Презентация "Каково место и значение образа Савельича в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?"

Подписи к слайдам:

Каково место и значение образа Савельича в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?

Автор: Валюк Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №5 г. Вязьмы

1.Крепостной Савельич в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» является второстепенным персонажем. Но он необходим для наиболее полного и точного отражения многообразия общества того времени. 2. Показывая в образе Савельича простого человека, наделенного высокими моральными качествами, Пушкин поднимает тему крепостничества, говоря, что крепостной – это такая же личность, как и его хозяин. 2.1 Будучи подневольным, смиренным, преданным своему господину, Савельич умен, исполнен чувства собственного достоинства, чувства долга. Слуга готов пожертвовать жизнью ради своего воспитанника.

Художник

Г. С. Дмитриева

Дуэль Швабрина и Гринева. Художник Г. С. Дмитриева   «Вдруг услышал я свое имя, громко произнесенное. Я оглянулся и увидел Савельича, сбегающего ко мне по нагорной тропинке... В это самое время меня сильно кольнуло в грудь пониже правого плеча; я упал и лишился чувств». С.В. Герасимов. Иллюстрация к «Капитанской дочке» Вдруг услышал я крик: "Постойте, окаянные! погодите!.." Палачи остановились. Гляжу: Савельич лежит в ногах у Пугачева». 2.2. Являясь второстепенным персонажем, Савельич помогает нам полнее раскрыть образ главного героя – Петра Гринева.
  • Поступая наперекор мнению Савельича, как защитника собственности барина, Гринев проявляет благородные чувства, совершает великодушные поступки. Так он отдаёт вожатому заячий тулуп в благодарность за спасение: «Прошу не умничать,- сказал я своему дядьке, - сейчас же неси сюда тулуп».

«Его благородие мне жалует шубу со своего плеча...».

Художник А. Иткин

Вывод. Сюжетные взаимоотношения барина Гринева со слугой Савельичем помогают А.С. Пушкину акцентировать наше внимание на вопросе глубокой связи дворянства и народа. В проблематике романа этот вопрос занимает одно из центральных мест.  

Гринев, Савельич и Швабрин. "Поединок".

Художник В. Сысков 

Словарь литературных терминов
  • Персонаж - общее название любого действующего лица литературного произведения. П. подразделяются на главных, второстепенных, эпизодических, внесценических (в пьесах).
  • Художественный образ - это образ от искусства, который создается автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности. 
  • Проблематика - совокупность заявленных в художественном произведении проблем, то есть острых жизненных противоречий, стоящих перед 
  • художником и его персонажами и требующих своего разрешения по мере развертывания произведения..

Список используемых источников

http://rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0869.htm

http://www.literaturus.ru/2015/09/illjustracii-kapitanskaja-dochka-kartinki-risunki.html

http://pedsovet.su/load/387-1-0-43686

http://www.literaturus.ru/2015/09/illjustracii-kapitanskaja-dochka-kartinki-risunki.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/79574

https://slovar.cc/lit/term/2145051.html