Презентация "Петербург Достоевского. Сцены уличной жизни"

Подписи к слайдам:
Петербург Достоевского. Сцены уличной жизни Работу выполнили: Меньщикова Алена, Мельников Захар, Хренова Александра, Печенкин Валерий, Швецова Дарья, Валов Александр, Мецлер Вадим, Елпанов Александр и Томин Артем. Часть 1 гл. 1 (пьяный в телеге, запряженной огромными ломовыми лошадьми)
  • Раскольников идёт по улице и впадает "в глубокую задумчивость", но от размышлений его отвлекает пьяный, которого провозили в это время по улице в телеге, и который крикнул ему: "Эй ты, немецкий шляпник". Раскольников не застыдился, а испугался, т.к. он совершенно не хотел бы привлекать ничьего внимания.
В этой сцене Достоевский знакомит нас со своим героем: описывает его портрет, одежду-лохмотья, показывает его характер и делает намёки на замысел Раскольникова. Он чувствует отвращение ко всему окружающему и окружающим, ему некомфортно : "и пошёл, уже не замечая окружающего и не желая его замечать". Ему плевать, что о нём подумают. Также, автор это подчёркивает оценочными эпитетами: "глубочайшее омерзение", "злобное презрение"
  • В этой сцене Достоевский знакомит нас со своим героем: описывает его портрет, одежду-лохмотья, показывает его характер и делает намёки на замысел Раскольникова. Он чувствует отвращение ко всему окружающему и окружающим, ему некомфортно : "и пошёл, уже не замечая окружающего и не желая его замечать". Ему плевать, что о нём подумают. Также, автор это подчёркивает оценочными эпитетами: "глубочайшее омерзение", "злобное презрение"
Часть 2 гл. 2 (сцена на Николаевском мосту, удар бича и подаяние)
  • На Николаевском мосту Раскольников вглядывается в Исаакиевский собор. Памятник Петру I, сидящего на вздыбленном коне тревожит и пугает Раскольникова. Перед этой величественностью, прежде возомнивший себя сверхчеловеком, он ощущает себя "маленьким человеком", от которого отворачивается Петербург. Словно иронизируя над Раскольниковым и его "сверхчеловеческой" теорией, Петербург сначала ударом кнута по спине кнутом(аллегорическое отвержение Раскольникова Петербургом) вразумляет замешкавшегося на мосту героя, а потом рукой купеческой дочери кидает Раскольникову подаяние. Тот, не желая принимать от враждебного города подачки, швыряет двугривенный в воду.
Переходя к художественному построению текста и художественным средствам, нужно заметить, что эпизод построен на контрасте образов, почти у каждой сцены есть ей противопоставленная : удар противопоставлен подаянию милостыни старой купчихи и ее дочери, реакция Раскольникова( "злобно заскрежетал и защелкал зубами") противопоставлена реакции окружающих ("кругом раздавался смех"), причем словесная деталь "разумеется" указывает на привычное отношение петербургской публики к "униженным и оскорбленным" - над слабыми царят насилие и издевательство. То жалкое состояние, в котором оказался герой как нельзя лучше подчеркивается фразой "настоящий собиратель грошей на улице". Художественные средства направлены на усиление чувства одиночества Раскольникова и на отображение двойственности Петербурга.
  • Переходя к художественному построению текста и художественным средствам, нужно заметить, что эпизод построен на контрасте образов, почти у каждой сцены есть ей противопоставленная : удар противопоставлен подаянию милостыни старой купчихи и ее дочери, реакция Раскольникова( "злобно заскрежетал и защелкал зубами") противопоставлена реакции окружающих ("кругом раздавался смех"), причем словесная деталь "разумеется" указывает на привычное отношение петербургской публики к "униженным и оскорбленным" - над слабыми царят насилие и издевательство. То жалкое состояние, в котором оказался герой как нельзя лучше подчеркивается фразой "настоящий собиратель грошей на улице". Художественные средства направлены на усиление чувства одиночества Раскольникова и на отображение двойственности Петербурга.
Часть 2 гл.6 (пьяный шарманщик и толпа женщин у «распивочно-увеселительного» заведения)
  • Раскольников мечется по кварталам Петербурга и видит сцены, одну безобразнее другой. В последнее время Раскольникова " тянуло шляться" по злачным местам, «когда ему тошно становилось, "чтоб еще тошней было"». Приближаясь к одному из распивочно-увеселительных заведений взгляд Раскольникова падает на нищих людей, бродивших вокруг, на пьяных "оборванцев", ругающихся друг с другом, на "мертво-пьяного" (оценивающий эпитет, гипербола) нищего, лежащего поперек улицы. Всю мерзкую картину дополняет толпа потрепанных, избитых женщин в одних лишь платьях и простоволосых. Действительность , которая окружает его в этом месте, все люди здесь могут оставить только отвратительные впечатления («..аккомпанировал … девушке, лет пятнадцати, одетой как барышня, в кринолине, в мантильке, в перчатках и в соломенной шляпке с огненного цвета пером; все это было старое и истасканное»).
В эпизоде автор не раз подмечает многолюдность («большая группа женщин толпилась у входа, иные сидели на ступеньках, другие на тротуарах..»), собравшись вместе, в толпу, люди забывают о горе, своем бедственном положении и рады поглазеть на происходящее.
  • В эпизоде автор не раз подмечает многолюдность («большая группа женщин толпилась у входа, иные сидели на ступеньках, другие на тротуарах..»), собравшись вместе, в толпу, люди забывают о горе, своем бедственном положении и рады поглазеть на происходящее.
  • На улицах многолюдно, но тем острее воспринимается одиночество героя. Мир петербургской жизни – мир непонимания, равнодушия людей друг к другу.
Часть 2 гл.6 ( сцена на … мосту) В этой сцене мы наблюдаем, как мещанка сбрасывается с моста, на котором стоит Раскольников. Сразу же собирается толпа зевак, заинтересованных происходящим, но вскоре городовой спасает утопленницу, и люди расходятся. Достоевский использует метафору "зрители" по отношению к людям, собравшимся на мосту. Мещане - бедные люди, жизнь которых очень тяжела. Пьяная женщина, пытавшаяся покончить жизнь самоубийством - это в каком-то смысле собирательный образ мещан и аллегорическое изображение всех горестей и страданий, которые они переживают во времена, описанные Достоевским. "Раскольников смотрел на все с странным ощущением равнодушия и безучастия." "Нет, гадко... вода... не стоит, - бормотал он про себя", как бы примеряя себя на роль самоубийцы. Затем Раскольников все-таки собирается совершить намеренное: пойти в контору и сознаться. "Ни следа давешней энергии… Полная апатия заступила ее место" - метафорично отмечает автор, как бы указывая читателю на перемену внутри героя, произошедшую после увиденного. Часть 5 гл.5 ( смерть Катерины Ивановны)
  • Петербург и его улицы , которые Раскольников знает уже наизусть, предстают перед нами пустыми и одинокими: «Но двор был пуст и не было видно стучавших». В сцене уличной жизни, когда Катерина Ивановна на канаве собрала небольшую кучку народу, в которой преимущественно были мальчишки и девчонки, видна скудность интересов этой массы, их привлекает не что иное, как странное зрелище. Толпа, сама по себе не является чем-то положительным, она ужасна и непредсказуема.
  • Здесь же затрагивается тема ценности всякой человеческой жизни и личности, одна из важнейших тем романа. Кроме того, эпизод смерти Катерины Ивановны как бы пророчествует, какая смерть могла бы ждать Сонечку, если бы девушка не решила для себя твердо хранить в душе Любовь и Бога.
  • Эпизод очень важен для Раскольникова, герой все больше утверждается их в правильности принятого решения: искупить вину страданиями.
Вывод:
  • Ф.М.Достоевский обращает внимание на другую сторону Петербурга - с самоубийцами, убийцами, пьяными. Все грязное и вонючее попадает вместе с воздухом во внутрь человека и порождает не самые хорошие чувства и эмоции. Петербург душит, угнетает и ломает личность.
  • Писатель придаёт первостепенное значение изображению углов и задворок блистательной столицы империи, и вместе с городским пейзажем в романе возникают картины нищеты, пьянства, разных бедствий низших слоев общества.
  • От такой жизни люди отупели, смотрят друг на друга «враждебно и с недоверчивостью». Между ними не может быть иных отношений, кроме безразличия, звериного любопытства, злорадной насмешки. От встреч с этими людьми у Раскольникова остается ощущение чего – то грязного, жалкого, безобразного и в то же время увиденное вызывает у него чувство сострадания к «униженным и оскорбленным». На улицах многолюдно, но тем острее воспринимается одиночество героя. Мир петербургской жизни – мир непонимания, равнодушия людей друг к другу.