Открытый урок "Л.Н. Толстой «Русский характер». Человеческая красота и сила характера героев произведения" 7 класс

Открытый урок литературы в 7 классе
Тема: « Л.Н.Толстой «Русский характер». Человеческая красота и сила характера героев
произведения»
Цель урока: определить сущность русского национального характера, понять, какой же он
русский человек
Задачи:
1. Познакомиться с жизнью и творчеством писателя;
2. Определить тему и идею рассказа
3. Изучить эпизод из истории страны и жизни целого народа;
4. Проанализировать образы литературных героев как носителей русского
национального характера;
5. Сформировать у учащихся нравственную, эстетическую оценку поступков главного
героя произведения,
6. Развить речь учащихся; умение работать с текстом.
7. .Воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну и народ.
Тип урока: проблемно - поисковый
Форма урока: индивидуально-групповая
Используемая технология: технология продуктивного чтения
Оборудование: презентация к уроку, видео клип.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Слово учителя: сегодня урок мы начнем с музыкального видео клипа,
вы внимательно посмотрите, вслушайтесь в слова музыкального произведения и
постарайтесь ответить: почему мы так начинаем наш урок?
3.Просмотр военного клипа «Русский характер»(из к/ф «Брестская крепость») в
исполнении ДДТ
Оборо
́
на Бре
́
стской кре
́
пости с 22 июня до 23 июля 1941 го
́
да одно из первых
сражений Великой Отечественной войны.Белорусская ССР. В результате внезапного
нападения гарнизон Брестской крепости войны оказался отрезанным от основных частей
Красной армии. Бои шли на всей территории крепости, гарнизон в течение месяца отбивал
атаки немцев, но силы были неравны.
( эпизод ема ВО войны,а точнее человека в этой войне; слова песни и действия солдат
говорят о важных качествах русских солдат: смелость,мужество,преданность долгу…а это
важные качества человека, которые заключаются в едином понятии «Русский характер» и
домашнее задание было прочитать произведение А.Н.Толстого «Русский характер»
- Делая вывод из сказанного, как вы думаете, о чем мы будем говорить?
(На уроке будем говорить о характере русского человека. Какой он характер?)
4.Вы правы. Какой он русский характер? Этот вопрос задавал себе и писатель.
Давайте прочтем начало произведения, как об этом рассуждал автор.
(Читает ученик: Русский характер!.....Поди-ка опиши его…)
5.Работа в тетрадях.(записать число,тему)
6.Работа с толковым словарем Ожегова.(Найти лексическое значение слова «характер»
Характер – совокупность всех психических, духовных свойств человека,
обнаруживающихся в его поведении.(Записать в тетради и на доске)
7.Презентация о писателе
8. Беседа по рассказу «Русский характер»
Обратимся к подзаголовку «Из рассказов Ивана Сударева».
Летом 1942 года А. Н.Толстой часто встречался с военными людьми и рассказанные ими
истории послужили основой для сюжетов его рассказов. Н.Толстой создал цикл рассказов,
которые так и назывались «Рассказы Ивана Сударева».
Автор сам об этом говорит : «…Рассказывать ли о героических подвигах? Но их
столько, что растеряешься, который предпочесть. Вот меня и выручил один мой
приятель историей из личной жизни»
Вы, конечно ,догадались ,что этого рассказчика зовут И.С.
- Назовите главных героев этой истории (Егор Дремов, его родители, Катя
Малышева)
- А почему рассказ не написан от лица самого автора?
(Ведь Иван Сударев жил с Егором в одной избе. Он знает о своем друге больше, чем
мог знать автор: постороннему человеку самого заветного не откроешь, - человек, на
которого можно положиться.
- Что рассказывает Иван Сударев о жизни Егора Дремова до войны?(рассказать
выборочно своими словами ,опираясь на текст)
(Работаем с определением ХАРАКТЕР:записываем на доске и в тетрадях черты)
- Как воевал Егор Дремов?(рассказать выборочно,опираясь на текст)
- Как ведет бой? (прочитать)
- Чего достигает автор, поручая описание танковой атаки второму рассказчику водителю
танка Чувилеву?
( Русский человек, совершивший подвиг, рассказывая о нем, никогда не подчеркивает
своей храбрости, геройства. ОН СКРОМЕН. в рассказе Чувилева все очень просто ,да еще
с изрядной долей юмора)
ТАК ВОЕВАЛ ЕГОР ДРЕМОВ ПОКУДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ С НИМ НЕСЧАСТЬЕ
( прочитать отрывок)
РАССКАЗ УЧЕНИКА О КУРСКОЙ БИТВЕ
ЧИТАЮ ОТРЫВОК : « ЕГОР ДРЕМОВ ВЫЖИЛ……..он взглянул на свое и теперь не
свое лицо»
Курская битва явилась для Егора границей между той жизнью, где он -молодой,
отважный, красивый внешне, и другой, где он - молодой, отважный, но уродливый
внешне.
- Какое впечатление производит лицо Егора на окружающих?
(медсестра – «отвернулась и заплакала», генерал – «старался не глядеть на него», Катя –
«взглянула и ,будто ее ударили в грудь, откинулась, испугалась»
Давайте прочтем, как он ощущает себя при этом? Какие свойства характера
раскрываются в отношении к своему несчастью?
«Бывает хуже, с этим жить можно…» - успокаивает он медсестру.
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ ДИАЛОГА У ГЕНЕРАЛА (см.текст)
( непоколебимая сила воли, чувство собственного достоинства, умение смотреть правде в
глаза, патриотизм)
ОН ПОЛУЧИЛ 20-ДНЕВНЫЙ ОТПУСК ДЛЯ ПОЛНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ЗДОРОВЬЯ И ПОЕХАЛ ДОМОЙ.
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА учителем : На станции он думал взять подводу, но пришлось идти
пешком 18 верст
ВЕРСТА -1066.8 метра. Сколько км прошел Егор?
РАБОТА В ПАРЕ: СОСТАВИТЬ ПЛАН « В отпуске на Родине»
Почему же в центре рассказа именно эпизод о родном доме? (вероятно, потому, что в нем
с наибольшей силой раскрывается человеческая красота)
План:
1. Переживания Егора Дремова. (Какую роль играет пейзаж? помогает понять душевные
переживания,он боится причинить душевную боль,как примут его уродство)
2. Встреча с родителями.( Мать –проявила к гостю особую доброту и
сердечность,выстирала портянки,вымыла сапоги,старалась накормить гостя вкусным,
мать не обманешь, и Марья Поликарповна материнским сердцем почувствовала, что это
её сын.
3. Ужин в родительском доме. только за ужином Е.Д.заметил,что мать пристально
следит за его рукой с ложкой.Он усмехнулся,мать подняла глаза,лицо ее задрожало)
4. Ночь мучений. ( Какие душевные муки испытывал герой? «Неужто так и не
признала….Мама,мама,,»
5. Встреча с Катей Малышевой.
6. Уход из дома. (Когда у Е.Д.появилось твердое решение уйти? Почему? Боль от
необходимости скрывать себя, переходит в обиду от сознания что родные не узнали:
«…да признайте же вы меня, урода!» Он был очень угнетен всем происшедшим, даже
останавливаясь, ударял ладонями себе в лицо , повторяя сиплым голосом: «Как же быть-
то теперь?»
ЕГОР ПРИБЫЛ В ПОЛК (спасительная сила в искренней радости товарищей)
ПИСЬМО ОТ МАТЕРИ ( О матери мы можем сказать, что она была простой крестьянской
женщиной, которая всю свою любовь и страдание, своё горе излила в письме к Егору)
- Какая фраза письма произвела самое сильное впечатление на Егора Дремова? (Важно,
чтобы учащиеся не прошли мимо слов: «…таким лицом , как у этого, кто к нам приезжал,
гордиться нужно…»
ЕГОР ДРЕМОВ ПОКАЗАЛ ЭТО ПИСЬМО, МНЕ, И.С и рассказывая свою историю,
ВЫТЕР ГЛАЗА РУКАВОМ. (Что означает эта фраза? Почему?)
ПИСЬМО РОДИТЕЛЯМ
ВСТРЕЧА С МАМОЙ И КАТЕЙ
Катя Малышева вместе с Марией Поликарповной приезжает в полк навестить Егора и
этим поступком доказывает без лишних слов свою любовь и верность жениху. Такая
счастливая развязка сюжета утверждает идею первостепенности внутренней, а не
внешней красоты человека.
Тема «Русского характера» обозначена автором в самом начале: «мне именно и хочется
поговорить с вами о русском характере»
Идея рассказа проясняется благодаря кольцевой композиции: и в начале, и в конце
произведения помещаются рассуждения о красоте человеческого характера, которую
автор видит в поступках каждого героя: Егора Дрёмова, его родителей, невесты, водителя
танка Чувилёва, рассказчика Ивана Сударева.
РУССКИЙ ПРОЗАИК и ЛИТЕРАТУРОВЕД ОЛЕГ МИХАЙЛОВ о творчестве
А.Н.Толстого писал: «Целую галерею русских характеров создал А.Н.Толстой. Он отразил
самые возвышенные свойства русского ума и души. А русский язык!...Он любил его
вдохновенно…»
- Давайте докажем это на примере текста (Средства выразительности, лексика…)
ИТОГ (Так в чем же заключается человеческая красота и сила характеров героев
произведения?)
Вначале автор как бы только задумывается над русским характером, хочет в нем
разобраться. Не случайно многоточие: «Поди-ка опиши его…» В конце рассказа
прославляется сила русского характера, что позволила нашему народу победить фашизм.
Именно человеческая красота русского народа: готовность к подвигу, твердость и
мужество, величайшая скромность, внутреннее благородство, любовь ,верность, доброта и
готовность к самопожертвованию.
Всем строем рассказа автор доказывает, что такой народ победить невозможно. С
особым пафосом звучат заключительные строки рассказа: "Да, вот они, русские
характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимается в нем великая
сила — человеческая красота".
Выставление оценок за урок.
Рефлексия
Я предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока
целей, свою активность, эффективность работы. Выберете начало фразы и одним
предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4. Я научился…
5.Мне захотелось…
6.Я ставлю себе за работу на уроке....,потому что….
7.Я ставлю своему товарищу за работу на уроке….потому что…
Домашнее задание: подготовить рассказ об одном из литературных героев, где можно
также наблюдать черты национального русского характера