Конспект урока "Дружба народов России, испытанная веками" 9 класс

ГБС(К)ОУ школа № 46 «Центр РиМ»
Конспект урока,
проведенного в 9 классе
учителем Прохоровой Н.Г.
по теме:
«Дружба народов России,
испытанная веками»
Санкт-Петербург
Задачи: 1. Познакомить учащихся с историей нового праздника.
2. Уточнить знания учащихся об истории своей Родины.
3. Учить учащихся давать полные ответы на вопросы и записывать их в тетрадь.
4. На примере героев воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.
5. Коррегировать внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: опорные таблицы, портреты А.Невского. М.И.Кутузова, А.В.Суворов,
картины сражений, учебник, опорные слова, атласы, ММ.
Ход урока.
I. Организационный момент.
П. Введение в тему урока.
Как называется государство в котором мы живем? Россия
А что значит для Вас - Россия?
Как мы называем страну, где родились? Родина
Родиной мы зовем ее потому, что здесь мы родились, все вокруг для нас
тут родное, здесь говорят родным нам языком.
А еще мы зовем ее Отечеством, потому что в ней жили наши отцы, деды Отечество
и прадеды.
Россия, Родина, Отечество - эти слова мы слышим с детства. Одна у
человека родная мать, одна у него и Родина.
Любовь к Родине и защита Родины всегда были понятиями неразрывными.
На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаи-
вать свободу и независимость своей Родины.
Медленно история листается, учащиеся читают
Летописный тяжелеет слог. наизусть стихи
Все стареет.
Родина не старится,
Не пускает старость на порог.
Мы прошли столетия с Россиею
От сохи до звездного крыла.
А взгляни - все то же небо синее,
И над Волгой та же тень орла.
III. Работа с историческими материалами
Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира.
Если бы мы представили, что едем вдоль границ России на поезде, мы
ехали бы целый месяц без остановки.
В России проживают люди многих национальностей. Россия
является родиной более 100 народов. Но самый многочисленный
народ России – русские.
И когда на нашу Родину надвигалась беда, все народы объединялись и
вставали на защиту своей Родины.
А сейчас давайте попробуем составить свою карту времени. Для
этого перенесемся на много лет назад.
(учащиеся должны заполнить таблицу:
Левый столбик: исторические периоды нашей страны:
Правый столбик: великие битвы каждой эпохи, вспомнить
полководцев.
Древняя Русь
Ледовое побоище
Московское гос-во
Куликовская битва
Российская империя
Отечественная война 1812 г.
СССР
ВОВ
(с опорой на таблицу учащиеся отвечают на вопросы) слайды 2-8
1. Александр Невский Ледовое побоище, 1242 г. Идет показ картин
с немецкими рыцарями. и портретов
2. Дмитрий Донской Куликовская битва, 1380 г. полководцев
с монголотатарами.
3. А.В.Суворов генералиссимус, 35 выигранных сражений,
54 года в армии.
4. М.И.Кутузов - Отечественная война 1812 года, с Наполеоном.
5. Великая Отечественная война, 1941-1945, с немецко-фашистскими
захватчиками.
В веках остались имена выдающихся русских полководцев.
В годы Великой Отечественной войны были учреждены ордена:
«Александра Невского», слайд 9
«А.В. Суворова», слайд 10
«М.И. Кутузова» слайд 11
Отличившиеся в бою офицеры награждались этими орденами.
IV. Работа с деформированным текстом.
С именами некоторых полководцев связаны фразы, которые вошли
в историю.
Задание: продолжи фразу, назови автора, (разбор и запись в тетрадь)
Тяжело в учении .... (легко в бою)
А.В. Суворов
Кто с мечом на русскую землю придет ....
(тот от меча и погибнет) А. Невский
V. Знакомство с праздником.
4 ноября мы будем отмечать «День народного единства».
Давайте с вами разберем, почему выбрали именно этот день?
В Москве на Красной площади стоит памятник Козьме Минину и слайд 12
Дмитрию Пожарскому. Деньги на строительство памятника собрал народ.
Что же сделали эти люди для России? Что произошло 4 ноября 1612 г.
(учебник 9 кл., с.238 упр.329)
- Чтение текста учителем.
- Разбор непонятных слов.
- Чтение по абзацам, ответы на вопросы.
- Запись ответов в тетрадь.
- Чтение своего рассказа.
Почему для Руси пришло страшное время? Главой Русского
государства стал
польский королевич.
Что сказал купец Козьма Минин нижегородцам? Купец Козьма Минин
призвал народ отдать
последнее имущество
для спасения Родины.
Как отозвался народ на призыв Минина? Богатые приносили
драгоценности. Бед-
ные отдавали послед-
ние копейки на святое
дело.
Кто повел войско на Москву? Войско на Москву
повел князь Дмитрий
Пожарский.
Чем закончился поход? Выгнали захватчиков
прочь с земли Русской.
IV. Итог игры.