Урок литературного чтения в 3 классе «У страха глаза велики» (русская народная сказка)


Урок литературного чтения в 3 классе «У страха глаза велики» (русская народная сказка)
Тема: «У страха глаза велики» (русская сказка)
Тип урока: урок изучения нового материала с применением частично-поискового и активных методов обучения
Цель: формирование навыков работы с текстом сказки. Создать условия для формирования УУД.
Личностные: воспитывать интерес и любовь к чтению, создать условия для личностного нравственного ориентирования,
продуктивной творческой деятельности ребенка (совместно с учениками ставить творческие задачи и способствовать
возникновению у детей их собственных замыслов).
Регулятивные: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и
оценивать учебные действия.
Познавательные: познакомить детей с произведением в целях расширения их литературного кругозора; учить отличать сказки
от других произведений, умение прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь на его название и предполагаемый
жанр, формировать умение составлять характеристику героев.
Коммуникативные: совершенствовать навык работы в ситуации сотрудничества со сверстниками и учителем, умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Результаты деятельности:
ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев;
способствовать воспитанию положительной мотивации к учению
ПРЕДМЕТНЫЕ: формирование навыков работы с текстом сказки, навыков беглого осознанного чтения.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
П. Умение использовать знаково-символические средства (схемы) для решения задач, устанавливать причинно - следственные
связи (при построении алгоритма).
Р. Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи.
К. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с учителем.
Оборудование:
карточки для работы в группе, в паре; презентация для доски SMART BOARD, учебник «Литературное чтение
В.Ю.Свиридовой (2 ч.).
Ход урока