Конспект урока "Р. Бах и его притча «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»" 9 класс

АВТОР: учитель русского языка и литературы МБОУСОШ станицы Луковской имени
С.Г.Астанина Моздокского р-на РСО-Алания
Горичная Наталья Фёдоровна
Конспект урока литературы
по программе А.Г.Кутузова. 9 класс.
Тип урока: презентация; литературоведческий анализ художественного текста.
Тема: Р.Бах и его притча «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Цели и задачи урока:
1. Повторить сведения по теории литературы;
2. Познакомиться с этапами биографии Р.Баха;
3. Выявить жанровое своеобразие притчи;
4. Продолжить совершенствование навыков литературоведческого анализа
текста (на примере произведения Р.Баха);
5. Формирование личностной позиции через отношение к вечным вопросам,
поднятым в произведении.
Оформление урока: текст произведения; листы с кроссвордом (для
каждого ученика); экран с проектором; слайды компьютерной презентации.
Дело не в том, какие дороги мы выбираем, а в том,
что внутри нас заставляет выбирать эти дороги.
О Генри.
ПЛАН УРОКА:
1.Орг.момент.
2.Объявление целей и задач урока. (Вступительное слово учителя).
3.Повторение теории литературы (Кроссворд).
4. Об авторе и его произведении.
5. Литературоведческий анализ притчи «Чайка по имени…»
6.Итоги. Оценки.
7.Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1.Орг. момент. (Слайд 1)
I. 2.Объявление целей и задач урока.( Слайд 2)
3. Вступительное слово учителя: - Решая литературоведческие задачи
сегодняшнего урока, думаю, мы зададим больше вопросов, чем получим
ответов на них. Это не случайно, потому что нам предстоит анализировать не
АВТОР: учитель русского языка и литературы МБОУСОШ станицы Луковской имени
С.Г.Астанина Моздокского р-на РСО-Алания
Горичная Наталья Фёдоровна
просто повесть, а повесть-притчу. Каковы ваши первые впечатления о
произведении?
Обсуждение эпиграфа к уроку (Слайд 3)
4. Повторение теории литературы Как вам известно, литературоведческий
анализ произведения выполняется в двух направлениях: с точки зрения
содержания и формы. Предлагаю решить кроссворд, чтобы проверить,
насколько хорошо вы знаете термины, которые понадобятся нам в дальнейшей
работе на уроке. (Слайд 4)
5. Об авторе и его произведении. (Слайды 5, 6)
II. Жанровое своеобразие произведения. (Слайд 7)
1. О чём это произведение? (ТЕМА)
2. Какие события составляют сюжет притчи? Можно ли сказать, что
сюжет прямолинеен? На чём останавливается автор и на что он не отвлекается
в своём повествовании? Почему сложно пересказывать притчу?
3. Какие проблемы затронул Р.Бах в своём произведении? Какая проблема,
на ваш взгляд, является центральной? (Сайд 8)
4. Через какие образы решает эту проблему автор? На чём построена эта
система образов? (Противопоставление)
5. На чём основан конфликт притчи? (Слайд 9)
Докажите, что герои притчи нарисованы схематично (одна страсть и одна
судьба: полёт – изгнание из Стаи – обретение Учителя – настойчивый труд –
постижение истины – достижение совершенства). Много ли мы узнаём о
характерах Джонатана и его единомышленников? (Образы мало
индивидуализированы) Но есть одна интересная деталь: когда чайки обретают
имена и фамилии? Почему?
6. Что можно сказать по поводу пейзажных зарисовок и использования
эпитетов и метафор в тексте притчи? Какая часть речи преобладает в тексте?
Почему? (Глагол и его формы, т.к. это рассказ о действии, а не о лицах и
обстановке). Обратите внимание на художественные особенности притчи:
(Слайд 10)
7 Какую композицию имеет притча? Какой в этом смысл? (Слайд 11)
8. Так всем строем своего художественного произведения Р.Бах раскрывает
перед читателем его идею (Слайд 12)
III. Рефлексия: (Слайд 13) Продолжите фразу: Проанализировав притчу
«Чайка по имени Джонатан Ливингстон», я понял(а)…
АВТОР: учитель русского языка и литературы МБОУСОШ станицы Луковской имени
С.Г.Астанина Моздокского р-на РСО-Алания
Горичная Наталья Фёдоровна
IY. Итог урока: - Десятки критиков в разных странах пытались, каждый по-
своему, объяснить неслыханный читательский успех этой притчи. Одни теории
сменялись другими, а «Чайку» читали и продолжают читать до сих пор. Просто
потому, что идея этой романтической истории о птице не может не найти
отклика в сердцах людей, пробуждая Джонатана- чайку, «который живёт в
каждом из нас».
Y. Д/З на выбор: лайд 14)
1) Перечитать эпиграф к притче и подумать, удалось ли автору
раскрыть заключённую в нём мысль.
2) Продолжите фразу:
Проанализировав притчу «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», я
понял(а)…