Конспект урока "Жизненные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова"

Учитель русского языка и литературы
ГБОУ ЦО № 1828 «Сабурово» г. Москвы
Данченко Е. В.
Урок литературы
Тема: «Жизненные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова».
Цель: проследить, как формируются характеры любимых героев Толстого, как ищут
они истину и находят ее в сближении с народом.
Класс предварительно был разделен на 2 группы, одна из которых готовила
материал по образу Андрея Болконского, 2-ая – по образу Пьера Безухова. Ребята
получили рабочие листы с таблицами, в которые вносили записи о «своём» герое.
На уроке на основе услышанного в таблицы вносились изменения и дополнения.
Ход урока:
«Чтобы жить честно, надо рваться,
путаться, биться, ошибаться,
начинать и бросать, и опять начинать,
и опять бросать, и вечно бороться и лишаться.
А спокойствие душевная подлость»
(из письма Толстого от 18 октября 1857 г.).
1. Чтение эпиграфа и беседа о том, как учащиеся понимают слова Л. Н. Толстого.
2. Характеристика героев.
А) Портретная характеристика Андрея Болконского (сообщение уч-ся с
презентацией).
Б) «Дорога чести Андрея Болконского» (сообщение уч-ся с презентацией).
В) Характеристика Пьера Безухова (сообщение уч-ся с презентацией).
3. Общие периоды. (Работа с таблицей, сопровождаемая беседой).
В таблице указаны части и главы романа (см. Приложение 1), чтобы работа дома
была максимально продуктивной. Каждая группа должна иметь определённые
записи по «своему» герою, оставшиеся колонки заполняются в ходе беседы на
уроке.
Общие периоды
Жизненный путь
Болконского. «Дорога
чести»
Жизненный путь Пьера
Безухова. «...Видите,
какой я добрый и славный
малый»
I. Первое знакомство.
Отношение к светскому
обществу.
(т. 3, ч. 1, гл. XI; ч. 2, гл. IVV,
XIXXXXVI)
Вечер в салоне
А. П. Шерер.
Взаимоотношения
с окружающими. Почему
он здесь «чужой»?
(т. 3, ч. 1, гл. XXII; ч. 2, гл. XX,
XXXI—XXXII; ч. 3, гл. IX, XXXVII,
XXXIIIXXXV)
Происхождение. Вечер
у А. П. Шерер.
Отношение
к окружающим. Откуда
прибыл? Как ведет себя?
II. Жизненные
ошибки ошибочные
мечтания и поступки
кризис.
(т. 1, ч. 1, гл. III, XII, ч. 2, гл. XXI,
ч. 3, гл. XVIXIX)
Служба в армии, в штабе
Кутузова. Отношение к
офицерам и офицеров
к нему. Тайная мечта
о подвиге.
Шенграбен. Зачем князь
Андрей идет в армию
Багратиона? Цель
Шенграбенской битвы.
Эпизод на Батарее
Тушина. Военный совет
после битвы. Честный
поступок князя Андрея.
Ощущение, что «все это
не то».
Аустерлиц. Подвиг князя
Андрея. Ранение.
Встреча с кумиром,
Наполеоном. Ощущение
ничтожности
происходящего
(т. 1, ч. 1, гл. VI; ч. 3, гл. III; т. 2,
ч. 1, гл. IVVI, ч. 2, гл. 1)
Кутежи в компании
Анатолия Курагина.
История с квартальным.
Борьба с самим собой, со
своими.
противоречивыми
побуждениями Женитьба
на Элен Курагиной.
Осознание безумия этого
шага. Постепенный
конфликт со светской
средой.
III. Духовный кризис.
(т. 2, ч. 2, гл. XI)
Возвращение после
ранения. Смерть жены.
Разочарование
в честолюбивых мечтах.
Стремление отойти от
общества,
ограничившись
Духовный кризис. На
распутье
семейными проблемами
(воспитание сына).
IV. Постепенное
пробуждение от
нравственного кризиса
и стремление быть
полезным Отечеству.
Новое разочарование,
кризис.
(т. 2, ч. 3, гл. IVI, XVIII).
Прогрессивные
преобразования в
имениях. Посещение
Отрадного по
опекунским делам.
Встреча с дубом.
Разговор с Пьером на
пароме. Участие
в законодательной
деятельности
Сперанского и
разочарование в ней.
Любовь к Наташе
и разрыв с ней.
(т. 2, ч. 2, гл. III, X, XI, XII; ч. 3, гл.
VII, ч. 5, гл. I)
Постепенное
«пробуждение» от
кризиса. Стремление
к нравственному
совершенствованию;
увлечение массонством.
Попытка реорганизовать
деятельность массонских
лож . Попытка принести
пользу крестьянам;
преобразования в
деревне. Разочарование и
в общественных
начинаниях, и в личном.
V. Андрей Болконский и
Пьер Безухов в период
войны 1812 года.
Сближение с народом,
отказ от честолюбивых
мечтаний.
(Просмотр презентации
о Бородинском
сражении)
(т. 3, ч. 1, гл. XI; ч. 2, гл. IVV,
XIXXXXVI)
Отказ служить при
штабе. Отношения с
офицерами. Отношение
солдат к князю Андрею.
О чем говорит тот факт,
что его называли «наш
князь». Как Андрей
говорит о защите
Смоленска? Его
рассуждения
о французах-захватчиках.
Участие в Бородинской
битве, ранение.
(т. 3, ч. 1, гл. XXII; ч. 2, гл. XX,
XXXI—XXXII; ч. 3, гл. IX, XXXVII,
XXXIIIXXXV)
Пьер и война 1812 года.
На Бородинском поле.
Курган Раевского
наблюдение за бойцами.
Почему Пьера называют
«наш барин»? Роль
Бородина в жизни Пьера.
Мысль об убийстве
Наполеона. Жизнь в
оставленной Москве.
VI. Последние
мгновения жизни
и смерть Андрея
Болконского.
Дальнейшая судьба
Пьера Безухова.
(т. 3, ч. 2, гл. XXXVII; т. 3, ч. 3, гл.
XXXXXXII)
Встреча с Анатолием
Курагиным в
госпитале прощение.
Встреча с Наташей
прощение. Смерть.
Внутреннее состояние
Андрея перед смертью
(т. 4, ч. 1, гл. XXIII)
Роль плена в судьбе
Пьера. Знакомство с
Платоном Каратаевым.
VII. После войны с
Наполеоном. (Эпилог.)
(эпилог, ч. 1, гл. XIII)
Сын Андрея
Болконского
Николенька. Разговор
(эпилог, ч. 1, гл. V)
Роль семьи в жизни
Пьера. Любовь к Наташе
и любовь Наташи.
с Пьером, в котором есть
предположение, что
Андрей стал бы членом
тайного общества.
Участие в тайных
обществах
4. Вывод
Путь любимых героев Толстого это путь к народу. Только будучи на
Бородинском поле они понимают суть жизни быть рядом с народом, потому
что «нет величия там, где нет простоты, добра и правды».
Использованная литература:
1. И. В. Золотарёва, Т. И. Михайлова. «Поурочные разработки по литературе.
Вторая половина 19 века», М, «ВАКО», 2003 г.
2. Н. В. Беляева, А. Е. Иллюминарская. «Литература. 10 класс. Поурочные
разработки».