Урок развития речи "Экскурсия как форма публичного выступления" 6 класс

Урок развития речи в 6 классе
«Экскурсия как форма
публичного выступления»
Автор: Харина Татьяна Михайловна,
учитель 1 категории МОУ «Октябрьская
средняя общеобразовательная школа №2»
п. Октябрьский Пермского края.
2011 год
Визитная карта урока
1. Класс: 6
2. Предмет: русский язык
3. Тема урока: «Экскурсия как форма публичного выступления».
4. Этап обучения по данной теме: основной.
5. Цели: организация работы по подготовке публичного выступления в форме
экскурсии.
Задачи:
образовательные: дать понятие экскурсии; познакомить с
особенностями подготовки и проведения экскурсии; закрепить навыки
публичного выступления; показать практическую ценность навыков
публичного выступления в профессиональной деятельности людей
различных специальностей.
воспитательные: воспитывать интерес работе по развитию устной и
письменной речи, закрепить умение работать в парах;
развивающие: развивать творческие способности детей, образное и
логическое мышление, воображение, навыки связной речи.
6. Тип урока: урок развития речи
7. Используемые приемы, методы, технологии обучения:
Метод проблемного изложения материала, частично-поисковый метод.
Наблюдение, беседа, работа с текстом и фотматериалами, решение проблемных
задач, практическая работа, игра.
Личностно – ориентированная технология, технология развивающего
обучения.
8. Используемые формы организации познавательной деятельности
учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая формы организации
познавательной деятельности.
9. Оборудование:
Мультимедийный комплекс, электронная презентация, раздаточный материал
(памятки для подготовки публичного выступления, списки профессий),
листочки для записей и для выставления оценок.
10. Основные источники информации и использованная литература:
1) Шарова А.Н. Русский язык. 5-11 классы: конспекты нетрадиционных
уроков. Формирование межпредметных связей на уроках. –Волгоград: Учитель,
2008.
2)Интернет - ресурсы:
http://foto-planeta.com/np/6220/oktyabrskiy.html
10. Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
Формирование ключевых компетентностей учащихся: общекультурной,
учебно-познавательной, коммуникативной.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
оборудование
Организация начала
урока.
Сообщение и запись
в тетради темы
урока.
(1 минута)
-Здравствуйте. Сегодня у нас урок
развития речи. Тема урока «Экскурсия
как форма публичного выступления»
Слайд с темой
урока.
Знакомство с
задачами урока.
(1 минута)
-Как вы думаете, о чем пойдет речь
сегодня на уроке?
- Об экскурсии и публичном
выступлении.
-Верно. Мы узнаем, что такое
экскурсия. Вспомним, что такое
публичное выступление. Выясним,
действительно ли экскурсия - это
форма публичного выступления.
Попробуем себя в роли экскурсоводов.
Подумаем, где нам может пригодиться
то, чем мы занимались на уроке.
Задачи ясны?
Актуализация
знаний учащихся.
Работа с
определением.
(3 минуты)
-Итак, начнем. Попробуйте дать
определение слова «экскурсия».
- А теперь проверим себя.
Экскурсия это коллективное
посещение достопримечательного
места или сопровождаемый
объяснением показ чего-либо по
определенному плану.
- Приходилось ли вам бывать на
экскурсиях? С какой целью
проводились эти экскурсии?
Слайд с
определением.
Введение новых
знаний.
1) проблемный
вопрос;
2) проведение
мини-
экскурсии
заранее
подготовленны
ми учениками;
3) проверка
усвоения
новых
понятий.
(4 минуты)
1)-В зависимости от цели экскурсия
может быть образовательной или
ознакомительной. Как вы думаете, чем
они друг от друга отличаются?
Ознакомительная экскурсия -
знакомит с чем-либо до этого
неизвестным.
(Посещение достопримечательных
мест)
Образовательная экскурсия
способствует образованию, учит чему-
либо.
(Сопровождаемый объяснением показ
чего- либо)
2) Сейчас подготовленные заранее
ученики проведут для вас две мини-
экскурсии. Ваша задача определить,
какая из них образовательная, а какая
ознакомительная.
Слайд со
схемой
Подготовка к
проведению
экскурсии.
(1 минута)
-Вам предстоит подготовить и
провести ознакомительную экскурсию.
-Что должен знать и уметь
экскурсовод, чтобы провести
интересную и полезную экскурсию?
Слайд со
схемой
Знать экскурсионный объект
Уметь заинтересовать, увлечь
слушателей.
Знакомство с планом
рассказа об
экскурсионном
объекте.
(1 минута)
Что должен знать экскурсовод об
экскурсионном объекте?
1. Почему этот объект стал
экскурсионным?
2. Что он из себя представляет?
3. Чем он интересен?
Запишите план рассказа об
экскурсионном объекте.
Слайд с
планом
рассказа об
экскурсионном
объекте.
Работа с текстом
(4 минуты)
Перед вами текст выступления
экскурсовода. Найдите в нем ответы на
вопросы каждого пункта плана.
Текст:
В центре п.Октябрьского вы можете
увидеть необычный фонтан. Его
уникальность заключается в том, что это
единственный фонтан в Октябрьском
районе. Долгие годы он был в нерабочем
состоянии. И вот в августе 2010 года
Программа «Где хлебно и тепло, там и жить
добро» подарила ему вторую жизнь. По
замыслу дизайнеров струи фонтана должны
повторять форму хлебных колосьев и вместе
символизировать хлебный сноп.
Движущаяся вода по-особому
притягательна – она символизирует жизнь
во всех ее проявлениях, успокаивает и
поднимает настроение, заряжает энергией и
помогает расслабиться. В таком состоянии
человек готов осуществить свои самые
смелые планы, самые заветные мечты.
Именно поэтому наш фонтан называется
Фонтаном Исполнения Желаний.
Листочки с
текстами для
каждого
ученика.
Слайды с
фотографиями
фонтана
Пусть миллионы капель чистых
Сверкают радугой.
Пусть миллионы светлых мыслей
Людей порадуют.
Пусть в брызгах солнечных беспечно
Душа купается.
Пусть вера в счастье будет вечной-
Мечты сбываются!
По традиции все, кто хочет , чтобы
исполнилась его мечта бросают в воду
монетку. У вас тоже есть такая
возможность.
Работа с памятками
(4 минуты)
-Теперь переходим ко второму этапу
подготовки экскурсии. Нам
необходимо выяснить, какой должна
быть речь экскурсовода, чтобы она
смогла заинтересовать, увлечь
слушателей.
-Перед вами памятки для подготовки
публичного выступления.
-Прочитайте помещенные там
рекомендации и назовите те, которые
полезны для экскурсовода.
(Учащиеся приводят примеры)
Сделайте вывод: можно ли назвать
экскурсию публичным выступлением?
Листочки с
памятками для
каждого
ученика.
Словарь
экскурсовода
(3 минуты)
-Кроме общих рекомендаций есть и
специальные, которые нужны именно
экскурсоводу. Например, чтобы
привлечь внимание экскурсантов к
экскурсионному объекту, экскурсовод
часто использует глаголы в
повелительном наклонении.
-Предлагаю вам составить список
таких глаголов.
Запишите заголовок «Словарь
экскурсовода». Перед вами глаголы в
неопределенной форме. Запишите их в
форме повелительного наклонения.
Список глаголов:
Обратить внимание, посмотреть,
взглянуть, представить себе,
рассмотреть , приглядеться,
подойти поближе, повернуться
направо.
Слайд со
списком
глаголов.
Слайд со
список
глаголов для
проверки.
Практическая работа
в группах
(10 минут)
- Начинаем подготовку экскурсии
«Октябрьский 10 лет спустя».
Порядок работы:
1) придумать один экскурсионный
объект, который вы хотели бы видеть в
Октябрьском через 10 лет;
2) подготовить рассказ экскурсовода об
этом объекте, используя записанный в
тетрадях план и список глаголов;
3)выступить перед классом.
Слайд с
описанием
порядка
работы.
Листочки для
записей.
Выступления
учащихся и обмен
впечатлениями.
(6,5 минут)
- Чье выступление показалось вам
самым интересным?
(Дети отвечают)
Домашнее задание
(0,5 минуты)
Записать текст выступления
экскурсовода.
Слайд с
домашним
заданием
Игра «Угадай
профессию»
(4 минуты)
-Итак, вы попробовали себя в роли
экскурсовода. Чем была полезна для
каждого из вас такая работа?
(Дети отвечают)
Слайды с
фотографиями
людей разных
профессий.
-Может ли умение проводить
экскурсию пригодиться людям других
профессии?
-Посмотрите на фото. Люди каких
профессий изображены и нужны ли им
навыки экскурсовода.
(Дети отвечают)
-Вот список будущих профессий
учеников 6 А класса. Может ли людям
указанных профессий пригодиться
умение выступать перед публикой.
Слайд со
списком
профессий
Итоги урока
-Таким образом, умение выступать
публично необходимо людям очень
многих профессий. И в первую
очередь, это профессии, где идет
работа с людьми.
Рефлексия
(2 минуты)
- В заключение мне хотелось бы
узнать, что было для вас самым
трудным на сегодняшнем уроке.
(Дети отвечают)
-Будем над этим работать.
Слайд с
вопросом.
Оценка деятельности
учащихся на уроке.
-Оцените работу на уроке каждого
участника вашей группы, запишите
оценки и сдайте на стол учителя.
Листочки для
выставления
оценок
Организация
окончания урока
Я благодарю вас за урок и желаю вам
удачных выступлений перед публикой.