Конспект урока ""...Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота" Ю. Айхенвальд" 10 класс


Конспект урока № 1 по литературе в 10 классе
с использованием информационно-коммуникационных технологий
(учитель русского языка и литературы М.В.Ардуханян, МБОУ ВСОШ)
Тема : "...Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота" Ю.Айхенвальд
Цели :
Обучающая раскрыть своеобразие художественного сознания и идеологическую позицию Ф.М.Достоевского через
знакомство с его биографией, показать жизнь писателя как трудный и тернистый путь, скрепленный твердой и
несокрушимой верой в человека.
Развивающие - способствовать развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся, продолжать
развивать умение критически мыслить, анализировать и делать выводы, повышать интерес учащихся к предмету.
Воспитательные - продолжить воспитание чувства гордости за русскую литературу, в которой есть такие великие
писатели-гуманисты, как Ф.И.Достоевский; воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств
милосердия, любви и сострадания к людям.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (воспоминания современников о Достоевском,
кроссворды, материалы для центонов, афоризмы Достоевского), выставка произведений писателя.
...быть человеком между людьми и остаться им навсегда.
Ф.М.Достоевский
Технологии: информационно-коммуникационных технологий
Арт-технологии
Технология развития критического мышления через чтение и письмо
Проблемный метод
п\п
Дидактические
этапы урока
Учебный материал
Действия учителя
Действия
учеников
Цели
ТСО
нагля
дност
ь
Дидак
тичес
кий
матер
иал
1.
Вступи
тельное слово учителя
- оранизационный момент
«Начиная жизнеописание героя
моего, Алексея Федоровича
Карамазова, нахожусь в некотором
недоумении. А именно: хотя я и
называю Алексея Федоровича моим
героем, но, однако, сам знаю, что
человек он отнюдь не великий, а
посему и предвижу неизбежные
вопросы вроде таковых: чем же
замечателен ваш Алексей Федорович,
что вы выбрали его своим героем?
Что сделал он такого? Кому и чем
известен? Почему я, читатель,
должен тратить время на изучение
фактов его жизни?..
Конечно, никто ничем не связан;
можно бросить книгу и с двух
страниц первого рассказа, с тем чтоб
и не раскрывать более. Но ведь есть
такие деликатные читатели,
которые непременно захотят
дочитать до конца, чтобы не
ошибиться в беспристрастном
суждении…
А теперь к делу».
Чтение учителем
предисловия к
роману
Ф.М.Достоевского
«Братья Карамазовы
Целеполагание
Я предлагаю
дочитать до конца
книгу жизни автора
этих строк – Федора
Михайловича
Достоевского
Повышать
интерес
учащихся к
предмету
Цитат
ник
2.
Актуализация знаний
Работа с портретами и
высказываниями о внешности
Достоевского. Слайды 1-7
Внешность человека
может многое сказать
о нем. Обратимся к
современникам
Достоевского,
которые оставили
воспоминания о
писателе, о том
впечатлении, которое
он производил на
них. Если бы вам
пришлось
запечатлеть облик
писателя в словах,
какие бы главные вы
подобрали? Совпало
ли ваше мнение с
мнением
современников
Достоевского
Учащиеся
читают
предложен
ные им
свидетельс
тва
современни
ков
Достоевско
го и делают
вывод: на
какую
черту
внешности
указывают
авторы
воспомина
ний
Способствова
ть развитию
познавательно
й активности
и творческого
мышления
учащихся
3.
В нем совесть сделалась пророком и
поэтом,
И Карамазовы и бесы жили в нем,
Но что для нас теперь сияет мягким
светом,
То было для него мучительным огнем.
И.П.Анненский
Читает строки из
стихотворения
Составляю
т кластер
по
Достоевско
му
.Запишите
его.
Формировать
умение видеть
главное,
выстраивать
логические
цепочки
4.
Изучение нового материала
Биография Достоевского в презентации
А теперь я
приглашаю вас
перелистать
страницы жизни
человека, жизненная
история которого не
укладывается в
голове. За 60 лет он
пережил столько,
сколько не пережил
весь род Достоевских
за 500 лет. Кажется,
что судьба намеренно
играла с ним во все
мыслимые и
немыслимые
варианты
человеческой
биографии. Судите
сами.
1 ученик у
доски
защищает
своё д\з в
форме
презентаци
и
Все
Составляю
т кластер
Формировать
умение
учащихся
публично
выступать
Раскрыть
своеобразие
художественн
ого сознания
и
идеологическ
ую позицию
Ф.М.Достоевс
кого через
знакомство с
его
биографией,
Проек
тор
5.
Закрепление
Стихотворение. Муки Родиона
Раскольникова.
«Мы все глядим в Наполеоны,
Так издавна устроен свет:
Дрожащих тварей миллионы,
А личностей все нет и нет», -
Так думал Родион несчастный,
Себя владыкой возомнив,
Он встал на этот путь опасный,
В душе кумира сотворив.
Во всем старуха виновата,
Ее же надобно убить,
Зловредная – близка расплата…
И всем нам лучше будет жить.
Свершилось злое злодеянье,
Не стало лучше – понял он,
И в муках вечных наказанье,
Совсем не прав Наполеон.
Теперь без совести, без веры
Не может больше Родион,
И мучиться, страдать без меры
Навеки он приговорен.
Не создавай себе кумира,
Пусть даже это Наполеон.
Не нам подвластны судьбы мира,
И мир не нами сотворен.
Е.Малахов
Читает строки из
стихотворения
Выводы. Давайте
вернемся к тем
словам, которые вы
составили в кластере
Какой можно сделать
вывод?
Каким вы
представили себе
Достоевского?
Ответы
учащихся
Заинтересоват
ь учащихся