Презентация "Тема любви в творчестве А.С. Пушкина" 9 класс

Подписи к слайдам:

Тема любви в творчестве

А.С. Пушкина

Автор: Рыбкина Наталия Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ-СОШ №2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края

Цель урока: Продолжить исследование личности А.С. Пушкина, его человеческих качеств и понаблюдать их отражение в творчестве поэта Задачи:
  • познакомиться с женщинами, которые вдохновляли проникновенного лирика,
  • читать и анализировать стихотворения разных лет, посвящённых теме любви,
  • выяснить, как представлял себе любовь к женщине А.С. Пушкин.
Вопросы урока:
  • Как характеризовал себя А.С. Пушкин, какой автопортрет создал в стихотворениях?
  • Какие женщины вдохновляли поэта, какие стихотворения посвящены этим красавицам?
  • Какие художественные средства использует А.С. Пушкин в стихотворениях о любви?
  • Какие женские образы встают перед нами, после прочтения каждого стихотворения?
  • Изменялось ли отношение поэта к любовному чувству в разные периоды его жизни?
  • Что такое любовь для А.С. Пушкина?
«Я молодой повеса…»

«Да, таким, как бог меня создал,

Я и хочу казаться.

Сущий бес в проказах,

Сущая обезьяна лицом,

Много, слишком много ветрености –

Да, таков Пушкин»

Из стихотворения «Мой портрет», 1814, написанного по-французски в Лицее

А.С. Пушкин

«Автопортрет»

Лицейский период, 16 лет «К Наташе» (1815) Свет Наташа! где ты ныне? Что никто тебя не зрит? Иль не хочешь час единый С другом сердца разделить? Ни над озером волнистым, Ни под кровом лип душистым Ранней — позднею порой Не встречаюсь я с тобой. Скоро, скоро холод зимный Рощу, поле посетит; Огонек в лачужке дымной Скоро ярко заблестит; Не увижу я прелестной И, как чижик в клетке тесной, Дома буду горевать И Наташу вспоминать. Детская влюблённость

Гравюра на меди.

Это первый

портрет,

который был

опубликован

в издании 1822г.

"Кавказский

пленник"

в типографии

А.И.Герча

«Любовь, отрава наших дней…» (1816) БАКУНИНА Екатерина Павловна Первая любовь великого поэта, Екатерина Павловна Бакунина (1795-1869), была сестрой лицейского однокашника и ровесника Пушкина, Александра Бакунина. Чувство к Бакуниной вдохновляло юного поэта. Установлено, что она присутствует в 22 стихотворениях и элегиях А.С.Пушкина.

Портрет Е.П. Бакуниной П.Ф. Соколов

Лицей. Запись в дневнике А.С. Пушкина 1815 год 29 января: «Я счастлив был!.. нет, я вчера не был счастлив; поутру я мучился ожиданием, с неописуемым волненьем, стоя под окошком, смотря на снежную дорогу - ее не видно было! Наконец, я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице - сладкая минута!» «Как она была мила! Как черное платье пристало к милой Бакуниной. Но я не видел ее 18 часов - ах! какое положенье, какая мука! Но я был счастлив 5 минут!"

Е.П. Бакунина, автопортрет

Первая влюблённость, подражательные образы «Желание» (1816), 17 лет Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести несчастливой любви И все мечты безумия тревожит. Но я молчу; не слышен ропот мой; Я слезы лью; мне слезы утешенье; Моя душа, плененная тоской, В них горькое находит наслажденье. О жизни час! лети, не жаль тебя, Исчезни в тьме, пустое привиденье; Мне дорого любви моей мученье — Пускай умру, но пусть умру любя! Антитеза: тоска-наслаждение жизнь-смерть, слёзы-утешенье Любовь – одухотворяющее страдание

Портрет Е.П. Бакуниной,

О.А. Кипренский

Воспоминания о первой любви в зрелом возрасте «Евгений Онегин» (1820) «Когда в забвении перед классом Порой терял я взор и слух, И говорить старался басом, И стриг над губой первый пух, В те дни... в те дни, когда впервые Заметил я черты живые Прелестной девы, и любовь Младую взволновала кровь, И я, тоскую безнадежно, Томясь обманом пылких слов, Везде искал ее следов, Об ней задумывался нежно, Весь день минутной встречи ждал И счастье тайных мук узнал..." "Евгений Онегин", глава VIII  (из ранних редакций) 

Портрет Е.П. Бакуниной,

А.П. Брюллов

Юг. Сёстры Раевские Раевские были настоящими представителями дворянской культуры. «Все дочери его - прелесть...», - пишет Пушкин.  Их было четыре сестры: Екатерина - старшая, 23-летняя красавица, по словам Пушкина "женщина необыкновенная". Елена - 16 лет, хорошо знала английский язык. Мария, 15 летняя девушка. Софья - младшая, 12 лет, была живым, красивым ребенком. Тема природы связана с темой любви (1820) Посвящено одной из сестёр Раевских. Какова роль эпитетов? Редеет облаков летучая гряда; Звезда печальная, вечерняя звезда, Твой луч осеребрил увядшие равнины, И дремлющий залив, и черных скал вершины; Люблю твой слабый свет в небесной вышине: Он думы разбудил, уснувшие во мне. Я помню твой восход, знакомое светило, Над мирною страной, где все для сердца мило, Где стройны тополы в долинах вознеслись, Где дремлет нежный мирт и темный кипарис, И сладостно шумят полуденные волны. Там некогда в горах, сердечной думы полный, Над морем я влачил задумчивую лень, Когда на хижины сходила ночи тень — И дева юная во мгле тебя искала И именем своим подругам называла. «Храни меня, мой талисман…» (1825) «Осмелюсь ли, графиня, сказать вам о том мгновении счастья, которое я испытал, получив ваше письмо, при одной мысли, что вы не совсем забыли самого преданного из ваших рабов? Остаюсь с уважением, графиня, вашим нижайшим и покорнейшим слугой. Александр Пушкин»

Елизавета Воронцова

Из письма А. Пушкина Е. Воронцовой

Зарождение реализма: типичность обстановки и ситуации Сожжённое письмо (1825) Прощай, письмо любви, прощай! Она велела... Как долго медлил я, как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!.. Но полно, час настал: гори, письмо любви. Готов я; ничему душа моя не внемлет. Уж пламя жадное листы твои приемлет... Минуту!.. вспыхнули... пылают... легкий дым, Виясь, теряется с молением моим. Уж перстня верного утратя впечатленье, Растопленный сургуч кипит... О провиденье! Свершилось! Темные свернулися листы; На легком пепле их заветные черты Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый, Отрада бедная в судьбе моей унылой, Останься век со мной на горестной груди... - Что символизирует сожжение письма любимой?

Стихотворение

«Сожжённое

письмо»

посвящено

Е. Воронцовой

Талисман - амулет, оберег — магический предмет, который защищает от бед. *** Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья: Ты в день печали был мне дан. Когда подымет океан Вокруг меня валы ревучи, Когда грозою грянут тучи, Храни меня, мой талисман. В уединеньи чуждых стран, На лоне скучного покоя, В тревоге пламенного боя Храни меня, мой талисман. Священный сладостный обман, Души волшебное светило... Оно сокрылось, изменило... Храни меня, мой талисман. Пускай же ввек сердечных ран Не растравит воспоминанье. Прощай, надежда; спи, желанье; Храни меня, мой талисман. 1825

- Зачем автором используется повтор? Любовь – талисман?

Две встречи… Впервые Пушкин встретил Анну Петровну Керн в 1819 году в Петербурге, в доме её тётушки Е. М. Олениной. Вот как она впоследствии описала эту встречу: Тогда поэт на Анну впечатления не произвел.

Рисунок Нади Рушевой

Следующая встреча произошла в июне 1825 года, когда Анна

заехала погостить в Тригорское, имение своей тётушки,

П. А. Осиповой, где вновь повстречалась с Пушкиным.

Михайловское находилось рядом, и вскоре Пушкин зачастил

в Тригорское. Тогда-то и родились знаменитые строки.

«На одном из вечеров у Олениных

я встретила Пушкина и не заметила его:

мое внимание было поглощено шарадами...

За ужином Пушкин уселся с братом моим

позади меня и старался обратить

на себя мое внимание льстивыми возгласами,

как, например:

«Можно ли быть такой хорошенькой!».

«Я помню чудное мгновенье…» (1825)

   В глуши, во мраке заточенья

   Тянулись тихо дни мои

   Без божества, без вдохновенья,

   Без слез, без жизни, без любви.

  

   Душе настало пробужденье:

   И вот опять явилась ты,

   Как мимолетное виденье,

   Как гений чистой красоты.

  

   И сердце бьется в упоенье,

   И для него воскресли вновь

   И божество, и вдохновенье,

   И жизнь, и слезы, и любовь.

Я помню чудное мгновенье:

   Передо мной явилась ты,

   Как мимолетное виденье,

   Как гений чистой красоты.

  

   В томленьях грусти безнадежной,

   В тревогах шумной суеты,

   Звучал мне долго голос нежный

   И снились милые черты.

  

   Шли годы. Бурь порыв мятежный

   Рассеял прежние мечты,

   И я забыл твой голос нежный,

   Твои небесные черты.

  

Амалия Ризнич (1825) Относительно необыкновенной красоты А. Ризнич все современники согласны: высокого роста, стройная, с пламенными очами, с шеей удивительной формы, с косой до колен Пушкин скорбит о легкомысленном отношении к смерти любимой Под небом голубым страны своей родной Она томилась, увядала… Увяла наконец, и верно надо мной Младая тень уже летала; Но недоступная черта меж нами есть. Напрасно чувство возбуждал я: Из равнодушных уст я слышал смерти весть, И равнодушно ей внимал я. Так вот кого любил я пламенной душой С таким тяжелым напряженьем, С такою нежною, томительной тоской, С таким безумством и мученьем! Где муки, где любовь? Увы! в душе моей Для бедной, легковерной тени, Для сладкой памяти невозвратимых дней Не нахожу ни слез, ни пени. - Оставила ли женщина в душе поэта скорбь?

Амалия Ризнич

Этим семейством, с которым у поэта в дальнейшем завязались самые тесные отношения, была семья помещицы - вдовы Прасковьи Александровны Осиповой, жившей в селе Тригорское, в трех верстах от Михайловского. Этим семейством, с которым у поэта в дальнейшем завязались самые тесные отношения, была семья помещицы - вдовы Прасковьи Александровны Осиповой, жившей в селе Тригорское, в трех верстах от Михайловского.

«Уединение мое совершенно - праздность торжественна. Соседей около меня мало, я знаком только с одним семейством и то вижу его довольно редко…» - из письма 1824 года

Прасковья

Осипова

В Михайловском

Александра Ивановна Осипова (Алина) 1825, Михайловское, «Признание» (1825) Я вас люблю, — хоть я бешусь, Хоть это труд и стыд напрасный, И в этой глупости несчастной У ваших ног я признаюсь! Мне не к лицу и не по летам... Пора, пора мне быть умней! Но узнаю по всем приметам Болезнь любви в душе моей: Без вас мне скучно, — я зеваю; При вас мне грустно, — я терплю; И, мочи нет, сказать желаю, Мой ангел, как я вас люблю!.. Алина! сжальтесь надо мною. Не смею требовать любви. Быть может, за грехи мои, Мой ангел, я любви не стою! Но притворитесь! Этот взгляд Всё может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

Легкомыслие, лёгкость. Любовь – болезнь.

Любовь – забава, развлечение, мимолётное приключение

Екатерина Васильевна Вельяшева Подъезжая под Ижоры, Я взглянул на небеса И воспомнил ваши взоры, Ваши синие глаза. Хоть я грустно очарован Вашей девственной красой, Хоть вампиром именован Я в губернии Тверской, Но колен моих пред вами Преклонить я не посмел И влюбленными мольбами Вас тревожить не хотел. Упиваясь неприятно Хмелем светской суеты, Позабуду, вероятно, Ваши милые черты, Легкий стан, движений стройность, Осторожный разговор, Эту скромную спокойность, Хитрый смех и хитрый взор. Если ж нет… по прежню следу В ваши мирные края Через год опять заеду И влюблюсь до ноября. 1829 Анна Алексеевна Оленина Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим. 1829 Грусть безответной любви Бескорыстность любви Анна Оленина привлекала поэта изяществом и грацией, а еще остроумием и находчивостью. Вяземский иронизировал по поводу нового увлечения своего друга: «Пушкин думает и хочет дать думать другим, что он в нее влюблен». Эти стихи связывали с именами, по крайней мере, пяти женщин, за которыми ухаживал Пушкин. Ценность стихотворения в обобщённости образа Любимой... Каролина Адамовна Собаньская Собаньская была, кажется, соткана из противоречий: с одной стороны — изящная, умная, образованная женщина, увлекающаяся искусством и хорошая пианистка, а с другой стороны — ветреная и тщеславная кокетка, окружённая толпой поклонников

Впервые Пушкин и

Собаньская встретились в

Киеве в 1821 году. Она

была старше Пушкина на

шесть лет, потом они

увиделись спустя два года.

Поэт был страстно

влюблен в нее, но

Каролина играла его

чувствами. Это была

роковая светская львица,

доводившая своей игрой

Пушкина до отчаяния.

Пушкин пишет в 1830 году: «…мое существование неразрывно связано с вашим;

я рожден, чтобы любить вас и следовать за вами — всякая другая забота

с моей стороны — заблуждение или безрассудство…»

«Что в имени тебе моём?» 1830 Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальный, Как звук ночной в лесу глухом. Оно на памятном листке Оставит мертвый след, подобный Узору надписи надгробной На непонятном языке. Что в нем? Забытое давно В волненьях новых и мятежных, Твоей душе не даст оно Воспоминаний чистых, нежных. Но в день печали, в тишине, Произнеси его тоскуя; Скажи: есть память обо мне, Есть в мире сердце, где живу я... Встреча с Натальей Николаевной Гончаровой (1812-1863). «Жениховство» (1828-1830)

Н.Н. Гончарова, 1831

художник А.П. Брюллов

А.С. Пушкин,

художник П.Ф. Соколов

«На холмах Грузии лежит ночная мгла…» (1829) На холмах Грузии лежит ночная мгла;        Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя светла;        Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой... Унынья моего        Ничто не мучит, не тревожит, И сердце вновь горит и любит — оттого,        Что не любить оно не может.

Н.Н. Пушкина, 1843

Художник В.И. Гау

Любовь – соединение несоединимого: печаль и счастье,

ожидание встречи и предчувствие разлуки,

грусть и лёгкость…

«Мадонна» Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая простота в общении, помимо её воли, покоряли всех. Не её вина, что всё в ней было так удивительно хорошо. Но для меня так и осталось загадкой, откуда обрела Наталья Николаевна такт и умение держать себя? Всё в ней самой и манера держать себя было проникнуто глубокой порядочностью. Всё было comme il faut — без всякой фальши. (Надежда Еропкина, 1836)

В письме к 

В. Ф. Вяземской 

(1830):

«Моя женитьба

на Натали 

(это, замечу в скобках,

моя сто

тринадцатая любовь)

решена»

«Мадонна» Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель — Она с величием, он с разумом в очах — Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

Портрет Н.Н. Ланской,

И.К. Макаров, 1851

1830

СОНЕТ

«Я женат – и счастлив: одно желание мое,

чтоб ничего в жизни моей не изменялось,

лучшего не дождусь», –

писал поэт своему другу П. А. Плетневу

через пять дней после свадьбы.

«Жена моя прелесть, и чем доле я с ней живу,

тем более люблю это милое, чистое, доброе создание,

которого я ничем не заслужил перед Богом», –

признавался он в письме к своей теще

Н. И. Гончаровой уже в 1834 году.

«На свете счастья нет, но есть покой и воля…»

«В сущности

он обожал только

свою музу

и поэтизировал все,

что видел», -

писала

Мария Волконская,

урождённая Раевская.

Мария

Волконская

Александр

Пушкин

«Давно, усталый раб, замыслил я побег, в обитель дальную трудов и чистых нег»

Любовь к женщине

в представлении

А.С. Пушкина

Одухо-творяющее страдание, болезнь

«Счастье тайных мук», мученье

Предчувствие разлуки, воспоминание

«И жизнь, и слёзы, и любовь…»

«Чудное мгновенье», вдохновенье

Детская влюблённость, «глупость пре-красная»

Нежная, томительная тоска, безумство

http://88.198.21.149/images/photoframes/2010/6/02/17/55/fHqAH94qdQVhyzKEF.jpg http://88.198.21.149/images/photoframes/2010/6/02/17/55/fHqAH94qdQVhyzKEF.jpg http://sch2016.edusite.ru/images/01.gif http://pushkin.niv.ru/pushkin/family/portrety.htm http://www.tonnel.ru/?l=kniga&289 http://www.liveinternet.ru/users/stephanya/post134961053/ http://bibliotekar.ru/Pushkin/29.htm http://page.divo.ru/lukas/pushkin/p06.htm http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25484/ http://ru.wikipedia.org/wiki http://page.divo.ru/lukas/pushkin/p09.htm http://www.adamov-gallery.ru/ru/painting/2/index.html.3 http://ru.wikipedia.org http://www.proza.ru/2008/08/28/13 Автор шаблона: Ермолаева Ирина Алексеевна, учитель информатики и математики МОУ «Павловская сош»с.Павловск Алтайский край

Источники: