Конспект урока ""Размышляя над историей человеческого рода..."(по роману Салтыкова - Щедрина "Господа Головлевы")"

Тема урока: "Размышляя над историей человеческого рода..."(по роману Салтыкова -
Щедрина "Господа Головлевы".)
Цели урока:
Обучающие: раскрыть проблематику романа "Господа Головлевы", проследить, в чем
причина вырождения головлевской семьи.
Развивающие: развивать аналитические и исследовательские способности учащихся;
умения работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей;
обогащать жизненный кругозор.
Воспитывающие: способствовать воспитанию высоконравственной, социально активной
личности.
Тип урока: урок - исследование.
Методы: беседа, поисковые методы, комментирование эпизодов, проблемные,
самостоятельная работа, групповая работа.
Оборудование: портрет Салтыкова - Щедрина; выставка книг;
иллюстрации
Эпиграф к уроку: В условиях этого мира Совесть лишена возможности существовать.
Она изгоняется в душевные глубины, на душевные задворки, забивается там.
Совесть, лишенная возможности участвовать в жизни человека,
ичает".
П. Горелов
Ход урока
I. Оргмомент: Класс разделился на 3 группы.
II. Вступительное слово учителя. Активизация внимания.
- И так прочитана еще одна книга, состоялось знакомство с новыми героями, открылась
еще одна страничка русской классики - мир прозы Салтыкова - Щедрина.
Работа над романом, особенно над образом Порфирия Головлева, сопровождалась
напряженными творческими исканиями. "Боюсь одного,- высказывает сатирик свои
опасения Некрасову в 1876 году, - как бы не скомкать Иудушку ". Это еще один взгляд на
нашу историю, еще одна попытка осмыслить то, что происходило с людьми во второй
половине XIX века. А для нас с вами - еще одна возможность подумать, поразмышлять
над теми проблемами, которые волнуют автора, его героев и которые заставляют о
многом задуматься и нас, современных читателей.
Салтыков - Щедрин говорил: "Живость боли и непрерывное ее ощущение служили
источником живых образов". Проведем с вами небольшое исследование романа "Господа
Головлевы", цель которого - понять, о чем он заставляет задуматься. Вначале вспомним
текст, проверим, насколько внимательны вы были во время чтения.
III. Беседа по содержанию романа.
- Как постепенно, от главы к главе, складывается судьба господ Головлевых, Арины
Петровны, ее мужа, сыновей и дочери, сыновей Иудушки, его "племяннушек",
новорожденного Володеньки?
(Один за другим уходят из жизни представители головлевского семейства: сначала Степан
Владимирыч, следом за ним Павел Владимирыч. На глазах распадаются и без того едва
ощутимо объединяющие героев семейные связи, в беспомощном одиночестве умирает
Арина Петровна, погибают сыновья Порфирия Володенька и Петенька, кончает жизнь
самоубийством "племяннушка" Любинька. Иудушка остается один и словно
захлебывается в своем привычном пустословии.
Нет больше собеседника, которого можно было бы непрерывно опутывать липкой
словесной паутиной. Иудушка замолкает и предается безудержным фантазиям. Автор
называет это состояние героя "запоем праздномыслия". Даже "наедине с самим собой в
призрачном, фантастическом мире Иудушка играет все ту же роль, что и прежде, в
действительной жизни, роль помещика - стяжателя. Он и здесь опутывает все и вся сетью
кляуз, притеснений и обид, разоряет людей, обездоливает, мучает их".
- Почему Арина Петровна из четверых своих детей только среднего, Порфишу, не то,
что любила, а словно побаивалась? Обратите внимание, где и в каких ситуациях
встречается в авторской речи эпитет «загадочный» и к какому он в первую очередь
отнесен?
(Арина Петровна, как ей казалось, умела хорошо разбираться в людях. В Порфирии же
она чувствовала нечто загадочное, до поры до времени неразъясненное Салтыков -
Щедрин пишет, что «Арина Петровна давно уже с какою - то подозрительностью
относилась к сыновним заискиваниям. Этот пристально устремленный взгляд казался ей загадочным,
она не в силах была определить, что именно он источает из себя...) - Каков характер Павла
Головлева? В чем его своеобразие, его несхожесть с братом?
(Это был человек, лишенный поступков. Учащиеся зачитывают отрывок из романа.) - Кто из
сыновей и чем именно похож на свою маменьку?
орфирий - склонность к многословию, внешнее благочестие, видимая участливость, но у
Арины Петровны, узнавшей о бегстве сына Степана из дома, пробуждается даже некое
подобие искреннего материнского чувства. Павел - строптивость, резкость в суждениях,
попытки высказать собственную независимость и самостоятельность характера - все
отчасти напоминает Арину Петровну.)
- Судьба обреченного на гибель Степана Владимировича. Чем он отличается от своих
братьев?
(Это одаренный от природы, но беспутный человек, озорной и одновременно жалкий.
«Такие личности, - добавляет автор, охотно поддаются всякому влиянию и могут сделаться чем
угодно: пропойцами, шутами и даже преступниками). - Каким представляется Арине Петровне её
сын и почему она боится его возвращения в родительский дом?
(Он придет, будет требовать, будет всем мозолить глаза своим нищенским видом. И надо будет
удовлетворять его требования, потому что он человек наглый, готовый на всякое буйство.
Его не спрячешь под замок; он способен и при чужих явиться в отрепье, способен произвести
дебош, бегать к соседям и рассказывать им все сокровенное головлевских дел) - Что погубило
Степана Владимировича? Жестокосердие матери? Предательство Порфирия?
Невмешательство отца и Павла?
се эти предположения верны. Верно и то, что у Степана с детских лет образовался «характер
рабский, податливый до буффонства, не знающий чувства меры и лишенный
всякой предусмотрительности.» И еще одно чрезвычайно существенное авторское
уточнение: В Степане Владимирыче « не оказывалось ни малейшего позыва к труду». Степана
Головлева губит сам уклад жизни. Тем самым в названии романа словно бы уже содержится
указание на главный источник гибели героя.
- Какие важные исторические события вторгаются в жизнь головлевского семейства?
Какой отпечаток они накладывают на судьбу каждого из Головлевых?
Как реагировала на слухи о реформе Арина Петровна?
романе дано комическое описание посещавшим её фантастических предположений: «То
вдруг вопрос представится: как это я Агашку звать буду? Чай, Агафьюшкой ... а может, и
Агафьей Федоровной величать придется! То представится: ходит она по пустому дому, а
людишки в людскую забрались и жрут! Жрать надоест - под стол бросают!... Теперь они
вольные, на них, поди, и суда нет
Предчувствие страшных для нее перемен парализовало Арину Петровну.)
IV. Исследование текста. Работа в группах.
- Теперь пристаем к исследованию.
Итак, о чем этот роман? Где происходит действие, в какое время?
(О судьбе рода Головлевых: примерно за 20 лет - с 1856 по 1877 года: До и после отмены
крепостного права)
Задание группам даны были заранее
1 группа:
•Какие писатели ставили вопрос о судьбе помещичьих усадеб, «дворянских гнезд», о
семейных отношениях?
С каких позиций подходит к этой теме Салтыков - Щедрин?
Назовите приметы «дворянского гнезда» в творчестве Тургенева и Салтыкова - Щедрина.
Сравните их.
Как вы объясните различие в описаниях?
Назовите особенности жанра произведения «Господа Головлевы»
Обратите внимание на название глав и их расположение в романе. Помогает ли это
определить особенности жанра?
Какие социальные проблемы поставил автор, рассказывая историю семьи Головлевых?
Как бы вы продолжили фразу: «История семьи Головлевых - это история ..Объясните,
почему?
Исследование I группы: « Дворянское гнездо» у Салтыкова - Щедрина не вызывает
сочувствие, лирического отношения, какое вызывает оно у Тургенева, Аксакова, Гончарова,
Толстого. «Господа Головлевы и по замыслу, и по интонации, и по выводам - произведение
совершенно иного плана: в «дворянском гнезде» Салтыкова - Щедрина нет
ни поэтическик беседок, ни уединенных скамеек в глубине тени стых парков, ни
роскошных липовых аллей - всего того, что располагает к возвышенным речам, счастливым
любовным признанием. Для Салтыкова - Щедрина «дворянское гнездо» - «сама смерть,
злобная, пустоутробная; это смерть, вечно подстерегающая новую жертву.... Все
смерти, все язвы, все отравы - все идет отсюда». Различия в описании «дворянского
гнезда» можно объяснить взглядами, позициями
писателей, их личным опытом, особенностями таланта. Тургенев - либеральный
дворянин, видя, что «дворянские гнезда» уходят в прошлое, понимает, что это и есть его жизнь.
Кроме того, он видел такие «дворянские гнезда». Они были. Но были и такие, какими их
увидел Салтыков - Щедрин. Писатель был знаком именно с этой, далеко не романтической
стороной современной ему жизни дворянской усадьбы. Важно помнить и об особенностях
таланта Салтыкова - Щедрина - сатирика.
Теперь что касается жанра. Внимание к названию глав и их расположению в романе
помогает определить особенности жанра: роман - семейная хроника, так как в центре
художественного исследования автора - дворянская семья, судьба трех поколений; это
одновременно и роман социально - психологический: показывая психологию распада
семьи, человеческой личности, писатель поднимает острейшие социальные проблемы.
Влияние крепостного права на все стороны русской жизни, проблема духовного
обнищания дворянства; распространения лицемерия и пустословия; противоречие между
благонамеренным словом и грязным, циничным делом, проблема разрушения семьи...
Подводя итог, мы скажем так: «История семьи Головлевых - это история вымирания
доказательства: смерть одного из героев в каждой главе».
II. группа:
Объясните смысл названия романа (используйте словарь Даля);
Что больше всего поражает в описании быта?
Какие эпизоды потрясают нас, современных читателей?
По тексту какие слова, фразы использует Салтыков-Щедрин, описывая отношение
Арины Петровны к детям, мужу, внучкам? Какие слова поражают?
Какие художественные приемы использует Щедрин, чтобы передать атмосферу
«выморочности» (по словарю Даля) головлевского рода?
Обратите внимание а описание атмосферы дома, на восприятие ее отдельными героями,
на постоянно повторяющиеся образы, слова, пейзажные зарисовки.
Исследование II группы. Что означают два слова, вынесенные в название романа? Какие в
связи с этим возникают ассоциации? Господин-владыка, владелец, держащий власть на месте
и в доме, барин помещик, хозяин, кому покорны чада, домочадцы и слуги; у кого есть
подвластные. Все ли у Головлевых- господа? (нет, слово употреблено с оттенком иронии, а
может быть - жалости?)
Уже утрачены семантика фамилии Головлевы Буквальной расшифровке не
поддается. Но у Даля зафиксировано немало слов, звучание и значение которых
заставляет понять Головлевых, их судьбу в романе: головничать, головствовать - быть
головою, начальствовать управлять: головничество - преступление и плата за него: голеть -
скудеть, нищать, беднеть, сголяться; голенька, головешка, головка - обгорелое,
обугленное полено.
В таком многозначном контексте выстраивается интересный смысловой ряд:
господа головничающие, те управляющие, хозяйничающие, головесят, повесничают
слоняются, идут на явные и тайные головничества, преступления. Постепенно
оскудевают, от былого их преуспеянии остаются жалкие головешки.
И уже I глава «Семейный суд» доказывает читателю, что это действительно так.
Мы погружаемся в атмосферу забот и тревог головлевского быта - и становится жутко.
Больше всего поражает в описании быта, взаимоотношений Головлевых то, что в
семье нет никаких связей, добрых человеческих отношений. Все пропитано равнодушием,
жестокостью, бессердечием. Мать лишена материнских, вообще женских черт («дети не
затрагивали ни одной струны ее внутреннего существа», муж ей не товарищ», он для нее
«ветреная мельница», «бесструнная балалайка»; как жила твоя сестрица беспутно, так и
умерла, подкинув мне на шею своих двух щенков»; о Степке - «что ему, жеребцу
долговязому, сделается и т.д.)
Чтобы передать атмосферу «выморочности» головлевского рода, дома, автор
постоянно употребляет эпитет постылый емилый, нелюбимый, ненавистный). В этом
определении оценка жизни, судьбы человека, рода. В нем авторская оценка, в нем -
восприятие Головлевым собственной жизни. Постоянно повторяется образ пустоты. В
воронку небытия, пустоты затягивается жизнь всех персонажей. Часто останавливают
слова бездна, прорыв, пропасть, зияние. И нет ничего, за что можно было бы
ухватиться, удержаться.... В словах почти всех героев возникает образ склепа, гроба. И
все они - узники. Пейзаж придает трагическую, эмоциональную окраску: «все выглядело
сумеречно, сонно, все говорило об угнетении», пейзаж передает ощущение всеобщего ,
разлада, разорения, он словно предвещает гибель героев. Возникает ощущение
безысходности, тоски, тупика. «Страшно здесь», - говорит Аннинька.
«Для Степана потянулся ряд невеселых, безобразных дней, безрассветных дней,
утопающих в какой-то зияющей, серой пропасти... глазам открылась беспредельная,
светящаяся пустота, небытие».
И это все поражает и вызывает чувство жалости к человеку.
- Естественно, возникает вопрос: в чем же причины, где истоки этой выморочности,
распада рода Головлевых?
III.гpyппa :
Каковы причины «выморочности», распада человеческой личности, всего рода
Головлевых?
Где, в каких ситуациях заявляет о себе встревоженная совесть? К чему это производит?
Как строятся семейные отношения?
Что определяет жизненное поведение Арины Петровны?
Ради чего госпожа Головлева занималась расчетливой хозяйственной деятельностью?
Исследование III группы. Когда единственной целью становится накопление,
нарушаются человеческие взаимоотношения. Неумная «страсть» приобретать искажает,
обезображивает личность, убивает истинно человеческое. Нельзя семейные отношения
строить лишь на принципах властного, полного подчинения.
Причины и в праздности: человек, который не приобрел потребности трудиться,
обречен на неизбежное «выморочное» существование и в непригодности к какому-либо
делу. В результате из человеческих отношений исчезает совесть. У Салтыкова-Щедрина
есть маленькая сказка «Пропала совесть». Сюжет ее прост: совесть, изгнанная из мира
человеческих душ, в образе негодной ветошки путешествует по всем социальным кругам
тогдашнего российского общества, каждый из которых символизирует тот или иной
порок. Но ни в одном из них она не находит себе приюта и пристанища. Нет у совести места
в этом мире.
Итак, совесть изгоняется на задворки, «дичает». Но в романе встревоженная
совесть заявляет о себе. Еще в I главе звучит поистине трагический вопль Арины Петровны: И
для кого я всю эту прорву коплю? Для кого припасаю?! Ночей недосыпаю,
куска недоедаю... для кого? Она поняла умом и сердцем законность порыва внучек, которые
объявили о своем желании покинуть постылее родное гнездо; поняла
бедственное положение Петеньки (проклятие Иудушке).
Вывод : приход одичалой совести мучителен, так как она вынуждена бороться с
призраком выморочного мира, успевшим проникнуть в душу человека и заполнить ее злобой,
корыстью, забытьем...
«Совесть проснулась - но бесполезно». Это страшно. Совесть должна быть изначально.
V. Выводы: Подведение итогов.
- Щедрин делал ставку на совесть. Видя в ней единственное спасение для заблудшего человечества. Он
ставит человечество перед решительным выбором: либо человечество, изгнав совесть, погрязнет в
гнусном самоистреблении, либо сделает основным своим
законом жизнь по совести.
В сказке ропала совесть" звучит вера Салтыкова - Щедрина: будет маленькое дитя
большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут все неправды, коварства, насилие,
потому что совесть будет не робкая".
VI. Задание на дом.
1). Проследить, как идея выморочности головлевского рода проявляется в судьбах детей и внуков
Головлевых.
2). Написать небольшое эссе «Как уберечь себя от духовного оскудения