Презентация "Я – голос ваш, жар вашего дыханья. Я – отраженье вашего лица" 11 класс (Анна Ахматова)

Подписи к слайдам:
Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Анна Ахматова Великий поэт, говоря о своем я, говорит об общем – о человечестве, ибо в его натуре лежит всё, чем живо человечество. И потому в его грусти всякий узнаёт и свою и видит в нём не только поэта, но и человека, брата своего по человечеству.
  • Великий поэт, говоря о своем я, говорит об общем – о человечестве, ибо в его натуре лежит всё, чем живо человечество. И потому в его грусти всякий узнаёт и свою и видит в нём не только поэта, но и человека, брата своего по человечеству.
  • В.Г.Белинский
Ключевые вопросы урока: • что это за явление в русской литературе – Анна Ахматова?

• чем особенна лирика Анны Ахматовой?

• можно ли Анну Ахматову назвать великим поэтом?

Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) Имя
  • Мне дали имя при крещенье –
  • Анна, Сладчайшее для губ людских и слуха. 1913
  • Татарское, дремучее
  • Пришло из никуда, К любой беде липучее, Само оно – беда. 1958

Аня Горенко – гимназистка Мариинской женской гимназии.

Царское Село. 1904 г.

Семья

Анна Горенко с братьями Андреем (стоит рядом), Виктором и сестрой Ией.

В центре – мать Инна Эразмовна. Киев. 1909 г.

И женщина с прозрачными глазами

(Такой глубокой синевы, что море

Нельзя не вспомнить, поглядевши в них),

С редчайшим именем и белой ручкой,

И добротой, которую в наследство

Я от нее как будто получила, -

Ненужный дар моей жестокой жизни…

Царское Село

Здесь столько лир повешено на ветки… Но и моей как будто место есть…

Псевдоним
  • По настоянию отца юная Анна Горенко взяла своим литературным именем фамилию прабабушки по материнской линии – татарской княжны Ахматовой.

З.Е.Серебрякова. Портрет А.Ахматовой. 1922

Мне от бабушки-татарки

Были редкостью подарки;

И зачем я крещена,

Горько гневалась она.

А пред смертью подобрела

И впервые пожалела,

И вздохнула: «Ах, года!

Вот и внучка молода»…

Начало поэтического творчества

Первый сборник «Вечер» (1912) с посвящением Н.Гумилеву

Н.Альтман. Портрет А.Ахматовой. 1914

…новый женский голос, отличный от других и слышимый, несмотря на очевидную, как бы желаемую обладателем его слабость тона, присоединился к общему хору русских поэтов… Итак, судари и сударыни, к нам идет новый, молодой, но имеющий все данные стать настоящим поэт. А зовут его Анна Ахматова.

М.Кузмин. Предисловие к книге «Вечер»

Иннокентий Анненский Когда мне показали корректуру «Кипарисового ларца» Иннокентия Анненского, я была поражена и читала ее, забыв все на свете. А.Ахматова

А тот, кого учителем считаю,

Как тень прошел и тени не оставил,

Весь яд впитал, всю эту одурь выпил,

И славы ждал, и славы не дождался,

Кто был предвестьем, предзнаменованьем

Всего, что с нами после совершилось,

Всех пожалел, во всех вдохнул томленье –

И задохнулся…

«Учитель», 1945

Встреча с Н.Гумилевым

Годом знакомства с Гумилевым, сразу же перешедшим у него в пылкую влюбленность, Ахматова называла 1903, когда ей, следовательно, было 14, а ему 17 лет, то есть они находились в возрасте Джульетты и Ромео.

Анна Ахматова и Николай Гумилев с сыном Львом. 1915

Анна Андреевна Ахматова с сыном Львом Николаевичем Гумилевым. 1960-е гг.

Признание поэта

Ахматова принесла в русскую лирику всю огромную сложность и психологическое богатство русского романа девятнадцатого века… Генезис Ахматовой весь лежит в русской прозе, а не поэзии. Свою поэтическую форму, острую и своеобразную, она развивала с оглядкой на психологическую прозу.

О.Мандельштам, 1922

Ты не только лучшая русская поэтесса, но и просто крупный поэт… Н.Гумилев

Основные темы лирики заявлены уже в первых сборниках:
  • любовь;
  • тема творчества;
  • гражданская лирика;
  • философская лирика.
  • При общем охвате всех впечатлений, даваемых лирикой Ахматовой, получается переживание очень яркой и очень напряженной жизни. Прекрасные движения души, разнообразные и сильные волнения, муки, которым впору завидовать, гордые и свободные соотношения людей, и все это в осиянии и в пении творчества.
  • Н.В.Недоброво
Тема любви Главная тема раннего творчества – любовь. Чувство это проявляется драматически. Сама Ахматова говорила: «Стихи – это рыдание над жизнью». В центре внимания поэта – чувства женщины, которая томится, радуется, печалится, молится и страдает… Помолись о нищей, о потерянной, О моей живой душе, Ты в своих путях всегда уверенный, Свет узревший в шалаше. И тебе, печально-благодарная, Я за это расскажу потом, Как меня томила ночь угарная, Как дышало утро льдом. В этой жизни я немного видела, Только пела и ждала. Знаю: брата я не ненавидела И сестры не предала. Отчего же Бог меня наказывал Каждый день и каждый час? Или это ангел мне указывал Свет, невидимый для нас? 1912 Тема поэтического творчества Многое еще, наверно, хочет, Быть воспетым голосом моим: То, что, бессловесное, грохочет, Иль во тьме подземный камень точит, Или пробивается сквозь дым. 1942, Ташкент

Поэзия Ахматовой – вся исповедь, обращенная к людям, исполненная стремления поделиться с ними своим душевным богатством, своей песенной силой.

К.Петров-Водкин. Портрет А.А.Ахматовой, 1922

Ахматова и Пушкин
  • Есть одна черта у Ахматовой, ставящая ее далеко от многих современных поэтов и ближе всего подводящая к Пушкину: любовь и верность сердца людям…
  • В.С.Срезневская

О.А.Кипренский. Портрет А.С.Пушкина

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озерных грустил берегов,

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов.

Иглы сосен густо и колко

Устилают низкие пни…

Здесь лежала его треуголка

И растрепанный том Парни.

1911, Царское Село

Современники

Александр Блок

(1880-1921)

Осип Мандельштам (1891-1938)

Марина Цветаева

(1892-1941)

Борис Пастернак (1890-1960)

Первая мировая война Сроки страшные близятся. Скоро Станет тесно от свежих могил. Ждите глада, и труса, и мора, И затменья небесных светил. Только нашей земли не разделит На потеху себе супостат: Богородица белый расстелет Над скорбями великими плат. 20 июля 1914 Революция. Отказ от эмиграции
  • Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой и грешный, Оставь Россию навсегда…
  • …Но равнодушно и спокойно Руками я замкнула слух, Чтоб этой речью недостойной Не осквернился скорбный дух. Осень 1917 Ахматова права – это недостойная речь. Бежать от русской революции – позор. А.Блок
«Я была тогда с моим народом…»

«Реквием» 1935-1940

Ю.Анненков. Портрет Анны Ахматовой

Муж в могиле, сын в тюрьме, Помолитесь обо мне…

1938

Великая Отечественная война
  • Любовь к Родине у Анны Ахматовой не предмет анализа, размышлений или расчетливых прикидок. Будет она – будет жизнь, дети, стихи. Нет ее – ничего нет. Вот почему во время Великой Отечественной войны Ахматова писала:
  • Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.

А.Ахматова и О.Берггольц. 1945

У Ахматовой сознание судьбы, доли рождает прежде всего готовность вытерпеть и выстоять; не от упадка сил идет оно, а от пробуждения их.

Н.Скатов

1946 год. Новые испытания Другие уводят любимых, - Я с завистью вслед не гляжу. Одна на скамье подсудимых Я скоро полвека сижу... …Я глохну от зычных проклятий, Я ватник сносила дотла. Неужто я всех виноватей На этой планете была? 1960

В 1946 году была открыта кампания против Ахматовой, настоящая травля: в выступлении А.Жданова и последовавшим за этим Постановлением ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» поэзия Ахматовой объявлялась чуждой народу, враждебной ему.

Я всем прощение дарую

И в Воскресение Христа

Меня предавших в лоб целую,

А не предавшего – в уста.

1948 (на Пасху)

Философская лирика *** Что войны, что чума? – конец им виден скорый, Им приговор почти произнесен. Но кто нас защитит от ужаса, который Был бегом времени когда-то наречен? (1961) *** О своем я уже не заплачу, Но не видеть бы мне на земле Золотое клеймо неудачи На еще безмятежном челе. (1962)

Анна Ахматова. 1965

«Поэма без героя» 1940-1965
  • ...«Поэма без героя» — нечто несравненно большее, чем только одно лирическое излияние, как бы страстно оно ни было. Поэма одновременно и величественный эпос — правда, не героический, эпос «без героя».
  • В.Франк Торжествами гражданской смерти Я по горло сыта. Поверьте, Вижу их, что ни ночь, во сне. Отлучить от стола и ложа – Это вздор еще, но негоже Выносить, что досталось мне. «Поэма без героя»
Бессмертие

Церемония вручения Анне Ахматовой Международной литературной премии «Этна-Таормина». Италия. 1964

Ржавеет золото и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти все готово. Всего прочнее на земле печаль И долговечней - царственное Слово.. 1945

И лесть, и клевета - какие это крохи

В сравненье с бременем святого ремесла,

Для той, что на ветру под грозами эпохи

Честь наших русских муз так высоко несла.

Н. Рыленков

Спасибо

за урок!

Автор презентации: Ширяева Ирина Григорьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Заозерновская основная общеобразовательная школа» Юргинского района Кемеровской области