Технологическая карта урока "Пословицы и поговорки" 5 класс

Технологическая карта урока литературы в 5 классе МБОУ СОШ пос.Октябрьский Ванинского муниципального
района Хабаровского края на тему: «Пословицы и поговорки».
Разработала: учитель русского языка и литературы
Малакович Любовь Николаевна
Цель урока: формирование у школьников представления о пословицах и поговорках как произведениях устного народного творчества.
Задачи:
образовательная - расширить знания о пословицах и поговорках, их отличительных признаках, тематике; расширять кругозор учащихся,
обогащать их речь, пополнять словарный запас.
развивающа я - развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать творческие
способности; коммуникативную компетентность: умение работать в группе.
Воспитательная - показать красоту и глубину народной мудрости; создавать условия для воспитания интереса учащихся к культуре
русского народа, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствуется исполнительское мастерство, воспитывается внимательное отношение к художественному слову,
воссоздается целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывается внутренний потенциал ребенка, развивается творческое
мировосприятие, самостоятельность, активизируется познавательный интерес к предмету, познанию нового. Осмысляя малые жанры
фольклора, учащиеся проникаются пониманием, что пословицы и поговорки – хранилище родного языка, убеждаются, насколько велика их
роль в нравственном совершенствовании народа, воспринимают точность оценок и суждений на все случаи жизни.
Метапредметные:
Личностные – дается адекватная самооценка учебной деятельности, осознаются границы собственного знания и «незнания», дети
стремятся к их преодолению.
Познавательные школьники структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной
форме, читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные школьники понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей,
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать
правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
Тип урока: комбинированный.
Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные
действия
I. Мотивация познавательной деятельности.
Оргмомент.
Включается спокойная музыка. Под нее
пересказывается притча:
Однажды человек захотел доказать
мудрецу, что тот знает не все. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: “Скажи,
мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет
живая – я ее умертвлю, скажет мертвая –
выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в
твоих руках”.
- Ребята, сегодня в наших руках сделать
урок интересным и познавательным .Для
этого будьте активны, внимательны и
доброжелательны друг к другу.
Определение
темы и цели
урока.
Слайд №1:- Расшифруйте записи и
определите, к какому жанру они относятся.
( слайд )
(АМС ДАЙПРОПА А ЩАТОРИВА
ЧАЙРУВЫ.
Гурд тсязнаёпо в дебе)
Слайд №2 с ответом:
Сам пропадай, а товарища выручай.
Друг познается в беде.
- Кто-нибудь скажет, что мы с вами
отгадали?
- Правильно, сегодня мы продолжим работу
по изучению малых жанров УНТ,
поговорим о достоянии, которое нам
оставил в наследство русский народ. Еще
задолго до появления первой рукописной
книги русский народ создал высокую
культуру звучащего слова, своеобразную
литературу, которую передавали из уст в
уста от одного поколения к другому,
литературу, которую сейчас называют
устное народное творчество.
Дети выполняют задания на карточке –
разминке
Сам пропадай, а товарища выручай.
Друг познается в беде.
Ответы на вопрос учителя
- Пословицы и поговорки
П:
формулирование
познавательной цели
К: оформлять свои мысли в
устной форме;
Актуализация необходимых знаний
Проверка
домашнего
задания
-Вспомним малые жанры фольклора.
ЗАДАНИЕ: сильным учащимся вписать в
таблице термины малых жанров фольклора,
а слабым составить кластер.
Небылица
Загадка
П: ориентирование в своей
системе знаний;
осуществление анализа
объектов.
Слайд № 3-5 (проверка домашнего
задания)
Критерии проверки д/з записаны на
доске
№1
№2
“5”
7 терминов
“5”
12,11
терминов
“4”
6, 5
терминов
“4”
10-8
терминов
“3”
4 термина
“3”
7,6 терминов
Закличка
Считалочка
Колыбельная
Пестушка
Скороговорка
Организация познавательной деятельности
Самостоятельная
работа со
вступительной
статьей учебника,
работа со
словарем.
-Прочитайте статьи учебника «Пословицы»
на странице 27 – 28 и «Поговорки» на
странице 31-33. Объясните, что такое
пословица и поговорка?
-В чем различие между пословицей и
поговоркой?
- Давайте обратимся за помощью к
- Пословица это краткое, мудрое суждение о
жизни, содержит поучительный смысл, законченное
суждение, характеризует поступки человека, их
образ жизни, украшает нашу речь
- Поговорка это меткое суждение,
часть суждения, незаконченное предложение,
дает оценку поступкам человека, но не поучает, а
выражает чувства
П: осознанное построение
речевого высказывания в
письменной форме
литературоведческому словарю.
-Давайте оформим наши знания в виде
схемы (Слайд №6)
Работают со словарем, дают четкие
определения понятиям.
Пословица малая форма народного
поэтического творчества, облаченная в
краткое, ритмизованное изречение, несущее
обобщённую мысль, вывод, иносказание с
дидактическим уклоном.
Поговорка словосочетание, оборот речи,
отражающий какое-либо явление жизни.
Часто имеет юмористический характер.
Рисуют схемы в тетрадях.
Пословица
Поговорка
Краткость,
меткость, мудрость
Образное крылатое
выражение
Поучительность,
содержит вывод
Отношение к чему-
либо без вывода
Ритм, рифма
-
Р:Проговаривание
последовательности своих
действий
П:(общеучебные)
определение основной
информации, извлечение
информации
Работа в группах
с пословицами
разных
тематических
групп.
Пословиц очень много. Уже в 1500 году
Эразм Роттердамский составил сборник
античных изречений и пословиц. С
конца XVIIвека начинают издаваться
сборники пословиц и поговорок в России.
Начало изучению этого пласта народного
творчества положил М.В.Ломоносов.
В.Даль, современник А.Пушкина, пятьдесят
1 группа.
« Всякому мила своя сторона».
« На чужой стороне и весна не красна»
« На чужой стороне и сокола зовут вороной»
«На чужбине и калач не в радость, а на Родине
и чёрный хлеб в сладость»
«Береги Родину, как зеницу ока»
К: учиться работать в группе
Р: волевая саморегуляция в
ситуации затруднения;
П: анализ, обобщение,
классификация;
П: извлечение из текстов
необходимой информации;
П: установление причинно-
лет собирал пословицы и поговорки.
Разделимся на группы. У каждой группы
листочек с пословицами. Вы должны из
списка подобрать те, которые относятся к
вашей тематической группе и
прокомментировать их. (Слайд №7-8)
1-ая группа: пословицы о Родине.
2-ая группа: о природе
3 –я группа: о здоровом образе жизни
4-ая группа: о семье
« Всякому мила своя сторона».
« Лес и воды – краса природы»
« Лес да растения – зверю спасение»
« Враг природы тот, кто лес не бережёт»
« На чужой стороне и весна не красна»
« На что и клад, когда в семье лад»
« На чужой стороне и сокола зовут
вороной»
« Много леса – береги, мало леса – не руби,
нет леса – посади»
«Здоровье сгубишь – новое не купишь»
« Птица рада весне, а дитя – матери»
«Ближе матери друга нет»
« Захворать – один день, а поправляться
семь
«На чужбине и калач не в радость, а на
Родине и чёрный хлеб в сладость»
« Здоровье дороже богатства»
« При солнышке тепло, а при матери добро»
« В здоровом теле здоровый дух»
Комментарии 1-ой группы.
Да, мы любим свою Родину за её славное прошлое,
за её величавую и разнообразную природу; за её
героический и трудолюбивый народ. Чувство
национального достоинства предполагает
ответственность за судьбу народа,
складывающуюся веками. Быть достойным сыном
своего народа – значит достойно представлять
свой народ среди других народов.
2-ая группа: о природе
« Лес и воды – краса природы»
« Лес да растения – зверю спасение»
« Враг природы тот, кто лес не бережёт»
« Много леса – береги, мало леса – не руби, нет
леса – посади»
«Сломить дерево – секунда, а вырастить – года»
Комментарий 2 группы.
« Красота – это радость нашей жизни. Первый
снег, первая капель, первый дождь и первая гроза,
первые листочки - ничто не должно пройти мимо
нашего внимания. Пусть каждый обнаружит в
природе что-нибудь важное для себя. А все
остальные порадуются вместе с ним его
открытию.
3 группа.
« Здоровье дороже богатства»
« В здоровом теле здоровый дух»
«Курить – здоровью вредить»
«Здоровье сгубишь – новое не купишь»
« Захворать – один день, а поправляться семь
недель»
Комментарий.
Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со
своими интересами, проблемами, планами. Но
следственных связей;
К: выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
К: формулирование и
аргументация своего мнения
в коммуникации;
Л: осознание
ответственности за общее
дело;
П: выполнение действий по
алгоритму.
«Курить – здоровью вредить»
«Сломить дерево – секунда, а вырастить
года»
« Всё купишь, только отца с матерью не
купишь»
«Береги Родину, как зеницу ока»
- Спасибо за ваши комментарии. Пословицы
и поговорки входят в народную культуру
как чистейший родник народной мудрости.
Они глубоко уходят в историю своими
корнями. Пословицы и поговорки
сопровождают человека с раннего детства.
Большая их часть связана с отношением к
труду, Родине, к родителям, друзьям,
природе, к здоровью, здоровому образу
жизни… Пословицы и поговорки всегда
были своеобразным путеводителем по
жизни. Не утратили они своей
объединяет нас одно общее желание – все мы
хотим быть счастливыми. И понятие счастья у
каждого своё. Но сколько бы ни спорили о том, что
такое счастье, без всякого сомнения, все бы
согласились, что быть здоровым человеком - это
уже счастье. О том, что наши предки ценили
здоровье, здоровый образ жизни говорят данные
пословицы.
Пословицы 4 группы:
« Всё купишь, только отца с матерью не
купишь»
« При солнышке тепло, а при матери добро»
« Птица рада весне, а дитя – матери»
«Ближе матери друга нет»
« На что и клад, когда в семье лад»
Комментарий.
Семья – это островок понимания, любви, тепла и
надёжности. Здесь мы черпаем силы, обретаем
уверенность, перенимаем сомнения, находим
прощение своих ошибок. Задумайтесь о себе и о
своих родных!
воспитательной значимости для
нравственного воспитания и сегодня.
Физминутка.
Слайд №9 Встаньте, пожалуйста. Повторяйте
за мной:
Я пословиц много знаю,
Вам сейчас их расскажу (повороты влево и
вправо).
Приходите в гости к нам (ходьба на месте,
поклон)
И садитесь по местам.
Подведение итогов
Рефлексия.
Сейчас мы, ребята, посмотрим, какие
впечатления у вас остались от урока. Мы
составим синквейн о пословицах и
поговорках. Хотите узнать, что это такое?
Слайд №10
Синквейн - стихотворение из пяти строк,
написанное по определенным правилам.
1 строка - заголовок, в который вносится
ключевое слово, понятие, тема синквейна,
выраженное в форме с у щ е с т в и т е л ь н
о г о.
2 строка - два п р и л а г а т е л ь н ы х.
3 строка - три г л а г о л а.
4 строка - фраза, несущая определенный
смысл.
5 строка - вывод, одно (два) слова,
существительное(обычно).
Посмотрите, что получилось у меня.
Слайд №11
Пословица.
Мудрая, верная.
1 вариант синквейн со словом пословица,
2 вариант – поговорка.
ПОСЛОВИЦА
Поучительная, образная.
Подсказывает, утешает, напоминает.
Пословица недаром молвится!
Жизнь.
ПОГОВОРКА-
Меткая, крылатая.
Выражает, помогает, украшает.
Дает оценку поступкам человека.
Крылатое суждение.
Л: нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания;
П: понимание текстов,
извлечение необходимой
информации;
Р: контроль, коррекция,
оценка;
П: рефлексия способов и
условий действия.
П: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
Л: самооценка на основе
критерия успешности;
Л: адекватное понимание
причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности;
К: выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
К: формулирование и
Учит, обобщает, помогает.
Передается из уст в уста.
Мудрость.
аргументация своего мнения,
учет разных мнений;
К: использование
критериев для обоснования
своего суждения;
К: планирование учебного
сотрудничества;
Л: следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям.
Оценки за урок.
Выставляет и комментирует оценки.
П: построение логической
цепи рассуждений,
выведение следствий;
Домашнее
задание.
Дает домашнее задание, комментирует его
выполнение. Слайд №12
-Написать сочинение по понравившейся
пословице. (на выбор)
-Ответить на п.7 в «Рабочей тетради», с.17
-Нарисовать иллюстрации к пословицам.
Записывают домашнее задание в дневник.
- П: умение делать выбор и
обосновывать его.
1-ая группа: пословицы о Родине.
« Всякому мила своя сторона».
« Лес и воды – краса природы»
« Лес да растения – зверю спасение»
« Враг природы тот, кто лес не бережёт»
« На чужой стороне и весна не красна»
« На что и клад, когда в семье лад»
« На чужой стороне и сокола зовут вороной»
« Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади»
«Здоровье сгубишь – новое не купишь»
« Птица рада весне, а дитя – матери»
«Ближе матери друга нет»
« Захворать – один день, а поправляться семь
«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»
« Здоровье дороже богатства»
« При солнышке тепло, а при матери добро»
« В здоровом теле здоровый дух»
«Курить – здоровью вредить»
«Сломить дерево – секунда, а вырастить – года»
« Всё купишь, только отца с матерью не купишь»
«Береги Родину, как зеницу ока»
2- ая группа: о природе
« Всякому мила своя сторона».
« Лес и воды – краса природы»
« Лес да растения зверю спасение»
« Враг природы тот, кто лес не бережёт»
« На чужой стороне и весна не красна»
« На что и клад, когда в семье лад»
« На чужой стороне и сокола зовут вороной»
« Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади»
«Здоровье сгубишь – новое не купишь»
« Птица рада весне, а дитя – матери»
«Ближе матери друга нет»
« Захворать – один день, а поправляться семь
«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»
« Здоровье дороже богатства»
« При солнышке тепло, а при матери добро»
« В здоровом теле здоровый дух»
«Курить – здоровью вредить»
«Сломить дерево – секунда, а вырастить – года»
« Всё купишь, только отца с матерью не купишь»
«Береги Родину, как зеницу ока»
3 –я группа: о здоровом образе жизни
« Всякому мила своя сторона».
« Лес и воды – краса природы»
« Лес да растения – зверю спасение»
« Враг природы тот, кто лес не бережёт»
« На чужой стороне и весна не красна»
« На что и клад, когда в семье лад»
« На чужой стороне и сокола зовут вороной»
« Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади»
«Здоровье сгубишь – новое не купишь»
« Птица рада весне, а дитя – матери»
«Ближе матери друга нет»
« Захворать – один день, а поправляться семь
«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»
« Здоровье дороже богатства»
« При солнышке тепло, а при матери добро»
« В здоровом теле здоровый дух»
«Курить – здоровью вредить»
«Сломить дерево – секунда, а вырастить – года»
« Всё купишь, только отца с матерью не купишь»
«Береги Родину, как зеницу ока»
4- я группа: о семье
« Всякому мила своя сторона».
« Лес и воды – краса природы»
« Лес да растения – зверю спасение»
« Враг природы тот, кто лес не бережёт»
« На чужой стороне и весна не красна»
« На что и клад, когда в семье лад»
« На чужой стороне и сокола зовут вороной»
« Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади»
«Здоровье сгубишь – новое не купишь»
« Птица рада весне, а дитя – матери»
«Ближе матери друга нет»
« Захворать – один день, а поправляться семь
«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»
« Здоровье дороже богатства»
« При солнышке тепло, а при матери добро»
« В здоровом теле здоровый дух»
«Курить здоровью вредить»
«Сломить дерево – секунда, а вырастить – года»
« Всё купишь, только отца с матерью не купишь»
«Береги Родину, как зеницу ока»