Технологическая карта урока "Нравственные проблемы рассказа Л. Андреева «Петька на даче»" 5 класс


Березина Инна Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 31 г. Комсомольск-на-Амуре
Технологическая карта урока литературы в 5 классе
Тема урока: Нравственные проблемы рассказа Л.Андреева «Петька на даче»
Класс: 5
Цели:
Ученик научится определять идейно-тематическое содержания произведения; определять нра
вственную проблематику рассказа.
Ученик сможет научиться навыкам аналитической работы с текстом и построения речевого высказывания
Тип урока: урок формирования умений и навыков
Форма урока: урок-практикум
Виды деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Используемые методы, приемы формы: технология развивающего обучения
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал (приложение 1)
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять тему и проблему произведения, иметь представление о роли и значении
контраста как литературного приема.
Личностные: интерес к изучению литературы, способность к самооценке
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, аргументированно выстраивать речевые
высказывания, участвовать в диалоге, понимать и принимать чужую точку зрения.
Коммуникативные: выстраивать речевые высказывания, ясно выражать мысли, оценивать речь
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
методы, приемы,
формы
Формируемые УУД
1. Организаци
я начала
Проверяет готовность учеников к уроку,
настраивает на продуктивную работу на
Оценивание готовности к уроку.
Самоорганизация учебной
Словесный, метод
мотивации
личностные:
внимание, уважение к
урока
1 мин.
уроке
деятельности
учебной
деятельности
окружающим;
коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем,
сверстниками;
регулятивные:
саморегуляция
2. Мотивация
к учебной
деятельност
и
7 мин
Ребята, любите ли вы делать свои
маленькие открытия, узнавать что-то
новое, необычное?
- Вспомните об одном из своих
последних открытий. Расскажите, что
нового узнали из книг, других
источников информации
- Сегодня на уроке мы попробуем
сделать очередные открытия в
безграничном мире художественной
литературы и культуры. Начнем?
Некоторые из вас получили
индивидуальные задания и сейчас
расскажут, что удалось узнать нового и
интересного.
- А вы внимательно слушайте и
думайте, о чем же пойдет речь сегодня
на уроке.
- Какие чувства вы испытали при
просмотре этих картин? Почему?
(предполагаемые ответы детей: чувство
Дети дают ответ на поставленные
вопросы, рассказывают о своих « мини-
открытиях»
Индивидуальное задание «Экскурсия
в картинную галерею» .
Учащиеся рассматривают репродукции
картин, слушают рассказ
подготовленного ученика.
Подготовленный ученик проводит
краткую экскурсию в
импровизированную картинную
галерею (презентация), рассказывая о
Проблемный,
метод
фронтальной
организации
учащихся
Личностные:
нравственно-
этическое оценивание
Познавательные:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Коммуникативные:
умение слушать и
понимать речь других;
выстраивать логичное
устное высказывание.
3. Целеполаган
ие
сострадания, душевной боли, потому
что на картинах изображены моменты,
показывающие тяжелое детство детей в
дореволюционной России.)
- И еще одно маленькое открытие.
Посмотрите на черно-белую
фотографию 19 века. Знаком ли вам
человек, изображенный на нем? (фото
Ивана Андреева, парикмахера 19 века,
прототипа главного героя рассказа)
- Родион знает уже и сейчас расскажет
вам.
Итак, попробуйте связать воедино
мозаику открытий ваших
одноклассников и сформулируйте
тему нашего урока.
- На какие вопросы хотели бы получить
ответы сегодня на уроке?
- Что будем для этого делать?
картинах В.Г.Перова «Тройка»,
В.Е.Маковского «Свидание»
епродукции картин на слайде)
Индивидуальные задания: 3
подготовленных ученика читают
наизусть фрагменты из рассказов
А.П.Чехова «Спать хочется», «Ванька»,
Л.Андреева «Петька на даче».
Учащиеся слушают и вспоминают, из
какого произведения звучит фрагмент.
Сообщение подготовленного ученика о
знаменитом парикмахере 19 века Иване
Андрееве, прототипе героя в рассказе
«Петька на даче»
Определение темы урока совместно с
учителем. Постановка учебной задачи
на урок
Уч- ся формулируют вопросы
-Почему рассказ называется «Петька на
даче?
Проблемный,
метод
фронтальной
организации
учащихся
регулятивные:
целеполагание
коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества,
умение полно
выражать мысли в
соответствии с
4. Проверка
домашнего
задания
Я помогу вам обратить внимание на
определенные эпизоды рассказа,
расставить акценты, чтобы глубже
понять замысел автора
- Я предлагаю наглядно зафиксировать
уже имеющиеся знания по теме на
шкале и отмечать, как мы будем
двигаться в своих открытиях. Итак,
какие знания по теме у нас уже есть?
- К чему должны прийти? Каков
конечный пункт нашей работы?
- Дома вы должны были прочитать
рассказ «Петька на даче» и составить
его план.
- Понравился ли вам рассказ? Какие
чувства вызвало прочитанное
- Подробнее поговорить о главном
герое, его жизни
-думать, внимательно работать с
текстом, рассуждать делать новые
открытия
Вместе с учащимися фиксируем уже
имеющиеся знания на шкале . Вместо
физкультминутки учащиеся отыскивают
развешанные по классу таблички и
прикрепляют на шкалу знаний.
Таблички: 1.Краткие сведения о
писателе Л.Андрееве; 2.Рассказы
А.П.Чехова о трудном детстве детей 19
века; 3.Содержание рассказа
Л.Андреева «Петька на даче»; 4.
Прототип главного героя в рассказе
«Петька на даче»
Какие нравственные проблемы
поставил Л.Андреев в рассказе?
Уч-ся читают план рассказа (
демонстрируется на слайде),
обсуждают.
Прием
шкалирования
задачами и условиями
коммуникации;
регулятивные:
контролируют
учебные действия,
оценивают свою
работу;
коммуникативные:
вступают в диалог,
участвуют в
коллективном
обсуждении, учатся
владеть
монологической и