Конспект урока "Кусочек Родины с собой (По произведению К. Д. Паустовского «Похождения Жука-носорога»)" 3 класс

Урок литературного чтения в 3 и 5 классе.
Учитель Сырцева Елена Александровна, Гришулина Наталья Алексеевна
Тема: Кусочек Родины с собой (По произведению К. Д. Паустовского «Похождения
Жука-носорога»)
Цели и задачи:
Продолжать знакомить детей с произведениями К.Г. Паустовского;
Формировать навыки правильного беглого, осознанного, выразительного чтения; комплекс
читательских умений, способствующих полноценному восприятию идейно-художественного
смысла произведения.
Продолжить работу над созданием коммуникативных навыков детей через интерактивные приёмы
обучения.
Учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды,
совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся.
Продолжить работу над развитием эмоционального интеллекта ребенка
Формирование умения работать с новой информацией по теме, классифицировать
Урок дает понятие о взаимосвязи человека с окружающей природой, воспитывает чувства
сострадания и доброты, учит бережному отношению к природе.
Оборудование:
Инструкции по работе в группах
Карта Европы
Таблицы для работы в группах
Толковый словарь С. И.Ожегова
Справочники-определители (растения)
Компьютер, мультимедийный проектор
Презентация Microsoft PowerPoint
1.Организационный момент.
- Поговорим?
- О чём?
-О разном и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
-Чего-то знаешь ты,
-А что-то мне известно.
-Поговорим?
-Поговорим. Нам будет интересно.
2.Целеполагание (Выход на тему).
Итак, поговорим…
- Я вам покажу животных.
-Скажите, какие произведения К. Паустовского напоминают эти иллюстрации?
-Как вы думаете, какое произведение по своей сути отличается от других? Обоснуйте.
-Когда вам предложили прочитать сказку, и вы увидели название «Похождения жука-носорога»,
о чем, вы подумали, пойдет речь?
-Записываем на доске предположения ребят
-На сегодняшний день вы прочитали сказку. Скажите, о чем эта сказка.
-Записываем на доске в соседний столбик.
Делаем вывод, что не всегда можно понять тему по названию.
Работа с пословицами
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Нет в мире краше Родины нашей.
И у жука рог, да с быком не бодается.
Родная земля и в горсти мила.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Друзья познаются в бою.
Победа - не снег, сама на голову не падает.
1. Прочитай пословицы.
2. Подумайте над их смыслом.
З. Отметьте те, которые могли бы стать заголовком сказки
4. Докажите своё мнение.
Пословицы: убираем лишние, оставляем три
А какая из этих пословиц могла бы заменить заголовок сказки, решим в конце урока.
3.Тест-игра:
Давайте еще раз вспомним эту сказку и проверим, насколько вы были внимательны при
чтении текста.
Тест-игра:
Жук был: а) молодой; б) старый; в) рыжий
Жука подарили: а) в пакете; б) в коробке; в) в банке
Во время боя вокруг жука летали :
а) огненные жуки; б) черные птицы; в) грязные ветры
От жука польза: а) будил по утрам; б) веселил бойцов; в) память о сыне
Петр жука носил: а) в сумке от противогаза; б) в кармане; в) в коробке
В пути жуку встречались деревья и кустарники:
а) берёза, бук, бузина, ракита, тополь; б) рябина, клен, ель, осина
Жук спас Петра: а) укусил врага за ногу, б) ударил этого человека в глаз.
Когда раненый Петр лежал в лазарете:
а)жука подкармливали медсёстры; б) а жука отдали на сохранение польскому мальчику;
Жук с Победу встретил:
а) в родном лесу б) с Петром дома, в) в Германии.
4.Составление плана из опорных слов
На доске опорные слова. В том ли порядке стоят?
Подарок.
Жук и бойцы.
Бой глазами жука.
Спаситель.
Победа.
Возвращение домой.
Поставьте в нужной последовательности.
Получился план.
Подарок.
Жук и бойцы.
Бой глазами жука.
Спаситель.
Победа.
Возвращение домой.
5. Подарок
-Найдите в тексте слова, которые показывают отношение Петра к подарку сына
-Почему дорог Петру этот бесполезный, на первый взгляд, подарок? – память, кусочек
родины
6. Жук и бойцы
Словарная работа по группам, у каждой группы по 2 слова, которые надо объяснить,
воспользовавшись словарями или интернетом
Противогаз
Шинель
Фронт
Ефрейтор
Пищевое довольствие.
Чтение по ролям: боец и Петр
Жук – это память о семье и Родине
Для Петра частью Родины на войне становится жук
Послушайте, как представляет себе Родину герой стихотворения К. Симонова «Родина»
ОДИНА
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,
Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
Вывод: представление о Родине может быть разным
7. Бой глазами жука
Найдите в тексте эпизод «Бой глазами жука», подчеркните слова, которые называют,
что именно увидел жук.
По группам заполните таблицу: у каждой группы 1 слово
После заполнения каждая группа зачитывает.
Почему жук увидел именно такие образы? Знакомые, понятные ему картины. Такой
прием изображения одного предмета с помощью другого называется метафорой,
авторы часто используют метафоры для более яркого и понятного описания.
8. Спаситель
В тяжелые минуты люди часто обращаются к талисманам, оберегам в надежде, что
этот оберег спасет, как спас Петра его талисман – кусочек Родины. Кратко
перескажите этот эпизод.
9. Победа
-Где встретил Петр победу? Какой путь прошел Петр и его товарищи, мы узнаем, если
рассмотрим карту и заполним таблицу.
-Ребята, кто из вас догадался, по каким географическим названиям можно проследить
этот путь? Найдите эпизод, в котором перечисляются реки и зачитайте.
Пили мы, значит, воду из Дона, Днепра и Буга, а теперь попьем и из Вислы...»)
- У каждой группы карта. Группы ищут, в какой стране протекает одна из рек.
Какие растения, которые встретились в тексте, могут расти в этой стране?
Общая таблица
Стихотворение о победе. Николай Тихонов «Надписи на стенах Рейхстага»
Еще горячкой боя сердце билось,
А в мир уже вступила тишина,
Как будто время здесь остановилось,
Не веря вдруг, что кончилась война.
Под арками обугленного свода,
В какой-то первозданной тишине,
Солдаты величайшего похода
Расписывались прямо на стене.
Рейхстагова развалина дышала
Всем перегаром битвы мировой,
И в ней звучнее всякого хорала
Пел хор имен, растущих, как прибой.
Он пел, взлетая над огнем и кровью,
Перед войны поверженной лицом,
Как будто осеняя изголовье
Последних умирающих бойцов.
Открыто все свое писали имя,
Чтоб знали люди будущих времен,
Что подвиг сей, свершенный всеми ими,
Во имя человечества свершен!
10. Возвращение домой
11. Обобщение
Продолжите фразу
Любить Родину – это значит…
Защищать Родину – это значит защищать…
На войне Петру помогали…
Солдату легче воевать, если…
12. Рефлексия итог
Вернемся к нашим пословицам: как вы считаете, какая пословица могла бы быть
заголовком к сказке
Обсуждение, оставляем одну пословицу
- Написав это произведение, Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну
очень важную вещь:
Смысл сказки отнюдь не в приключениях жука. Эта трогательная история учит любить
и беречь семью, Родину.
На доске осталась одна пословица. Подумайте и выберите из предложенных рисунков
или напишите, нарисуйте, как вы, лично каждый, понимаете, что такое Родина
Включить музыку 3(«Махнем не глядя» Музыка: В. Баснера Слова: М. Матусовского)
13. Домашнее задание.
Ребята, Посмотрите на слайд и подумайте, какое домашнее задание у вас будет?
(Придумать рассказ от имени жука о своих похождениях на войне.)