Презентация "«Город, милый город!» (Имена русских писателей в названиях улиц Северодвинска)"

Подписи к слайдам:
« Город, милый город!» ( Имена русских писателей в названиях улиц Северодвинска). Авторы: учитель русского языка и литературы Хлюстова Н.А, первой квалификационной категории и учитель иностранного языка Малушкова Т.Н., первой квалификационной категории МБОУ «О(с) ОШ №38»г.Северодвинска. Гимн г.Северодвинска. Где много лет на Белом море, В краю болот, ветров, дождей Никольский Храм стоял в дозоре Российских вольных рубежей, Там вырос город корабелов, И с морем он неразделим – С одним на всех нелегким делом, На всех отечеством одним. Припев: Город родной, Мир и покой, Бог и Святой Николай Вместе с тобой – Как за стеной, Гордый отеческий край. Здесь в центре города маячит Створ для заблудших кораблей; Да и не может быть иначе У тех, кто ждет по многу дней. Взлетают чайки и бакланы С балконов, крыш и фонарей Здесь все с пеленок - мореманы И капитаны всех морей. Город родной. Припев. И моря хмурые седины Не властны над твоей судьбой. Суровый берег, но любимый, Навеки связаны с тобой. Ешё на суше и на море Нас ждут великие дела, Доколе море с ветром спорит, Доколе Родина жива. Припев. Имена русских писателей в названиях улиц г. Северодвинска.

Николай Васильевич Гоголь

Михаил

Васильевич Ломоносов

Некрасов Николай Алексеевич

Чехов Антон Павлович

Тургенев

Иван

Сергеевич

Гайдар Аркадий Петрович

Островский Николай Алексеевич

«Скажи мне, улица родная…» В левом верхнем углу На карте России Одно место люблю Очень сильно. Там размером с ладошку В масштабе море И как точка ,наверно, Заштатный город. Среди синих прожилок На зеленом ковре Люди исстари жили В чистоте и добре. Александр Ипатов. Улица имени Николая Васильевича Гоголя Улица имени Михаила Васильевича Ломоносова Улица имени Некрасова Николая Алексеевича Улица имени Тургенева Ивана Сергеевича
  • школа №16
  • дома
  • Стадион «Север»
Улица имени Чехова Антона Павловича Улица имени Гайдара Аркадия Петровича Улица имени Островского Николая Алексеевича Crossword “buildings & transport” — кроссворд по теме “здания и транспорт”
  • Crossword “Buildings & Transport”
  • Horizontal: 3. В ней работают врачи. 5. Транспорт «с рогами». 7. Городской вид транспорта. 10. Там можно вкусно покушать. 12. Место проживания. 14. Там можно увидеть представления. 15. Самый длинный вид транспорта. 16. Легковой …. 17. Там очень много книг. 18. Место, где можно перекусить. 20. Улица. 21. Содержит множество экспонатов, картин. 22. Подземный вид транспорта. 23. Вокзал или станция.
  • Vertical: 1. Место, где продают алкогольные напитки. 2. Вид транспорта с разным количеством колес. 4. Вокзал для самолетов. 6. Рынок, базар. 7. Там много денег. 8. Завод. 9. Фабрика. 11. Там много учеников и учителей. 13. Там учатся студенты. 16. Там можно увидеть новый фильм или мультфильм. 18. Дом культуры. 19. Временное платное место проживания. 20. Там продаются товары.
  •  
Кроссворд. Crossword.
  • Спасибо за внимание!