Разработка открытого урока "Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»" 5 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр» с. Утевка муниципального района Нефтегорский Самарской области
Разработка открытого урока
по литературе в 5 классе на тему
«Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»
( открытие новых знаний)
Дата проведения: 15.11.201.
Класс: 5 «А»
Учитель: Качалина Т. А.
2013 год
Цель урока: обобщение знаний по творчеству М.Ю.Лермонтова,
формирование представления о том, как исторические события
отражаются в искусстве.
Тип урока: объяснение нового материала.
Задачи:
1. Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
2. Воспитать уважение к великому прошлому России, чувство
гордости за свой народ
Тип урока: объяснение нового материала
Технологии обучения: технология дифференцированного обучения; информационно-коммуникативные технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, презентация к уроку.
Использование ЭОР: 1.Оборудование ProClass
2. Сайт http://www.literstih.ru/lermontov-mixail-yurevich/13-borodino.htm
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Педагогические приёмы
Планируемые
результаты (УУД)
Вызов
Цель этапа:
мотивация на
дальнейшее
изучение материала;
актуализация
имеющихся
представлений ,
пробуждение
интереса к теме.
Приветствует, проверяет
готовность к уроку.
Включение в деловой ритм.
-Посмотрите на тему и эпиграфы,
определите, чем мы будем
заниматься на уроке.
( Слайд №1)
Тема
Тема
урока
урока
:
:
«
«
Правда
Правда
истории
истории
и
и
вымысел
вымысел
в
в
стихотворении
стихотворении
М
М
.
.
Ю
Ю
.
.
Лермонтова
Лермонтова
«
«
Бородино
Бородино
»
»
.
.
( Слайд №2)
Недаром
Недаром
помнит
помнит
вся
вся
Россия
Россия
Про
Про
день
день
Бородина
Бородина
.
.
М
М
.
.
Ю
Ю
.
.
Лермонтов
Лермонтов
Сей день пребудет вечным памятником мужества
и отличной храбрости русских воинов,
где вся пехота, кавалерия и артиллерия
дрались отчаянно.
М.И.Кутузов. Из донесения императору Александру I
Знакомо ли вам имя Лермонтова?
Когда жил? Чем занимался? Что вы
Подготовка класса к работе.
Учащиеся отвечают на вопросы
о Лермонтове и заполняют
таблицу «Знаю».Таблица «Знаю
Таблица «Знаю – хочу
узнать узнал» («З – Х
У»).
Личностные
результаты.
Самоопределение
(Л)
Метапредметные
результаты
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками(К)
Предметные
результаты
Умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач (П.-
общеучебные)
знаете о поэте?
Возьмите статью о Лермонтове и
отметьте условным знаком (+),что
нового вы узнали о поэте.
Создание проблемной ситуации:
Посмотрите , как много нового вы
узнали о Лермонтове. Как вы
думаете, какая информация
понадобится нам сегодня на уроке?
Посмотрите на тему и ответьте на
вопросы.
хочу узнать – узнал» («З – Х
У»).
Ученики открывают статью о
Лермонтове в учебнике на
стр.164, читают методом
«Инсерт». После чтения от
каждой группы ответ. Запись в
общей таблице в данной графе.
Сведения о том, что Лермонтов
интересовался историей и
Бородинским сражением.
Самостоятельная работа
со статьёй.
Приём «инсерта».
Осмысление
Цель урока:
соотнесение новой
информации с
имеющимися
знаниями.
Что вы знаете о Бородинском
сражении?
Одна из групп (ребята, мечтающие
в будущем стать
корреспондентами)
приготовила для нас газету, первая
статья которой посвящена истории
Бородинской битвы.
(см. Приложение)
Вы прочитали историческую
справку о Бородинском сражении.
Скажите, что вы нового узнали из
статьи?
Обсуждение в группе, ответы
детей.
Чтение методом инсерта,
обсуждение в группах.
Ответы учащихся, заполнение
первой колонки таблицы.
Практическая работа.
Защита проектов.
Метапредметные
результаты
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Выделение (Р)
Осознание
усвоенного(Р)
Волевая регуляция
в ситуации
затруднения (Р)
Личностные
результаты
Самоопределение
(Л)
Сейчас будем слушать
стихотворение «Бородино».
( Аудиозапись стихотворения с
сайта)
http://www.literstih.ru/lermontov-
mixail-yurevich/13-borodino.htm
( Слайд№3)
Лермонтов
Лермонтов
М
М
.
.
Ю
Ю
«
«
Бородино
Бородино
»
»
Добавим в таблицу «Знаю- узнал»,
что нового мы узнали на уроке.
Итоговый вопрос: как вы
считаете, что важнее для автора -
передать правду истории или
прославить подвиг солдат,
сражавшихся на поле битвы.
Дети слушают запись
стихотворения.
Заполнение колонки «Узнал».
Ответы учащихся, защита
проектов.
Рефлексия
Цель урока:
целостное
Групповое выполнение теста.
Тест. ( Выполняется с
использованием оборудования
Выполнение теста.
Метапредметные
результаты
Умение выражать
осмысление и
обобщение
полученной
информации; анализ
всего процесса
изучения материала;
выработка
собственного
отношения к
изучаемому
материалу и его
повторная
проблематизация .
ProClass)
1. В каком году родился М. Ю.
Лермонтов?
2. Какому событию посвящено
стихотворение «Бородино»?
3.От чьего лица ведется
повествование?
4. Кто командовал русской армией?
5.. Кто командовал французской
армией?
6.О чем сожалеет поэт в конце
стихотворения?
По желанию и возможности
некоторые учащиеся пишут
синквейн.
Инструктаж по написанию
синквейна выводится через
проектор.
( Слайд№4)
Написание синквейна.
свои мысли (К)
Предметные
результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности(П)
Личностные
результаты
Самооценка на
основе успешности
(Л)
Адекватное
понимание причин
успеха (неуспеха) в
учебной
деятельности (Л)
Домашнее задание
Инструктаж
Инструктаж
по
по
написанию
написанию
синквейна
синквейна
1
1
строка
строка
одно
одно
ключевое
ключевое
слово
слово
(
(
обычно
обычно
существительное
существительное
)
)
тема
тема
синквейна
синквейна
,
,
определяющая
определяющая
содержание
содержание
.
.
2
2
строка
строка
два
два
слова
слова
(
(
прилагательные
прилагательные
или
или
причастия
причастия
),
),
описывающие
описывающие
тему
тему
.
.
3
3
строка
строка
три
три
слова
слова
(
(
глаголы
глаголы
),
),
характеризующие
характеризующие
действия
действия
,
,
относящиеся
относящиеся
к
к
теме
теме
.
.
4
4
строка
строка
четыре
четыре
слова
слова
предложение
предложение
,
,
фраза
фраза
,
,
показывающая
показывающая
отношение
отношение
автора
автора
к
к
теме
теме
.
.
5
5
строка
строка
одно
одно
слово
слово
(
(
обычно
обычно
существительное
существительное
)
)
синоним
синоним
или
или
ассоциация
ассоциация
,
,
повторяющая
повторяющая
суть
суть
темы
темы
Составить план эпизодов
Бородинского сражения по рассказу
старого солдата. План может быть
цитатным.
Сами ученики оценивают свою
работу, заполняют оценочные
листы.
м. Приложение)
Приложение к уроку
Статья из газеты
12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжались отступления
русских войск.26 августа 1812г. под Бородино, деревне в 124 км.от Москвы, произошло генеральное сражение
Отечественной войны. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить
в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы. В русской
армии, которой командовал М. Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль лини войск икону
Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит- России.
Потери русских составили 45,6 тысяч человек, французы потеряли, по русским данным, от 50 до 58тыс. человек. В
резерве у русских сохранилось не более 5 тысяч человек, у французов вся гвардия(19 тыс. человек).Сломить русское
войско не удалось, но оно было обескровлено.
Взвесив все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве. В то же время
Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, т.к. русские
впервые остались непобежденными, ослабило ее наступательную активность, предопределило поражение Наполеона в
этой войне. Не сбылось его пророчество: «Через три года я буду господином всего света. Остается Россия, но я раздавлю
ее…».Ему пришлось признать: «Из пятидесяти сражений, данных мною, в битве под Москвою выказано наиболее
доблести и одержан наименьший успех. Русские стяжали право быть непобедимыми».
Мы же вслед за русским генералом А. П. Ермоловым можем с гордостью повторить: «У Бородино французская армия
расшиблась о русскую».
Вскоре после Бородинской битвы была учреждена медаль. В указе об ее учреждении говорилось: «Воины!
Славный… год, в который поразили вы лютого и сильного врага, минул; но не пройдут и не умолкнут громкие дела и
подвиги ваши. Потомство сохранит их в памяти своей!»
Оценочные листы
Моя активность
есть ли желание
продолжить разговор?
оценка урока
справился
не справился
самооценка
оценка
учителя
Технология эффективного чтения (INSERT)
Инсерт относится к группе приемов, развивающих критическое мышление учащихся. Прием очень эффективен при
работе над формированием навыков изучающего чтения, на стадии вызова. С помощью приема «Инсерт» возможно
решение обширного спектра лексико грамматических задач, так как любой текст богат речевыми образцами и
грамматическими структурами.
При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки (желательно карандашом, если же его нет, можно
использовать полоску бумаги, которую помещают на полях вдоль текста).
Пометки должны быть следующие:
v если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;
+ если то, что вы читаете, является для вас новым;
? если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.
После чтения текста с маркировкой учащиеся заполняют маркировочную таблицу Инсерт, состоящую из 4-х колонок, где
значки станут заголовками граф таблицы. Причём, заполняется сначала 1-я колонка по всему тексту, затем 2-я и т.д. В
таблицу кратко заносятся сведения из текста. Прочитав один раз, вернитесь к своим первоначальным предположениям,
вспомните, что вы знали или предполагали по данной теме раньше, возможно, количество значков увеличится.
Этот прием работает и на стадии осмысления. Технологический прием «Инсерт» и таблица «Инсерт» сделают зримыми
процесс накопления информации, путь от «старого» знания к «новому». Важным этапом работы станет обсуждение
записей, внесенных в таблицу, или маркировки текста.