Конспект урока "Былина «Вольга и Микула Селянинович». Прославление мирного труда героя - труженика. Микула – эпический герой" 7 класс

Конспект урока литературы в 7 классе
Преподаватель русского языка и литературы
МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ»
Савичева Татьяна Викторовна
Тема: Былина «Вольга и Микула Селянинович». Прославление мирного труда героя-
труженика. Микула – эпический герой.
Цель: дать понятие об эпическом герое. Отработка умения выявлять основные
свойства характера героя, устно составлять его характеристику.
Словарная работа: нравственные ценности, понятие о личности, о чувстве
собственного достоинства.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Беседа по вопросам:
Что называется былиной?
Назовите временные рамки возникновения былин?
Почему былины называют героическим песенным эпосом?
Назовите периоды возникновения былин.
III. Былина о Вольге и Микуле.
1. Рассказ учителя.
Былина о Вольге и Микуле – новгородская. Исследователь В.Я.Пропп относит её
возникновение к 14-15 вв., но основа былины возникла раньше – в 11-12 вв и именно в
пределах Новгородской земли. Так думать заставляет идея былины – важнейший
критерий исторического и местного приурочения всякого эпического произведения.
Идея былины раскроется во всей ее конкретности в связи с действительностью
Новгородской Руси, если разобраться в сюжетной коллизии.
Князь Вольга Святославович, приходящийся в былине дядей Владимиру Красное
Солнышко, получил от стольного киевского князя 3 города – гурчевец, ореховец и
Крестьяновец. Молодой Вольга с дружиной выехал в дальний путь к городам за данью.
В чистом поле Вольга увидел могучего пахаря, который выворачивал сохой коренья и
большие камни. Пахарь рассказывает князю, какие живут люди в городах, куда едет
князь. Был пахарь там, вёз оттуда соль, а местные мужики напали на него и стали
требовать «подорожные гроши» ( «Подорожными грошами» былина именует: а_
пошлину, которую взимают с путников горожане; б) так иронически называют
грабеж). Рассказал пахарь и то, как он побил разбойников. Вольга сразу предлагает
Микуле ехать с ним к тем городам. Пахарь охотно соглашается.
Дружине князя было не под силу справиться с разбоем. Это ясно из того, как
дружинники дергают из земли соху пахаря. Микула же одной рукой выдергивает соху и
бросает ее за ракитов куст. Дивится князь силе пахаря, спрашивает, как его зовут и
откуда он.
Многие варианты на этом и обрывают песенное повествование, но это не конец былины.
Завершением, которое только и могло раскрыть идею былины, является рассказ о том,
как Вольга с Микулой приехали в жалованные города. Выяснилось, что мужики не князя
боятся, а того, кто их «третьево дни» побил. И Вольга назначает Микулу наместником.
которые устроили засаду, разобрав мосты. Микула оказался не только сильнее, но и
мудрее князя. И тем разительнее его превосходство, что князю с детства «похотелося»
много мудрости. Недаром многие варианты былин о Вольге открываются эпическим
повествованием о чудесном рождении князя, известном из былины о Волхе Всеславиче.
Смысл былины заключается в том, что власть и дары киевского стольного князя не имеют
никакого значения в тех местах, где живет Микула. Всё решает местная сила, её
отношение к актам пожалования, совершаемым киевским князем. Вольга с дружиной
могли воочию убедиться, кто в краю Микулы хозяин положения. Узнав истинное
соотношение сил, Вольга почитает за лучшее посадить Микулу наместником и вернуться в
Киев.
Такая идея могла принадлежать только Новгородскому краю. Новгород признавал
лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам, а не те, которые
самовластно приняты киевским князем.
Еще одно доказательство новгородского происхождения былины. Вс.Миллер: «Это
точная картина северной пахоты – в губерниях Новгородской, Олонецкой, Псковской,
где пашня сплошь усеяна валунами…» Только соха чудесного пахаря Микулы
Селяниновича могла великие камни перевертывать и в борозду валить.
Былина, поставившая новгородца Микулу над дядей киевского князя запечатлела тот
период в истории Великого Новгорода, когда он особенно настойчиво боролся с
киевскими князьями за независимость в середине 12 в. Былина противопоставляла
родственнику могучего князя не боярина, а пахаря, который на стороне киевской власти
лишь тогда, когда она отстаивает порядок и в Новгородской земле, борясь с разбоем и
действиями тех, кто мешал новгородскому сельскому люду бывать в городах,
приобретать у горожан всё необходимое, соль в том числе.
Таким образом, будучи областной, новгородской, былина одновременно оставалась
и демократической, т.к.противопоставляла князю пахаря.
2. Микула Селянинович – эпический герой былины. Работа с текстом.
Найдите в тексте былины приметы русской реальной старины (Князь в истории его
княжения, отголоски событий, связанных с междоусобными распрями, описание
труда земледельца).
Каким авторским отношением проникнуто описание внешнего вида Микулы.
Найти подтверждение в тексте.
Как передается уважительное отношение автора к труду землепашца? (Описание
сошки, труд оратая – богатырство)
Как образ Вольги помогает еще глубже понять и оценить физическую мощь и
воинскую доблесть Микулы?
Примечание: Необходимо напомнить, что Вольга имеет необыкновенное происхождение:
он сын княжны и Змея Горыныча. От отца он унаследовал чародейные
способности, но эти возможности Вольга употребляет на добрые дела.
Задание для учащихся сводится к тому, чтобы убедиться в превосходстве
пахаря даже над таким человеком.
Какую роль концовка былины («торжество» богатыря) играет в утверждении
образа Микулы Селяниновича как эпического героя?
Что такое эпический герой? (Герой, совершивший подвиги в историческом
прошлом, человек необыкновенной физической и воинской доблести)
Что характеризует русского богатыря? (Он человек долга, носитель нравственных
ценностей своего народа, смысл жизни видит в служении родине).