юда.
(двенадцатиголовый, самый сильный, самый страшный, хвастливый)
- Какой бой оказался самым трудным? Почему?
(Самым трудным оказался 3 бой. Чудо-юдо оказался самым сильным и страшным. Силы
Ивана истощились после двух боёв. Иван мог погибнуть. А братья так и не помогали.
Опасность нарастает, возрастает сила духа и физическая сила, находчивость, смелость,
стойкость главного героя, который побеждает).
Терминологическая работа:
Кульминация высшее напряжение действия в художественном произведении.
«3 бой – кульминация»
- Почему же Иван берет всю ответственность на себя?
(Иван понял бесполезность участия братьев в походе и сам вступил в единоборство с
чудом-юдом)
-В чём отличие Ивана-крестьянского сына от его врагов? Назовите эти отличительные
черты.
(В отличие от чуда-юда Иван – крестьянский сын ведёт справедливый бой, защищая
родную землю, врага упрекает за похвальбу, речь его пестрит пословицами и поговорками, что
сближает его с народом, защищая который он пришёл биться.
Во всех боях противопоставляются скромность и хвастливость, доброта и жестокость,
честность и коварство, Главный герой не хвастлив, не болтлив, речь спокойна, полна
человеческого достоинства)
-Каким предстаёт Иван – крестьянский сын в последних эпизодах сказки? Дополните
характеристику Ивана. (Иван не только смелый и мужественный, но и находчивый,
смекалистый, он перехитрил чудо-юдовых жён).
Данный эпизод является последним в развитии сюжета сказки, и вводит понятие развязки.
Терминологическая работа:
Развязка заключительный момент в развитии действия художественного
произведения.
«Столкновение с чудо-юдовым племенем»- развязка.
-Чем закончилась сказка?
(Герои возвращаются домой к мирному сельскому труду).
-Какова основная мысль или идея сказки «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»? Чему
учит сказка?
(Герои победили, но подвиг Ивана - это освобождение родной земли, всего народа. Это
добро не только для себя. Победило добро для всех).
- Подберите пословицы, которые соответствуют основной мысли сказки, и запишите их.
За край родной иди бесстрашно в бой.
За Русь иди вперёд, не трусь.
Смело иди в бой – Родина за тобой.
Враг хотел пировать, а пришлось горевать.
Жизни не пощадим, а врага разгромим.
Кому Родина дорога, тот бьёт без промаха врага.
Придёшь незваным, уйдёшь драным.
VI. Обобщение
Работа по группам:
- Прочитайте, как описывается появление чуда о шести, девяти, двенадцати головах
(Каждый раз образ чуда-юда становится страшнее. Во время его появления воды на реке
заволновались, орлы раскричались, а в третий раз “сыра земля всколебалась, воды в реке
заволновались, буйны ветры завыли”)
- Как ведет себя при каждой встрече с чудищем?
(В первый раз не дрогнул, отвечал мудро;
Во второй – проявил находчивость, храбрость;
В третий раз Иван решителен, неудержим.)
- Какие черты Ивана крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя, после
него?
(Сначала Иван крестьянский сын проявляет решимость не остаться дома, а идти на бой
со старшими братьями;
во время боёв он проявляет храбрость и упорство, мужество и бесстрашие;
после побед он не хвастается перед братьями, а просит их поддержать его во время
третьего боя. Качество, которое проявил Иван, отправившись утром к змеевым палатам,
можно назвать бдительностью, осторожностью. Он узнает о замыслах змеевых жен: “Кто
предупрежден, тот вооружен”, - гласит народная мудрость.)
- Проследите по тексту, как называют Ивана крестьянского сына в начале, в середине и в
конце сказки?
(В начале сказки братья называют младшего Иванушкой, старушка в деревне говорит
братьям “Добры молодцы”. Чудо-юдо и змеиха называют его Иван- крестьянский сын”
В середине сказки сказитель называет героя Иваном, а затем тоже Иваном-крестьянским
сыном. Иванушка это ласковое имя. Так называют обычно маленьких, младших. Обращение
“Иван” - уважительное, а Иван – крестьянский сын похоже на обращение по имени и отчеству.
VI. Подведение итогов урока.
- Какую сказку читали на уроке? Кто автор?
- Какой раздел учебника открывает эта сказка?
- За какое же доброе дело боролся Иван – крестьянский сын?
VII. Домашнее задание
Составить рассказ об Иване – крестьянском сыне.
Можно использовать план:
Место Ивана в крестьянской семье.
Его отношение с родителями и братьями.
Поведение Ивана в поединках с чудо-юдом.
Главные черты его характера
Отражение в образе Ивана народных представлений о добре и зле.
VIII. Рефлексия.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно