Презентация "А.М.Горький. "Мои университеты" 9 класс

Подписи к слайдам:
Урок литературы в 9 классе

Повесть А.М. Горького «Мои университеты»

А.М. Горький (1868-1936) Автобиографическая повесть «МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ»

Тема урока:

Вопрос:

Какие факторы влияют на формирование характера человека, развитие нравственных качеств?

Факторы, влияющие на формирование личностных качеств:
  • наследственность,
  • среда пребывания,
  • ближайшее окружение,
  • воспитание (в семье),
  • самовоспитание (чтение, общение,
  • размышления).

Вопросы:

Что мы знаем об А.М. Горьком? Какие ассоциации возникают у нас, когда мы слышим имя этого писателя? Каким было детство Алексея Максимовича?

16 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье мещанина М.С.Пешкова и его жены Варвары Васильевны родился будущий писатель. Алексей был четвёртым ребёнком Пешковых, но два его брата и сестра умерли в младенчестве. После скоропостижной смерти мужа Варвара Васильевна вернулась с трёхлетним сыном в дом отца В.В.Каширина. Именно в доме деда прошло безрадостное, полное обид и огорчений детство Алёши. 16 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье мещанина М.С.Пешкова и его жены Варвары Васильевны родился будущий писатель. Алексей был четвёртым ребёнком Пешковых, но два его брата и сестра умерли в младенчестве. После скоропостижной смерти мужа Варвара Васильевна вернулась с трёхлетним сыном в дом отца В.В.Каширина. Именно в доме деда прошло безрадостное, полное обид и огорчений детство Алёши.

В 1877 году Алексея определили в Кунавинское начальное училище- школу для городской бедноты, где мальчик учился очень прилежно, и даже был награждён за успехи «в науках и благонравии».

В 1879 году умерла мать, разорился дед, и Алексею пришлось пойти «в люди». Он работал в магазине «модной обуви», учеником у подрядчика Сергеева, посудником на пароходах «Пермь» и «Добрый», чертёжником.

«В людях» было несладко:

1878 г. Поступил

″мальчиком″ в

магазин обуви.

1879 - Был учеником

у чертежника.

1880 - Служил поваренком на

пароходе.

1883 - Работал в крендельном заведении. 1883 - Работал в крендельном заведении. 1884 - Был пильщиком дров. 1884 - Перешел на занятия грузчика. 1885 - Состоял хлебопеком в пекарне. 1886 - Был хористом в мелкой оперной труппе.

«В людях» было несладко:

1887 - Торговал яблоками.

1888 - Покушался на самоубийство.

1889 - Занял должность ж/д сторожа.

1890 - Исп. обязанности заведующего метлами и брезентом  ж/д станции.

«В людях» было несладко:

1890  - Поступил письмоводителем к присяжному поверенному. 1890  - Поступил письмоводителем к присяжному поверенному. 1891  - Стал бродить по России и работал на соляных промыслах. 1892   - Служил рабочим в ж/д мастерских.

«В людях» было несладко:

1892  - Написал первый рассказ.

«В людях» было несладко:

В 1884 году Алексей уезжает в Казань, чтобы поступить в университет, но учиться ему там не пришлось. Будущий писатель проходит свои университеты на пристанях, в ночлежках, где придётся.

Летом 1886 года он устраивается в булочную Деренкова. Там часто собирались студенты- обсудить прочитанные книги, газетные статьи, поспорить. Всё это не могло не оставить след в душе наблюдательного юноши.

Алексею Пешкову довелось много скитаться по России. Где только не пришлось побывать: он работает а Каспии, блуждает по Моздокской степи, возвращается в Нижний Новгород и снова отправляется в странствия.

А в 1892 году в газете «Кавказ» появился первый рассказ писателя «Макар Чудра». Рассказ был подписан псевдонимом «Максим Горький». К 1903 году он становится   известным писателем.

Автобиографическая трилогия

«Детство» (1913) «В людях» (1913-1916) «Мои университеты» (1925) 

Терминологический минимум
  • «автобиографическая повесть»;
  • «автобиографический герой»;

Терминологический минимум

Автобиографическая повесть – это прозаический жанр среднего объёма в основе которой автобиография писателя.

Эталонами Автобиографической повести являются трилогии Л.Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» и А.М. Горького «Детство»,  «В людях» и «Мои университеты».

Терминологический минимум

Автобиографический герой

  • особый тип литературного героя, которого автор наделяет своей биографией и чертами своего характера;
  • писатель является прототипом литературного героя;
  • 3) автобиографический герой и автор существуют в разных измерениях: автор – реальный человек с реальной внешностью, биографией, чертами характера, герой литературный – явление другой реальности – вымышленной (условной).

Автор Кокарева С.Ю., учитель русского языка и литературы ОГКООУ «Санаторная школа-интернат», г.Шуя Источники:
  • Презентация «Повесть А.М.Горького «Мои университеты»» Елены Сергеевны Тюменцевой, учителя русского языка и литературы МОКУ «Лопчинская СОШ» http://www.myshared.ru/slide/499660/
  • Презентация «А.М.Горький.Вехи жизни и творчества» http://www.myshared.ru/slide/828704/