Конспект урока "«Люди как реки: у каждого свой исток, своё русло…» (мысль «семейная» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»)"


1
Тема урока: «Люди как реки: у каждого свой исток, своё русло…» (мысль «семейная» в
романе Л.Н. Толстого «Война и мир»)
Цель урока: продолжить работу над анализом романа Л.Н. Толстого «Война и мир», показать
значение семьи в формировании личности человека, на примере семей, представленных в романе
"Война и мир", показать, что основой общества может стать семья, отношения в которой основаны
на искренних и глубоких чувствах.
- дальнейшее развитие навыков работы с текстом, умения анализировать текст; развитие
монологической речи учащихся.
- продолжить работу по воспитанию у обучающихся чувства уважения, любви к близким, чувства
долга перед семьей.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Вид урока: урок-размышление с защитой мини-проектов.
Межпредметные связи: история, русский язык, информатика.
Методическое обеспечение: текст романа Л. Н. Толстого “Война и мир”, задания для работы в
группах, фрагменты художественного фильма «Война и мир», презентации с родословной семей
Болконских, Ростовых, Курагиных, Безуховых.
Ход урока
1. Организационный момент:
- проверка наличия студентов.
2. Вступительное слово преподавателя.
- Любой писатель продолжает жить, если живут его произведения. Жизнь книг это наше чтение,
наше существование в них. Каждый раз, когда кто-то берет книгу в руки, ее жизнь начинается снова.
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали великое творение Льва Николаевича Толстого
роман «Война и мир». Знакомились с героями, переживали вместе с ними, сопоставляли факты
истории, анализировали художественные открытия Толстого.
- О чем заставил нас задуматься этот роман?
- «Есть вечные песни, великие творения, завещаемые из века в век» (А.И.Герцен). К числу таких
творений принадлежит и роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Мы открываем страницы 2 тома, где
Толстой бессмысленности и бесчеловечности войны 1805 года противопоставляет ту жизнь, которую
он называет «настоящей». Будучи сам в неустанном поиске истины, писатель считал: «Чтобы жить
честно, надо путаться, биться, ошибаться, опять начинать и бросать… И вечно бороться и
мучиться». Что дурно, что хорошо? Для чего жить и что такое я? На эти вечные вопросы каждый
должен ответить сам.
Роман очень многопланов и дает ответы на множество вопросов. Но прежде чем мы перейдем к
теме нашего урока, мне хотелось бы вспомнить с вами содержание романа и проверить знание
текста.
3. Актуализация опорных знаний.
Вопросы группе:
Определите, каких героев характеризует писатель данными цитатами. Объясните свой выбор.
а) «…что-то влекло его постоянно к людям сильнее или богаче его, и он одарён был искусством
ловить именно ту минуту, когда надо и можно было пользоваться людьми».
б) «Эти слова с одинаковым выражением на полном, веселом лице и с одинаково крепким
пожатием руки и повторяемыми короткими поклонами говорил он всем без исключения». Он
«сама распущенная доброта».
в) «В день именин ужинало маленькое общество людей самых близких, как говорила княгиня,
родные и друзья. Шутки были невеселы, новости не интересны, оживление - очевидно поддельно».
г) «Старик с зоркими умными глазами», «с блеском умных и молодых блестящих глаз»,
«внушающий чувство почтительности и даже страха».
2
д) «Всякий, приезжавший в дом…, испытывал одно и то же чувство готовности к любви и
ожидания счастья», «…(они) в Петербурге жили так же гостеприимно, как и в Москве, и на их
ужинах сходились самые разнообразные лица».
е) «…женщина с восточным типом худого лица, лет сорока пяти, видимо изнуренная детьми,
которых у ней было двенадцать человек. Медлительность ее движений и говора, происходившая от
слабости сил, придавала ей значительный вид, внушавший уважение».
ж) «Тихая семейная жизнь и спокойное семейное счастье в Лысых Горах представились ему. Он уже
наслаждался этим счастьем, когда вдруг…начинались сомнения, муки, и только небо обещало
успокоение».
-Какое слово дважды повторилось в последней цитате?
4. Объявление темы и цели урока.
- И именно о семейном счастье пойдет речь на сегодняшнем уроке, и мы определим
авторский идеал семьи в романе. Это и будет темой нашего урока. Запишите тему в тетради.
Сегодняшний урок для меня, пожалуй, один из самых важных в процессе изучения романа.
Наверное, потому что он посвящён основе основ человеческой жизни-семье и поиску ответа на
вопрос: в чём же заключается семейное счастье?
Каждый человек в жизни стремится найти свое счастье, и каждый понимает счастье по-своему. Для
одних счастье – в любимой работе, для других в богатстве. Но, пожалуй, любому человеку
хотелось бы иметь крепкую семью, любящих родителей и детей. И если все это есть, человек
ощущает себя счастливым.
Эпиграфом к нашему уроку могут послужить слова писателя: «Что нужно для счастья? Тихая
семейная жизнь…с возможностью делать добро людям».
Тонкий исследователь человеческой души, Толстой утверждал, что «люди как реки»: у каждого свое
русло, свой исток. Исток этот – родной дом, семья, ее традиции, уклад.
Мир семьи – важнейшая «составляющая» романа. Толстой прослеживает судьбы целых семейств.
Его героев связывают родственные, дружеские, любовные отношения; нередко их разделяет
взаимная неприязнь, вражда.
На страницах «Войны и мира» мы знакомимся с семейными гнездами главных героев: Ростовыми,
Безуховыми, Курагиными, Болконскими. «Семейная идея « находит свое наивысшее воплощение в
укладе жизни, общей атмосфере, в отношениях между близкими людьми этих семейств.
Цель нашего урока: понять, какая семья, по мнению писателя, является настоящей семьей.
Сравнивая семьи в романе, мы создадим модель счастливой семьи в понимании Толстого. Может
быть, и мы с вами разделим его точку зрения.
- Какую роль играла семья в жизни и творчестве Л.Н. Толстого.
5. Слово учителя:
«Нынче утром обхожу сад и, как всегда, вспоминаю о матери, о «маменьке», которую я совсем не
помню, но которая осталась для меня святым идеалом…» (Л.Н.Толстой).
Л. Н. Толстой, лишившийся матери 18-ти месяцев отроду, бережно собирал и хранил в памяти все,
что удалось ему узнать о ней от родных. В «Воспоминаниях» он написал: «…все, что я знаю о ней,
все прекрасно…»
Мария Николаевна обладала незаурядным творческим даром: была превосходной рассказчицей –
сочиняла увлекательные волшебные истории и сказки, – отличной музыкантшей, писала и
переводила стихи.
Мария Николаевна и Николай Ильич стремились дать своим детям – их было у них пятеро:
Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и дочь Мария – воспитание свободное, гуманное, патриотическое.
Нравственный и интеллектуальный облик родителей, достигнутое ими семейное счастье вот то,
что определяло особую атмосферу Ясной поляны, где были заложены те истоки «чистоты
3
нравственного чувства», так восхитившие впоследствии Н.Г.Чернышевского в первых
произведениях Толстого.
Лев Николаевич всегда с любовью вспоминал о своих родителях, которых потерял в раннем детстве.
Черты их жизни и характеров он запечатлел в своих произведениях.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Л. Н. Толстой).
Созидала, берегла этот дом, «стояла на страже» его Софья Андреевна Толстая. Хозяйка большого
дома и усадьбы, мать пятнадцати детей, неутомимая помощница в литературных делах мужа, Софья
Андреевна по праву могла считаться истинной хранительницей очага толстовского дома. Дети знали,
что для них делает мама: она следит за едой, шьет им рубашки, штопает чулки, «мастерит» куколок
или составляет гербарий, она и ругает, если промочены сапоги по утренней росе.
Но ребятам не было известно, что по ночам она часто просиживает по три – четыре часа над
рукописями отца, что она много раз переписывала своей рукой главы «Войны и мира» и других
произведений.
Дети были уверены, что мама не может уставать или быть не в духе. Ведь она жила для Сережи, для
Тани, для Илюши, для Леши, для всех их братьев и сестер.
Только позднее, став взрослыми, они поняли, какая это была удивительно самоотверженная
женщина, мать и жена.
А вот как вспоминал один из сыновей Льва Николаевича – Сергей Львович – о своем отце: «В
детстве у нас было совсем особенное отношение к отцу. Для нас его суждения были
беспрекословны, его советы были обязательны. Я плохо выдерживал взгляд его пытливых
небольших стальных глаз, а когда он меня спрашивал о чем-нибудь…, я не мог солгать. Мы всегда
чувствовали его любовь к нам, хотя у Толстого – отца не было привычных ласк. Он не баловал детей
ни поцелуями, ни подарками, ни излишне ласковыми словами. И тем не менее дети всегда ощущали
его любовь!»
Сергей Львович писал: «В детстве наше первое удовольствие состояло в том, чтобы отец занимался
нами, чтобы он взял нас с собой на прогулку, по хозяйству, на охоту или в какую-нибудь поездку,
чтобы он нам что-нибудь рассказал, делал с нами гимнастику. Отец никогда не наказывал: никогда
не бил, не ставил в угол, и уж крайне редко он раздражался. Он поправлял, делал замечания, намекал
на недостатки, шуткой давал понять, что поведение за столом не ахти какое и заодно рассказывал
такой случай или анекдот, который содержал соответствующий намек. Он мог так пристально
посмотреть в глаза, что взгляд этот действовал сильнее любого приказания. Наказание же
выражалось обычно в «немилости»: не обращает внимания, не возьмет с собой на прогулку».
6. Эвристическая беседа:
1. Чем для Вас является понятие семья?
Вывод: семья – вечная ценность. Это основа жизни человека, оплот его спокойствия,
счастья, душевного равновесия. Семья – первая незаменимая школа жизни.
2. Какую роль играет семья в формировании ЧЕЛОВЕКА? Можем ли мы говорить, что Я
эхо родителей?
Вывод: С рождением ребёнка ещё не рождается личность, она формируется под влиянием
семейных отношений. С самого раннего возраста ребёнок учится у взрослых. И не только
ходить, говорить, играть, но и чувствовать, думать, переживать. В семье человек усваивает
систему нравственных ценностей. Формирование личности начинается в семье.
- Воспитание тесно связано со стилем воспитания. Толстой предупреждает, что ребёнок
«заражается» примером в сто раз сильнее, чем самыми красноречивыми и разумными поучениями.
Давайте проанализируем известные психологии стили и предположим, какой же Человек получится
при данных условиях.
3. В романе представлены различные типы семей: Ростовы, Курагины, Болконские,
Друбецкие и др. Если бы я попросила Вас объединить их в противоположные лагеря попарно, то как
бы Вы это сделали? Назовите основание (фонетический облик фамилий)
4. Начинаем знакомиться с семьями. Говорят, от первого впечатления многое зависит. Вот и
начнём с первых отзывов о семьях… Так ли верно первое впечатление?
7. Защита мини-проектов (проверка опережающего задания):
4
Каждая группа представляет конкретную семью, кодекс этой семьи. По ходу урока я попрошу Вас
внимательно слушать, чтобы дома заполнить рабочие листы, какое у каждого из Вас сложилось
представление о своем идеале семьи.
1 группа Семья Курагиных
План задания:
1) - Что характерно для Курагиных? Каков их главный принцип жизни? (ложь, разврат, зло).
2. Каков по характеру Василий Курагин?
3. С какими мыслями явится Анатоль к Болконским?
4. Как переживают Курагины позор сватовства?
5. Как автор изображает Элен Курагину?
6. Почему домашний мир Курагиных почти отсутствует в романе?
7. Что доказывает родство душ между князем Василием и его дочерью?
8. Какая сцена, с вашей точки зрения, ярко характеризует представителей этой семьи?
Записать на первом лепестке нравственные качества, на которых строится данная семья, а
на втором – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Василий Курагин – светский человек, карьерист и эгоист. Он стремится стать одним из наследников
умирающего богатого вельможи – графа Безухова, а когда это не удаётся ему, он ловит богатого
наследника – Пьера – и женит его на своей дочери – бездушной кокетке Элен. Устроив эту свадьбу,
он мечтает о другой: женить своего «беспокойного дурака» Анатоля на богатой княжне Болконской.
Хищничество, бездушие, беспринципность, умственная ограниченность являются характерными
чертами Курагиных – отца и детей.
- Как доказывает Толстой свою мысль: нет нравственного стержня в родителях – не будет его и в
детях?
- С какими мыслями явится Анатоль к Болконским?
(Женитьба. Повеселиться, ожидание чудачеств от князя Болконского.)
- Как переживают Курагины позор сватовства?
(Легко “С веселой улыбкой Анатоль поклонился княжне Марье, как бы приглашая ее посмеяться над
этой шуткой”. Марья превзошла развязного и самоуверенного светского ловеласа, дала ему хороший
урок. Предпочла остаться дочерью князя Болконского, а не женой Анатоля Курагина)
Учитель. В семьи Болконских и Ростовых то и дело вмешивается семья Курагиных. Князь Василий
по-своему заботится о своих детях: дочь Элен мечтает о безуховских миллионах, и,
воспользовавшись наивностью Пьера, добивается своего.
Элен – «блестящая красавица». В ней воплощён дух петербургских салонов, аристократических
гостиных. «Где вы – там разврат, зло» - в этих словах Пьера, обращённых к Элен, выражена
подлинная сущность и всей семьи Курагиных, и всего светского общества. Глаз Элен Толстой не
рисует, потому что они не светятся мыслью и чувством. Улыбка Элен – застывшая лицемерная
маска. Всё в этой героине пропитано насквозь ложью, фальшью, лицемерием, бездушием,
актёрством. В ней нет ничего правдивого, простого, естественного, непосредственного все
поступки определяются условными правилами светского поведения.
- Почему домашний мир Курагиных почти отсутствует в романе?
(По причине их бездуховности. Приемы, ужины, встречи князь Василий устраивает только по
деловым соображениям. Из выгоды).
- Что доказывает родство душ между князем Василием и его дочерью?
Делать служебную карьеру, «делать» им выгодное замужество или женитьбу – так понимает свой
родительский долг князь Василий Курагин. Каковы при этом его дети по существу – его мало
интересует. Их надо «пристроить». Безнравственность, допускаемая в семье Курагиных, становится
нормой их жизни. Об этом говорит поведение Анатоля, отношение Элен с братом, о которых с
ужасом вспоминает Пьер, поведение самой Элен. В этом доме нет места искренности и
порядочности. Вы заметили, в романе даже нет описания дома Курагиных, потому что семейные узы
5
этих людей выражены слабо, каждый из них живет обособленно, учитывая прежде всего свои
интересы.
О ложной семье Курагиных очень точно сказал Пьер: «О, подлая, бессердечная порода!»
Они чужды толстовской этике. Эгоисты, замкнутые только на себе. Пустоцветы. От них ничего не
родится, ибо в семье надо уметь отдавать другим тепло души и заботу. Не зря Толстой лишает Элен
материнского начала. Для нее дети – обуза. А ведь это противоестественно для женщины.
вывод: В семье царит атмосфера всеобщего расчёта и бездуховности. Они лишены
родовой поэзии, их семейная близость непоэтична, хотя она, несомненно, есть инстинктивная
взаимоподдержка, солидарность, круговая порука эгоизма. Безнравственность становится
нормой жизни.
2 группа. «Семья Ростовых». Просмотр творческого проекта о семье Ростовых.
План задания:
Когда впервые показана семья Ростовых?
- Какими деталями подчеркивается единство, близость в семье?
- Какой предстает перед нами Наташа? Прочтите отрывок.
- Вспомните, в начале романа Толстой дает описание салона А.П. Шерер. Можно ли
представить среди дам этого салона Наташу? Почему она не может быть в числе гостей Шерер?
- Что больше интересует автора: внешность или внутренний мир? Докажите.
- Какие поступки Наташи характеризуют ее «ростовскую породу»?
- Что вы можете сказать о Николае Ростове?
- Расскажите о Пете Ростове.
- Что вы можете сказать о родителях Наташи?
- Расскажите о графине Ростовой.
- Какой вывод вы можете сделать об этой семье?
Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи?
Записать на первом лепестке нравственные качества, на которых строится данная семья, а на
втором – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
1
- Что вы можете сказать о родителях Наташи? (Граф Ростов добродушный, гостеприимный человек,
он, обрекая семью на бедность и разорение, спасает своего сына Николая от позора, собирает 43
тысячи, чтобы тот отдал проигрыш Долохову. Отец “по-толстовски” мгновенно угадал за напускной
бравадой душевное смятение сына. Надо знать своего Николеньку, чтобы тотчас понять, во что
обошлось “честное слово”, которое он дал отцу (не просить денег) и не сдержал. Он не деньги, а себя
проиграл. Кому проиграл? Почему отец оставляет свой вопрос без ответа? Догадался, чьей жертвой
стал его сын. Его обманули, провели, “наказали”. Над ним поглумился шулер, до этого, кстати,
переставший бывать в доме Ростовых».
Вывод: Что дает эта сцена в понимании “ростовской породы”?
Учитель. Без укоризны и упрека протянута рука отца сыну. Он не только спасает от позора и беды
Николая, но своим великодушием, прощением и пониманием раскрывает подлинный смысл и
значение отца, способного родственное наполнить духовным. “Завтра” станет для Николая
особенным днем, а может, целой эпохой в его жизни. Теперь, что бы он ни делал, его офицерское,
дворянское и сыновнее “честное слово” уже не будет только словом оно будет осознанным,
ответственным поступком. Потому и тянулись к ним многие, ибо в их семье царила атмосфера
доброты и душевности! Вот он – главный капитал Ростовых.
Л.Н.Толстой стоит у истоков народной философии и придерживается народной точки зрения на
семью – с ее патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях. Духовную
общность всех членов семьи автор обозначает одним словом – Ростовы, а близость матери и дочери
подчеркивает одним именем – Наталья. Мать – синоним мира семьи у Толстого, тот природный
камертон, по которому будут проверять свою жизнь дети Ростовых: Наташа, Николай, Петя. Их
6
объединит важное качество, заложенное в семье родителями: искренность, естественность, простота.
Открытость души, радушие – их главное свойство. Отсюда, из дома, эта способность Ростовых
притягивать к себе людей, талант понять чужую душу, умение переживать, сочувствовать. И все это
на грани самоотречения. Ростовы не умеют чувствовать «слегка», «наполовину», они всецело
отдаются чувству, завладевшему их душой.
Как часто употребляет Толстой слова «семья», «семейство» для обозначения дома Ростовых! Каким
теплым светом и уютом веет от этого, такого привычного и доброго всем слова! За этим словом –
мир, согласие, любовь.
вывод: Семью Ростовых объединяют важные качества: искренность, естественность,
простота, Открытость миру их главное богатство. Отсюда и способность притягивать к себе
людей, сопереживать, чувствовать чужую душу. И всё это на грани самоотречения.
- Запишите в тетради семейный кодекс Ростовых:
- гостеприимство;
- уважение к каждой личности;
- искренность и понимание в отношениях между родителями и детьми;
- «жизнь сердца».
3 группа «Семья Болконских». Просмотр творческого проекта о семье Болконских. План задания.
- Чем интересна личность старика Болконского?
- Почему старший Болконский требователен к дочери до деспотизма?
- Что важно князю в женихе для дочери?
- В каких сценах с особой силой проявится чувство отцовства в старшем Болконском?
- Какие качества демонстрирует Марья?
- В какой сцене впервые предстает А. Болконский?
- В каком эпизоде показаны взаимоотношения в семье Болконских?
- Какая борьба происходит в душе старого князя в момент прощания? Детали?
- Докажите что Андрей Болконский безмерно уважает отца и имеет настоятельную потребность
общаться с ним?
- Как воплотит Марья отцовский идеал семьи?
Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Приезд князя Андрея в Лысые Горы”
(том 1, часть 1, главы 22 – 25).
Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи? Чему учит отец своих детей,
разум или чувство, любовь к семье или к родине ставит он на первое место?
Какими деталями объединяет автор членов этой семьи?
Записать на первом лепестке нравственные качества, на которых строится данная семья, а на
втором – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
- Чем интересна личность старика Болконского?
Николай Андреевич Болконский привлекает и Толстого, и современного читателя своей
незаурядностью. «Старик с зоркими умными глазами», «с блеском умных и молодых глаз»,
«внушающий чувство почтительности и даже страха», «был резок и неизменно требователен». Друг
Кутузова, он ещё в молодости получил генерал-аншефа. Николай Андреевич, почитая только две
людские добродетели: «деятельность и ум», «постоянно был занят то писанием своих мемуаров, то
выкладками из высшей математики, то точением табакерок на станке, то работой в саду и
наблюдением над постройками…»
Гордый и непреклонный, князь просит сына передать записки государю после его смерти. А для
Академии он приготовил премию тому, кто напишет историю «суворовских войн».
Воспитанием и обучением своих детей старый князь занимался сам, не доверяя и не перепоручая
этого никому.