Конспект урока "Истинные и ложные ценности в рассказе О. Генри "Дары волхвов"" 7 класс

Урок литературы в 7 классе
Рыжкова Наталья Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ гимназии №1
Истинные и ложные ценности в рассказе О. Генри "Дары волхвов"
Цели:
1. образовательные:
o определить истинные и ложные ценности в жизни человека;
o объяснить смысл названия рассказа;
o охарактеризовать авторское понимание мудрости и счастья;
2. развивающие:
o развивать внимание учащихся;
o формировать логическое мышление в ходе анализа текста;
3. воспитательные:
o формировать чувство уважения и собственного достоинства;
o определить истинные ценности как духовные;
Эпиграф:
Дар есть благословение дающему.
Ф. Герберт
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний. Установка на восприятие.
Начать нашу сегодняшнюю беседу я хочу с необычного вопроса:
- Как вы считаете, кому люди ставят памятники?
- За что люди удостаиваются такой чести?
- А за что, на ваш взгляд, можно поставить памятник книге?
И именно этой чести было удостоено творчество писателя О. Генри. Его каменная книга
высотой 2 метра стоит в раскрытом виде в США в городе Гринсборо. Я думаю, нетрудно
догадаться, на каком рассказе она раскрыта.
И сегодня нам предстоит продолжить знакомство с личностью писателя и попытаться
понять, что же необычного таит в себе рассказ «Дары волхвов».
Тема нашего урока звучит так: «Истинные и ложные ценности в рассказе О. Генри «Дары
волхвов».
- Попытайтесь определить цели урока?
В конце урока мы должны ответить на главный вопрос: какие ценности являются
истинными, а какие ложными, кто истинно счастлив и мудр, по мнению писателя?
II. Работа с ассоциациями. Анализ названия рассказа.
Обратимся к названию рассказа.
- Когда вы впервые услышали название «Дары волхвов», о чем вы подумали?
- Какое содержание произведения вам представилось, судя по названию?
(о волшебниках, колдунах, вспоминается пушкинское
«волхвы не боятся могучих владык..» и, наконец, евангельский сюжет).
- ВОЛХВЫ цари, маги, в восточно-христианских преданиях мудрецы-звездочеты.
Ведомые Вифлееемской звездой, они идут из далеких стран поклониться Божественному
Младенцу-мессии и везут ему в своих караванах чудесные дары. В многочисленных
источниках называется разное число мудрецов - от 3 до 12, но чаще всего говорят о трех
волхвах Каспаре, Балтазаре и Мельхиоре, которые несут в подарок Иисусу золото (как
знак земного владычества), ладан (как знак божественного происхождения и небесной
власти) и мирру (смолу, которой умащали умерших, как намек на будущее распятие
Христа и Его муки)
- Прочитав рассказ, попытаемся ответить, почему, рассказывая рождественскую историю
двух молодых американцев, О.Генри вспомнил о волхвах.
- А какие ассоциации вызывает у вас слово «дар»?
- Обратимся к эпиграфу «Дар есть благословение дающему». Какую характеристику слова
«дар» можно взять из эпиграфа?
- Как много значений у слова дар и автор, безусловно, вкладывал свой смысл в название
рассказа, чтобы понять его, мы должны познакомиться с личностью самого автора.
III. Сообщение о личности писателя
Настоящее имя О. Генри Уильям Сидни Портер. Он автор более 280 рассказов,
скетчей, юморесок родился в городе Гринсборо в США. Жизнь его была нерадостной с
самого детства. Когда ему было три года, умерла от туберкулеза его мать. Отец послал его
жить к тетке. В школе ребенок выделялся острым умом, богатым воображением и
умением одной рукой рисовать, а другой одновременно решать арифметические задачки.
После школы молодой человек стал работать в аптеке своего дяди, но в 19 лет у него
появился кашель, похожий на туберкулезный, и один друг семьи предложил Уильяму
поехать поработать на ранчо в Техасе - штате с сухим и жарким климатом. Хозяин ранчо
имел богатую библиотеку, молодой ковбой много читал и сам начал писать рассказы,
впрочем, он не пытался их предлагать кому-либо и вскоре уничтожил. Но через два года
Уильям отправился в большой, по тогдашним понятиям, город Остин.
Здесь он сменил несколько профессий. Работал в сигарной лавке, в фирме по
продаже недвижимости, учился играть на гитаре и пел в квартете, который охотно
приглашали на пикники и свадьбы. Печатал в журналах юмористические рисунки, не
приносившие ни денег, ни известности.
Женившись, У. Портер решил остепениться и поступил на работу кассиром в
Первый национальный банк Остина. Когда была обнаружена растрата, Портера обвинили
в краже. Все его друзья и коллеги клялись, что молодой кассир не мог присвоить деньги
вкладчиков, и суд снял с Портера все обвинения. Тем не менее Уильям ушел из банка,
уехал в Хьюстон и стал работать в местной газете художником и обозревателем. Однако
ревизоры стали копать глубже, обнаружили в банковских книгах большой беспорядок и
нехватку - на этот раз в 4703 доллара.
В январе 1897 года он был арестован. Пока Портер ожидал суда, в его жизни
произошли важные перемены. Скончалась долго болевшая жена. Дочку взяли к себе
родители жены. Один из американских журналов принял для публикации его рассказ из
жизни ковбоев и просил еще, но автору было не до пера. На суде он вел себя безучастно и
25 апреля 1898 года начинающий писатель был отправлен в тюрьму на пять лет.
Здесь он работал, вспомнив молодость, в тюремной аптеке. Когда обнаружилось, что
пропало некоторое количество аптечного спирта и заподозрили фармацевта, он вспылил:
не вор! Я в жизни не украл ни единого цента! Меня обвинили в растрате, но я сижу за
кого-то другого, кто прикарманил эти деньги!" Аптека не отнимала много времени, и
Портер продолжал писать рассказы, отправляя их на волю через сестру одного из
сокамерников. Свои сочинения он стал подписыват