Презентация "Моя любимая книга"

Подписи к слайдам:
Моя любимая книга
  • Отзывы читателей
  • библиотеки Новоорловской средней общеобразовательной школы
  • 2013
Федорова Александра, 6 а класс
  • Федорова Александра, 6 а класс
  • Меня очень затронула книга Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая». Книга о войне. Мне было очень жаль Кузьменышей Сашку и Кольку. У них была поистине невероятная судьба. Они были «головой и руками», как говорил Колька. В конце произведения рассказывается, как зверски немцы погубили Сашку. После того, как я прочитала этот эпизод, у меня появилась ненависть к немцам и превеликое уважение к нашим солдатам, погибшим за нашу Родину, чтобы мы сейчас жили в России. Я ощутила весь страх того времени, когда можно было так просто погибнуть. Автор описывает ту напряженную, страшную обстановку так реально, что когда читаешь это произведение хочется поглубже закопаться в постель и забыть это все как страшный и ужасный сон. С моих глаз непрерывно текли слезы, когда я делилась с родителями своими впечатлениями об этой книге.
Батоев Балто, 5б класс
  • Батоев Балто, 5б класс
  • Книга А.Гайдара «Тимур и его команда» мне очень понравилась. Она учит добру, милосердию, взаимопомощи, дружбе. Книга стала примером для многих ребят и для меня тоже. Мне понравился главный герой Тимур – смелый, умный, справедливый, отважный, добрый. Поступки героев книги благородны. Я всем ребятам советую прочитать эту книгу.
Поворотова Анжелика, 6а класс
  • Поворотова Анжелика, 6а класс
  • Мне понравилась книга «Артур и минипуты» Люка Бессонна. Книга мистическая. В ней говорится о маленьком мальчике, которому исполнилось 10 лет и он превратился в минипута, ему нужно было спасти страну минипутов. Принцесса, дочь царя этой страны была очень похожа на меня. У нее тоже были белые волосы и характер как у меня. Мне из этой книги запомнилось, то, что Артур рисковал своей жизнью ради этой маленькой, но доброй страны. И это научило меня защищать малое и не рисковать большим. Я советую всем прочитать эту книгу.
  •  Вахрушева Настя, 6б класс
  • Моя любимая книга «Артур и минипуты». В этой книге рассказывается о мальчике, который так любил свою бабушку, что готов был попасть в неизведанную страну – страну минипутов. У Артура был дедушка Арчибальд, который пропал четыре года назад. Бабушка очень переживала и Артур понимал ее боль. Бабушка должна была большую сумму денег за дом и за долги у нее хотят отобрать дом, но она борется за дом. Арчибальд был изобретателем, он изобретал разные полезные вещи и все записывал в свои книги. Мне было жаль бабулечку: маленькая, худенькая как трудно ей было. Бабушка рассказывает ему историю о спрятанных изумрудах. Арчибальд решается попасть в страну минипутов и найти клад. Книга учит смелости, отваги и любви к своим близким. Я рекомендую ее прочесть.
Елина Ирина, 6а класс
  • Елина Ирина, 6а класс
  •  
  • Моя любимая сказка Г.Х. Андерсена - «Стойкий оловянный солдатик». Сказка учит тому, что в какой бы ты не находился сложной ситуации, нельзя терять надежду на благополучный выход из нее. Это и случилось с оловянным солдатиком, который влюбился в прелестную танцовщицу. Его выбросили на улицу, но он не сдавался и разными путями вернулся домой, доказав свою любовь к танцовщице. Мне было очень жалко его, как он все это пережил, возвращаясь, домой. Автор так четко передает все страдания, что хочется плакать. Но главное, хоть он и умер в конце сказки, он выполнил свою цель, расплавившись в оловянное сердечко.
Ринчиндоржиев Стас, 5б класс
  • Ринчиндоржиев Стас, 5б класс
  • Меня затронула сказка «Маленький принц». Герои сказки – летчик, сделавший посадку в пустыне Сахара и его маленький друг, владелец планетки – астероида. Они ведут беседы о долге и чести, о верности в дружбе, об умении бескорыстно любить и делать добрые дела. Экзюпери учит не забывать детство. Книга учит, что ценностью не является власть, деньги, богатство, слава, тщеславие.
  •  
Елина Ирина, 6а класс
  • Елина Ирина, 6а класс
  • Мне очень понравилась книга «Каштанка» А.Чехова. Каштанка – маленькая хорошая собачка, которая потерялась. Когда я читала эту книгу, мне было очень жалко Каштанку. Несколько раз она попадала к разным хозяевам, но в итоге она вернулась к своему первому хозяину, который ждал ее и искал. Каштанка многое пережила, но она все равно добилась своего. Каждый человек или маленький ребенок может оказаться на месте Каштанки и подумать, что он никому не нужен и никто его не любит. Но всегда есть человек, который придет на помощь, поймет и поддержит! Этим человеком может быть мама, папа или лучший друг. Мне очень помогло предисловие понять книгу: из него я больше узнала о персонажах этой книги. После прочтения книги, я сразу вспомнила, что на улице я видела щенка. Я взяла его к себе, приютила, накормила и назвала Каштанкой. После прочтения этой книги, я поняла как тяжело потерявшимся щенкам и котятам. Мне очень понравилась эта книга, она учит добру и любви.
Галсанова Сысыгма, 8б класс
  • Галсанова Сысыгма, 8б класс
  • В книге «Белый клык» Джека Лондона говорится о волке, которого приучили индейцы. Белый клык пережил много горя, люди издевались над ним. Его хозяин продал белого клыка другому хозяину. Этот человек - Смит был не очень добр, он делал на нем деньги, чтобы Белык клык дрался с собаками и всегда выигрывал. Белый клык был предан бывшему хозяину и всегда пытался убежать, но красавчик Смит его возвращал и наказывал. Но нашелся добрый человек Чарли и забрал Белого клыка к себе и заботился о нем. И в ответ Белый клык отвечал своей преданностью. Книга учит любить животных.
Игумнова Надя, 8б класс
  • Игумнова Надя, 8б класс
  • В книге Бориса Васильева «А зори здесь тихие» рассказывается о героизме женщин в Великой Отечественной войне. Автор смог передать весь ужас, страх войны. В книге показано как женщины погибали ради свободы, победы над немцами. Книга оставила в моей душе глубокий след.
Федорова Александра, 6 а класс
  • Федорова Александра, 6 а класс
  • Мне очень понравилось произведение Троепольского «Белый Бим, черное ухо». В этой книге рассказывается об истории собаки, о ее преданности и любви к хозяину, о ее судьбе. После того как я прочитала эту книгу, я стала лучше понимать собак, их привычки и взгляды. Особенно мне запомнились страдания Бима по дороге домой, к хозяину. Когда я читала книгу, у меня возникал один только вопрос: «Почему некоторые люди такие жестокие?». Предисловие, иллюстрации помогли мне лучше понять книгу, раскрыть ее содержание, представить главных героев. Больше всего мне, конечно, понравился сам Бим. Его преданности и любви нет предела. Его поступки заслуживают самых больших и дорогих медалей. Себя я узнала в женщине, которая подобрала Бима на железнодорожных путях и отогрела и накормила. Такие люди тоже заслуживают отдельных благодарных слов. Когда я читала о страданиях Бима, то не могла сдержать слез и постоянно бегала к своему щенку и гладила, ласкала его, чтобы хоть как – то облегчить свою боль в душе. Эта книга мне очень понравилась, она учит добру и показывает на своих героях какими не надо быть и кого брать себе в пример.
Хохрякова Саша,5б класс
  • Хохрякова Саша,5б класс
  • В моей любимой книге «Волшебник изумрудного города» А.Волкова говорится о том, как герои пошли в волшебный город, но это оказался самый простой город. Мои самые любимые герои этой сказки – Лев, который хотел получить смелость и Железный дровосек, мечтающий о сердце. Из книги я поняла, что мечты должны обязательно сбываться. Герои стремились к своей цели - и они осуществили свою мечту.
  •  
Шишкин Максим,8б класс
  • Шишкин Максим,8б класс
  • На меня произвело огромнейшее впечатление – произведение В.Железникова «Чучело». В книге говорится о том, как сложно бывает новичкам в классе и о жестоком отношении ребят к новеньким. Событие развивается так, что по сложившимся обстоятельствам Саша Бессольцева переезжает в новый город, к своему деду. Попав в новый класс, некоторые дети начинают ее обижать. Одноклассники, почувствовав свою безнаказанность, начинают придумывать новые страшные издевательства. Они сожгли ее платье, били ее, всяческими способами издевались над ней. Саша хотела с ними дружить, но они отвергли это общение. В классе был один мальчик, который пытался Саше помочь. Но одноклассники, заметив это, стали еще больше издеваться. Вскоре Саша исчезает и дети начинают осознавать, что были не правы по отношению к Саше. Поняв это слишком поздно, они не могли уже извиниться перед ней и написали на картине «Прости, Чучело». Так часто у нас бывает и в жизни – приходят новенькие в класс и мы, не задумываясь тоже причиняем невольно им душевную боль. Но со временем, мы также как в книге осознаем это, но бывает уже поздно.
Нуриева Юлия, 6а класс
  • Нуриева Юлия, 6а класс
  • Моя любимая книга «Приключения Оливера Твиста» Ч.Диккенса. В книге рассказывается о приключениях одиннадцатилетнего мальчика. Мне с самого начала было жалко Оливера. Он был круглой сиротой. Люди с самого начала использовали его в своих целях. Эта книга показывает какими могут быть люди – жестокими и корыстными. Лишь одна девушка помогла Оливеру. Я надеюсь, что для каждого такого же несчастного найдется похожий светлый человек. Эта девушка Нэнси, хоть и была воришкой, но старалась облегчить судьбу сироты. Эта книга хоть и повествует о несчастном мальчике, она заканчивается весьма и весьма положительно для Оливера. И все- таки есть в жизни такие хорошие люди, я в этом уверена. Так же в книге есть моменты несправедливости. Но добро обязано победить зло.
Гарифуллин Влад, 6 а класс
  • Гарифуллин Влад, 6 а класс
  • В книгах серии «Спецназ» С.Зверева описывается невероятная храбрость, мужественность бойцов. Хотя названия серии простое и короткое «Спецназ», но в него вложен глубокий смысл – защита нашего государства. Благодаря этой книги можно стать мужественным защитником Родины. В книге очень много увлекательных и захватывающих моментов.
  •  
Касьянов Влад, 8б класс
  • Касьянов Влад, 8б класс
  • Я хочу рассказать о книге С.Зверева «Ответный ход» из серии «Спецназ». Спецназ ВДВ – элита десанта. Бойцы группы были все храбрые и мужественные. Книга учит защищать мирных граждан от военного насилия. Книга о бойцах, которые не думают о славе и наградах, они просто честно служат России! Читая книгу, испытываешь гордость за наших защитников Отечества!
Абидаева Юлия, 6 а класс
  • Абидаева Юлия, 6 а класс
  • Я хочу рассказать о книге Елены Нестериной «Письмо, которого не было». Когда я ее читала, то не могла оторваться от нее, потому что там происходили завораживающие события. В ней рассказывается о дружбе двух друзей. Книга помогла мне понять, что нужно помогать людям, несмотря на то, что ты их даже не знаешь, потому что они нуждаются в помощи. Мне запомнился один эпизод, когда герой рассказа Васька, не смотря на запреты родителей убежал из дома для того, чтобы помочь своей подруге, так как она осталась в деревне жить с маленькой сестрой на руках. У меня вызвал симпатию этот мальчик, потому что он был очень дружелюбным, доброжелательным и не задирой. Этот рассказ заставил меня задуматься о том, что бы не проходили равнодушно мимо людей, которым нужна помощь, даже малая. Я думаю, что эта книга поучительная.