Конспект урока развития речи в 3 классе с презентацией "Кот Мурлыка (изложение)"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 города Конаково Тверской области
Русский язык. Образовательная система «Школа 2100» 3класс
Обучающее изложение «Мурлыка»
Учитель Шаманина Татьяна Викторовна
Русский язык в 3б классе (Учитель Шаманина Т.В.)
Тема: Обучающее изложение «Мурлыка»
Тип урока. Урок развития речи.
Цель: формирование навыка письменной речи.
Деятельность учеников:
Письменно пересказывать текст-повествование с элементами описания
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные результаты
1. Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из текста.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Развиваем умение работать в паре.
Предметные результаты
Формируем умение
осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
воспринимать на слух текст в исполнении учащихся;
письменно пересказывать текст;
видеть в словах изученные орфограммы;
осознавать важность орфографически грамотного письма.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных успехов)
1. Организационный
момент.
Психологический
настрой
Цель этапа: включение
учащихся в учебную
деятельность на личностно
значимом уровне.
Учитель:
Если хмуримся с утра,
нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Создание условий для
возникновения потребности
включения в деятельность.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать и
понимать других.
Личностные:
-формировать эмоциональное
отношение к школе и учебной
деятельности.
2.Актуализация знаний и
мотивация
Цель этапа: обеспечение
вовлечённости в учебную
деятельность
-Сегодня мы будем писать изложение (Слайд 1)
-Что нужно уметь для правильного написания
изложения? (внимательно прочитать текст,
правильно его пересказать, безошибочно записать в
тетрадь) (Приложение 1)
- Будем формировать навык письменной речи.
Познавательные УУД
Выявлять сущность,
особенности объектов.
Регулятивные УУД
Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
3. Формулирование
проблемы
Цель этапа:
прогнозирование цели
урока, формирование
познавательных мотивов
учебной деятельности,
стремления приобрести
умения.
-Сформулируйте задачи нашего урока (Слайд 2)
-Про кого будет наше изложение?
Отгадайте загадку:
Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка,
Дугою спинка.
Днем спит,
На солнышке лежит.
Ночью бродит,
На охоту ходит (про кота) (Слайды 3-4)
-Давайте составим план наших действий
(поработать над текстом, провести словарно-
орфографическую работу, записать текст по
памяти)
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
Формирование умения
планировать свои действия при
работе над изложением.
4. Развитие умений.
Цель: развитие навыков
работы с текстом
А) Подготовительная
работа.
1. Чтение текста упр. 288 про себя, затем вслух.
2. Выявление признаков текста.
Почему это текст?
О чём он?
Определите главную мысль. (Как кот остужает и
греет живот.)
3. Беседа по содержанию:
Кто такой Мурлыка?
Что он любит больше всего?
Почему летом кот часто лежал на солнышке?
Какое молоко лакал Мурлыка зимой? Как он
остужал живот?
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать
информацию из текста.
Выявлять сущность,
особенности объектов.
На основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
Почему Мурлыка не ловил мышей?
4. Составление плана.
Какой тип текста прочитали? (Повествование.)
Сколько частей в тексте? (4.)
-Почему вы так думаете?
- Прочитайте 1-ю часть. О чём вы узнали?
- Как её озаглавим?
-Перескажите эту часть друг другу.
Далее дети читают все остальные части,
пересказывают, озаглавливают их.
На доске открывается план. (Слайд 5)
План.
1)Кот Мурлыка – любитель молока.
2)Летом живот на солнце греет.
3)Зимой живот остужает.
4)Мышей ловить некогда.
5. Медленное чтение вслух с языковыми
разборами. Учитель по ходу чтения обращает
внимание детей на те слова и выражения, которые
передают характер кота и отношение рассказчика к
коту (уважал молоко холодное; зимой подавай...
молоко топлёное; всё до капельки вылакает; то греет
живот, то студит; мышей ловить некогда). Очень
важно, чтобы дети употребили при письменном
пересказе эти слова и выражения.
Подчеркните слова с уменьшительно-ласкательными
суффиксами. (Лапки, пенка, до капельки)
поставленными задачами.
3. Умение работать в паре.
Предметные результаты
1.Формируем умение
осознанно, правильно,
выразительно читать вслух;
воспринимать на слух текст в
исполнении учащихся;
озаглавливать и
пересказывать текст.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
Рассказчик не высказал прямо своего отношения к
коту, а мы его чувствуем. Почему? В своём изложении
употребите эти слова.
6. Пересказ всего текста с опорой на план.
Б) Словарно-
орфографическая работа
Цель:
Повторение изученных
орфограмм, развитие
орфографической
зоркости.
Работа со словами на слайде 6
- Прочитайте слова, объясните их написание. Какое
правило вспомнили.
Работа в парах (вставить пропущенные буквы на
карточке) (Приложение 2)
Проверка. (Слайд 7)
Чтение текста учителем
Регулятивные УУД
Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Умение работать в паре.
Предметные результаты
1.Формируем умение
Пересказывать текст с опорой
на план.
В) Самостоятельная
запись текста по памяти.
Самопроверка.
Цель: формирование
навыка письменной речи,
формирование умений
самооценки.
Самостоятельная работа учащихся. (Слайд 8)
Слабым ученикам на парту даётся карточка-план с
опорными словами. (Приложение 3)
Самопроверка
Ясно ли передал свою мысль?
Все ли слова употреблены удачно?
Нет ли повторов одинаковых слов?
Проверь орфограммы.
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
обучению.
Формируем эмоциональное
отношение к школе и учебной
деятельности.
Предметные результаты
Формируем умение
письменно пересказывать текст;
Вопросы к ученику, выполнившему работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
(Приложение 4)
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого
задания?
Какую отметку ты бы себе поставил?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились
оценивать свою работу
видеть в словах изученные
орфограммы;
осознавать важность
орфографически грамотного
письма.
Регулятивные УУД
Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
5.Рефлексия
деятельности
Цель: соотнесение цели
урока и его результатов,
самооценка работы на
уроке.
Подводим итог нашей работы
- Какие умения отрабатывали на уроке?
–Что в вашей работе показалось трудным? А что
интересным?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- Над чем надо ещё поработать?
Познавательные УУД
На основе анализа объектов
делать выводы.
Регулятивные УУД
Формировать умение
контролировать, оценивать и
корректировать свои действия.
Формировать умение
принимать ответственность за
результаты своей деятельности.
6. Домашнее задание
Подготовить связное высказывание на
грамматическую тему: «Что я знаю об имени
существительном» c опорой на ключевые слова
Приложение 1
пересказать
записать
Приложение 2
мол...ко
ув…жал
х..лодное
п..пьёт
з..валинка
л..вить
со..нце
з..мой
п..д..вай
т..плёное
..стужать
ж..вот
Приложение 3 Напиши изложение по плану
1. Кот Мурлыка любитель молока.
(Жил у бабушки, больше всего, молоко)
2. Летом живот на солнце греет.
(Летом уважал холодное, попьёт, на завалинку, лапки вверх, живот греет)
3. Зимой живот остужает.
(Зато, подавай, топлёное, сперва, съест, потом, вылакает, сразу в снег, горячий живот, остужать)
4. Мышей ловить некогда.
(греет, живот, студит, ловить некогда)
Приложение 4 Алгоритм самооценки
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Какую отметку ты бы себе поставил?
Используемая литература:
1.Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Русский язык. 3 класс (1-4). Методические рекомендации для учителя. - Москва: Баласс,
2013.
2.Бунеев Р.Н, Бунеева Е. В. , Пронина О.В. Русский язык. Учебник в 2-х ч. Часть II. Москва: Баласс, 2014.
3. Лайло В.В. Развитие памяти и повышение грамотности: Пособие для учителя. - Москва: Дрофа, 2011.
4. ОC "Школа 2100": новые результаты и их проверка (1-4 кл.)
5. Электронный образовательный комплекс на (DVD-диске). Игры и задачи, 1–4 классы.
6. http://www.resimsakla.com/data/media/353/Uyuyan_Kedi.jpg
http://i11.beon.ru/65/51/1925165/59/64622659/7998492391.jpeg