Презентация "Основные темы и мотивы лирики М.Ю. Лермонтова" 9-10 класс

Подписи к слайдам:
Основные темы и мотивы лирики М.Ю Лермонтова Автор работы: Кротикова Л.И., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Лирика Лермонтова Лирика занимает ведущее место в творчестве М. Ю. Лермонтова. Его поэмы, драматургические произведения и проза тоже проникнуты лиризмом. Поэтому понимание лирических творений поэта - это залог осознания всего его творческого мира. Характерная черта лирики Одна из главных характерных черт лирики Лермонтова - резкое отрицание существующей действительности. Если в ранней лирике оно направлено ко всему человечеству, то в зрелом творчестве оно приобретает конкретное звучание.

«Прощай, немытая Россия...» (1840)

Главный образ темы отрицания Главный образ темы отрицания - образ маски, внешне благополучной жизни современного поэту общества, под которой прячется бездуховность, пустота и маскарадность света.

«Из-под таинственной, холодной полумаски...» (1841)

В этой атмосфере маскарада и притворства лирический герой тоже начинает скрывать свои чувства, стремления, помыслы - на первый план выходит тема гордого одиночества, непонятости В этой атмосфере маскарада и притворства лирический герой тоже начинает скрывать свои чувства, стремления, помыслы - на первый план выходит тема гордого одиночества, непонятости

«Парус» (1832)

Тема одиночества, непонятости

Тема гордого Тема гордого одиночества, непонятости расширяется и дополняется мотивами усталости и безысходности.

«И скучно и грустно» (1840 )

Мотив усталости и безысходности

Мысли поэта о Мысли поэта о современном ему обществе преломляются в теме судьбы молодого поколения. Автор показывает его пассивность, пустоту жизни, однообразие, бесцельность и безрадостность.

«Монолог» (1829 )

Тема судьбы молодого поколения

Поэт задумывается о будущем своей родины. В поисках идеала углубляется в историческое прошлое России, обращается к жизни простых людей. Поэт задумывается о будущем своей родины. В поисках идеала углубляется в историческое прошлое России, обращается к жизни простых людей.

«Родина» ( 1841)

Тема родины

Пейзажная лирика, неразрывно связанная с темой родины, у Лермонтова наполнена одухотворенной красотой - источником духовных сил; в природе отражаются, как в зеркале, изменения человеческой души, трагические моменты жизни. Пейзажная лирика, неразрывно связанная с темой родины, у Лермонтова наполнена одухотворенной красотой - источником духовных сил; в природе отражаются, как в зеркале, изменения человеческой души, трагические моменты жизни.

«Кавказ» (1830 )

Тема природы

Лермонтовской лирике свойственна и передача глубокого и емкого понятия любви, но его часто сопровождают страдания и метания… Лермонтовской лирике свойственна и передача глубокого и емкого понятия любви, но его часто сопровождают страдания и метания…

«Нет, не тебя так пылко я люблю» (1841)

Тема любви

Тема самопознания приобретает в лирике Лермонтова Тема самопознания приобретает в лирике Лермонтова вселенские масштабы: личность - центр всего сущего, и в лирике возникают космические мотивы, мотивы противоборства земных и небесных сил, олицетворяющих борьбу добра и зла как внутри человека, так и вне его.

Тема самопознания

"Молитва" ("Не обвиняй меня, Всесильный..."), 1829

Продолжают эту тему раздумья о судьбе одаренной личности в несовершенном обществе, ее взаимоотношения с окружающими, роль поэзии как особого Продолжают эту тему раздумья о судьбе одаренной личности в несовершенном обществе, ее взаимоотношения с окружающими, роль поэзии как особого рода оружия в борьбе за высокие идеалы - мотивы, звучащие в лермонтовских произведениях.

« Смерть поэта» (1837 )

Тема поэта и назначении поэзии

Век Лермонтова - эпоха, которой была чужда поэзия. Лермонтов, предчувствовавший свое время, писал об утрате поэзией своего высокого назначения, о его обреченности на непонимание и презрение людьми, равнодушными к вольной проповеди свободы и правды. Век Лермонтова - эпоха, которой была чужда поэзия. Лермонтов, предчувствовавший свое время, писал об утрате поэзией своего высокого назначения, о его обреченности на непонимание и презрение людьми, равнодушными к вольной проповеди свободы и правды. Интернет-ресурсы Картинки http://img-fotki.yandex.ru/get/3002/georgs53.2a/0_2006b_5d2b855e_L портрет Лермонтова http://a2.mzstatic.com/us/r1000/000/Purple/f9/d0/ff/mzl.etrnwnef.480x480-75.jpg портрет Лермонтова http://demotivators.to/media/posters/1656/934519_myulermontov.jpg портрет Лермонтова http://www.xydogniki.ru/janr_reshetnev.html Лермонтов на Кавказе http://www.technicamolodezhi.ru/upload/medialibrary/12f/MakovskyKE_Obed_na_zhatve.jpg жнива http://lermontov.sch1262.ru/images/11/maskarad/1.jpg Маскарад http://www.sobranie.org/images/3/maska3.jpg дума http://lermontov.niv.ru/images/lermontov/lermontov_16.jpg дума http://s44.radikal.ru/i104/1107/6b/225736dc3bfe.jpg еще дуэль! http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//59/306/59306477_Hudozhniki_Elena_i_Mihail_Ivanenko.jpg парус , море бушует http://gvozdikova.ucoz.ru/K-uroku/Literatura/adresaty.jpg Лермонтов и женщины http://i011.radikal.ru/1107/66/cc02810cd62f.jpg дуэль http://lermontov.biografy.ru/img/kartina-6.jpg картина Лермонтова http://lermontov.info/images/risunki/vid.jpg Вид Пятигорска Аудио http://muzofon.com/search/%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/1/ -аудио треки стихотворений М. Ю. Лермонтова Текст http://www.litrusia.ru/001/001/098.html Основные темы и мотивы лирики Лермонтова