Презентация "Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова?"

Подписи к слайдам:

Автор: Валюк Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №5 г. Вязьмы

ru/load/shablohttp:

Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова?

По роману Ф.М.Достоевского

«Преступление и наказание»

Обложка июньской книжки журнала «Русский вестник» за 1866 год с публикацией второй части романа

Ф. М. Достоевского

«Преступление и наказание».

1.Соня Мармеладова-героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Автор отобразил в ней самые лучшие черты человека. Соня – нравственный идеал Достоевского.

Соня Мармеладова.

Художник Д.Шмаринов

2. В судьбе главного героя Соня Мармеладова сыграла очень большую роль. Какую? 2.1. Во-первых, Соня стала для Раскольникова человеком, которому он открыл свою ужасную тайну. Он смог облегчить свою душу, так как чувствовал, что, либо сойдет с ума, либо совершит самоубийство. Можно сказать, что Соня физически спасла Раскольникова.

.

«Прошла еще ужасная минута. Оба все глядели друг на друга.   — Так не можешь угадать-то? — спросил он вдруг, с тем ощущением, как бы бросался вниз с колокольни.  — Н-нет, — чуть слышно прошептала Соня.  — Погляди-ка хорошенько. ...  — Угадала? — прошептал он наконец.  — Господи! — вырвался ужасный вопль из груди ее…»  «Пойди на городскую площадь, упади на колени, покайся перед людьми и Богом». 2.2. Во-вторых, Соня спасла Раскольникова от духовной гибели - помогла ему признаться в преступлении.

Соня читает Раскольникову Евангелие.

Художник И. Глазунов.

Перед своим официальным признанием в совершенном преступлении Раскольников зашел к Соне, чтобы та дала ему свой крестик, как знак, что он «крест берет на себя».

Раскольников у Сони.

Художник

М.Добужинский.

Покаяние Раскольникова Художник Е.Марухина А потом Раскольников совершил принародное покаяние. Он «встал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю, с наслаждением и счастьем».

Художник

Михаил Шемякин

Соня Мармеладова и Родион Раскольников в Сибири. Художник И.Глазунов. 2.3. В-третьих, Соня помогла Раскольникову обрести истинную веру и любовь. Об этом мы узнаем в эпилоге романа, когда заблудшая душа Раскольникова обретает спасение, воскрешение к новой жизни. Сердце Сони стало источником жизни для сердца Раскольникова. 3.Вывод. Соня Мармеладова спасла главного героя от неминуемой смерти, она подарила ему жизнь, исцелила от душевных ран. Положительную роль этой девушки в судьбе Раскольникова трудно переоценит.

"Вера-отчаянье"

«Очищение

через страдание»

"Между крестом

и топором"

Э. Неизвестный Иллюстрации к "Преступлению и наказанию"

Словарь литературных терминов 1. Автор – создатель литературного произведения (как и произведений других искусств). 2. Главный герой - главное или одно из главных действующих лиц в прозаическом или драматургическом произведении, художественный образ человека, являющийся одновременно субъектом действия и объектом авторского исследования.
  • 3. Эпилог -  заключение, сделанное автором после изложения повествования и завершения его развязкой – для объяснения замысла сообщением о дальнейшей судьбе героев, утверждающей последствия описанного в произведении явления.
Список используемых источников

ru/load/shablohttp://easyen.ny_prezentacij/russkij_jazyk_literatura/shablony

http://bookz.ru/authors/igor_-arasov/fm-dos_951/i_003.png http://www.kostyor.ru/images0/biogr/dostoevskiy.jpg http://www.booktravels.narod.ru/Glavnoe_Menu/Russia/img/Book-razvorot.png

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0060.shtml http://www.liveinternet.ru/users/1150469/post364198707/ [email protected] http://www.arteveryday.org/mixail-shemyakin-chast-1-illyustracii/ https://perova3.jimdo.com/иллюстраторы/э-неизвестный-иллюстрации-к-преступлению-на-наказанию/ https://slovar.cc/lit/term/2145096.html