Конспект урока "«А счастье было так близко, так возможно…» (По повести И.С. Тургенева «Ася» и рассказу Л.Н. Толстого «После бала»)" 8 класс

Урок литературы
в 8 классе
«А счастье было так близко,
так возможно…»
(По повести И.С. Тургенева «Ася» и
рассказу Л.Н. Толстого «После бала»)
Разработала и провела
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ с. Рощинский
Стерлитамакского района РБ
Голякова С.А.
«А счастье было так близко, так возможно…»
(По повести И.С. Тургенева «Ася» и рассказу Л.Н. Толстого «После
бала».)
Цели:
Раскрыть пафос и основные идеи повести И.С.Тургенева «Ася» в
сопоставлении с рассказом Л. Н. Толстого «После бала».
Проследить развитие чувств героев, психологические изменения их
души.
Показать мастерство Тургенева и Толстого в создании характеров
персонажей, передаче чувств, переживаний, сомнений героев.
Помочь учащимся открыть глубокий психологизм и лиричность
тургеневской прозы и своеобразие прозы Толстого.
Задачи:
Обучающие: формирование объективной оценки произведения на
основе анализа художественного текста, умений сопоставлять и
сравнивать, делать выводы.
Развивающие: формирование опыта сопоставительного анализа двух
художественных произведений, умения видеть произведение в
широком, общекультурном, контексте; совершенствование
монологического высказывания, выразительного чтения
художественной классики.
Воспитательные: воспитание духовности, благородства, верности,
ответственности на примере высоких поэтических образов.
Оборудование: тексты повести Тургенева «Ася» и рассказа Л.Н. Толстого
«После бала», музыкальное сопровождение (Йозеф Ланнер «Вальс»),
презентация к уроку.
Форма урока: исследование.
Ход урока:
I.Актуализация темы.
Учитель. Сегодня мы продолжим изучение рассказа Льва Николаевича
Толстого «После бала». Попробуем взглянуть на его персонажей с другой
стороны.
- Чью судьбу напоминает история главного героя Ивана Васильевича?
( Господина Н.Н. из повести Ивана Сергеевича Тургенева «Ася»)
- Назовите сюжетные параллели в повести «Ася» и в рассказе «После бала».
(И в том и в другом произведении о днях своей беззаботной, весёлой
молодости рассказывают пожилые люди; оба потерпели неудачу в любви и
остались неприкаянными бобылями; жизнь героев перевернул случай; время
действия произведений примерно одно и то же; произведения основаны на
биографических фактах). (Слайд №1)
Учитель. Это сходство — не случайность. Однако рассказ Толстого был
своеобразной полемикой с известной повестью. Несмотря на одинаковые
обстоятельства в жизни героев, причины их поступков были разные. Счастье
героев не сложилось. Что помешало им любить друг друга? Их характеры? А
может быть виновато общество: ведь оно тоже влияет на характеры и судьбы
людей?.. На эти вопросы нам предстоит сегодня ответить, с чем-то, может
быть, поспорить.
Назовём урок словами А.С. Пушкина «А счастье было так возможно».
(Слайд №2). Наша цель определить сходство и различие двух произведений
путем сравнения, анализа, обобщения, а также выразить свое отношение к
проблемам, поднимаемым в них. В центре нашего исследования будет
вопрос: почему не состоялось счастье господина Н.Н. и Ивана Васильевича?
(Слайд № 3)
II. Образы Вареньки и Аси. Индивидуальные задания.
- Начнём наш разговор с главных героинь, ведь судьбы Н.Н. и Ивана
Васильевича напрямую связаны с ними. Что сближает эти образы? (Обе
героини молоды, прекрасны, чисты, в них влюблены молодые люди, девушки
рано остались без матери, воспитывались отцами.)
- Как авторы рисуют характеры девушек, объясняют их поступки?
Послушаем сообщения учащихся, которые выполнили индивидуальные
творческие задания.
1. Сообщение учащегося. Ася была невысокого роста, сложена, как
Рафаэлевская Галатея в Фарнезине. Очень миловидная, было что-то
особенное «в складе её кругловатого лица, с небольшим тонким носом, почти
с детскими щёчками и чёрными светлыми глазами». (Слайд №4)
Но за всеми этими внешними чертами стоит нечто “своё, особенное” - в её
поведении, в её отношении к людям. Тургенев не называет чувства,
овладевшего героиней в тот или иной момент, он в изменениях, в движениях
рисует её портрет. (Слайд №5)
Основное представление о героине создают её поступки, её поведение в
разных ситуациях. Она то со стаканом в руках карабкается по развалинам, то
сидит над пропастью, то хохочет и шалит, положив сломанную ветку себе на
плечо и повязав голову шарфом; то надевает (в тот же день) лучшее своё
платье и является к обеду тщательно причёсанная, перетянутая и в перчатках;
то в стареньком платьице тихо сидит за пяльцами совсем как простая
русская девушка; то, нарушая всякие правила этикета, готовая на всё,
назначает молодому человеку свидание наедине; наконец, решительно
порывает с ним и окончательно уезжает из города, чтобы потерять своего
любимого навсегда.
Тургенев подчёркивает изменчивость характера героини: дерзость,
весёлость и рядом с ними скромность, сознание вины.
С первых минут появления Аси на страницах повести её окутывает какая-
то тайна. Она раскроется через некоторое время из воспоминаний Гагина,
когда выяснится происхождение девушки и читатель увидит, какое нелёгкое
детство выпало ей на долю. До конца повести натура героини остаётся
загадкой и для рассказчика, и для читателя. Именно романтическая
недоговорённость образа Аси, печать таинственности, лежащей на её
характере и поведении, придают ей притягательность, очарование.
Оказывается, она - дочь дворянина и крепостной крестьянки, и именно эта
половинчатость положения рождает её внутреннее беспокойство. Это один
из авторских приёмов - переход от внешнего (наружность, движения, жесты)
к изображению внутреннего мира своего героя. Исследователи творчества
Тургенева называют его «тайным психологизмом».
Героиня постоянно размышляет о себе, раскрывая свою душу в как будто
случайно брошенных словах. И тогда мы узнаём, что она мечтает «пойти
куда-нибудь далеко, на молитву, на трудный подвиг. «А то дни уходят, жизнь
уйдёт, а что мы сделали?» Асю манят романтические дали, она жаждет
деятельности и уверена, что совершить «трудный подвиг» по силам любому
человеку. «Вы честолюбивы, вы хотите след за собой оставить», - замечает
рассказчик. «А разве это невозможно? – отвечает вопросом Ася.
Ася тоже показана в духовном развитии. Вспыльчивость, импульсивность
уступают место задумчивости. В сцене свидания Ася неузнаваема. В ней
происходят глубокие изменения (Ася – буквально, “рождённая заново”).
- Какая же она, тургеневская девушка?
(Вывод: Ася образ-тип “тургеневской девушки”. У неё яркая внешность,
сильный характер, она не зависит от предрассудков. Это очень чистый, не
испорченный цивилизацией человеку. У неё большие духовные запросы, есть
стремление к самосовершенствованию. Характер Аси противоречив, её
поступки часто непредсказуемы, как сама жизнь. Любовь для нее превыше
всего. Полюбив, “тургеневская девушка” способна первой сказать о своих
чувствах. Любовь такой героини это глубокое чувство, которое она
способна пронести через всю жизнь.) (Слайд№6) (Словарная работа).
- Можно ли так же охарактеризовать Вареньку? ("Экая сумасшедшая:", "Что
за хамелеон эта девушка", "Ее душа мне нравилась") (Слайд №7)
( Толстовская героиня живёт по светским законам. Все её поступки
соответствуют правилам этикета. Она умеет подать себя, обладает
изысканным вкусом. Тургеневская героиня, напротив, естественна и
непредсказуема)
- Сопоставим образ Вареньки из рассказа Льва Николаевича Толстого
«После бала» с образом Аси.
2. Сообщение учащегося. Избранница Ивана Васильевича -
восемнадцатилетняя дочь полковника Варенька. Описывая её, Толстой
немногословен. Он строго отбирает лексику, избегает метафор. Повторное
называние одних и тех же предметов, явлений, повторное употребление
одних и тех же слов (характерный толстовский приём) снова и снова
подчёркивает красоту и изящество героини. лайд №8)
Иван Васильевич наблюдает, как предмет его страсти — дочь полковника —
танцует мазурку со своим красивым статным отцом. Прекрасный светский
вечер, царит всеобщее веселье, герой очарован Варенькой, ее замечательным,
добрым, тихим отцом-полковником. Она дарит Ивану Васильевичу перо из
веера и перчатку, и юноша на седьмом небе от радости. Его чувство получает
как бы новый толчок.
По ходу бала чувство героя растет от влюбленности к состоянию счастья,
блаженства: «Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен, я был
добр, я был не я, а какое-то неземное существо, не знающее зла и способное
на одно добро» . В том состоянии герою кажется, что не он один, а весь мир
восхищается его Варенькой. «Несмотря на то, что был, казалось, бесконечно
счастлив, счастье мое все росло и росло. Я обнимал в то время весь мир
своей любовью.»
- Почему образ Вареньки написан Толстым не так подробно, как образ Аси?
( Ася – главная героиня повести И.С. Тургенева. В честь неё названа повесть.
В отличие от неё Варя, скорее, объект, с ее «помощью» завязывается
история. Главная проблема произведения решается через образы ее отца и
главного героя.)
- Как сложилась дальнейшая судьба Вареньки? («Дело прошлое, у неё уже
дочери замужем…Она и в пятьдесят лет была замечательная красавица…».
Эта коротенькая фраза говорит о том, что героиня вышла замуж,
счастлива в семейной благополучной жизни. Такой финал её истории во
многом закономерен и традиционен, ведь счастье женщины, по Толстому, в
сохранении семейного очага.)
- Как вы думаете, может ли у Аси подобным образом сложиться дальнейшая
жизнь? Предположите, версии жизни героини.
(Вывод: Ася натура более глубокая, способная на самоотверженный
поступок. Жить без любви она не сможет. Высокие устремления, презрение
к условностям, готовность умереть вот качества, позволяющие
предположить, что её жизнь будет посвящена служению людям,
подвижничеству.)
III. Сравнительная характеристика образов рассказчиков. (Работа в
группах.)
Учитель. Герои Тургенева и Толстого проходят «испытания любовью»,
своего рода проверку на жизнеспособность.
- Что вы можете сказать о героях этих произведений?
Ответы учащихся по примерному плану: (Слайд № 9)
портрет;
занятие, социальное положение;
взаимоотношения с окружающими;
качества личности
После обсуждения в группах начинаются выступления учащихся. Первая
группа рассказывает о господине Н., вторая – об Иване Васильевиче.
Господин Н.Н.
Иван Васильевич
Портрет
Красивый молодой
человек.
Занятие,
социальное
положение
Молодой человек лет
двадцати пяти;
беззаботный, живущий в
своё удовольствие; начитан,
приобрёл познания в
области живописи и
музыки; к труду
равнодушен; богатый
дворянин.
Студент провинциального
университета; пребывает в
мире балов, кутежей;
юноша из богатой
дворянской семьи.
Взаимоотношения
с окружающими
Весёлый, общительный,
испытывает интерес к
окружающему миру, к
людям.
Глобальные вопросы
рассказчика не
интересуют, живёт, не
задумываясь о том, что
происходит вокруг него в
мире.
Качества
личности
Доброжелательный,
честный, искренний,
доверчивый, умный,
начитанный, тонко
чувствующий природу,
открытый к новым
знакомствам человек.
Впечатлителен и горяч.
Обыкновенный
обыватель, хотя добрый и
порядочный, с хорошей
душой, мало
рассуждающий об
устройстве мира.
- Как относится герой к любимой? Выборка цитат из произведений –
выступления учащихся от лица рассказчиков. (Слайд №10)
Господин Н.Н.
Иван Васильевич
«Я чувствовал себя счастливым… Но
отчего я был счастлив? Я ничего не
желал, я ни о чём не думал… Я был
счастлив».
«Я был не только весел и доволен, я
был счастлив, блажен, я был добр, я
был не я, а какое-то неземное
существо, не знающее зла и
способное на одно только добро».
«Я почувствовал какую-то сладость –
именно сладость на сердце; точно
мне втихомолку мёду туда налили»
«Хоть я и охотник был до
шампанского, но не пил, потому что
без вина был пьян любовью, но зато
танцевал до упаду – танцевал и
кадрили, и вальсы, и польки,
разумеется, насколько возможно
было, всё с Варенькой».
«…не одной только полудикой
прелестью, разлитой по всему её
тонкому телу, привлекала она меня:
её душа мне нравилась».
«Не я один, все смотрели на неё и
любовались ею, любовались и
мужчины, и женщины, несмотря на
то что она затмила их всех».
«Я глядел на неё, всю облитую ясным
солнечным светом, всю успокоенную
и кроткую. Всё радостно сияло
вокруг нас, внизу, над нами – небо,
земля и воды; самый воздух,
казалось, был насыщен блеском».
«…в моей душе любовь к Вареньке
освободила всю скрытую в моей
душе способность любить».
«Долго потом рука моя чувствовала
прикосновение её нежного стана,
долго слышалось мне её ускоренное,
близкое дыханье, долго мерещились
мне тёмные, неподвижные, почти
закрытые глаза на бледном, но
оживлённом лице, резво обвеянном
кудрями».
«Я смотрел на эти вещи и, не
закрывая глаз, видел её перед
собой…»
«И вот, когда она раскрылась,
наконец, передо мной, каким
пленительным светом озарился её
образ, как он был нов для меня, какие
тайные обаяния в нём сквозили…»
«...несмотря на то, что был, казалось,
бесконечно счастлив, счастье моё всё
росло и росло…Мне достаточно было
того, что я любил её. И я боялся
только одного, чтобы что-нибудь не
испортило моего счастья».
«Я почувствовал, что все струны
сердца моего задрожали в ответ на те
заискивающие напевы».
«Я же не только любовался, но с
восторженным умилением смотрел на
них».
«До завтра, завтра я буду
счастлив…»
«Я обнимал в то время весь мир
своей любовью».
IV. Диспут.
Учитель. Мы убедились, что наших героев охватило действительно сильное,
настоящее чувство. Обратите внимание на последнюю фразу господина Н.Н.
«Завтра я буду счастлив! – а потом добавляет. – У счастья нет завтрашнего
дня: у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о
будущем; у него есть настоящее и то не день, а мгновенье».
Да, совсем немного осталось до полного счастья. Оно так было возможно.
- Почему разрушена любовь господина Н. к Асе?
(Вывод. Господин Н. любил Асю, но не сразу понял это: в мире
искусственных чувств и страстей он впервые встретился с чем-то
настоящим. К тому же Н. принадлежит к тем людям, которые охотно
предаются «горячим и восторженным размышлениям», но пасуют перед
необходимостью поступка.
Она устремлена в будущее, а он боится идти вперед. У нее есть смысл
жизни – жизнь ради других. А он любит больше наблюдать за людьми, быть
в толпе.
Она искренна, лишена фальши, кокетства, прямолинейна. Он часто уходит
от ответа.
У нее сильный характер, она готова к самопожертвованию. Он же боится
этого.
Она активна и самостоятельна в решении своей судьбы. Он же пассивен,
нерешителен, над ним довлеют предрассудки.
Главный герой этой повести - не устроитель своей судьбы. Скорее -
разрушитель.
- Согласны ли вы с Чернышевским, перелагающим всю вину господина Н. на
общество, на обстоятельства, его сформировавшие? Или поддерживаете
современного учёного Ю.В. Лебедева, считающего, что “виной всему не
нравственная ущербность героя, а своенравная сила любви”? (Слайд №11)
(Безусловно, характер героя сложился под влиянием определённых условий.
Но всё это не снимает ответственности с него самого за свою судьбу. Судя
по контексту повести, Тургенев склонен объяснять нерешительность
господина Н. легкомыслием и безответственностью юности, верой
молодого человека в то, что жизнь бесконечна и всё может повториться.
Чувство любви к Асе вспыхнуло в душе героя несколько мгновений спустя
после свидания, любовь запоздала – счастье оказалось недостижимым, а
жизнь разбитой. Любовь в представлении Тургенева - это стихия, она не
подвластна человеку, заставить её служить своему счастью мы не можем.
Не сказанное вовремя слово превращает уже почти совсем счастливого
героя в одинокого и несчастного человека).
- Почему оборвалась любовь Ивана Васильевича к Вареньке?
(Ивану Васильевичу, в отличие от господина Н., не мешали жениться ни
внешние обстоятельства, ни внутренние причины. Его любовь, ещё не
окрепшая и такая прекрасная, сталкивается с душераздирающей картиной
жестоким избиением солдата, пытавшегося бежать. При этом
полковник, любимейший отец его Вареньки, руководит этим процессом.
Муштра и издевательства - вот его настоящая стихия. Иван Васильевич
собирался связать свою жизнь с армией. Но, увидев, как это всё может
быть в реальной жизни, он не считает возможным достижение званий и
чинов такими зверскими способами. Герой разочаровывается в своих
чувствах, в возлюбленной он видит отца, понимает, что жить и любить
рядом с таким человеком не сможет. (Слайд №12)
- Виновато ли общество в несчастье двух влюбленных?
- Неучастие в жестокости, во лжи для героев является формой протеста или
способом выживания?
- Давайте определим различие развязки судеб героев Толстого и Тургенева.
(Слайд №13)
(Н.Н. говорит о себе, заканчивая повествование: “Осуждённый на
одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы, но я храню, как
святыню, её записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок,
который она некогда бросила мне из окна”.
В этих словах мы видим попытку обмануть самого себя: не злодейка судьба
осудила его на одиночество, но он сам выбрал такой путь. История
несостоявшейся любви, по признанию рассказчика, воскресает в душе
доживающего жизнь героя и оказывается самым прекрасным
воспоминанием и высшим мигом в его судьбе.
Герою Толстого до самой старости не удалось постигнуть механику
нелепо устроенного общества, заставляющего быть человека то одним, то
другим.
Иван Васильевич - искренний, чистый и светлый человек. Вот почему он
оставил всякие мысли о военной службе, понимая не умом, а сердцем
противоестественность установленных правил. Вот почему его пылкая
доселе любовь начала угасать. В той, другой жизни, фрагмент которой он
случайно увидел, нет условий для простых человеческих чувств. В той
бездушной атмосфере он бы погиб. Резко изменив свой жизненный путь, он
посвятил свои силы тому, чтобы помогать другим людям. «Ну, это мы
знаем, как вы никуда не годились, - говорят ему собеседники.- Скажите
лучше: сколько бы людей никуда не годились, кабы вас не было»).
- Чья жизнь сложилась трагичнее?
V. Итоги урока.
- Что можно сказать об идее произведений?
Тургенев
Толстой
Человек должен испытывать чувство
ответственности за себя и
окружающих в каждую минуту своей
сознательной жизни.
Внутренняя несостоятельность героя,
который не смог взять на себя
ответственность за судьбу и счастье
полюбившей его девушки.
Человек не может и не должен быть
равнодушен к жизни близких и
«дальних» своих, он должен
чувствовать свою личную
ответственность за всё, что
совершается в мире.
Жестокость, которая приводит к
гибели любви, является одним из
самых тяжёлых человеческих
пороков.
Учитель. (Слайд №14)
Общий мотив произведений — возвышенность и поэтичность первой любви.
Но каждый из авторов воплощает этот мотив по-своему. У Тургенева любовь
дарит человеку крылья, поднимает его над миром. Но, как правило, самое
сильное чувство бывает в юности, когда человек не умеет ещё любить,
слишком беспечно относится к этому дару. Важно сохранить это хрупкое
чувство, не растерять его.
У Толстого сильнее социальные, то есть общественные акценты. Увидев
страшную картину на плацу, он не мог любить и жить по-прежнему: он
почувствовал связь каждого человека с каждым и свою ответственность за
весь мир. Его судьба — это судьба сотен и тысяч думающих людей, которые
деятельно противостояли мертвящему влиянию царизма в России.
-Чем мы занимались на сегодняшнем уроке? Какие общие и отличительные
черты нашли в произведениях Тургенева и Толстого? (По опорному
конспекту создание кластера). (Слайд №15)
Общее (Слайд №16)
* Общая тема: утраченное счастье, которое было так близко и так возможно.
* В основе сюжета — биографические факты.
* Первая любовь.
* Возраст героев, социальное положение.
* Молодость, чистота, красота героинь.
* Ответственность человека за свои поступки.
Различия (Слайд №17)
«Ася»
* Дочь дворянина и крепостной.
* Искренна, открыта.
* Изменчивость характера.
* Обострённое чувство собственного достоинства.
* Самоотверженность, подвижничество Аси;
* Горькое и бесплодное раскаяние героя.
* Главный герой не устроитель, а разрушитель своей судьбы (слабый
мужчина — сильная женщина).
* «Тайный психологизм» в изображении героев.
* Внутренняя несостоятельность, «нравственная ущербность» героя как
следствие условий жизни.
* Своенравная сила любви.
* Ответственность человека за себя и окружающих.
«После бала» (Слайд№18)
* Героиня – хранительница семейного очага.
* Дворянка, дочь полковника.
* Светскость героини.
* Главный герой устроитель своей судьбы, сильный, способный на поступок
мужчина.
* Жизнь, отданная служению людям.
* Жестокость, способная убить любовь.
* Ответственность человека за всё происходящее в мире.
V. Рефлексия. Cоздание синквейна.
Учитель. Вы ступаете в прекрасную пору жизни, когда зарождается первая
любовь. Может быть, будет вторая, третья, но первая не возвратится никогда,
потому что невозможно вернуть обаяние рождения первого чувства. Это как
первый поцелуй, первый снег, рождение первого ребёнка.
- Чему научил вас наш сегодняшний урок?
- Как нужно относиться к первому чувству? К чувствам другого человека?
В заключение хочется сказать ещё об одной параллели в сюжете этих
произведений, о музыке. Самые разные мелодии слышатся на их страницах
Это и мазурка на балу, и «жёсткая, нехорошая музыка», которая
сопровождает удары палок.
Лейтмотивом повести «Ася» звучит на её страницах мелодия вальса
Йозефа Ланнера. Он звучит и в душе господина Н. как напоминание о
прекрасных минутах наедине. «Есть чувства, которые поднимают нас от
земли, - говорит Господин Н. Ася чувствует, «крылья выросли…мы
вообразим, что мы летаем», - промолвила она, и они закружились под звуки
ланнеровского вальса.
Предлагаю вам под звуки этой прекрасной музыки подвести итоги своим
размышлениям при помощи создания маленьких пятистиший – синквейнов.
(Слайд №19) Звучит музака.
Учащиеся имеют опыт создания синквейнов. Слово “синквейн” происходит
от французского слова, означающего “пять”. Синквейн создается по
определенным правилам.
1. В первой строчке указывается тема стихотворения, для этой цели
обычно используется существительное.
2. Во второй строчке двумя прилагательными или причастиями дается
описание темы.
3. В третьей строчке тремя словами дается описание действия в рамках
этой темы.
4. Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая
отношение автора к теме, его чувства.
5. Пятая строчка – это одно слово, по сути своей синонимичное тому, с
которого синквейн начинается. Рифма не требуется.
Например, у учащихся получились такие пятистишия.
Любовь.
Прекрасная, неожиданная.
Вдохновляет, радует и огорчает.
Я обрёл крылья.
Счастье.
Любовь.
Яркая, ослепительная.
Вспыхнула, закружила, обожгла.
Береги это хрупкое чувство.
Судьба.
VI. Домашнее задание. Рассмотреть ещё одну параллель в сравниваемых
произведениях: сопоставить функции пейзажа в повести И.С.Тургенева
«Ася» и рассказе Л.Н. Толстого «После бала». (Слайд №20)
VII. Источники информации.
1. Используемая литература:
Беленький Г.И. Литература в 8 классе. Методические советы - М.:
Просвещение, 1993
Богословский Н.В. Тургенев – М., 1977
Гвоздарёв Ю.А. Лингвистический анализ рассказа Л. Толстого «После
бала»//Русский язык, № 6, 1992
Золотарева И.В., Крысова Т.А.Поурочные разработки по литературе. 8 класс
- М.: «Вако»,2005 г.
Мещерякова Н.Я., Гришина Л.Я. Жизненная позиция литературного героя в
рассказе Л.Н. Толстого «После бала»// ЛШ, № 6, 1984
Чернышевский Н.Г. Русский человек на rendez-vous//Полн. собр. соч.- М.,
1950.
2.Адреса в ИНТЕРНЕТ
http://lit.1september.ru
http://schol-coollection.edu.ru