Открытый урок "Дружба Васи с Валеком и Марусей (по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»)" 6 класс

Открытый урок по литературе в 6 классе
«Дружба Васи с Валеком и Марусей
(по повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»)
Васильева Валентина Николаевна,
учитель русского языка и литературы
НОУ Православная женская гимназия г. Иркутск
Раздел-«Русская литература 19 века»
Тип урока-закрепление и обобщение материала
Цель урока:
- выявить проблематику художественного произведения
Задачи урока:
-показать учащимся,что дружба с обездоленными детьми помогла проявиться
лучшим Васиным наклонностям:доброте,отзывчивости,
милосердию,состраданию; дать понятие этих нравственных качеств
-развивать творческие способности учащихся(составление
диафильмов,синквейнов, написание сочинений)
-воспитывать нравственные качества
- научить наблюдать за развитием сюжета и поведением героев
Ход урока
1.Организационный момент (настрой на урок)
2. Сообщение цели урока.
3. Работа по теме урока.
-Как вы считаете,какова основная тема повести «В дурном обществе»?
(слайд 1)
-А как вы понимаете слово дружба? Что это такое? Кто впервые показал
пример истинной дружбы? ( Иисус Христос)
-Эпиграфом к нашему уроку являются слова древнеримского философа
Цицерона «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из
жизни дружбу все равно, что лишить мир солнечного света»( слайд 2). О
дружбе мы сегодня и поведем разговор.
-Какие ассоциации вызывает у вас слово дружба? Попробуем построить
ассоциативный ряд. Каждый даст определение слову дружба ( ответы
детей).Из всего вышесказанного можно обобщить,что дружба-это…( слайд
3).Какая это заповедь? (« Возлюби ближнего, как самого себя»)
- Привести примеры сострадания, милосердия, сочувствия к людям,
исходящие от Иисуса Христа( домашнее задание)
Работа по теме урока.
- Кто из героев повести связан дружбой? Вспомнить, каким увидел Вася
Валека в первый раз? Какая деталь в портрете Валека особенно привлекла
Васю?
- Как описывает автор Марусю? Какие средства выразительности использует
автор? (эпитеты, сравнения)
- Почему Вася, наблюдая за Марусей, стал невольно сравнивать ее со своей
сестрой Соней?
- Что общего у детей? ( нет мамы)
Работа в творческих группах.
- Работая в группах,нужно предугадать,как развивались бы события
повести.Задания на экране.(слайд 4)
На столах у детей памятки, которые помогут ответить на поставленные
вопросы. На творческую работу отводится 3-4 мин.
- Представление диафильмов, составленных детьми по повести
В.Г.Короленко «В дурном обществе» (оформлена выставка). Дети обращают
внимание на кадры, отражающие тему дружбы детей.
Выводы по уроку. Рефлексия (синквейн)
- Итак, ключевое слово на уроке- дружба. Чтобы подвести итог урока,каждая
творческая группа приготовит свой синквейн. Для написания синквейна
предлагается вернуться к началу урока и вспомнить ассоциативный ряд к
слову дружба(слайд 3)
- 1 группа составляет синквейн к слову дружба
- 2 группа- к слову добро
- 3 группа- к слову поддержка
Ответы дети проговаривают и записывают на доске
Также детьми зачитываются фрагменты мини-сочинений на тему «Как
сложилась дальнейшая судьба наших героев?»( из предыдущего домашнего
задания)
Домашнее здание.
- Написать сочинение-рассуждение на тему «Что значит дружба для меня
Использованная литература:
1.Духно В.В., Сухова О.В. Литература. 5-7 классы: викторины,
занимательный материал. Волгоград, 2012 год.
2.Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 5-7
классы.-М.,2011год
3 Ильина Н.Д.Предметная неделя литературы в школе.-Ростов- на Дону