Конспект урока "«Праведники земли русской» (По рассказу А. Платонова "Юшка" )" 7 класс

Сухарева Евгения Евгеньевна
Учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ № 5 г. Минеральные Воды
Конспект урока по литературе на тему
«Праведники земли русской»
(По рассказу А.Платонова "Юшка" )
Цели урока:
1.Систематизировать знания учащихся о творчестве Андрея Платонова, выявить
связь судьбы писателя и судьбы его героев;
2. Продолжить формировать умение работать с текстом художественного
произведения, показать «особенность человека» в художественном мире
писателя;
3. Обогащение словарного запаса учащихся, обучение сравнению, умению
ставить и разрешать проблемы;
4. Воспитывать уважение к человеку.
Компьютерное обеспечение урока: использована программа FrontPage для
создания электронного пособия по теме урока.
Раздаточный материал: листы тетради по литературе с заданиями, отрывки
тексты рассказа для анализа.
Форма проведения урока: групповая, индивидуальная работа по
предложенным заданиям.
Ход урока:
1. Организационный момент (сообщение учителем темы урока,
проблемы, цели урока, особенности работы в группах, формулировка
заданий)
- Кто такие праведники? Что такое бескорыстное служение людям? Легко
преодолеть жестокость и непонимание окружающих людей? Каков идеал
человеческой личности, по Платонову? Вот тот круг вопросов, которые
возникают при чтении рассказа Платонова «Юшка». Попытаемся вместе
разобраться в проблематике этого произведения.
Чтобы ответить на все прозвучавшие вопросы, свою работу на уроке мы
организуем в группах. Это поможет нам ускорить процесс решения
предложенных заданий.
Итак, у каждой группы своя область изучения поставленной проблемы,
работаем мы в рабочих тетрадях по литературе, где находятся не только
задания, но и дополнительный материал., отрывки из критических статей,
текста рассказа. Для удобства обсуждения задания других групп помещены
на нашем рабочем сайте, это поможет другим группам участвовать во всех
этапах работы, которые указаны на электронном учебнике. В конце урока
мы подведем итог нашего исследования и определим самую активную
группу.
А я открываю справочный отдел, для того чтобы вы могли вспомнить
определения таких понятий, как праведник, кротость, притча и т.п.
2. Работа учителя с первой группой.
Характеристика Юшки, анализ эпизодов, формирование понятия
«праведник»
Читая рассказ, вспоминаешь известную формулу Достоевского: «Человек
есть тайна». Откровенно понятным в своей «нагой простоте» кажется Юшка
людям, рядом с которыми он живет. С другой стороны, его непохожесть на
всех раздражает, влечет к нему детей и случайного прохожего, наделенных
«слепым сердцем».
- Каким видят Юшку люди? Что знают о нем? Что думают?
Перед нами старый на вид человек, слабый. Больной. Автор намеренно подчеркивает его внешнюю
неприметность. Портретные детали размыты, это скорее портрет-впечатление: « Он был мал ростом и
худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза
же были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы» (Слепец со зрячим
сердцем. С другой стороны зрячие со слепыми сердцами.) Он долгие годы носит без смены одну и ту
же одежду, напоминающую рубище. И стол его более чем скромен: чаю он не пил и сахару не покупал.
Подручный помощник у главного кузнеца и работу он выполняет незначительную, незаметную для
постороннего глаза, хотя и необходимую. Он первым поутру идет на кузницу и последним покидает ,
уходя на ночлег, так что старики и старухи сверяют по нему начало и конец дня. Но в глазах взрослых,
отцов и матерей, Юшка человек ущербный, потому что именно его вспоминают они, браня детей:
вероятность стать таким, как Юшка, звучит в их словах как укор, возмездие за шалости и прегрешения.
Наконец каждый год Юшка куда –то уходит на месяц и потом возвращается. Вот и все, что сказали бы о
нем жители города.
- Чего не знает о нем никто? Каким никогда не видят Юшку?
Уйдя далеко от людей, Юшка преображается. Он распахнут миру: благоуханию трав, пению птиц,
веселью стрекоз, жуков, кузнечиков живет одним дыханием, одной живой радостью с этим миром.
«Сердце, живущее добротою, излучает в мир через свой ласковый взор творческой и неисчерпаемое
«да»… Добрый человек – брат всей твари. Он как бы помнит первоначальное всеобщее единство,
совместное происхождение из единого источника, от всеблагого и всемогущего Господа, он как бы
чувствует в себе жизнь, «обращение всеединой крови мира, вопреки тому, что естество человеческое»,
по слову Василия великого, является «расторгнутым и на тысячи частей рассеченным», - писал
И.А.Ильин (Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. С.371.) Мы видим Юшку веселым и
счастливым: «…Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. Он склонялся к земле и
целовал цветы, стараясь дышать так, чтобы они не испортились от его дыхания, он гладил кору на
деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые падали замертво, и долго всматривался в их
лица, чувствуя себя без них осиротевшим». Ничто здесь, в стихии природной, не нарушает гармонии
мира: даже трагедия смерти преодолевается силой любви и памяти, чувством сиротства от утраты того,
без чего «мир неполный». Более того, и сиротство оказывается преодоленным благодаря любви: Юшка
отдает свою любовь девочке-сироте: это к ней он спешит каждое лето, кормит ее с детства, никогда не
ест сахара, чтоб она ела. Сокровенное для Юшки неведомо жителям города, как неведомо его
подлинное имя. Для них он всего-навсего Юшка.
Поэтому каждый считает себя вправе, упрекнув за «безответную глупость», кинуть в него камень
прямом смысле слова), жестоко ранить словом. «Урод негодный», «божье чучело», «блажной
непохожий», - слышит он от тех, с кем живет на одной улице. «Незлобная и лишняя людям, как отец», -
говорят о дочери Юшки, предполагая, что к ней уходит он летом. Словом, как сказал столяр,
«забраковали» его люди.
- А Юшка в разговоре с Дашей утверждает обратное: « Меня, Даша,
народ любит!» Так ли это?
Анализ эпизодов рассказа:
1. Встреча Юшки с детьми. Что влечет детей к Юшке? Почему
Юшка не обижается на них?
Юшка радостно откликается на радость детей. Юшка рад от сознания своей нужности. «
Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он
им нужен, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и
терзают его». Для Юшки несомненно добрая природа человека и любовь как источник
тяготения людей друг к другу.
2. Встреча Юшки со взрослыми. Почему и взрослые иногда
обижают его? Почему их сердца наполняются лютой яростью при
виде юшки? Чем отвечает им Юшка?
И взрослые пожилые люди, видя в Юшке человека «блажного, непохожего»,
вымещают на нем «злое горе и обиду», лютую ярость сердца. Они не могут просить Юшке
его непохожести, молчаливой кротости: «Что ты думаешь такое особенное?... Ты живи
просто и честно, как я живу, а тайно ничего не думай». Юшка молча сносит удары. И
более того утверждает, в разговоре с Дашей, что его народ любит. «Он меня без понятия
любит, - говорил Юшка. – сердце бывает слепое».
Человек и другие люди, добро и зло здесь трагически противопоставлены. В записных
книжках Платонова есть замечание: «Важно и истинно видеть во взрослых лишь их
действительно детские черты. Взрослый – это лишь изуродованный ребенок…»
3. Юшка и веселый прохожий. Чем помешал Юшка веселому
прохожему? Почему Юшка осерчал, должно быть, первый раз в
жизни?
Встреча с веселым прохожим, укорявшим Юшку за то, что он по земле ходит, и
пожеланием смерти ему, обрывается трагически. Ни на кого не похожий Юшка самим
своим присутствием в мире нарушает привычную картину житейского равновесия («Как
смеешь меня самого с собой равнять, юрод негодный)И впервые в жизни кроткий,
смиренный юшка не молчит, возражает обидчику: «Я жить родителями поставлен, я по
закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже значит нельзя». Это его
ответ на попытку покушения на саму жизнь, вызванного желанием прохожего по
собственному произволу рассудить, кто в этой жизни годный, а кто негодный. Вслед за
Достоевским Андрей Платонов говорит о первозданной ценности любой человеческой
жизни, неповторимости каждого человека. (« а по надобности мы равны…»)
Проститься с Юшкой пришли все люди. Возможно, чье-то слепое сердце прозрело,
пусть ненадолго. «Однако без Юшки жить людям стало хуже».
- Справедливое слово о Юшке сказано. Почему же этим признанием не
заканчивается рассказ?
К сожалению, не всегда добро побеждает в жизни. Не всегда при жизни воздается
должное тому, кто естественно и неустанно дарил добро миру. Но добро, любовь, по
Платонову, не иссякают. Не уходят из мира со смертью человека. Прошли годы. В городе
давно позабыли Юшку, но все знают добрую докторшу, утоляющую чужое страдание и
горе. Ее, сироту, Юшка взрастил и выучил, любил больше всего на свете. Каково же
последнее упоминание о нем в рассказе? Докторшу называют дочерью доброго Юшки.
Добро прорастает и дает свои плоды. Именно благодаря девушке-врачу в городе узнают
имя человека, которого привычно называли Юшкой – Ефим Дмитриевич.
Литературовед В.Васильев обратил внимание на «исключительную щепетильность и
точность прозаика в выборе «номенклатурных» обозначений: названий произведений,
имен героев и т. п.».
Юшка это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит
организму смертью. Юшка воплощенное добро, утрата его губительна для людей. С
гибелью Юшки «вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними».
Значение имени Ефим благочестивый, благожелательный, священный. Имя же Дмитрий
восходит к имени Деметры, древнегреческой богини плодородия и земледелия. Благие
зерна, взращенные на плодородной земле родительской любви, приносят щедрые плоды
3. Работа учителя со второй группой. Перекличка сюжета рассказа с
библейскими притчами.
Учащиеся получают задание найти из предложенных притчей Библии
отобрать те, которые по смыслу близки к рассказу Платонова, объяснить
свой выбор.
( задания по учебнику в. 16, с. 231-232)
Проведите исследовательскую работу. Сопоставьте текст рассказа с известной
притчей о добром самарянине из Евангелия от Луки:
...некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые
сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставивши его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
Также и левит (священнослужитель. - Авт.), быв на том месте, подошел, посмотрел и
прошел мимо.
Самарянин же (житель Самарии, язычник. - Авт.) некто, проезжая, нашел на него и,
увидев его, сжалился.
И подошед перевязал ему раны, возливая масло и вино; и посадив его на своего осла,
привез его в гостиницу и позаботился о нем.
А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал еьу:
позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближним попавшемуся разбойникам?
Как такие явные переклички с текстом притчи помогают вам понять авторский
замысел?
Дополнения к ответам учащихся
Итак, встреча Юшки с детьми воистину «избиение младенцами». Они не дают тихо
бредущему Юшке проходу, донимая его криками, ударами, бросая в него камни и сор. Но
отнюдь не злоба , не ненависть к юшке движет детьми. Дети ждут естественной,
«нормальной» в подобной ситуации реакции зла в ответ на зло. Ответное зло Юшки
было бы ни чем иным, как доказательством, что он живой. Потому то и удивляются
дети, что Юшка «живой, а сам не серчает на них» - пусть он лучше злится, раз он вправду
живет на свете. Таким образом, зло для детей проявление нормы и естества человека.
«Зло есть, прежде всего, душевная склонность человека, присущая каждому из нас: как бы
некоторое живущее в нас страстное тяготение к разнузданию зверя, тяготение, всегда
стремящееся к расширению своей власти и полноте захвата», - читаем у И.Ильина.
Более того, зло для детей источник радости и веселья: им хочется, чтобы Юшка
«отозвался злом и развеселил их» И все действительно кончится радостью. «Они
радовались тому, что с ним все можно делать, что хочешь, а он им ничего не делает.
Юшка тоже радовался».
Поэтому и Юшка в ответ на удар подставит свою щеку. Христианская парадигма героя
очевидна.
Естественны при чтении рассказа ассоциации с Нагорной проповедью Иисуса Христа:
«… любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благодарите ненавидящих
вас и молитесь за обижающих и гонящих вас» (Евангелие от Матфея).
Докторшу называют дочерью доброго Юшки. Добро прорастает и дает свои плоды. «Так
всякое добро приносит и плоды добрые» (Евангелие от Матфея).
4. Работа учителя с третьей группой учащихся, определение
особенностей стиля писателя, языковых особенностей произведения.
Выполнение заданий в тетради по литературе.
( задания по учебнику- в. 12, 13, 14 с. 230)
Найдите в предложении «неоплатоновские» слова:
«Но год от году мой Юшка все более слабел, потому шло и проходило время его трудной
жизни и тяжелая грудная болезнь мучила его немощное тело и истощала его».
Сделайте вывод, почему автор избегает прямых оценок и как, в таком случае, он
выражает свое отношение к герою.
Известный исследователь творчества А. Платонова С. Бочаров утверждает,
что «в том, как складывает Платонов фразу, прежде всего очевидно его
своеобразие». Проведите наблюдения над синтаксисом Платонова. Соберите
«рассыпанное» предложение, сравните его с авторским вариантом:
как обычно вечером, из кузницы, он брел, на ночлег, уже затем но, к хозяину
К каким выводам о своеобразии стиля Платонова вы пришли?
Вставьте в предложения из текста пропущенные слова:
Юшка останавливался, слушал и __________________ в ответ.
От_________ ________ Юшки взрослый человек приходил в
ожесточение_____________________________________________________________.
...и опять дети и взрослые, жители улицы, потешались над Юшкой, упрекали его
за__________________ глупость и терзали его.:
Юшка__________________ жил до лета будущего года.
Как эти слова характеризуют героя? Почему их можно назвать ключевыми для
характеристики Юшки? К каким выводам о своеобразии стиля Платонова вы
пришли?
Основные признаки стиля А.Платонова:
странные и необычные герои
оригинальная концепция мира и человека
сознательная нелогичность повествования
обобщение на уровне одной фразы текста
абсолютная свобода в выборе средств литературного языка
переплетение трагического и комического
обилие метафор
жалость и сострадание - основные нравственные ориентиры писателя
5. Работа учителя с пятой группой учащихся. Мнение критиков о
творчестве Платонова. Учащимся предложено прочитать различные
мнения литературоведов о творчестве писателя и прокомментировать
их, высказать также свою позицию
1. Отрывок из книги М.М. Дунаева Вера в горниле сомнений: Православие и русская
литература в XVIIXX веках. М.: Издательский Совет Русской Православной
Церкви, 2003. — 1056 с.
"Религиозное душеустройство" приписывалось Платонову ещё в критике 30-х годов. Но религии
есть разные. Ныне всё чаще пытаются притянуть писателя к Православию.
Бедой нашего нынешнего литературоведения, скажем ещё раз, стало желание усмотреть
православную религиозность литературы там, где её вовсе нет. Достаточно писателю или его герою
упомянуть имя Божие, процитировать Писание и этого становится достаточно, чтобы приписать ему
христианское миросозерцание. Но Евангелие может процитировать и атеист, и даже сознательно многие
употребляют отдельные выражения из Писания, не всегда догадываясь об источнике). Точно так же если
Пушкин пишет "Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон..." не значит же это, что он и впрямь
участвует в языческих жертвоприношениях. Для него это просто удобная метафора.
"Бог есть великий неудачник, замечает Платонов в записной книжке. — Удачник тот, кто имеет в
себе, приобретает какой-либо резкий глубокий недостаток, несовершенство этого мира. В этом и жизнь. А
если совершенство, то зачем ты сюда явился?"
Вполне допустимо, что на вопрос о сочувствии той или иной религии (как и на вопрос о
направлении) Платонов ответил бы: имею свою. И какова бы ни была эта его "религия" достаточно и
того, что воззрения писателя антропоцентричны, что явственно заметно даже по приведённым его
суждениям.
Понятно и желание писателя "уничтожить природу такую, какая она есть": он видит мир
бессмысленно-мерзким. Прежде всего, этот мир безбожен. Подлинной религиозности, истинного Бога в
созданиях Платонова нет, духовные стремления героев его тоже сомнительны. Зато в них явно ощутимо
безбожие. Сознавал ли автор, что бессмыслица мира именно от царящего в нём безбожия? Важно, что он
это показал.
Платонов, однако, верно высмотрел создание новой религии в утвердившей свою власть идеологии:
"Служение социалистическому отечеству — это новая религия человека, ощущающего в своём
сердце чувство революционного долга. Воистину в 1917 году в России впервые отпраздновал свою победу
гармонический разум порядка!" — пишет идеолог бюрократии Шмаков ("Город Градов").
Мир Платонова полон двойственно осмысляемых стремлений — и трагичен. Безрадостна и его
собственная судьба. И в реальности, и в измышленности он не обрёл выхода из тупиков.
Мы же должны различать трагическую судьбу писателя и его неумение в полноте осмыслить
трагедию мира, который он пытается переотобразить в собственном творчестве. Судьба требует
сострадания, творчество — беспристрастной оценки.
2. Сокровенность бытия, ценность человеческой жизни, природа любви к ближнему, добро и зло,
милосердие и жестокость в их противостоянии столь емка и философична содержательная основа рассказа
«Юшка» Платонова. Рассказ позволяет вписать творчество Платонова в широкую традицию христианского
гуманизма. Вот суждение литературоведа С.Семенова : «Мы знаем, что писатель не был ни верующим, ни
христианином. Он в этом вполне сын эпохи… Но сама его душевная структура, запечатленная в творчестве,
оказывается поразительно близкой тому, что называется христианским сердцем, христианской юродивостью
и даже святостью. Я имею в виду и тип отношения к миру и человеку, и особую реактивность (поведения)
по отношению ко злу прежде всего».( Терентьева Н.П.)
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Основной вывод: Не стоит село без праведника.
Приемная дочь Юшки бескорыстная любовь, служение людям, даже тем,
кто виновен в смерти отца, кто «забраковал» его.
Платонов умер, как и его герой, от туберкулеза, непризнанный и
«забракованный», 5 января 1951 года.
Есть легенда (недостоверная, но укоренившаяся), что Андрей Платонов
какое-то время работал дворником при Литературном институте. Мастер
слова и дворник? Как вы думаете, почему эта легенда не только возникла,
но и была принята на веру? Сравните с Юшкой.
По Платонову, праведничество это:
Любовь к ближнему;
Соборность – свободное единство, основанное на любви;
Ценность каждого человека, независимо от его ранга.
«Возлюби ближнего своего, как самого себя»…
Рефлексия.
Допишите предложение (на выбор)
Урок заставил меня задуматься о том, что...
Идеал человеческой личности, по-моему, - это...
Список литературы
1. Дунаев М.М. Вера в горниле сомнений: Православие и русская литература в XVIIXX веках.
М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2003.
2. Полтавцева Н.Г. Философская проза Андрея Платонова. Ростов – на – Дону, 1981
3. Творчество Андрея Платонова: Исследования и материалы. Биография. СПб., 1995
4. Шубин Л. Поиски смысла отдельного и общего существования: Об А.Платонове. М., 1987
5. Терентьева Н.П. «Уметь любить человека» ассказ Платонова «Юшка») Ж. «Литература в
школе», 1997, № 2
6. Васильев В. Андрей Платонов: Очерк жизни и творчества. М.. 1982