Конспект урока "Пейзаж в художественном произведении"


Тема: Пейзаж в художественном произведении
Цель: показать, какую роль пейзаж может играть в художественном произведении
(как и для чего писатели используют пейзаж в своих произведениях).
Группы: 6 групп, работающих по разным произведениям (фрагментам).
Оборудование: распечатанные фрагменты произведений на группы, картины пейзажа,
листы А4, маркеры, презентация (несколько слайдов), листы саморефлексии.
Ход урока
1.Проверка выполненного задания.
- К сегодняшнему уроку вы должны были подготовить отрывки из художественных
произведений или небольшие произведения, изображающие пейзаж. Давайте их
зачитаем.
1 ученик зачитывает, определяем род литературы и т. д.
- Мы зачитали несколько отрывков. Легко было справиться с домашним заданием?
Почему?
Мы знаем и понимаем, что такое пейзаж.
Обобщаем знания.
- Дайте определение пейзажа (после ответа детей обращаемся к 1 слайду - (ПЕЙЗАЖ
(франц. Paysage, от pays - страна, местность) - картина природы, имеющая различное
художественное значение).
- Пейзаж вообще и пейзаж в литературном произведение чем-нибудь отличается или
нет? (2 слайд: Пейзаж в литературе - является одним из самых мощных средств для
создания воображаемого, “виртуального” мира произведения, важнейшим
компонентом художественного пространства и времени. В русской литературе почти
во всех произведениях присутствует пейзаж, который писатели стремились включать в
свои произведения с самыми разными целями).
- Какая тема нашего урока?(Пейзаж в художественном произведении).
- Запишем её в тетрадь.
- Зачем нам необходимо знать, что такое пейзаж? Мы и так понимаем, правильно
нашли пейзажные зарисовки. (Пейзаж средства художественной образности, одно из
главных средств раскрытия авторской позиции в художественном произведении).
Значит, мы должны понимать, зачем художник слова включает пейзажные зарисовки в
структуру художественного текста.
- Что мы на этом уроке должны будем для себя понять, запомнить?
1. Какую роль пейзаж может выполнять в художественном тексте.
2. Отработать умение определять эти функции.
- Работать будем по группам, каждая группа получает своё задание. Время на
работу в группах 5 минут. Внимательно читайте задания, старайтесь работать
как можно тише, никому не мешая.
2.Работа по группам.
Каждая группа должна получить карточку с заданием и бумагу с маркером, листы
самооценки.
Задание для 1 группы:
1. Внимательно прочтите рассказ Аркадия Гайдара «Совесть», подчеркните или
выделите маркером слова, рисующие картину природы.
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается
с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять
красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми,
доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина
смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже
обманываешь родителей и школу?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит
большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей
пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что
поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но
слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее
сердце, которое грызла беспощадная совесть.
1940
2. Проследите, какую функцию пейзаж выполняет в этом произведении.
3. Оформите свои наблюдения в виде короткого предложения или фразы.
4. Запишите свой вывод на листе так, чтобы он был хорошо виден одноклассникам.
5. Заполните лист самоконтроля.
Задание для 2 группы:
1. Внимательно прочтите фрагмент из романа «Герой нашего времени»
М.Ю. Лермонтова
«Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую
Долину. Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, чтоб успеть до ночи
взобраться на Койшаурскую Гору, и во всё горло распевал песни. Славное место эта
долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зелёным
плющом и увенчанные купами чинар, жёлтые обрывы, исчерченные промоинами, а
там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой
безымённой речкой, шумно-вырывающейся из чёрного, полного мглою ущелья,
тянется серебряною нитью и сверкает как змея своею чешуёю.» (гл. «Бэла»).
2. Проследите, какую функцию пейзаж выполняет в этом произведении.
3. Оформите свои наблюдения в виде короткого предложения или фразы.
4. Запишите свой вывод на листе так, чтобы он был хорошо виден одноклассникам.
5. Заполните лист самоконтроля.
Задание для 3 группы:
1. Внимательно прочтите фрагмент из стихотворения А.С. Пушкина «Вновь я
посетил…»
...Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Изгнанником два года незаметных.
Вот холм лесистый, над которым часто
Я сиживал недвижим — и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны...
Меж нив златых и пажитей зеленых
Оно, синея, стелется широко;
Через его неведомые воды
Плывет рыбак и тянет за собой
Убогий невод. По брегам отлогим
Рассеяны деревни — там за ними
Скривилась мельница, насилу крылья
Ворочая при ветре...
На границе
Владений дедовских, на месте том,
Где в гору подымается дорога,
Изрытая дождями, три сосны
Стоят — одна поодаль, две другие
Друг к дружке близко, — здесь, когда их мимо
Я проезжал верхом при свете лунном,
Знакомым шумом шорох их вершин
Меня приветствовал. По той дороге
Теперь поехал я и пред собою
Увидел их опять.
(1835)
1. Проследите, какую функцию пейзаж выполняет в этом произведении.
2. Оформите свои наблюдения в виде короткого предложения или фразы.
3. Запишите свой вывод на листе так, чтобы он был хорошо виден одноклассникам.
4. Заполните лист самоконтроля.
Задание для 4 группы:
1. Внимательно прочтите фрагмент из «Слова о полку Игореве»
«Игорь-князь во злат стремень вступает.
В чистое он поле выезжает.
Солнце тьмою путь ему закрыло,
Ночь грозою птиц перебудила,
Свист зверей несется, полон гнева,
Кличет Див над ним с вершины древа,
Кличет Див, как половец в дозоре,
За Суду, на Сурож, на Поморье,
Корсуню и всей округе ханской,
И тебе, болван тмутороканский!
5
И бегут, заслышав о набеге,
Половцы сквозь степи и яруги,
И скрипят их старые телеги,
Голосят, как лебеди в испуге.
Игорь к Дону движется с полками,
А беда несется вслед за ним:
Птицы, поднимаясь над дубами,
Реют с криком жалобным своим.
По оврагам волки завывают,
Крик орлов доносится из мглы -
Знать, на кости русские скликают
Зверя кровожадные орлы;
Уж лиса на щит червленый брешет,
Стон и скрежет в сумраке ночном...
О Русская земля!
Ты уже за холмом.
1. Проследите, какую функцию пейзаж выполняет в этом произведении.
2. Оформите свои наблюдения в виде короткого предложения или фразы.
3. Запишите свой вывод на листе так, чтобы он был хорошо виден одноклассникам.
4. Заполните лист самоконтроля.
Задание для 5 группы:
1.Сопоставьте черновые варианты и окончательный текст описания лунной ночи из
повести И.С. Тургенева «Ася».
2. Какого типа слова Тургенев исключает из описания и какие вводит?
Черновые варианты
а) Наконец луна встала и воцарилось ясное великолепие ночи, не уступающее
светлому великолепию дня. Ветер упал совсем, и тепло обняло нас. Царственная
торжественная ночь не уступает светлому великолепию дня.
б) Наконец луна поднялась и заиграла по Рейну; и вместе с нею воцарилась на земе и
на небе – везде – ясная торжественная ночь. Ветер упал, повеяло ночным душистым
теплом, тихо задвигалось всё небо звёздами.
в) Наконец луна поднялась и заиграла по Рейну и повсюду началось великолепие, не
уступающее светлому празднику. Ветер упал, от земли повеяло теплом, небо тихо
зашевелилось звёздами.
Окончательный текст.
Наконец, луна встала и заиграла по Рейну; все осветилось, потемнело, изменилось,
даже вино в наших граненых стаканах заблестело таинственным блеском. Ветер упал,
точно крылья сложил, и замер; ночным, душистым теплом повеяло от земли.
3. Как изменяется характер описания в результате работы над текстом?
4. Оформите свои наблюдения в виде короткого предложения или фразы.
5. Запишите свой вывод на листе так, чтобы он был хорошо виден одноклассникам.
6. Заполните лист самоконтроля.
Задание для 6 группы:
1. Внимательно прочтите стихотворение А.С.Пушкина «Зимняя дорога» и рассмотрите
зимнюю дорогу, изображённую художником.
Зимняя дорога
Сквозь волнистые туманы
Пробирается лу<