Презентация "Сергей Есенин" 11 класс

Подписи к слайдам:
Сергей Есенин – певец страны березового ситца

Подготовила Ганаева Л.Н.,

зав. библиотекой МКОУ СОШ 3

ГО Красноуфимск Свердловской области

Сергей Александрович Есенин Родился 3 октября (21 сентября) 1895 г. в с.Константиново Рязанской губернии в зажиточной крестьянской семье. 

Сергей Есенин родился в семье Александра Никитича и Татьяны Федоровны Есениных. Отец поэта долгое время находился на заработках в Москве. Трудился он старшим приказчиком в лавке, торговавшей мясом. Некоторое время здесь проработал и сам поэт.

Мать Сергея Есенина ушла от мужа с трехлетним сынишкой обратно к родителям. Позднее Татьяна Федоровна была вынуждена уехать в Рязань на заработки.

Кроме того, у поэта было две сестры: Екатерина и Александра.

Сергей Есенин:

"С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери,

у которого было трое взрослых неженатых сыновей,

с которыми протекло почти все мое детство.

Дядья мои были ребята озорные и отчаянные.

Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп.

Потом меня учили плавать.

Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду".

Моисеенко Евсей Евсеевич.

Сергей Есенин с дедом. 1964г

В 1904 г. Есенина отдали в Константиновское земское училище, которое он закончил в 1909-м с похвальным листом, а затем отправили в закрытую церковно-учительскую школу в большом торговом селе Спас-Клепики. Именно в школе появились первые поэтические опыты Есенина. В 1904 г. Есенина отдали в Константиновское земское училище, которое он закончил в 1909-м с похвальным листом, а затем отправили в закрытую церковно-учительскую школу в большом торговом селе Спас-Клепики. Именно в школе появились первые поэтические опыты Есенина. После окончания школы в 1912 г. Есенин приехал в Москву. После окончания школы в 1912 г. Есенин приехал в Москву. Работал в книжном магазине, затем поступил в типографию товарищества И. Сытина — это давало будущему поэту возможность читать различную литературу.

Сергей Есенин среди сотрудников типографии И. Д. Сытина.

Здание типографии Товарищества И. Д. Сытина

В типографии Есенин примыкает к революционно настроенным рабочим. Полиция берет его под надзор. 1913 г – Есенин поступает на историко-философское отделение Московского городского народного университета им. А. Шанявского. Учеба длится полтора года. Тогда же Есенин вступает в брак с Анной Изрядновой.

Юрий Сергеевич Есенин -

сын Сергея Есенина и Анны Романовны Изрядновой

Анна Романовна Изряднова

Начало 1914 г – первая публикация стихов Сергея Есенина в журнале «Мирок». Весна 1915 года – Есенин переезжает в Петроград, оставив жену с сыном в Москве. По мнению поэта, в городе на Неве у него будет больше возможностей добиться признания и славы. Действительно, в Петрограде Есенин быстро приобретает известность, и в первую очередь в литературных кругах. Среди его знакомых А. Блок, З. Гиппиус, Д. Мережковский, А. Ахматова, Н. Гумилев.

Для Есенина стали открыты литературные салоны, его стихи печатали «Северные записки», «Русская мысль», «Ежемесячный журнал», «Млечный путь».  Для Есенина стали открыты литературные салоны, его стихи печатали «Северные записки», «Русская мысль», «Ежемесячный журнал», «Млечный путь». 

Обложка журнала "Млечный путь", в котором в 1915 году печатались стихи С.Есенина

Есенин вошел в ориентированное на народность литературное объединение «Краса», у истоков которого стояли А. Ремизов, С.Городецкий и Н. Клюев. Вместе с Клюевым, одетые в рубахи и поддевки, обутые в смазные сапоги, они выступали на литературных вечерах и в салонах. Есенин вошел в ориентированное на народность литературное объединение «Краса», у истоков которого стояли А. Ремизов, С.Городецкий и Н. Клюев. Вместе с Клюевым, одетые в рубахи и поддевки, обутые в смазные сапоги, они выступали на литературных вечерах и в салонах.

С.Есенин и С.Городецкий

В январе 1916 г. Есенина призвали на военную службу и прикомандировали к Царскосельскому военному госпиталю в качестве санитара. В январе 1916 г. Есенина призвали на военную службу и прикомандировали к Царскосельскому военному госпиталю в качестве санитара. Вскоре после этого вышла первая книга стихов Есенина «Радуница». А уже весной он был приглашен к императрице читать стихи. «Придворная» история поэта завершилась тем, что он благополучно избежал фронта и, судя по всему, «завязал очень важные связи», оказавшиеся столь некстати в дни революции.  Вскоре после этого вышла первая книга стихов Есенина «Радуница». А уже весной он был приглашен к императрице читать стихи. «Придворная» история поэта завершилась тем, что он благополучно избежал фронта и, судя по всему, «завязал очень важные связи», оказавшиеся столь некстати в дни революции. 

Конец 1916 года – Есенин самовольно покидает армию. В этот же период он работает с эсерами, причем «не как партийный, а как поэт». Однако после раскола партии «поэт» даже вступает в боевую дружину левого эсерского крыла. Весна 1917 г – Есенин знакомится с Зинаидой Райх. Это происходит в редакции газеты «Дело народа», где Райх работает секретаршей.

Жена Есенина, актриса -

Зинаида Николаевна Райх

29 мая 1918 года у них родилась дочь Татьяна, которую Есенин

очень любил.

3 февраля 1920 года, уже после того, как Есенин разошелся с Зинаидой Райх,

у них родился сын Константин.

Октябрьскую революцию Есенин принял безоговорочно. Как он сам писал в своей автобиографии: «В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном». Октябрьскую революцию Есенин принял безоговорочно. Как он сам писал в своей автобиографии: «В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном».

С.Есенин, А.Блок и В.Маяковский – поэты, принявшие революцию.

Меньше чем через год, в апреле 1918 г., Есенин расстается с З. Райх и перебирается в Москву, ставшую литературным центром России. В мае выходит в свет второй поэтический сборник Есенина «Голубень» со стихами 1915-1916 гг., в декабре поэт становится членом московского профессионального Союза писателей. Меньше чем через год, в апреле 1918 г., Есенин расстается с З. Райх и перебирается в Москву, ставшую литературным центром России. В мае выходит в свет второй поэтический сборник Есенина «Голубень» со стихами 1915-1916 гг., в декабре поэт становится членом московского профессионального Союза писателей.

Чуть позже издаются сборники «Сельский часослов», «Преображение». Декабрь этого же года – Есенин становится членом Московского Профессионального Союза Писателей.

Заявление С. А. Есенина в Московский Профессиональный Союз Писателей.

В Москве же он знакомится с А.Мариенгофом и В.Шершеневичем.С ними Есенин участвует в создании литературного объединения «Орден имажинистов». Поэт публикует свои произведения в сборниках «Ордена», помогает создать собственное издательство объединения. В Москве же он знакомится с А.Мариенгофом и В.Шершеневичем.С ними Есенин участвует в создании литературного объединения «Орден имажинистов». Поэт публикует свои произведения в сборниках «Ордена», помогает создать собственное издательство объединения.

Сергей Есенин среди членов «Воинствующего ордена имажинистов».

Сергей Есенин и Анатолий Борисович Мариенгоф.

В период увлечения Есенина имажинизмом вышло несколько сборников стихов поэта — «Трерядница», «Исповедь хулигана» (оба — 1921), «Стихи скандалиста» (1923), «Москва кабацкая» (1924), поэма «Пугачев». Не только Есенин имажинизму, но и имажинизм Есенину дал немало — как в образном плане, так и в отношении рифм и ритма. В период увлечения Есенина имажинизмом вышло несколько сборников стихов поэта — «Трерядница», «Исповедь хулигана» (оба — 1921), «Стихи скандалиста» (1923), «Москва кабацкая» (1924), поэма «Пугачев». Не только Есенин имажинизму, но и имажинизм Есенину дал немало — как в образном плане, так и в отношении рифм и ритма.

Веселкин И.П.

Портрет С.А. Есенина

В 1920 году произошло знакомство Есенина и поэтессы Надежды Вольпин когда она примкнула к иммажинистам. 12 мая 1924 года, после разрыва с Есениным, в Ленинграде родился

внебрачный сын Сергея Есенина и Надежды Давыдовны Вольпин - Александр Есенин-Вольпин.

Надежда Давыдовна Вольпин

и сын от Есенина - Александр Сергеевич Есенин-Вольпин.

Осенью 1921 г. в мастерской Г. Якулова Есенин познакомился с известной американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая в мае следующего года стала его женой. После свадьбы Есенин с Дункан, которая была старше на 18 лет, уехали в Европу, а осенью прибыли в Америку. Возвратился поэт в Россию только в августе 1923 г. Осенью 1921 г. в мастерской Г. Якулова Есенин познакомился с известной американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая в мае следующего года стала его женой. После свадьбы Есенин с Дункан, которая была старше на 18 лет, уехали в Европу, а осенью прибыли в Америку. Возвратился поэт в Россию только в августе 1923 г.

Сергей Есенин и Айседора Дункан - Париж, 1922 год.

В августе 1924 г. творческие разногласия и личностные мотивы (ссора с Мариенгофом) побудили Есенина порвать с имажинизмом. Осенью поэт вновь отправляется в путешествие — в Закавказье. Впечатления от этой поездки отражены в сборнике стихов «Персидские мотивы» (1925). В августе 1924 г. творческие разногласия и личностные мотивы (ссора с Мариенгофом) побудили Есенина порвать с имажинизмом. Осенью поэт вновь отправляется в путешествие — в Закавказье. Впечатления от этой поездки отражены в сборнике стихов «Персидские мотивы» (1925).

Есенин Сергей. Персидские мотивы. 1925г.

1925 год – очередная попытка Есенина устроить личную жизнь. Избранницей на этот раз стала внучка Льва Толстого Софья.

Она, по воспоминаниям друзей Есенина, была очень гордая, на все смотрела свысока, требовала соблюдения всех этикетов и беспрекословного повиновения. Это очень не совпадало с великодушием Есенина и его простотой в общении. Все закончилось неожиданным разрывом отношений. Есенин много пьет, болеет, у него тяжелая депрессия. Он мечется между Москвой, Ленинградом и родным селом Константиново.

Сергей Есенин

и его последняя жена Софья Андреевна Толстая-Есенина.

Конец ноября 1925 г – Сергей Есенин попадает в психоневрологическую клинику. 23 декабря 1925 г – прервав курс лечения, Есенин «сбегает» из Москвы в Ленинград. По воспоминаниям первой жены поэта, Анны Изрядновой, перед отъездом Есенин пришел проститься с ней и сыном . Изряднова вспоминала и слова Есенина, сказанные в тот день: «Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверное, умру».

В Ленинграде поэт останавливается в гостинице «Англетер», в номере «5». Вечер 27 декабря 1925 года – Есенин собственной кровью пишет свое последнее стихотворение «До свиданья, друг мой, до свидания…». 28 декабря 1925 г. в №5 находят поэта Сергея Есенина, повесившегося на трубе парового отопления.

До сих пор неизвестно, было это убийство или же самоубийство, достаточного количества доказательств нет в пользу ни одной из версий… Поэт похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище. До сих пор неизвестно, было это убийство или же самоубийство, достаточного количества доказательств нет в пользу ни одной из версий… Поэт похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Похороны Сергея Есенина

До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей,- В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей.  С.Е.