Конспект урока "Образ выдающегося общественного деятеля в древнерусской литературе" 7 класс

Конспект урока литературы в 7 классе
Преподаватель русского языка и литературы
МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ»
Савичева Татьяна Викторовна
Тема: Образ выдающегося общественного деятеля в древнерусской литературе
Цель: дать понятие о функции правил повествования в жанре слова и раскрытие
образа главного героя.
Ход урока.
I. Закрепление понятия о древнерусской литературе. Следование фольклорным
традициям в содержании. Обогащение средств изобразительности.
? Как вы понимаете фольклорные традиции в повествовании?
И древнерусская литература опиралась в организации создания произведения на каноны
(правила, соблюдающиеся в искусстве)
Средневековая (древнерусская) литература создавалась в различных жанрах: повести,
жития. Слова и поучения. Для каждого жанра существовал особый набор правил
изложения содержания. Для читателя не было ничего неожиданного в ходе событий: он
знал, как начинается житие святого, что с ним затем произойдет и в какой
последовательности будут описаны события. Средневековое сознание религиозно.
Человек верит в Бога, знает, что всё совершается по его воле, а поэтому в жизни нет
ничего случайного и неожиданного. Таким образом, традиционные для древней
литературы устойчивые правила повествования наполняются в своем историческом
движении всё новым и новым содержанием, отражая меняющуюся действительность и
усложняющееся сознание людей.
II. «Поучение» по жанру близко к жанру «Слова». Оно строится по одинаковой схеме.
1. Начинается со вступления. Для древнерусской литературы в нем обязательна
смиренная просьба автора не смеяться над его писанием.
Задание: Определить границы вступительной части текста. Кому посвящено
«Поучение»? Как понять выражение «На санях сидя» (В дороге? Или В конце жизни?)
2. Основная назидательная часть «Поучения» обычно начиналась с воздания хвалы
Богу.
Задание: Определить в начале дидактической части «Поучения» философскую и
религиозную идею автора. Какие практические выводы им делаются на основе этих
рассуждений?
3. Только после убедительных доказательств о необходимости руководствоваться в
любом поступке человеколюбием (религиозная идея) Владимир Мономах
переходит к изложению своих наставлений.
Какие задачи общегосударственного порядка должны решаться правителем в
первую очередь? Как автор доказывает правильность своих суждений?
(Продуманная внутренняя и внешняя политика, забота о церкви, о подданных)
4. Каким нравственным критериям должен, по мнению Мономаха, соответствовать
правитель? (образованность, трудолюбие, заинтересованность в делах и умение их
делать, отвага и решительность).
5. Какие свойства характера необходимо, по мнению автора, воспитать в себе князю?
(Милосердие, правдивость и т.д.)
6. Какова концовка Поучения? (Произносится снова хвала Богу за ниспосланную
долгую жизнь. Просьба к детям не осуждать его за самовосхваление)
Итак, построение текста Поучения очень четко: вступление, изложение, заключение.
Задача вступления – привлечь внимание читателя, убедить его в пользе написанного.
Затем следуют сами поучения. Тип речи – рассуждение. Наставления подкрепляются
ссылками на собственный опыт.
Безупречная логика изложения, богатство словарного запаса, большое количество
цитируемых источников, обращения, риторические вопросы – делают труд Мономаха
выдающимся памятником древнерусской литературы.
III. Беседа по вопросам
1. Чем древнерусская литература отличается от литературы нового времени
(рукописная, большинство произведений анонимно, повествование строилось по
определенным канонам, литература тесно связана с религией и деловой
письменностью)
2. Какие каноны были приняты для жанра слова и поучения?
3. Чем вступление поучения отличается от вступления в былине? ( здесь взгляд на
мир очень личный; речь индивидуальная
Вступление проникнуто чувством личной ответственности за дела своих преемников.
Автор прибегает к воспоминаниям о времени, когда ему самому приходилось принимать
серьезные решения без поддержки и советов старших.
Образ автора выступает не как обобщенная историческая личность в былинах, а как
индивидуальность.
4. Как раскрывает образ князя его государственная деятельность?
Деятельность князя-дипломата (последовательные шаги по пути избежания
военных конфликтов, честное выполнение договоров, отказ от собственных
преимуществ во имя целостности и независимости русских земель)
Внутренняя политика Мономаха ( человеколюбие, справедливость, забота о
священническом чине и т.д.)
Требовательное отношение к самому себе как к необходимому для других
примеру высокой нравственности (выступает примером высокой образованности,
трудолюбия, благочестия )
5. Заключение Поучения ( О себе писал не для самовосхваления, а для большей
убедительности, чтобы вдохновить преемников на добрые дела)
IV. Итог урока
V. Домашнее задание: прочитать «Повесть о Петре и Февронии Муромских»