Методическая разработка "Пока живешь - твори добро, лишь путь добра - спасение души" 7-9 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РАССКАЗУ А.КОСТЮНИНА
«РУКАВИЧКА».
Тема: Пока живешь - твори добро, лишь путь добра - спасение души
Оформление доски: запись фамилии, имени, отчества писателя, название произведения, с
которым будут работать обучающиеся, портреты писателя.
Оборудование:
- тексты рассказа “Рукавичка” на каждой парте.
- задания каждой группе.
Цели урока:
обучающая - совершенствование навыков анализа прозаического произведения;
развивающая развитие эстетического восприятия и оценки художественной литературы
и воплощенных в ней явлений жизни; совершенствование речевых навыков и умений;
воспитательная дать представление о таких общечеловеческих ценностях как
милосердие, сочувствие, взаимопонимание, благородство, бескорыстная любовь;
Тип урока: Урок внеклассного чтения с использованием ИКТ
Форма урока: Урок анализа художественного произведения.
Ход урока:
Будьте милосердны к несчастным,
будьте снисходительны к счастливым.
Виктор Гюго
Жизнь нуждается в милосердии.
Милосердием мы бедны,
Кто-то злобствует, кто-то сердится,
Кто-то снова в тисках беды.
Жизнь нуждается в сострадании.
Наши души как топоры…
Слишком многих мы словом раним,
Позабыв, что слова остры.
А. Дементьев
1. Вступительное слово учителя.
Жизнь прожить не поле перейти, - гласит известная русская пословица. И это
действительно так. Но как её правильно прожить, чтобы «…на «гладком стволе памяти
ядовитым грибом», как пишет А. Костюнин, не выступали из прошлого лица и события,
чтобы не было стыдно за свои необдуманные мысли и поступки. А разобраться в этих
сложных вопросах нам поможет чтение и анализ рассказа писателя А. Костюнина
«Рукавичка».
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Слово о писателе.
Родился А. Костюнин 25 августа 1964 года в Карелии, с. Паданы Медвежьегорского
района. Окончил художественную школу в г. Медвежьегорске. Детство и юность прошли
там же. Получил высшее образование в Петрозаводском государственном университете
(факультеты сельскохозяйственный и экономический).
Вот уже много лет он работает на стратегическом предприятии России ОАО
«Судостроительный завод «Авангард» в г. Петрозаводске. Основная продукция
предприятия: базовые тральщики типа «Яхонт», задача которых обеспечение
развёртывания стратегических ядерных сил морского базирования. На данное время
Александр Костюнин председатель Совета директоров, член экспертного совета по
обороне при Председателе Совета Федерации.
Александр Костюнин творческий человек, и творчество его разносторонне: он
увлекается фотографией, рисует, устраивает художественные выставки, организовывает
встречи с читателями. Персональные выставки фотографий в районах Карелии, в Москве;
за рубежом: в Японии, Германии, Финляндии.
По итогам литературного конкурса 2007 года в номинации «Повести и рассказы
(малая проза) «Лучшая книга года» Александр Костюнин признан лауреатом за книгу «В
купели белой ночи».
4. Работа над содержанием рассказа.
-Как эпиграфы урока связаны с рассказом писателя?
- Давайте вспомним, о чем рассказ «Рукавичка»?
-о милосердии;
-о человеческой отзывчивости;
-об одиночестве;
- о воспитании;
- о раскаянии;
- об отношении к окружающим. (Запись со слайда)
5. Выступление ученика (рассказывает коротко содержание рассказа).
- Автор рассказывает о случае, произошедшем в детстве. Первоклассник Юрка Гуров
украл рукавичку, а когда её нашли у него, все стали называть его вором. С Юркой никто
не хотел дружить, он стал изгоем.
-А теперь, ребята, сядьте удобнее, откиньтесь на спинку стула, закройте глаза,
расслабьтесь. Вы сейчас ученики 6 класса. Скажите, пожалуйста, какая картина возникает
у вас перед глазами, когда мы произносим слова «школа», «первый класс»? ( Дать 1
минуту)
Откройте глаза. Итак, опишите, что вы вспомнили из прошлого? елание пойти в
школу, радостное волнение, светлый класс, улыбающаяся учительница, новые друзья…)
-Чем была школа для героя рассказа? Какими изображает первоклашек автор? Найдите
ключевые слова.
« Первый высокий порог.. жаждал увидеть жизнь новую, яркую, возвышенную …манило»
Представления о школе у детей в начале - как о святом месте.
- Что случилось после известия о краже рукавички?
- Какие чувства возникли у вас после прочтения текста?
Рассказ интересный, им зачитываешься, но с каждой строчкой становится все обидней за
поступки людей, которые сломали судьбу ребенка и привели к трагедии. Кто же виноват в
трагической судьбе Юрки Гурова? Чтобы понять, кто виноват в трагической судьбе Юрки
Гурова, давайте обратимся к тексту рассказа.
6. Работа в группах. Задания
1 группа. Образ Юрки Гурова.
Кто он? Его поведение в сцене допроса. Зачем Юрка взял эту “маленькую синюю
рукавичку”? Как вы относитесь к поступку Юрки?
Главным героем рассказа является Юрка Гуров. Это у него из-за майки выпала
злосчастная рукавичка. Как она там оказалась, Юрка и сам не помнил. Возможно,
поддался минутной слабости, секундному соблазну. Он глубоко переживает то, что
натворил: « разревелся во весь голос», «залепетал, от волнения перейдя на карельский
язык», « Юркины губы мелко дрожали»… Педагог не увидела этих переживаний, не
заметила раскаяния и при всех, сразу же вынесла приговор: « Вор!» Вместо того, чтобы
поддержать напуганного мальчика. Слово «Вор» стало клеймом для него и всей семьи.
Оно определило дальнейшую судьбу малыша, для которого школа обернулась тюремным
заключением.
Во взрослой жизни Юрку записали в воры по привычке благодаря клейму, полученному в
детстве. Возможно, действительно человек, ставший изгоем в детстве, не получавший
поддержки, понимания ни со стороны детей, ни со стороны взрослых, возненавидел и
озлобился на людей? Переступил порог нравственности, стал настоящим преступником.
2 группа. Образ учительницы. Прочитайте эпизод «Учительница ищет рукавичку».
Выписать детали, лексические средства, характеризующие Аллу Ивановну. Оценить
ее поведение в сцене допроса. Что испытывали ребята при виде всего происходящего?
«Так, хорошо, – зло процедила наша учительница, мы всё равно найдём. Идите сюда, по
одному. Кондроева! С портфелем, с портфелем…); (Живей давай! Как совершать
преступление, так вы герои. Умейте отвечать); (Раздевайся! хлёстко скомандовала Алла
Ивановна.); (Ребят раздевали до трусов одного за другим. По очереди обыскивали. Больше
никто не плакал. Все затравленно молчали, исполняя отрывистые команды.»); (Алла
Ивановна стала насильно вытряхивать его из майки, и тут на пол выпала… маленькая…
синяя… рукавичка.); (А, не знаешь?!! Ты не знаешь?!! Ну, так я знаю! Ты украл её. Вор!»
Ученики делают вывод о безнравственном поведении учительницы, которая, ведя себя
подобным образом, унижает достоинство ребенка. Чтобы лучше показать «дикое»
поведение учителя, А. Костюнин употребляет глаголы повелительного наклонения,
показывающие резкую смену действий взрослого человека. Это антигуманное поведение
вызывает у нас отвращение к педагогу, ведь учитель должен объективно разбираться в
различных ситуациях, быть чутким и лояльным. А не вызывать негодование и страх в
душе ребенка!
Эпизод допроса и обыска превращается является центральным в рассказе. Читатель
вместе с малышами переживает трагедию позора и унижения, еще более безобразную
оттого, что происходит она в школе. Светка безропотно раздевается, показывая всему
свету дырку на колготках с выглядывающим розовым пальчиком. И наконец, личное,
тайное предательски обнажается для всеобщего обозрения.
Сочувствие к ребенку и одновременно осуждение Аллы Ивановны передается и при
помощи лексики: «одежонка», « юбчонка», « шейка», « ножки», контрастных деталей:
« Светка стояла босая на затоптанном школьном полу».. на шее у нее нательный крестик,
« шлепая босыми ножками… пошла на цыпочках к своей парте». Чистота ребенка среди
грязи, пошлости и подлости взрослого мира.
3 группа. Образ автора.
- Какой вины не может простить себе автор? Что мешало автору поддержать,
защитить Юрку в детстве и во взрослой жизни? В чём он укоряет себя? Кем он
чувствует себя по отношению к Юрке? Как это его характеризует?
Автор - рассказчик не снимает вины за гибель Юрки и с себя. Это он вместе с другими
одноклассниками превращал каждый день пребывания Юрки в школе в пытку. Он, как и
другие, ничего не сделал, чтобы помочь мальчику обрести человеческое достоинство,
почувствовать себя человеком.
«… никому сдачи дать не мог. Он был всегда один. Юрку не били. Его по-человечески
унижали. Плюнуть в Юркину кружку с компотом, высыпать вещи из портфеля в
холодную осеннюю лужу, закинуть шапку в огород считалось подвигом. Все задорно
смеялись. Я не отставал от других. Биологическая потребность возвысится над слабым,
заложенная с рождения в каждом человеке, брала верх.»
Боль вины не покидает его: « Юрка, Юрка… твоя судьба для меня укор… И чувство
вины растет… Но заглушать эту боль я почему-то не хочу…» Неутихающая душевная
рана - за чувство причастности к смерти одноклассника. Ведь он дважды мог протянуть
руку помощи, поддержать более слабого по характер человека, но не сделал..
“Что-то провернулось в моей душе”, “чувство вины растёт”, трагическая Юркина
“судьба укор” для автора, так как он по сути второй раз подставил одноклассника,
унизив и растоптав его человеческое достоинство, т. к. считал, что «топить воров никто
не собирался, а хорошенько проучить их следовало. Есть случаи, в которых деликатность
неуместна... хуже грубости»….
8.Словарная работа.
Укор – упрёк, порицание
Евангелие часть Библии, содержащая рассказы о жизни и учении Христа.
Покаяние-1. Исповедь.
2. Добровольное признание в совершённом проступке, в ошибке.
Праведник-1.Человек, который живёт праведной жизнью.
3. Человек ни в чём не погрешающий против правил нравственности.
9. Выступление групп.
10. Выводы по выступлениям. Кто виноват в трагической судьбе Юрки Гурова? От
чего же зависит жизнь человека, его судьба, его счастье?
Велика роль школы, семьи, близких – всех, кто должен укреплять в душах детей
веру в добро и справедливость, воспитывать духовную стойкость, милосердие.
- Давайте еще раз вспомним финал рассказа. О чём он заставляет задуматься? Почему он
завершается цитатой из Евангелия? (Читает учитель под мелодию песни «Однажды в
Америке») - Со слов «Этим же вечером я уехал в город……»
Только трагедия открыла глаза рассказчику («чудодейственным образом отчётливо, как
наяву увидел» маленького Юрку из детства), он искренне раскаивается в своем
безнравственном отношении к Юрке, но время не вернуть вспять и не воскресить
загубленную жизнь.. Вот почему рассказ заканчивается цитатой из Евангелия о кающемся
грешнике.
11. Рефлексия. Подведение итогов
- К каким выводам мы с вами пришли сегодня на уроке? От чего же предостерегает
рассказ А. Костюнина?
(От душевной черствости, от равнодушия, от подлости, от совершения злых,
необдуманных поступков.)
- Какие законы доброты вы усвоили или хотели бы издать, чтобы она всегда была с нами
рядом? Подумайте, пожалуйста, и запишите свои ответы.
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим.
ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
- Свершение добрых дел должно войти у нас в привычку, должно стать для каждого
человека законом жизни.
Если ближний замерз - согрей,
Если он не одет - одень
Если голоден - накорми
Если жаждет он - напои.
Если он скорбит - утешай,
Заболеет он - навещай.
Жизнь тебе Господь подарил,
Для того, чтоб ты всех любил.