Конспект урока "О чем плачут лошади" 7 класс


Конспект урока "О чем плачут лошади"
Урок-размышление по рассказу Федора Абрамова "О чем плачут
лошади". "Раздумье о лошадиной жизни"
Цели:
1. Систематизировать предложенную и самостоятельно подобранную
информацию.
2. Развивать речь и образное мышление учащихся.
3. Воспитывать любовь к животным, чувства сострадания.
Эпиграфы:
Самые сложные, самые разноречивые чувства вызывали у меня эти
лошади.
Ф. Абрамов.
Деточка, все мы немного лошади, каждый из нас по-своему лошадь.
В.Маяковский.
Ход урока
1. .Оргмомент.
2. Введение в тему урока
-Любите ли вы животных?
-Кто из них вам больше нравится?
-Какие животные есть у вас дома?
-Почему люди заводят животных?
- Случалось ли вам встречать бездомных животных, всматривались
вы в их глаза?
-Почему бывшие любимцы оказываются на улице?
Какие чувства вызывают у вас эти несчастные? Помогали ли вы им?
-Посмотрите на фотографии лошадей.
-Что объединяет эти фото?
-Какие слова-ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
«лошадь»? -Вспомните, где мы уже встречались с образом коня?
-Что вы знаете о лошади?
Сегодня мы поговорим о судьбе писателя и, самое главное, - поразмышляем,
поспорим, над рассказом Федора Александровича Абрамова “О чем плачут
лошади”. Выясним, почему же плачут лошади. Обратите внимание на
название рассказа, в котором содержится утверждение.
-Послушайте, как трогательно написал о жизни этих животных
писатель Ф. Абрамов.
Аудиозапись рассказа
-Поделитесь первыми впечатлениями. Какие клички упоминаются в
рассказе? На основе чего они давались?
Что такое масть? (словарная работа)
А какие масти лошадей знаете вы?
3. Словарная работа
вороная корпус, хвост и грива черного цвета, допускаются
белые пятна;
гнедая корпус коричневый, хвост и грива – черные;
серая- корпус, хвост и грива – светло/темно-серого цвета
4. Заслушиваются сообщения обучающихся о писателе (просмотр
презентации )
5 . Какова главная тема творчества Ф.Абрамова? О чем были его
произведения?
(о деревне, таких писателей называют «деревенщиками»).
Дополнение учителя. Много испытаний пришлось преодолеть Ф.Абрамову.
Вот как он сам говорил о своей жизни: “Известно, что человек строит себя
сам, Но, Боже мой, сколько строило людей меня. Все они влияли на меня,
меня делали. Я всегда учусь, всю жизнь у всех…”
- Как вы понимаете последнее выражение писателя.
3. Анализ произведения.
За свою жизнь, мы сказали, Ф.Абрамов написал много интересных
произведений, но сегодня мы поговорим о его замечательном рассказе “О чем
плачут лошади” который вы прочитали заранее.
Выявление первоначального читательского восприятия (опережающее
задание).
Понравился ли вам этот рассказ?
- Что чувствовали, когда читали?
- Что больше всего вас затронуло, взволновало?
- Какие проблемы, на ваш взгляд, поднимает автор?
1. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
“лошадь”?/Добро, тепло; нежное, сильное животное; красота; помощь
крестьянину; быстрое передвижение…
(Сильное животное, любит волю, трудяга, помощник, верный)
(в это время звучит песня “Рыжий конь”)
Сухие ноги, круглые копыта,
Густые щётки, кожа, как атлас,
А ноздри ветру широко открыты.
Грудь широка, а голова мала, -
Таким его природа создала.
(Вильям Шекспир)
2) В каком рассказе мы уже встречали что-то похожее: герой обижает коня, и
на земле в наказание наступает вечная зима? .Паустовский «Теплый хлеб»)
3) А в каких ещё произведениях авторы обращались к образу коня? /Ершов
«Конёк-горбунок», «Песнь о вещем Олеге» А.Пушкина, Н.А.Некрасов
«Мороз, Красный нос», А.П.Чехов «Тоска» и др./
4. БЕСЕДА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ.
1. О чем этот рассказ? (О горькой судьбе лошади)
Вопросы:
1. Вспомните содержание рассказа (сильный ученик делает пересказ
содержания)
2. Какие чувства вызывали у рассказчика лошади? Цитируем текст. Стр. 134-
135.
3. Почему герой испытывает чувство вины перед лошадьми? (Сейчас человек
не ценит лошадь, небрежно относится к ним)
4. Можно ли согласиться с тем, что сердце рассказчика осталось
“крестьянским”?
5. Какие сказочные черты присутствуют в этом рассказе? (диалог рассказчика
и лошади Рыжухи на человеческом языке).
Вопросы.
1. Чем Рыжуха отличалась от других лошадей, доходяг, и кляч? ( Примеры из
текста).
* Обратите внимание на то, что автор проводит параллель между
лошадьми и людьми: есть люди, которых жизненные неурядицы изменяют в
худшую сторону, а есть те, кто борются с трудностями и сохраняют силу
духа, не вешают нос.
Скачет конь, простору много…
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога убегает лентой вдаль.
С. Есенин
2. Кем была лошадь в крестьянской семье? Как сейчас люди относятся к
лошадям?
Раньше лошадь была кормилицей в доме простого мужика и предметом
гордости в доме знатного.
На протяжении тысячелетий лошадь верно служит человеку. Она
сопровождала его всю жизнь, её образ прочно вошёл в русскую культуру. Это
самые миролюбивые и безотказные животные, готовые до последнего вздоха
служить хозяину.
3. Как вы считаете, проводит ли параллель автор между лошадьми и людьми?
(затем читается 2 эпиграф), (здесь заслушиваются два пересказа о том, что
лошади с рождения и до смерти были с человеком) стр. 137-138.
4. Коньком украшали крышу избы. Что символизирует конек на крышах
домов?
Конь символизирует достаток и благополучие: считается, что подкова
приносит счастье (учитель показывает подкову, каждой группе дает подкову,
в знак удачи).
Вопросы:
1. Человек забыл о милосердии и о сострадании в отношениях с лошадьми.
Что означают слова сострадание и милосердие? (готовность помочь, простить,
милосердный человек способен чувствовать чужую боль). Присутствует ли
сострадание и милосердие в рассказе?
2. Между героем и Рыжухой существовала дружба. На чем основывается
дружба? (На доверии, честности, понимании).
3. Почему герой чувствовал свою вину, стыд? (Ему было стыдно за
современное поведение людей, он не рассказал о прежней, хорошей жизни
лошадей).
4. О чем плакали лошади? том, то люди перестали ценить и уважать
лошадей, потому что необходимость в них отпала, пришел век машин.
Человек черной неблагодарностью отплатил за преданность), (зачитывается
отрывок из рассказа стр. 140).
5. К чему может привести плохое отношение к животным? (человек будет
плохо относиться и к другим людям).
V. “Лошадиная жизнь”. (Продолжение беседы).