Конспект урока "В мире удивительных характеров и судеб" 11 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Мулымская средняя общеобразоватльная школа
«В мире удивительных
характеров и судеб»
Урок литературы в 11 классе
по творчеству Николая Степановича Гумилева
Автор работы:
Панькова Татьяна Михайловна
учитель русского языка и литературы
2015г.
Слайд1.
Урок литературы в 11 классе по творчеству Николая Степановича Гумилева.
Слайд 2.
Тема урока: «В мире удивительных характеров и судеб».
Слайд 3.
Цели урока:
1. Образовательная
Познакомить с биографией и творчеством поэта через самостоятельный поиск, обработку
информационных ресурсов и создание коллективного творческого продукта.
2. Развивающая
Расширить представления учащихся по теме «Серебряный век русской культуры», дать
возможность задуматься об уникальности и универсальности его представителей.
3. Воспитывающая
Пробудить интерес к уникальной личности Н.С. Гумилева, дать понятие о ее
многогранности.
Слайд 4.
Тип урока по дидактической цели: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: урок – портрет с элементами поисковой игры-загадки.
Технология: информационно-коммуникационные, метод проекта, поисковый метод,
интеграция, личностно-ориентированное обучение.
Оборудование урока: презентационный материал, аудиозапись.
Аннотация.
Данный урок реализуется в рамках изучения курса литературы в 11 классе в разделе
«Поэзия Серебряного века».
Урок направлен на создание мини-проектов: «Путешественник», «Авантюрист», «Воин»,
«Романтически влюбленный поэт». Работа над мини-проектами индивидуальная.
Конечный результат – презентация.
Результаты проектной деятельности (презентации учащихся) представлены на уроке
литературы.
Сценарий урока.
Слайд 5.
1.Организационный момент. Мотивация урока.
Звучит «Романс» на стихи Н.Гумилева в исполнении Н.Носкова.
Слайд 6.
2.Актуализация эмоционального восприятия учащихся.
Вступительное слово учителя.
Говорят, если хочешь найти готовый роман, возьми жизнь любого мало-мальски
замечательного человека XVIII века, и можешь ничего не добавлять. Но это же можно
сказать и о многих людях Серебряного века. Сегодня мы рассмотрим несколько рассказов из
жизни того времени. Они основаны на подлинных фактах. Но пока мы не называем имен
действующих лиц. Мы скрыли их за «псевдонимами». Перед вами возникнут штрихи из
жизни
Слайд 7.
-путешественника,
-авантюриста,
-воина,
-романтически влюбленного поэта.
Слайд 8.
3.Постановка проблемы урока: и хотя мы не называем имен и не используем фотографий
главных героев этих историй, ваша задача – постараться увидеть живое лицо конкретного
человека за каждым рассказом.
Дома вы работали по индивидуальным карточкам с заданием: знакомились с
литературоведческими материалами о жизни героев, отбирали, систематизировали материал
по названным выше направлениям. Ваша задача: выстроить его в логически
последовательную презентационную работу, проиллюстрировать, подготовиться к
публичному выступлению.
Напоминаю, ваша работа должна соответствовать следующим требованиям:
Слайд 9.
-умение отбирать нужный и интересный материал;
-умение систематизировать материал и выстраивать логически правильно, иллюстрируя его
поэтическими произведениями, цитатами из воспоминаний современников, наглядностью;
-оригинальность подачи материала;
-доступность материала для усвоения учениками класса;
-эмоциональность.
Слайд 10.
4.Защита мини-проектов, подготовленных учащимися (индивидуально).
Цель работы: активизировать творческую деятельность учащихся.
Мини-проект «Путешественник» представляет Сильнягина Мария.
Цель учащегося: познакомиться с работами ученых-литературоведов, посвященных
путешествиям неординарной личности по Африке, воспоминаниями его современников.
Еще мальчишкой он увлекался зоологией и географией, дома завел разных животных: белку,
морских свинок, белых мышей. А когда дома читали описание какого–нибудь путешествия,
всегда следил по карте за маршрутом путешественников. Он бредил Музой Дальних
странствий.
В 1906 году он совершает свое первое путешествие, по тем временам довольно
обыкновенное – в Париж, где учится в Сорбонне; часто бывает в Лувре, зачарован готикой
Нотр –Дама…Затем- Италия, древние, гордые города – государства, самые названия которых
звучат как музыка: Болонья, Падуя, Флоренция, родина гениев, в т.ч. великого Данте,
Равенна, где его могила; наконец, легендарный Рим: Капитолий, волчица – символ Вечного
города; это она, по преданию, выкормила основателей Рима - близнецов Ромула и Рема.
Потом последовали Греция, Константинополь, Швеция, Норвегия и, наконец, его любимая
Африка…
Он ловил акул в южных морях, углублялся в джунгли, пустыни, охотился на львов,
переправлялся через реку с крокодилами, болел тропической лихорадкой… Вот лишь одно
из приключений.
Из воспоминаний А.С.Сверчковой.
В пути караван встретился с двумя абиссинцами, которые шли к пророку Гуссейну, чтобы он
помог отыскать пропавшего мула. Н.С. заинтересовался и повел караван к жилищу
пророка…Гуссейн принял европейцев с почетом, остался доволен повседневными
подарками, позволил им все осмотреть…
Но не только поиском приключений занят он в своих путешествиях, он собирает для музея
антропологии и этнографии в Петербурге предметы культа, произведения искусства
африканских племен; он записывает песни, легенды, сказания…
Учащаяся читает наизусть стихотворение «Жираф»
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.
Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.
Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.
И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…
Ты плачешь? Послушай… далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
Комментарий учителя. Вопросы классу.
- Почему именно это животное автор делает героем своего стихотворения?
Это самое высокое животное, ему видно то, чего не замечают другие, жираф, к тому же,
яркое, притягивающее к себе взгляд солнечно оранжево-желтым цветом. Рисуя образ
жирафа, с плавными, изысканными движениями, лирический герой словно призывает
героиню возвыситься над своей печалью, с достоинством переносить жизненные невзгоды.
Слайд 11.
-Посмотрите на репродукции картин французского художника Поля Гогена. Поэт, когда
бывал в Париже, посещал выставки этого художника и часами любовался на его картины.
Как вы думаете, что могло привлечь поэта в этих картинах?
(непохожесть на предыдущую живопись, яркость колорита, необычная композиция, выбор
объекта изображения - экзотика; то же самое мы можем наблюдать и в стихотворениях
поэта).
Большинство полотен Поль Гоген написал на острове Таити. Что заставило внешне
благополучного парижанина покинуть родину и отправиться на далекий остров, а потом
переселиться туда навсегда? Возможно, та же причина, которая побудила студента
Сорбонны Николая Гумилева отправиться в Абиссинию (современную Эфиопию): попытка
найти в красоте первобытной природы духовное обновление (или спасение?) от тяжелого
тумана города? А может быть, стремление отыскать “Землю, где можно было просто жить”,
черпать вдохновение, быть свободным, жить в согласии с самим собой и окружающим
миром? Кто знает?
Слайд 12.
Мини-проект «Авантюрист» представляет Ремезова Мария.
Цель: изучить литературоведческий материал о личности, чья жизнь полна искушений, с
воспоминаниями его современников.
В детстве он организовал в гимназии тайное общество, где был известен под именем Брамы-
Тамы. В здании гимназии, в людской, заброшенном леднике, в пустом подвале устраивались
собрания членов общества при свечах (зажигаются свечи), в самой конспиративной
обстановке. Мальчики были помешаны на тайных ходах, подземельях, заговорах и интригах,
выстукивали в доме стены, лазали по подвалам и чердакам, искали клады, разочаровывались
и снова увлекались. Предводителю общества полагалось быть «кровожадным»; это
единственное, что ему никак не удавалось… Наконец, в доказательство этого свойства, он
откусил голову живому карасю, но от подобных «испытаний» отказался раз и навсегда…
Это было в 1898 году, а в 1921 году он был расстрелян.
Ирина Одоевцева вспоминает, что он, будучи ни фантастично верующим человеком, ни
рьяным анархистом, проходя мимо церкви… всегда останавливался, снимая свою ушастую
шапку и истово осеняя себя широким крестным знамением, «на страх врагам». Именно
«осенял себя крестным знамением», а не просто крестился.
Он любил искушать судьбу. Это проявлялось во всем - от мелочей, до вещей более
серьезных: известна, например, история о том, как он вызвал на дуэль поэта Волошина…
Правда «классической», кровавой дуэли не получилось…
Да, он любил искушать судьбу и играть в прятки со смертью.
Учащаяся читает наизусть стихотворение «Старый конквистадор».
Углубясь в неведомые горы,
Заблудился старый конквистадор,
В дымном небе плавали кондоры,
Нависали снежные громады.
Восемь дней скитался он без пищи,
Конь издох, но под большим уступом
Он нашел уютное жилище,
Чтоб не разлучаться с милым трупом.
Там он жил в тени сухих смоковниц
Песни пел о солнечной Кастилье,
Вспоминал сраженья и любовниц,
Видел то пищали, то мантильи.
Как всегда, был дерзок и спокоен
И не знал ни ужаса, ни злости,
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Комментарий учителя. Вопросу классу.
- Что объединяет судьбу лирического героя с судьбами других людей?
Судьбы человеческие несовершенны, от каких-то ошибок мы бы и хотели отказаться, но это
невозможно, человеку свойственно заблуждаться, Но тем не менее автор смиренно
принимает и эту часть прожитой жизни.
Слайд 13.
Мини-проект «Воин» представляет Хасанова Наталья.
Цель: познакомиться с литературоведческими материалами о поэте и воине, человеке с
необычной судьбой.
В детстве он устраивал баталии всех родов войск; имея изрядную коллекцию оловянных
солдатиков, изредка вовлекал в эти игры старшего брата Дмитрия. Но чаще, обучая своих
«солдат» храбрости и бесстрашию, придумывал сложные военные операции, сражаясь сам
за своих противников.
В 1905 году, когда ему было 19 лет, решил, как «гражданин и патриот России», непременно
ехать добровольцем на фронт. Родным и друзьям с трудом удалось его отговорить. На его
жизнь выпала другая война – Первая мировая.
О храбрости его ходили легенды. 24 декабря 1914 года был награжден Георгиевским
крестом четвертой степени, 15 января 1915 года за отличие в делах против германцев
произведен в унтер – офицеры.
За бой 6 июля 1915 года - представлен ко второму Георгиевскому кресту и производству в
прапорщики…
Учащаяся читает наизусть стихотворение «Наступление.
Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня.
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.
Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого, что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.
И залитые кровью недели
Ослепительны и легки.
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.
Я кричу, и мой голос дикий.
Это медь ударяет в медь.
Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть.
Словно молоты громовые
Или волны гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.
И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.
Комментарий учителя. Вопрос классу.
Что вы можете сказать о лирическом герое этого стихотворения?
(Это мужественный воин, который находится в самой гуще событий, несмотря на тяготы
ратной жизни, “залитые кровью недели” для него “ослепительны и легки”, вместе со всеми
он идёт “по дымному следу отступающего врага” и испытывает сладость грядущей
победы, герой уверен в своей неуязвимости, так как он не просто воин, а поэт, “носитель
мысли великой”, в груди которого бьётся “золотое сердце России”.)
Слайд 14.
Мини-проект «Романтически влюбленный поэт» представляет Калинин Сергей.
Цель: познакомиться с литературоведческими материалами и воспоминаниями
современноков о человеке, цель жизни которого слагать «окрыленные стихи, расковывая
сон стихий».
Из воспоминаний Надежды Войтинской.
Он проповедовал кодекс средневековой рыцарственности…он меня всегда называл «дамой».
Ни капли увлечения ни с моей, ни сего стороны, но он инсценировал поклонение и уважение.
Это была чистейшая игра…
И подобно, Дон Жуану, этот сухощавый изящный и чопорный человек, которого нельзя
было назвать красавцем, был покорителем женских сердец. И каких сердец!
И лишь одна любовь преследует его всю жизнь – великая и безнадежная.
Он встретил ее в 1903 году, в Царскосельской гимназии, где они учились. Ему было 17 лет,
ей -15. Вместе ходили на каток, на детские балы, на гастроли знаменитой Айседоры Дункан.
Ее фамилия была Горенко. Анна Горенко.
В октябре 1905 года он стал бывать в ее доме. Несколько раз делал предложение и получал
отказ за отказом. После одного из них он отправился к морю: сводить счеты с жизнью. Но
вместо трагедии получился фарс: он был задержан полицейским, принявшим его за бродягу.
В другой раз выпил яд, но яд оказался старым, и его нашли без сознания в Булонском лесу.
Казалось, сама судьба хранила его.
Он боролся, но ничего не мог с собой поделать.
Из воспоминаний Анны Горенко.
У меня была свинка, и лицо мое было до глаз закрыто, чтоб не видно было страшной
опухоли. Он просил меня открыть лицо, говорил: «Тогда я вас разлюблю!». Я открывала
лицо, показывала, но он не переставал любить, говорил только, что я похожа на
Екатерину II.
Наконец, 25 апреля 1910 года в Николаевской церкви села Никольская слободка они
обвенчались. Но счастья им не было. Почему? Нам остается только предполагать.
Из воспоминаний Срезневской.
Оба они были слишком свободными и большими людьми для пары воркующих голубков…
Их отношения скорее были тайным единоборством – с ее стороны для самоутверждения как
свободной женщины, с его стороны – желанием не поддаваться никаким колдовским чарам и
оставаться самим собой, независимым и властным…
Это ей он посвятит стихотворение «Она», намного позже эти стихи обретут чарующую
мелодия.
Слайд 15.
Звучит песня на стихи Н.С. «Она».
Вывод. Кто же из этих героев вам ближе всего? Кто особенно поражает и восхищает? Что
общего у всех них?
Простите за невольный обман – дело в том, что судьбы людей, о которых вы рассказали, на
самом деле – судьба одного человека. Разбив ее на несколько жизней, вы смогли увидеть,
какого масштаба был этот человек.
Слайд16.
5.Итог работы над проектом.
Учитель. Вы, наверное, обратили внимание, что, говоря о нем, современники часто
противоречат друг другу, многого не могут объяснить; но вы также заметили, что стихи,
которые вы читали сегодня, странно соотносятся со всем, о чем мы говорили, и все
становится понятным. Это легко объяснить: дело в том, что стихи эти написаны тем
человеком, о котором мы говорили, в судьбе Поэта сливаются все эти такие разные жизни
имя его Николай Степанович Гумилев. Вот мы раскрыли загадку урока.
Анна Горенко, более известная под своим поэтическим псевдонимом Анна Ахматова,
подчеркивала, что, говоря о себе, настоящий поэт говорит обо всем мире, что настоящая
поэзия только тогда становится всеобщей, когда она личностна. Она же считала, сама
прожив длинную и скорбную жизнь, что судьба истинного поэта всегда трагична.
«Выдумывают о нем многое. А в чем состоит правда о нем? Писал прекрасные стихи, храбро
воевал и погиб бесстрашно».
Слайд17.
6.Создание единого творческого проекта.
Учитель. Проект создан. Предлагаю назвать наш общий проект «В мире удивительных
характеров и судеб». Именно такой была определена тема урока. Завершая работу над
проектом, хочу сказать, что все сказанное о Гумилеве кажется нам глубоко истинным.
Кроме, пожалуй, одного: Николай Степанович прекрасно отдавал себе отчет в том, что
жизнь его трагична.
Он сам сделал свою жизнь такой – меняющейся, насыщенной событиями до краев,
пульсирующей мыслью и болью, такой, что ее хватило на несколько жизней. Он пытался
«сделать» и смерть.
Из рассказа Владимира Шилейко.
Н.С. почему-то думал, что умрет 53-лет. Я возражал, говоря, что поэты рано умирают или
глубокими стариками (Тютчев, Вяземский). И тогда Н.С. любил развивать мысль, что «смерь
нужно заработать и что природа скупа и с человека все соки выжмет и, выжав, выбросит», а
Н.С. этих соков в себе чувствовал на 53 года. Он особенно любил об этом говорить во время
войны: «Меня не убьют, я еще нужен». Очень характерна его фраза: «На земле я никакого
страха не боюсь, от всякого ужаса можно уйти в смерть, а вот посмертно испугаться
страшно».
Но не в 53 года умер Гумилев. Судьба, с которой он любил играть, тоже сыграла с ним
шутку, поменяв цифры местами. Смерть он встретил в расцвете отпущенных ему сил, в 35.В
остальном же умер, как и предсказал:
И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Потонувшей в густом плаще.
Гумилев был расстрелян в августе 1921 года, как утверждалось долгие годы за участие в
контрреволюционном, так называемом Таганцевском, заговоре.
Вот строки из его поэтического завещания «Мои читатели», написанного в год смерти.
Когда вокруг свищут пули,
Когда волны ломают борта,
Я учу их, как не бояться,
Не бояться и делать что надо.
И когда женщина с прекрасным лицом,
Единственно дорогим во Вселенной,
Скажет: « Я не люблю Вас»,-
Я учу их, как улыбнуться,
И уйти, и не возвращаться больше.
А когда придет их последний час,
Ровный, красный туман застелет взоры,-
Я научу их сразу припомнить
Всю жесткую, милую жизнь,
Всю родную, странную землю.
И, представ перед ликом Бога
С простыми и мудрыми словами,
Ждать спокойно его суда.
В действительности Гумилёв “не донёс органам Советской власти, что ему предлагали
вступить в заговорщицкую офицерскую организацию, от чего он категорически отказался”.
Именно недоносительство и было признано его преступлением, повлёкшим за собой
жестокую кару. То, что выдача товарищей, предательство несовместимы с кодексом чести
русского офицера и дворянина, коим Гумилёв являлся, разумеется, во внимание не было
принято. Честь это и важнейший мотив поэзии Гумилёва, и принцип его жизни, для
большевиков не только непонятный, но и принципиально ими отвергаемый.Имя Гумилева
было на пять десятилетий выкорчевано из русской культуры. Как только не клеймили его! И
еще хуже: молчали о нем.
Евгений Евтушенко:
…его лучшие стихи…будут повторять мальчишки новых поколений России и, став седыми,
не забудут их, как не забывают девства.
У Гумилева, несмотря ни на что, всегда были, есть и будут читатели. И он знал это.
Послушайте, пожалуйста, аудиозапись стихотворения
«Он поклялся в строгом храмеЧитает стихотворение актриса Алиса Фрейндлих.
Слайд 18.
7. Рефлексия. Самооценка (критерии отражены в требованиях к проекту).
Какое впечатление произвел на вас урок?
Составьте, пожалуйста, синквейн.
8. Домашнее задание. Дифференцированно:
«5» - мультимедийная презентация и сообщение на тему «Ранняя лирика А.Ахматовой».
«4» - сообщение «Портреты Ахматовой».
«3» - конспект учебника – стр. 140 – 147.
Открывал и завершает наш урок удивительный «Романс» на стихи Н.Гумилева в
исполнении Н.Носкова.
Слайд 19. Спасибо за внимание.