Презентация "Красота и сила чувств в стихотворениях о любви. Тоническое стихосложение"

Подписи к слайдам:
  • Тема: «Красота и сила чувств в стихотворениях о любви. Тоническое стихосложение»
Любовная лирика серебряного века русской литературы считается одной из наиболее образно богатых и глубоких во всей мировой поэзии. И это неслучайно, ведь серебряный век, несший с собой перемены в мироощущении Поэта, сделал своеобразный переворот не только в том, как должно (или может) выглядеть лирическое произведение, но и в том, как и в каких формах в нем могут преподноситься авторские образы, события и идеи. Примечательной особенностью поэтики серебряного века было множество новых литературных течений и направлений, среди которых особенно выделялись: символизм, акмеизм, имажинизм и футуризм. Они предлагали новый взгляд на поэзию, новые способы написания стихов, новую поэтическую эстетику и идеологию.
  • Любовная лирика серебряного века русской литературы считается одной из наиболее образно богатых и глубоких во всей мировой поэзии. И это неслучайно, ведь серебряный век, несший с собой перемены в мироощущении Поэта, сделал своеобразный переворот не только в том, как должно (или может) выглядеть лирическое произведение, но и в том, как и в каких формах в нем могут преподноситься авторские образы, события и идеи. Примечательной особенностью поэтики серебряного века было множество новых литературных течений и направлений, среди которых особенно выделялись: символизм, акмеизм, имажинизм и футуризм. Они предлагали новый взгляд на поэзию, новые способы написания стихов, новую поэтическую эстетику и идеологию.
Любовная лирика серебряного века создавалась такими великолепными авторами, как Осип Мандельштам, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Николай Гумилев, Марина Цветаева, Александр Блок, Владимир Маяковский и другие. Ахматова Стихи о любви Лирика Ахматовой многоголоса и сложна, с легкостью ей удается передать всю гамму переживаний влюбленной и покинутой женщины. "Я научила женщин говорить", - скажет потом она в одном из стихотворений.
  • Лирика Ахматовой многоголоса и сложна, с легкостью ей удается передать всю гамму переживаний влюбленной и покинутой женщины. "Я научила женщин говорить", - скажет потом она в одном из стихотворений.
  • "То змейкой, свернувшись клубком, У самого сердца колдует, То целые дни голубком На белом оконце воркует,
  •  То в инее ярком блеснет, Почудится в дреме левкоя... Но верно и тайно ведет От радости и от покоя.
  • Умеет так сладко рыдать В молитве тоскующей скрипки, И страшно ее угадать В еще незнакомой улыбке."
  • Лирические стихи Анны Ахматовой по большей части посвящены разлуке, расставанию, разладу между влюбленными. Но при этом эмоциональное состояние всегда различно: это и разочарование в любви, и досада из-за ссоры, и ревность, и раскаяние. Единственное, что объединяет лирических героинь Ахматовой - это достоинство, с которым они примиряются с болью утраты:
  • А ты теперь тяжелый и унылый, Отрекшийся от славы и мечты, Но для меня непоправимо милый, И чем темней, тем трогательней ты.
Владимир Маяковский
  • "ЛЮБОВЬ - ЭТО СЕРДЦЕ ВСЕГО"
  • "День еще - выгонишь, можешь быть, изругав. В мутной передней долго не влезет сломанная дрожью рука в рукав. Кроме любви твоей, мне нету моря, а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых. Кроме любви твоей, мне нету солнца, а я и не знаю, где ты и с кем."
Все свои чувства Маяковский переплавлял в пылкие слова: любовь к Лиле Брик началась с посвящения ей поэмы(на которую его вдохновила другая женщина), а завершилась фразой из предсмертной записки: «Лиля, люби меня!».
  • Все свои чувства Маяковский переплавлял в пылкие слова: любовь к Лиле Брик началась с посвящения ей поэмы(на которую его вдохновила другая женщина), а завершилась фразой из предсмертной записки: «Лиля, люби меня!».
  • Но, пожалуй, главным, неисчерпаемым источником вдохновения, как и источником любви, был он сам, поэт-Везувий. Не даром одно из лучших лирических стихотворений Маяковского называется «Себе, любимому».
"Пройду, любовищу мою волоча. В какой ночи бредовой, недужной какими Голиафами я зачат такой большой и такой ненужный?"
  • "Пройду, любовищу мою волоча. В какой ночи бредовой, недужной какими Голиафами я зачат такой большой и такой ненужный?"
Марина Цветаева о любви.
  • Из всех тем творчества Цветаевой, тема любви и взаимоотношений между двумя людьми – наиболее сакральная и сокровенная. Но ее Цветаева гордо проносит через всю свою поэзию. Ее стихам, как и в рамках других тематик, так и посвященным любви, свойственна максимальная экспрессия и ураганность чувств. Она любит всем естеством и ничего не скрывает ни от себя, ни от других. И только читая строчки ее произведений, можно истинно постичь всю силу ее чувства:
  • Пригвождена к позорному столбу, Я всё ж скажу, что я тебя люблю. Что ни одна до самых недр – мать Так на ребёнка своего не взглянет. Что за тебя, который делом занят, Не умереть хочу, а умирать. Ты не поймёшь, – малы мои слова! – Как мало мне позорного столба!
Любовь в лирике О.Мандельштама
  • "Целую локоть загорелый И лба кусочек восковой. Я знаю - он остался белый Под смуглой прядью золотой."
Мандельштам о любви написал очень немного, хотя был «чистейшей воды» лириком и, по свидетельству Анны Ахматовой, «влюблялся... довольно часто». Однако поэтический темперамент далеко не всегда совпадает с темпераментом человеческим. Временами Мандельштам сам горько жаловался на собственную любовную немоту, но волевым усилием природу лирического дара не переиначишь.
  • Мандельштам о любви написал очень немного, хотя был «чистейшей воды» лириком и, по свидетельству Анны Ахматовой, «влюблялся... довольно часто». Однако поэтический темперамент далеко не всегда совпадает с темпераментом человеческим. Временами Мандельштам сам горько жаловался на собственную любовную немоту, но волевым усилием природу лирического дара не переиначишь.
Ранние стихи Мандельштама — не столько любовные, сколько о любви. Порой в них еще проступают инородные мотивы, как, например, в «бальмонтовском» по своему ритму и словарю стихотворении:
  • Ранние стихи Мандельштама — не столько любовные, сколько о любви. Порой в них еще проступают инородные мотивы, как, например, в «бальмонтовском» по своему ритму и словарю стихотворении:
  • Не спрашивай: ты знаешь,
  • Что нежность безотчетна
  • И как ты называешь
  • Мой трепет — все равно;
  • И для чего признанье,
  • Когда бесповоротно
  • Мое существованье
  • Тобою решено?
Александр Блок
  • Особое место в творчестве поэта занимает любовная лирика. Блок смотрит на мир через призму чувств, считая ее единственно верным способом познания действительности и главным жизненным опытом: «…Только влюбленный имеет право на звание человека».
Для поэта чувства к женщине затмевают все остальное, он не только готов на жертвы, но и стремиться к ним. Своей лирикой Александр Блок возродил рыцарские традиции, создав новый образ Прекрасной Дамы, давшей тему циклу стихов:
  • Для поэта чувства к женщине затмевают все остальное, он не только готов на жертвы, но и стремиться к ним. Своей лирикой Александр Блок возродил рыцарские традиции, создав новый образ Прекрасной Дамы, давшей тему циклу стихов:
  • "Вхожу я в тёмные храмы, Совершаю бедный обряд. Там жду я Прекрасной Дамы В мерцании красных лампад."
Эти поэты творили в рамках абсолютно различных направлений, но общей у них была особенная направленность поэтического восприятия – они не стремились передавать реалистичность происходящего, но, используя специфические литературные средства старались делать это в иносказательной форме, заставляя читателя задумываться над символичностью сказанного. Любовная лирика серебряного века в этом смысле интеллектуальна, она ведет диалог с читателем, но не обычный, а высокохудожественный, дающий последнему пищу для размышлений. При всем кажущемся сходстве, любовная лирика серебряного века очень и очень разнилась при переходе от одного автора к другому, от одного течения к другому, от одного времени к другому.
  • Эти поэты творили в рамках абсолютно различных направлений, но общей у них была особенная направленность поэтического восприятия – они не стремились передавать реалистичность происходящего, но, используя специфические литературные средства старались делать это в иносказательной форме, заставляя читателя задумываться над символичностью сказанного. Любовная лирика серебряного века в этом смысле интеллектуальна, она ведет диалог с читателем, но не обычный, а высокохудожественный, дающий последнему пищу для размышлений. При всем кажущемся сходстве, любовная лирика серебряного века очень и очень разнилась при переходе от одного автора к другому, от одного течения к другому, от одного времени к другому.
Тоническое стихосложение
  • Тоническое стихосложение в нашей стране предшествовало появлению силлабо-тонического. Его особенность состоит в том, что ритмообразующим фактором является определенное (равное или периодически повторяющееся) количество ударений в каждой строке стихотворения.
  • В Европе тоническое стихосложение зародилось в кельтской и древнегерманской литературе, происходило это в период раннего Средневековья. В данном стиле написаны многочисленные героические эпосы, поэмы, рыцарские романы. Распространение этой формы написания стихов обуславливалось тем фактом, что она лучше всего подходила к особенностям языка, произношению и употреблению отдельных слов, в которых ударение могло падать на разный слог.
В тоническом стихосложении, в зависимости от количества ударений в каждой строке, выделяются определенные размеры тоники – трехударный стих, четырехударный стих и так далее. Еще одна очень важная классификация, применяемая в данном стиле, зависит от величины межударного интервала, то есть, от количества безударных слогов. На его основании выделяют тактовик, дольник, акцентный стих и верлибр.
  • В тоническом стихосложении, в зависимости от количества ударений в каждой строке, выделяются определенные размеры тоники – трехударный стих, четырехударный стих и так далее. Еще одна очень важная классификация, применяемая в данном стиле, зависит от величины межударного интервала, то есть, от количества безударных слогов. На его основании выделяют тактовик, дольник, акцентный стих и верлибр.
Тактовик – это форма тонического стихосложения, при которой межударный интервал равнялся одному, двум или трем слогам. В таком стиле часто писали российские поэты первой половины двадцатого века. Пример тактовика можно увидеть в стихотворении А.А. Блока
  • Тактовик – это форма тонического стихосложения, при которой межударный интервал равнялся одному, двум или трем слогам. В таком стиле часто писали российские поэты первой половины двадцатого века. Пример тактовика можно увидеть в стихотворении А.А. Блока
  • «Из газет»:
  • Встала в сияньи. Крестила детей. И дети увидели радостный сон. Положила, до полу клонясь головой, Последний земной поклон.
  • А
Дольник в тоническом стихосложении имел межударный интервал от одного до двух слогов. Этот стиль был любим такими авторами, как А.А. Блок, В.В. Маяковский, С.А. Есенин и так далее.
  • Дольник в тоническом стихосложении имел межударный интервал от одного до двух слогов. Этот стиль был любим такими авторами, как А.А. Блок, В.В. Маяковский, С.А. Есенин и так далее.
  • Интересный дольник есть у А.А. Ахматовой:
  • Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки. Я на правую руку надела Перчатку с левой руки.
Акцентный стих является одной из наиболее интересных и свободных форм в тоническом стихосложении. Он подразумевает межударный интервал от нуля до шести слогов. Такие стихи очень похожи на разговорную речь, но, при этом, имеют свой, своеобразный ритм. Акцентным стихом часто писал В.В. Маяковский:
  • Акцентный стих является одной из наиболее интересных и свободных форм в тоническом стихосложении. Он подразумевает межударный интервал от нуля до шести слогов. Такие стихи очень похожи на разговорную речь, но, при этом, имеют свой, своеобразный ритм. Акцентным стихом часто писал В.В. Маяковский:
  • Ну, это совершенно невыносимо! Весь как есть искусан злобой. Злюсь не так, как могли бы вы: как собака лицо луны гололобой - взял бы и все обвыл.
Верлибр в тоническом стихосложении применялся довольно редко, он очень близок к прозе, так как при его написании не обязательно использование метра и рифмы, но при этом есть признак и поэзии – деление произведения на отдельные строки. В двадцатом веке верлибр был широко распространен в Европе и Америке, российские поэты обращались к нему не так часто, но все же можно найти такие произведения:
  • Верлибр в тоническом стихосложении применялся довольно редко, он очень близок к прозе, так как при его написании не обязательно использование метра и рифмы, но при этом есть признак и поэзии – деление произведения на отдельные строки. В двадцатом веке верлибр был широко распространен в Европе и Америке, российские поэты обращались к нему не так часто, но все же можно найти такие произведения:
  • Она пришла с мороза, Раскрасневшаяся, Наполнила комнату Ароматом воздуха и духов…(А.А Блок)
  • Очевидно, что тоническое стихосложение в России существенно потеряло свою популярность после изобретения силлабо-тоники, но, несмотря на это, все же многие авторы периодически обращались к данной форме поэзии.