Презентация "Как раскрывается проблема чести и долга в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?"

Подписи к слайдам:
Как раскрывается проблема чести и долга в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?

Автор: Валюк Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №5 г. Вязьмы

1. В романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» проблема чести и долга является центральной. Раскрывается она через образ главного героя. Об этом свидетельствует эпиграф: «Береги честь смолоду», который будет определять жизнь Петра Гринева.

«Я не сводил глаз с пера батюшкина, которое двигалось довольно медленно». Художник

А. Иткин

Благословление родителей. Художник Г. С. Дмитриева   «Родители мои благословили меня. Батюшка сказал мне: "Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду". Капитан Иван Кузьмич. "Учение в Белогорской крепости". Художник В. Сысков  Через образ капитана Миронова и других защитников Белогорской крепости. Емельян Пугачев. Неизвестный художник XVIII века А также и через образ предводителя крестьянского восстания - Емельяна Пугачева. 2. Характер Гринева показан в развитии, и каждый его поступок мы можем оценить с точки зрения его отношения к чести и долгу.
  • 2.1. Герой благороден, добр и бескорыстен. Он отдает карточный долг, жалует заячий тулуп какому-то бродяге с воровской внешностью, искренне желая отблагодарить его за помощь.
  • «Вынь ему что-нибудь из моего платья. Он одет слишком легко. Дай ему мой заячий тулуп»

 «Ваше благородие! за ваше здоровье!» Художник С. Герасимов

Суд Пугачева. Художник А. Иткин 2.2. Гринев руководствуется в своих поступках честью офицера и дворянина (вступается за любимую девушку, вызывая Швабрина на дуэль). Он мужественно выполняет свой долг защитника и воина (отказывается присягнуть Пугачеву). «Очередь была за мною. Я глядел смело на Пугачева, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей». 3. Для более глубокого понимания нравственности поступков Гринева Пушкин вводит в произведение и антигероя. Швабрин аморален, бесчестен, подл и труслив. Он перешел на сторону Пугачева и всячески стремился отомстить за свою неудавшуюся любовь Петру и Маше. Нам понятна позиция автора по отношению к своим героям.А.С. Пушкин с уважением относится к Гринёву и презирает Швабрина.

Поединок Художник А. Иткин

4.Образ капитана Миронова и защитников крепости – воплощение верности присяге и государству.
  • Капитан Миронов и защитники Белогорской крепости исполнили свой долг до конца, не вступили в ряды пугачёвцев и приняли мученическую смерть от рук разбойников.
  • «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь, ты!»

"Прощание Маши с отцом". Художник С. Герасимов 

«На площади ставили наскоро виселицу». Художник

А. Иткин

5. Проблема чести и долга раскрывается в романе и через образ предводителя крестьянского восстания - Емельяна Пугачева
  • Разбойнику не чуждо понятие чести (он оценил душевные качества Гринева, помог Петру и Маше обрести друг друга).

  «-Слушай, — продолжал я, видя его доброе расположение. — Бог видит, что жизнию моей рад бы я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал… Ты мой благодетель. Доверши как начал: отпусти меня с бедной сиротою, куда нам бог путь укажет. А мы, где бы ты ни был и что бы с тобою ни случилось, каждый день будем бога молить о спасении грешной твоей души…

«Ин быть по-твоему!» — сказал он. — «Казнить так казнить, жаловать так жаловать: таков мой обычай. Возьми себе свою красавицу; вези ее, куда хочешь, и дай вам бог любовь да совет!»

Пугачёв освобождает дочь коменданта крепости Марию Миронову.

Художник М. В. Нестеров.

Позиция Пушкина по отношению к Пугачеву нам понятна через отношение к нему Гринева – он сумел увидеть и оценить в бунтаре человека.

Иллюстрация к роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Художник Н.В.Фаворский

Вывод. Проблема чести и долга — это центральная проблема в историческом романе «Капитанская дочка». Каждый из героев поступает в соответствии со своим пониманием этих высоких качеств. Можем предположить, что эти понятия А.С. Пушкин и для себя считал основополагающими, поэтому так глубоко и всесторонне раскрыл их в романе.  

Пушкин среди декабристов в Каменке.

Художник Д.Н Кардовский. 1934г.

Словарь литературных терминов 1.Антигерой - литературный персонаж, представляющий собою наиболее полное воплощение отрицательных черт и качеств. 2.Герой литературный - главное или одно из главных действующих лиц в прозаическом или драматургическом произведении, художественный образ человека, являющийся одновременно субъектом действия и объектом авторского исследования.  3. Исторический роман -   роман,  действие которого развертывается на фоне  исторических событий.  3.Позиция автора - отношение писателя, поэта, к тем проблемам, которые он поднимает, освещает, обсуждает в своих произведениях. Список используемых источников
  • http://a4format.ru/book-titles.php?author=53&dtls_books=1&lt=207&submenu=5&title=53
  • http://rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0869.htm
  • http://pedsovet.su/load/387-1-0-43686
  • http://www.literaturus.ru/2015/09/illjustracii-kapitanskaja-dochka-kartinki-risunki.html
  • https://slovar.cc/lit/term/2145051.html
  • http://5literatura.net/Kapitanskaja-dochka/Istoricheskaja-osnova-Kapitanskoj-dochki/025-KHudozhniki-illjustratory.html
  • http://pushkin.niv.ru/pushkin/family/portrety.htm

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/5765/

Исторический