Конспект урока "Оскар Уайльд «Соловей и роза»" 5 класс

Дата: 5 «Б»________________5 «В» ________________
Тема: Оскар Уайльд «Соловей и роза»
Цели:
Обучающая: Познакомить со сказкой Оскара Уайльда «Соловей и роза», дать
характеристику поступкам героев.
Развивающая: отрабатывать умения и навыки анализировать и синтезировать
пройденный материал.
Воспитывающая: обратить внимание на нравственно-эстетическое воспитание
учащихся. Воспитывать умение сопереживать, чувство ответственности за близкого
человека.
«В жизни есть только две настоящие трагедии:
первая когда не получаешь чего хочешь, вторая когда получаешь»
О.Уайльд
Ход урока
I.Орг.момент: Приветствие! Проверка готовности к уроку. Проверка посещаемости.
II. Проверка д/з (тест на знание текста «Стойкий оловянный солдатик»)
1. Чем же отличался оловянный солдатик от своих братьев?
А. У него была одна рука.
Б. У него была одна нога.
В. Он был меньше всех ростом.
Г. Он был больше всех ростом.
2. Из какого предмета кухонного обихода отлили стойкого оловянного солдатика и
его братьев из сказки Андерсена?
А. Миска.
Б. Вилка.
В. Кружка.
Г. Ложка.
3.Кого в сказке Андерсена полюбил стойкий оловянный солдатик?
А. Бумажную балерину.
Б. Маленькую разбойницу.
В. Снежную королеву.
Г. Дюймовочку.
4. На какой праздник были подарены солдатики мальчику?
А. на Новый год
Б. на день рождения
В. На Рождество
Г. в сказке не указано
5.Сколько братьев было у оловянного солдатика в сказке Г.К. Андерсена?
А. 3.
Б. 6;
В. 12
Г. 24.
6. С какого этажа упал оловянный солдатик?
А. С третьего
Б. С пятого
В. С первого
Г. С четвертого
7. Куда отправили мальчишки солдатика?
А.В путешествие
Б. В плаванье
В. В лес
Г.Домой
8. Кого встретил в канаве солдатик?
А. Выдру
Б. Ондатру
В. Крысу
Г. Змею
9. Кто жил в табакерке?
А. Привидение
Б. Черт
В. Тролль
Г. Лещий
10.Где кухарка нашла оловянного солдатика?
А. В коробке
Б. На полке
В. В брюхе рыбы
Г. В норке мышки
11. Кто швырнул стойкого оловянного солдатика в печку?
А. Тролль
Б. Ветер
В. Кухарка
Г. Мальчик
12. «Это всё, что осталось от стойкого оловянного солдатика и прекрасной
плясуньи.» Что от них осталось?
А. След
Б. Комочек олова
В. Комочек угля
Г. Память
III. Вступительное слово
- сегодня на уроке мы с вами рассмотрим содержание сказки, дадим словесную
характеристику персонажам сказки.
В ходе урока мы с вами составим схему ассоциаций, ответим на вопросы, в конце
урока вас ждет тест на проверку прочтения текста
IV. Изучение новой темы
1) Знакомство с биографией писателя (Сообщение ученицы)
Родился Оскар 16 октября 1854 года в Дублине в семье врача. Первое образование в
биографии Оскара Уайльда было получено дома. Родители, великолепно образованные,
привили ему с детства любовь к книгам и языкам.
Затем же 1864-1871 года Оскар провел в Королевской школе Портора, закончив с
медалью был направлен в Тринити-колледж. В этом учебном заведении Уайльд приобрел
не только знания, а еще некоторые убеждения, черты характера, которые он сохранил на
всю жизнь.
Образование было продолжено в Оксфорде. Еще во время студенчества Оскар
путешествовал по Европе, а также написал несколько произведений. За поэму «Равенна»
получил Ньюдигейтскую премию. По окончанию университета поселился в Лондоне,
ездил по США с лекциями.
Оскар Уайльд автор стихотворений, повестей, романа, пьес, сказок. Сказки
написаны для детей и взрослых, часто без счастливого конца. Из сборника «Счастливый
принц и другие сказки» (1888 год): Счастливый Принц Соловей и роза Великан-эгоист
Преданный Друг Замечательная ракета Из сборника «Гранатовый домик» (1891): Юный
король День рождения Инфанты Рыбак и его Душа Мальчик-звезда.
2) Беседа по сказке
- По какой причине плачет студент? (Т.к отсутствует красная роза в саду)
- Зачем студенту роза? (для девушки, в которую он влюблен)
- Что случиться если студент не подарит розу? (девушка не станет с ним
танцевать)
- На какую жертву пошел соловей? (пел песню и прижимал шип розы к сердцу,
чтобы роза стала красной. Он совершает самоотверженный поступок, он
жертвует собой ради любви)
- Как отнеслась девушка к подарку студента? (ей не понравился подарок)
- Реакция студента на отказ девушки (обиделся и сказал «Какая глупость эта
любовь»)
-) Соловей поет песню и прижимает шип розы к сердцу жертвую жизнью ради
любви, оправдана ли жертва соловья? Как бы поступили вы?
3) Соловей поет песню и прижимает шип розы к сердцу жертвую жизнью ради
любви. Какие слова у вас возникают глядя на сердце?
Добро, чувство, любовь, верность, нежность, забота, дружба, радость, и.т.д
3) Р.р Выборочное чтение
Как менялся цвет розы? (стр. 207-208)
V. Итог
1) Карточки с заданиями
А) 1. Найдите в произведении описание героя указанного на картинке
1. 2. 3. 4.
1._______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
2._______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3._______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4._______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
В) Кому принадлежать эти слова? найдите в тексте
1. «Любовь дороже жизни, и сердце какой-то пташки ничто в сравнении с
человеческим сердцем»____________________________________________________
2. «Как ни мудра Философия, в Любви больше мудрости, чем в Философии, - и как
ни могущественна Власть, Любовь сильнее любой власти. У нее крылья цвета пламени, и
пламенем окрашено тело ее»___________________________________________________
3. «Какая глупость эта любовь… В ней и на половину нет той пользы, какая есть в
Логике»__________________________________________________________________
4. «Она удивительно непрактична, так как наш век – век практический…»_________
5. «Ею не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото»_____________________
С) Найдите в тексте описание изменения цвета розы. Напишите, как меняется
цвет розы при пении Соловья
1. Сперва он пел…
________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
2. …. он пел о зарождении….
________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
3. …он пел о Любви, которая…
________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2)Подведение итога. Работа с эпиграфом
- Ребята обратите внимание на эпиграф к уроку. Можем ли мы отнести его к нашей
сказке?
VI. Д/з
1. Прочитать сказку Г.Х Андерсена «Дикие лебеди»
2. Задание для мотивированных учащихся прочитать немецкую народную сказку
«Шесть лебедей» . ответить на вопрос: «В чем сходство немецкой сказки и сказки
Андерсена