Конспект урока "Особенности сонета как литературного жанра. Сонет В. Шекспира и сонет С. Есенина"

Тема: Особенности сонета как литературного жанра. Сонет В.Шекспира
и сонет С.Есенина.
Цели урока:
- учебно-познавательная: повторить и обобщить знания по теории
стихотворной речи, в частности вспомнить особенности сонета, его тематики
и жанров,;
закрепить знания о структуре сонета;
познакомить учащихся с;
- интеллектуально-развивающая: развитие навыков выделения главного,
существенного в изученном материале;
развитие навыков стихотворного перевода англоязычного текста;
развитие познавательных интересов, творческих способностей;
развитие монологической речи учащихся.
- воспитательная: воспитание у детей интереса к изучению русской и
иноязычной литературы; воспитание у учащихся культуры общения со
сверстниками, учителем, незнакомыми людьми; ознакомление учащихся с
миром англоязычной музыки;
Задачи урока:
Практические:
o совершенствовать навыки анализа лирического произведения;
o развивать навыки устной речи учащихся.
Развивающие:
o развивать языковые, интеллектуальные и познавательные
способности учащихся;
o развивать фантазию, мышление;
o развивать эстетическую восприимчивость.
Образовательные:
o развивать лингвистический кругозор учащихся;
o формировать интерес к творчеству русских поэтов;
o совершенствовать навыки анализа лирического стихотворения.
Воспитательные:
o формировать у учащихся чувство уважения и интереса к русской
литературе;
o воспитывать культуру общения.
- формирование общих умений и навыков смыслового восприятия
стихотворного текста;
Оборудование: портрет Есенина, презентация, сборники стихотворений
Есенина на русском языке доска, мел, экран для проецирования
Структура урока:
1. Организационный этап
2. Целеполагание и мотивация
3. Реализация домашнего задания
4. Практическая часть
5. Закрепление и повторение по теме
6. Подведение итогов
7. Информация о домашнем задании
Ход урока:
1. Организационный этап
2. Целеполагание и мотивация:
Вступительное слово учителя литературы:
Слайд 1.
Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное и незабываемое
путешествие, в мир сонета, цель нашего путешествия расширить наши
знания по истории сонета, ведь это интереснейший литературный жанр.
На память приходят строки А.С.Пушкина:
Суровый Дант не презирал сонета;
В нем жар любви Петрарка изливал;
Игру его любил творец Макбета;
Им скорбну мысль Камоэнс облекал…
Сонет имеет богатую историю, он тесно связан с песней, но имеет
строгую форму. История сонета насчитывает семь с половиной столетий,
появился сонет в эпоху Возрождения. Бывали времена, когда сонет
превозносили до небес, и периоды, когда его низвергали в адские бездны.
Законодатель классицизма Николай Буало заявлял, что «поэму в сотню строк
затмит Сонет прекрасный», а романтик Байрон считал, что сонет
«педантичный и скучный». Так кто же прав? Ответ на этот вопрос мы
найдем, обратившись к истории сонета.
3. Вступительное слово учителя английского языка:
Good afternoon. Glad to see you. I hope that all of you will take an active part
in our work. Let's check the presence of all the necessary belongings to our lesson.
So, today you need (Добрый день. Рада вас видеть. Надеюсь, что все вы
примите активное участие в нашей работе. Давайте проверим, есть ли у вас
все необходимое для урока. Итак, сегодня вам понадобятся… сюда вставим
оборудование урока).
4. Слайд 2. Ребята, мы с вами земляки известного русского поэта С.Есенина,
стихотворения которого знакомы вам с самого детства. Но знаете ли вы,
что Есенин писал сонеты? Сегодня мы прочитаем есенинский сонет,
проанализируем его.
5. Для этого нам нужно вспомнить, что такое сонет, каковы признаки и
особенности данного литературного жанра. Итак, станция 1 Сонет
(слайды 3-11)
. Сообщение учащегося, записи отдельных фактов в тетрадь.
Сонет— вид лирики, основным признаком которого является объем
текста.
Сонет всегда состоит из четырнадцати строк, располагаются двояко.
Это могут быть два катрена и два терцета или же три катрена и дистих
Три типа европейского сонета:
Итальянская форма сонета
abab abab cdc dcd (или cde cde)
Французская форма сонета abba abba ccd eed
Английская форма abab cdcd efef gg
Классический сонет совершенен:
Каждая строка несет целостное высказывание, переносы не
допускаются;
Повторы слов или выражений невозможны, за исключением случаев,
когда того требовала сама логика сонета;
Рифмы – звучные, выделяющие наиболее важные слова.
Жанровые разновидности сонетов:
(сценки, которые заранее было предложено подготовить учащимся)
1. Любовный сонет (запечатлевается образ возлюбленной и чувства
автора) (чтение наизусть сонета Петрарки «Благословен день, месяц,
лето, час…)
2. Поэтический манифест (поэт выражает свои поэтические пристрастия)
(А.С.Пушкин «Поэту»)
3. Сонет-посвящение (обращен к какому-то конкретному лицу)
(А.Ахматова «Художнику»)
4. Сонет-мифологема (заимствования из мифов, легенд, предществующей
литературы) (Н,Гумилев «Дон-Жуан»)
5. Сонет-портрет (И.Бехер)
6. Иронический сонет (А.Мицкевич)
Учитель литературы: Древнему и вечно юному искусству сонета без
малого 800 лет. Кто из поэтов обращался к жанру сонета?
(Ответы учащихся: Сонеты сочиняли Данте Алигьери, Франческо
Петрарка, Джованни Боккаччо ,Мольер, В. Шекспир, Пушкин, Фет, Брюсов,
Бальмонт, Волошин, Ахматова)
6. Станция 2. Эпоха Возрождения, Англия, В.Шекспир
Our travel proceeds. We move in the XVI-XVII centuries. And at this station
we meet the English poet, one of the best playwrights of the world, often called
by the national poet of England … Guess, who …? (Наше путешествие
продолжается. Мы перемещаемся в XVI-XVII века. И встречает нас на
этой станции английский поэт, один из лучших драматургов мира, часто
именуемый национальным поэтом Англии…Догадайтесь, кто…?).
Ученики: William Shakespeare. (Уильям Шекспир).
Учитель: Certainly. Let's listen to his story. (Конечно же, давайте
послушаем, что он нам расскажет о себе.).
В класс заходит ученик в костюме Уильяма Шекспира.
Ученик в костюме Шекспира:
I was born in 1564 in a small English city Stratford-upon-Avon, which thanks
to me has become one of the most frequently visited places in England. I am
also considered to be the father of sonnets. All in all I wrote more than 37
plays, 154 sonnets, two long poems and a great number of other poems. The
main genres of my works were tragedies and comedies. Almost all my literary
works have been translated into more than 30 languages. My most famous
works include such plays as “Romeo and Juliet”, “Hamlet”, “King Lear”,
“Othello”, and many others. It’s remarkable that my plays were staged in
London in 1952, which means that I gained fame already in my 30s.
Ученик в костюме Шекспира :
You have more detailed information on my biography on your desks. Examine it
within 3 minutes, then I will ask you the questions. (У вас на партах есть более
подробная информация о моей биографии. Ознакомьтесь с ней в течение 3
минут, затем я задам вам свои вопросы.).
Ученик в костюме
Шекспира:
So, listen to my questions
and answer them (Итак,
прослушайте мои
вопросы и ответьте на
них).
Ученик в костюме
Шекспира:
When was I born?
Ученики:
You were born on the 23d
of April 1564
Ученик в костюме
Шекспира:
Where was I born?
Pupils: You were born in Stratford on Avon in Great Britain.
Ученик в костюме Шекспира:
What was my father?
Ученики: Your father John Shakespeare was a glovemaker, your mother Mary
Arden was a farmer`s daughter
Ученик в костюме Шекспира:
What do you know about my education?
Ученики: You learned grammar, logic and Latin at the grammar school and had
enough education to develop your literary skill.
Ученик в костюме Шекспира:
When was I married?
Ученики: We know that when you were 18, you married Anne Hathaway, a
woman eight years older than yourself.
Ученик в костюме Шекспира:
When did I go to work to London?
Ученики: At the age of 22 you left Stratford for London.
Ученик в костюме Шекспира:
Did I act on the stage in London?
Ученики: You did and soon became an important member of the new Globe
Theatre.
Ученик в костюме Шекспира:
What my plays do you know?
Ученики: "Much Ado About Nothing", "The Twelfth Night", "As you like it",
"Romeo and Juliet", "Macbeth" and others.
Учитель: Let’s thank Shakespeare for such an interesting conversation.
(Поблагодарим Уильяма Шекспира за столь интересную беседу.).
Today we will not only speak about the uniqueness and originality of
Shakespeare’s language. The power and beauty of his language and the choice of
words create a certain atmosphere of his sonnets. Music of Shakespeare poetry
causes a special feeling in the hearts of our contemporaries. People in different
parts of the world love his sonnets. But the best reading of Shakespeare’s poetry is
reading it in the original, of course. (Сегодня мы будем не только говорить об
уникальности и новизне языка Шекспира. Власть и красота его языка и
выбор слов создают определенную атмосферу его сонетов. Музыка поэзии
Шекспира вызывает особенные чувства в сердцах наших современников.
Люди в различных частях мира любят его сонеты. Но лучше всего читать
поэзию Шекспира в оригинале, конечно.).
Учитель:
Let's remember Igor Severyanina's phrase "… The original, you grew dull from
copies. ", and think, whether there is a difference between the original and the
translation? (Давайте вспомним фразу Игоря Северянина «…Оригинал, ты
потускнел от копий..» , и подумаем, есть ли различие между оригиналом и
переводом?).Lets look at the original Shakespearian sonnet 34 (давайте
посмотрим на сонет Шекспира №34) (слайд презентации №.., актер читает
сонет Шекспира).
Учитель: You can see that W. Shakespeare followed all the rules of the
sonnets. (Вы видите, что Шекспир следовал всем правилам сонета.). Look at
the sonnet and prove it. (Посмотрите на сонет и докажите это).
Дети берут на столах распечатку сонета, анализируют.
Ученики: 14 lines
Ученики: thesis - antithesis synthesis- sonnet’s lock
Учитель: But why is it so difficult for us to understand
it? (Но почему нам так трудно понять этот сонет?).
Because there are a lot words unusual for readers. (Потому
что здесь много необычных для нас слов). Shakespeare
used the old English language. (Шекспир использовал
староанглийский язык.).
Учитель обращает внимание учеников на слайд презентации с
изображением таблицы соответствия английских и староанглийских
выражений.
Учитель: Can you find these words in the text? (Вы можете найти эти слова
в тексте?).
Анализ лексических различий в староанглийском и современном языке.
Практическая работа учащихся в идентификации староанглийских слов в
сонете №34.
Why didst thou promise such a beauteous day, (didn't you)
And make me travel forth without my cloak,
To let base clouds o'ertake me in my way, (overtake)
Hiding thy brav'ry in their rotten smoke? (Your bravery)
Tis not enough that through the cloud thou break, (It is, you)
To dry the rain on my storm-beaten face,
For no man well of such a salve can speak,
That heals the wound, and cures not the disgrace:
Nor can thy shame give physic to my grief; (your)
Though thou repent, yet I have still the loss: (you)
Th'offender's sorrow lends but weak relief (your offender’s)
To him that bears the strong offence's cross.
Ah, but those tears are pearl which thy love sheeds, (your)
And they are rich and ransom all ill deeds.
Учитель: Try to translate this sonnet and you will find out that not only the old
English words make your task difficult but also the poetic language and how to
find the proper rhymes. Lets look at two different interpretations of this sonnet
(Попробуйте перевести этот сонет на русский язык и вы выясните для себя,
что не только староанглийские слова трудно перевести, трудно говорить
поэтическим языком, находить подходящую рифму. Давайте познакомимся с
двумя разными переводами сонета №34 ):
Учитель литературы:
Совместная работа двух учителей и учащихся: :наблюдение над выразительными
средствами в переводах.
7. Станция 3. Начало ХХ века, Рязанская область, село Константиново,
С.А.Есенин.
Учитель литературы:
Почти четыре столетия на высоком берегу реки Оки стоит село
Константиново – родина знаменитого поэта С.Есенина. Вся его поэзия – это
признание любви к родной земле, к своей Родине.
Выступление подготовленного ученика в роли поэта С.Есенина.
(Я родился 3 октября в селе Константинове Рязанской губернии в
крестьянской семье, учился в Константиновском земском училище, затем в
Спас-Клепиковской школе. После окончания год жил в селе, в 17 лет уехал
в Москву, работал в конторе у купца, корректором в типографии. С начала
1914 года я начал писать стихи. Чтение наизусть «Гой ты, Русь, моя
родная…»)
Учительлитературы:
А знаете ли вы, что С.Есенин также обращался к сонетной форме и сочинял
сонеты? В годы Первой Мировой войны Есенин создает два сонета
мифологический «Греция» и исторический «Польша».
8. . Работа с текстом
Мы с вами остановимся на сонете С.Есенина «Моей царевне» (иногда в
сборниках он называется «Сонет»). Распечатки текстов у каждого ученика.
Я плакал на заре, когда померкли дали,
Когда стелила ночь росистую постель,
И с шепотом волны рыданья замирали,
И где-то вдалеке им вторила свирель.
Сказала мне волна: "Напрасно мы тоскуем", -
И, сбросив, свой покров, зарылась в берега,
А бледный серп луны холодным поцелуем
С улыбкой застудил мне слезы в жемчуга.
И я принес тебе, царевне ясноокой,
Кораллы слез моих печали одинокой
И нежную вуаль из пенности волны.
Но сердце хмельное любви моей не радо...
Отдай же мне за все, чего не надо,
Отдай мне поцелуй за поцелуй луны.
Внимательно прослушайте сонет, возьмите распечатки с текстом, начинается
работа по анализу есенинского сонета.
План анализа лирического произведения.
1. Жанр
2. Лирический герой
3. Идея
4. Композиция
5. Средства художественной выразительности (метафора, эпитет и др.,
тип рифмовки )
Учитель литературы: План анализа лирического произведения у вас на
столах, давайте проанализируем сонет С.Есенина. Вспомните, какие
виды сонета были представлены сегодня на уроке и определите жанр
есенинского сонета?
(ответы учеников: : с точки зрения жанра сонет любовный, так как
лирический герой рассказывает о своих чувствах к царевне ясноокой, о
себе и своем состоянии.)
Учитель обращает внимание на фольклорное начало в поэзии Есенина
и в данном стихотворном произведении, не стоит забывать о времени
создания данного сонета -1913-1915 гг, это начало ХХ века, когда
поэты-модернисты обращаются к иррациональному началу.
(ученики находят образ царевны-русалки; отмечают, что в данном
лирическом произведении соединяются фольклорная традиция с
жанром элегии. Самая первая строчка (Я плакал на заре…) вызывает
ассоциации с песней Н.Кольцова «На заре ты ее не буди…)
Учитель: Каким предстает перед нами лирический герой в сонете?
(ответы детей: Лирический герой стихотворения рассказывает о своих
чувствах, средства художественной выразительности помогают
передать состояние лирического героя. Лирический герой влюблен в
царевну ясноокую, и за ее поцелуй согласен на поцелуй луны.)
Учитель: Какова идея данного стихотворения?
(ответы учащихся: В основе лежит идея недостижимости мечты,
поэтому финал стихотворения печален – «поцелуй луны»
символизирует смерть лирического героя - воссоединение героя с его
мистической возлюбленной в родной для нее водной стихии: «Отдай
мне поцелуй за поцелуй луны…».)
Учитель: Теперь давайте остановимся на средствах художественной
выразительности, которые использует С.Есенин в своем сонете.
(ответы учащихся: С точки зрения композиции сонет построен
правильно. Есенин использует эпитеты (росистая постель, холодный
поцелуй, царевна ясноокая, хмельное сердце), метафоры (кораллы слез моих,
нежная вуаль из пенистой волны, бледный серп луны). Олицетворения
(стелила ночь, рыданья замирали, волна сказала).
Тип рифмовки: в двух катренах перекрестная, в терцетах парная.)
9. Рефлексия:
Учитель литературы: Вот и подошло к концу наше путешествие в мир
сонета, смотрите, сколько сегодня на уроке мы успели вспомнить, узнать,
прочитать. Хотелось бы услышать, каковы ваши впечатления от урока? Что
вам запомнилось больше всего? Что понравилось?
Объявление оценок за урок по литературе и английскому языку
Учитель английского языка:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ :
по литературе: попробуйте сочинить сонет