Конспект урока "Праведница земли русской" (по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор»)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 г. Льгова» Курской обл.
КОНСПЕКТ
Открытого урока по литературе
ТЕМА УРОКА: «ПРАВЕДНИЦА ЗЕМЛИ РУССКОЙ»
(по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»).
(учителя, методисты)
Подготовила
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ№» г.Льгова Курской области
Калинина Елена Валерьевна
ЛЬГОВ-2017
ТЕМА УРОКА: «ПРАВЕДНИЦА ЗЕМЛИ РУССКОЙ»
(по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»).
Тип урока: урок-исследование
ЦЕЛИ УРОКА:
показать личность и художественный мир А.И. Солженицына как
выдающегося писателя 20 века, человека с четкой гражданской и
нравственной позицией;
помочь ученикам задуматься над такими нравственными
понятиями, как доброта, чуткость, совесть, человечность.
«вслед за автором» проследить за судьбой русской женщины,
которая выдержала суровые испытания жизни и сумела сохранить добрую и
отзывчивую душу;
выяснить, какие качества позволили автору назвать героиню
праведницей земли Русской.
МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:
рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор»;
портрет писателя;
мультимедийная презентация по теме урока.
печатная таблица «Способы создания образа героя».
ХОД УРОКА.
Эпиграф:
До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Н.
Рубцов.
1. Организационный момент.
Приветствие. Формулирование целей и задач урока. Обоснование
взаимосвязей с предыдущим уроком.
- На прошлом уроке, ребята, мы познакомились с жизнью и
творчеством выдающего писателя 20 века А.И. Солженицына. Сегодня
мы рассмотрим его рассказа «Матренин двор», проанализируем
характер главной героини, остановимся на особенностях центрального
конфликта произведения, попытаемся понять, каким видится писателю
праведник, постараемся разобраться в философском смысле рассказа.
(Запись в тетрадь темы урока и понравившегося эпиграфа).
2. Подготовка к восприятию новой темы. Проверка
домашнего задания.
- Ребята, вы познакомились с биографией Солженицына, с
обзором его творчества, прочитали рассказ «Матренин двор».
Каким предстал перед вами это писатель? Каковы
основные черты его личности?
Связана ли непростая судьба Солженицына с основными
вехами нашей истории?
Можно ли этого писателя назвать героем своего времени?
(Учащиеся обращаются к фотографии писателя, его книгам,
рассказывая о трагической судьбе и огромной силе воли человека,
прошедшего войну, сталинские лагеря, жизнь на чужбине, но не
сломленного, сильного, честного, глубоко любящего свою Родину и
народ, душой болеющего за будущее России). (Кинофрагмент речи
Солженицына на встрече с читателями после возвращения в Россию).
3.Рефлексия. Создание проблемной ситуации на уроке.
Слово учителя под медленную композицию.
Однажды жители Афин, собравшиеся на площади, увидели
Демосфена, который в жаркий солнечный день ходил по городу с
фонарем в руках.
- Зачем тебе фонарь, ведь и так светло? И что ты ищешь? - спросили
они у него.
- Я ищу человека, - ответил Демосфен.
Удивились афиняне и второй раз спросили его о том же.
- Человека, - снова ответил Демосфен.
- Человека? Это кого: меня, его, а может быть, вон того.., - засмеялись
жители Афин.
- Я ищу человека…
- Так кого же, по-вашему, искал Демосфен с фонарем в руках?
- Какими качествами должен обладать человек, чтобы имя ему было
Че-ло-век с большой буквы? Как он должен жить? Ответы на эти и
другие вопросы мы постараемся найти у Александра Исаевича
Солженицына, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает
жизнь и людей глубже.
4. Сообщение темы и целей урока
Работа с эпиграфом (записать в тетрадь – проверка в конце урока).
- А что такое эпиграф? Для чего он нужен?
- В чем его смысл и насколько удачно он подобран, мы поговорим в
конце урока, когда будем подводить итоги.
5. Проверка д/з. Опрос по содержанию.
- Часто о содержании произведения говорит обложка книги. В разные
годы, в различных издательствах выходил в свет рассказ «Матренин двор».
Разными были и обложки .Посмотрите какая из обложек, по-вашему, ярче,
точнее, глубже отображает содержание рассказа?
- Что вы изобразили бы на обложке, будучи иллюстратором? А какие
самые запоминающиеся эпизоды рассказа проиллюстрировали бы?
6. Работа с текстом произведения.
Итак, произведение вами прочитано, обратимся к его началу.
Рассказчик, возвращаясь из заключения, решает поселиться
(«затеряться», как он сам говорит) «в самой нутряной, кондовой России»
Сл. раб. – нутряной внутренний; кондовый исконный,
сохранивший старые обычаи, устои) и судьба сводит его с Матреной
Васильевной Григорьевой.
Кто же главный герой рассказа «Матренин двор»?
От лица кого ведется повествование в произведении?
Почему писатель избрал именно данный жанр – рассказ?
- В основе рассказа обычно лежит случай, раскрывающий
характер главного героя. По этому традиционному принципу строит
свой рассказ и Солженицын.
- Рассказ автобиографичен и достоверен. Прототип главной
героини – знакомая Солженицына, владимирская крестьянка Матрена
Васильевна Захарова, у которой жил писатель после дальней ссылки.
Повествование ведется от 1 лица – Игнатича, который возвратился в
европейскую Россию после лагерей и ссылки и которому «хотелось
затесаться и затеряться в самой нутряной России, если такая где-то
была, жила».
Какова же Россия Солженицына? (Учащиеся работают с
художественный текстом, зачитывая фрагменты о том, какой
увидел герой рассказа русскую деревню50-х годов. Делают обобщения).
- Герой-рассказчик ищет старую, патриархальную Россию, с
крестьянским бытом, певучим народным языком, с ивами над речкой
или прудом. Но оказывается на станции со странным названием –
Торфопродукт. В округе вырубили под корень леса, в деревне уже не
пекли хлеба, колхозники работают на колхоз, на свое хозяйство
времени не остается. Живут люди бедно, недоброжелательны друг к другу и
корыстны.
Но в этом беспросветном, постылом мире Игнатич нашел праведницу –
крестьянку Матрену, сумевшую сохранить лучшие духовные качества -
совесть и доброту – в труднейших жизненных условиях.
Кто же такой праведник? Какое толкование этому слову дают
словари Ожегова и Даля? (Заранее подготовленные учащиеся определяют
лексическое значение слов, связывая с текстом рассказа).
Кто такая Матрена Васильевна? Есть ли в рассказе развернутый
портрет героини? На каких деталях портрета сосредоточено внимание
писателя?
7. Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое
знакомство автора и читателей с Матрёной?
- Почему она не входит в число «претендентов», которые могли бы
пустить к себе постояльца? Хочет ли Матрена заполучить такого выгодного
жильца? О чём это говорит? Как объясняет причину отказа?
Для жителей села Матрена – никудышняя хозяйка, не имеющая
возможности хорошо принять гостя в своем запущенном доме. Но герой-
повествователь вдруг чувствует, что эта жизнь внутренне близка ему и
остается жить у Матрены.
- Чем же старая крестьянка, простая труженица привлекла внимание
рассказчика? Познакомимся с ней поближе.
8. Образ героини складывается из разных деталей: портрета, речи,
картин быта крестьянки, особенностей ее судьбы, ее отношений с
односельчанами. Развернутого портрета Матрены в рассказе нет, нет в ее
внешности ничего «от величавой славянки». Она скромна и неприметна, но
из главы в главу повторяется чаще всего лишь одна деталь ее портрета –
улыбка: «лучезарная улыбка, улыбка ее кругловатого лица,
просветленная, всем довольная, со своей доброй улыбкой,
извиняющаяся полуулыбка».
Заметим, как и все любимые герои писателя, Матрена наделена
неброской внешностью, но красотой внутреннего мира. Для этого
вспомните способы создания образа героя произведения
Отвечать будете по группам.
9.Работа в мини-группах, каждой - карточка с заданием
(карточки
прилагаются)
- Обратите внимание, что знакомство с героиней начинается с её
дома, её избы Солженицын продолжает традиции русской литературы:
мир Турбинных в пьесе «Белая гвардия» был описан Булгаковым через
их дом; с описания дома Мелеховых начинается «Тихий Дон»
Шолохова.
- Что же представляет собой изба , в которой поселился Игнатич?
Карточка: 1 гр. Интерьер как способ создания характера.
- Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?
- На какие важные детали в её описании обращает наше внимание
автор? - Кто населяет избу Матрены?
- На каких портретных деталях сосредоточено внимание
писателя?
Карточка: 2 гр. Портрет как способ создания характера.
- Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких
портретных деталях сосредоточено внимание писателя?
- Какими средствами выразительности пользуется автор, рисуя
образ героини? (заполняется вторая колонка тетради)
«У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей, » -
прямо заявляет автор.
- В чем особенность речи героини?
Карточка: 3 гр. Речь как способ создания характера.
- Проследите за речью героини. В чем особенность её речи героини?
(обратите внимание на тон, тембр речи.)
- Приведите примеры использования ею просторечной, диалектной
лексики.
- Как характер Матрены раскрывается в её речи?
- Каково отношение героини к православной вере? (1колонка тетр.)
4 гр. Отношение к православной вере.
- Найдите страницы рассказа, которые описывают отношение Матрены
к православной вере.
- По каким христианским заповедям живет героиня?
- Как проходит обычный день у Матрены? В чем смысл её жизни?
Карточка: 5 гр. Жизнь и быт Матрены.
- Как проходит обычный день у Матрены? Чем она занимается?
- Как относится к работе? Есть ли у неё средство вернуть себе доброе
расположение духа?
- В чем смысл её жизни? Готова ли она помочь другим? Просит ли что-
то взамен?
- Как называется такое качество? (первая колонка тетради -
бескорыстная)
- А к ней как относятся окружающие?
Карточка: 6 гр.Отношение окружающих к героине.
- Как к Матрене относятся окружающие:
- родные,
- соседи,
- правление колхоза?
- «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах
героини рассказывает автор?
Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на
своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа,
непосильный труд в деревне, тяжелая немочь – болезнь, горькая обида
на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за
ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.
- Обозлилась ли на этот мир Матрена, столь жестокий к ней?
Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа,
чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка
просветляет её лицо (1 кол. тетр.)
Таков её мир, так она живет. Но приход Фаддея разрушает
установившийся быт, покой, тишину. Почему?
10. Именно в этот вечер Матрёна полностью раскрывается перед
Игнатичем.
Инсценирование эпизода.
Важную роль в раскрытии идеи произведении часто играет
цветопись.
- Подумайте, какой цвет, по-вашему, может соответствовать
каждому эпизоду из жизни Матрены? Почему?
- Через какие детали передает автор внутреннее состояние
героини? Как называется такой прием в литературе?
(психологизм)
11. Случайно ли писатель противопоставляет внешнюю
неприметность героини и красоту ее внутреннего мира?
- Это позволяет глубже раскрыть характер героини. Автору важно
изобразить не внешнюю красоту русской крестьянки, а тот внутренний свет,
который струится из ее глаз. Писатель ясно подчеркивает мысль: «У тех
людей лица всегда хороши, кто в ладах со своей совестью». (Заранее
подготовленный учащийся читает отрывок из стихотворении
Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка» и делится своими суждениями о том,
что есть истинная красота).
12 .Жизненные драмы Матрены связаны так или иначе с поворотами
истории: с Первой мировой войной, на которой попал в плен ее жених
Фаддей, с Великой Отечественной войной, с которой не вернулся муж, с
колхозом, который выжал из нее все силы и оставил без средств к
существованию. Матрена похоронила 6 детей, но не озлобилась на судьбу и
на людей. Воспитала приемную дочь Киру, помогала всем людям и никогда
не брала за это деньги. Ее судьба – частица судьбы всего народа. И сегодня
бесчеловечная социалистическая система не отпускает Матрену: ее оставили
без пенсии, не продают торф, новый председатель обрезал всем инвалидам
огороды…
Матрена чувствует несправедливость, но не держит зла ни на судьбу,
ни на людей. У нее было одно верное средство вернуть доброе расположение
духа – работать. Она помогает колхозу, соседкам. Лишенная корыстолюбия
и зависти она полает удовольствие от самой работы.
13. Главной героине противопоставлен брат ее покойного мужа,
Фаддей. «Черный», автор семь раз употребляет этот эпитет, рисуя портрет
этого героя, противопоставляя его облик светоносности Матрены с ее
лучезарной улыбкой. Жизнь Фаддея тоже была по-своему изломана
бесчеловечными обстоятельствами, но, в отличие от Матрены. Он затаил
злобу на судьбу, вымещая ее на жене, сыне. Корысть, жажда захватить
участок для дочери заставляют его разрушить дом, который он сам когда-то
строил. Его скаредность становится причиной трагедии, случившейся с
Матреной. (Дети объясняют значение слова «скаредность»).
Открытый конфликт в рассказе отсутствует ибо характер
Матрены исключает конфликтные отношения с людьми, но
противостояние двух нравственных систем очевидно: традиционной
народной нравственности с ее соборностью, незлобивостью
противопоставленаразъедающая людей потребительская мораль,
человеческая алчность и зависть. Они-то и губят героиню рассказа. Для
Матрены добро – неспособность к злу, любовь и сострадание, а для
мужниной родни, соседей, сестер – желание урвать то, что плохо
лежит, отнять у ближнего. В этом видит Солженицын сущность того
духовного кризиса, который поразил Россию.
14. В чем философский смысл названия рассказа? Как сначала
автор назвал свое произведение? (Заранее подготовленный ученик
рассказывает о том, как первоначально было названо произведение,
почему изменено название, в чем их идейный смысл).
- Матренин двор – это то мир, в котором живет героиня, он
уподобляется Дому России. Погибает хозяйка – разрушается дом,
гибнут нравственные устои, которые всю жизнь крепила Матрена. Она
единственная в деревне жила в своем мире: устраивала жизнь трудом,
честностью, добротой и терпением. По народному мудрая,
рассудительная, она умела ценит добро и красоту (отношение к
Игнатичу, природе, музыке – найти и зачитать из текста).
Улыбчивая и общительная по нраву, Матрена умела противостоять злу
и насилию, сохранив свой двор, свой особый мир праведника, некий
остров среди океана лжи, который хранит сокровища народно духа.
Живя в атмосфере всеобщей фальши, она сумела жить не по лжи.
В чем же видит писатель истинное величие простого человека? В
чем жизнеутверждающее начало рассказа?
- В основе истинного величия, как писал когда-то Л.Н. Толстой, -
«простота, добро и правда». В поисках «нутряной» России герой не находит
«идеального народа», но находит личность, воплотившую в себе те ценности,
которые народ в массе своей, увы, утрачивает, но без которых не стоит ни
село, ни город, ни вся земля наша – личность праведника.
Источник жизнестойкости России писатель видит не в политической
системе, не в государственной власти, не в силе оружия, а в простых сердцах
никем не замечаемых, унижаемых, часто одиноких праведников,
противостоящих миру лжи.
15. Можем ли мы назвать нашу героиню праведницей? (Какая запись
получилась у вас в тетради в первой колонке?)
- Ответьте теперь на вопрос: «Насколько удачно подобран эпиграф к
нашему сегодняшнему уроку?» Отражает ли он характер героини?
- Нужны ли, по-вашему, такие праведники в нашей жизни?
Но на этот вопрос вы ответите дома, еще раз вспомнив те уроки
доброты, совести, человечности, которые преподал нам А.И.Солженицын.
16.Вывод по уроку: «Одно слово правды весь мир перетянет», - сказал
Солженицын на вручении Нобелевской премии. Такой суровой, но
жизнеутверждающей правдой стали и сами произведения писателя. И пока
есть на земле праведники, будет жить и село, и город, и вся земля наша.
Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на тему
«Актуальны ли сегодня те нравственные принципы, которые утверждает
писатель в своем рассказе?».
Используемая литература
1. Дидактические материалы по литературе. 9 класс. К учебнику
Коровиной В.Я. - Макарова Б.А. (200.)
2.Литература. 9 класс. Читаем, думаем, спорим... Дидактические
материалы. Коровина В.Я. и др. (2014г.)
3. Анализ произведений русской литературы. 9 класс. Критарова Ж.Н.
(2014г.)