Сочинение-рассказ по картине Е.В. Сыромятниковой «Первые зрители». В комнате художника

Подписи к слайдам:
Сочинение-рассказ по картине Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители». В комнате художника.

Автор: Валюк Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №5

г. Вязьмы

Цели урока
  • 1. Познакомить с творчеством художника Е.В.Сыромятниковой. Сформировать представление о «картине в картине» - композиционном приёме в изобразительном искусстве.
  • 2. Совершенствовать навыки составления текста на основе предложенного материала. Углубить навыки использования профессиональной лексики в устном рассказе.
  • 3. Воспитывать уважение к профессии. Формировать интерес к изобразительному искусству.
Сыромятникова Екатерина Васильевна Училась в Московском государственном институте им. В.И. Сурикова до 1948 г. Постоянный экспонент московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. После выставки «Советское современное искусство», проходившей в Японии в 1976 г., все ее работы были приобретены в частные коллекции. Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

Сыромятникова Е.В.

Комнатный цветок, 1979.

Частная коллекция

Пионы 1984 г. Игорь Брумер. Картина. Комната. Мальчишки. Картина. Комната. Мальчишки, почти залезшие в окно. И не читают они книжки, и не идут смотреть кино. Картина в комнате и краски, и кресло мягкое в углу, но взгляд не оторвать от сказки, от той прекраснейшей завязки, что расплескалась по холсту. В картине комната и тихо, и звука не произнести. Мы затаим дыханье, - слышишь, чтоб красоту не извести. Чтоб свежесть красок не поблекла, ещё таких сырых, живых. Чтоб нам чудес открылась дверка, чтоб любоваться нам на них. «КАРТИ́НА В КАРТИ́НЕ" КАРТИ́НА В КАРТИ́НЕ" — композиционный прием, встречающийся в искусстве классической живописной картины XVI—XVII вв. В Русском музее в Петербурге есть картина Петра Дрождина, художника XVIII века. На ней автор изобразил семью своего учителя художника Антропова. Присмотревшись, замечаешь, что отец и сын стоят рядом не с женой и матерью, а с ее портретом. Край мольберта, сначала казавшийся светлым проемом в стене, отделяет стоящих от изображения.

П. Дрождин. "Портрет художника А. П. Антропова с сыном перед портретом жены".

Словарь Живописец Художник, занимающийся живописью. Это особый человек. Художник может изобразить всё, что видит, чувствует, переживает. Картина Произведение живописи, имеющее самостоятельное художественное значение. Это итог длительных наблюдений и размышлений художника. Картину художник пишет в своей мастерской, используя предварительные наброски, этюды и эскизы. Картина создаётся на определённую тему Пейзаж, натюрморт, портрет – жанры картины.

Петр Кончаловский

«Дети в парке».

Пейзаж Пейзаж — сравнительно молодой жанр живописи. Пейзаж - обычно изображение открытого пространство. В нём, как правило, представлено изображение водной и/или земной поверхности. В зависимости от направления — растительность, здания, техника, метеорологические (облака, дождь) и астрономические (звёзды, солнце, луна) образования.

Исаак Левитан. «Весна. Большая вода».

Натюрморт Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве,

Анри Фантен-Латур. Натюрморт с цветами и фруктами.

Портрет Портре́т (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту» rsona — «личность; особа») — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии, полиграфии), а также в литературе.

В. Васнецов

«Портрет ИванаГрозного».

Интерьер Интерье́р (фр. in-térieur лат. in-terior — внутренний вид, антоним фр. ex-térieur, лат. exterior — внешний вид) — архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением.

А.Гончаров

«Интерьер с фигурой за столом»

Мольберт Подставка, на которой художник укрепляет подрамник с холстом, доску, картон.

Виды мольбертов

Подрамник Остов, на который натягивается холст для живописной работы. Холст – льняная ткань из толстой пряжи; картина, писанная масляными красками на холсте.

Владимир Давидович

«Деревенский пейзаж»

(живопись: масло, холст).

Кисть Инструмент художника – укреплённый в рукоятке пучок ровных щетинок, волосков для нанесения на поверхность краски. Палитра Палитра (фр. palette — пластинка) — небольшая тонкая и лёгкая доска четырёхугольной или овальной формы, на которой художник смешивает краски во время работы. Часто палитра имеет отверстие для большого пальца руки. В переносном смысле «палитра» означает точный перечень красок, которыми пользуется тот или иной художник в своей работе, а также набор цветов, типичных для некоторой картины, для произведений определенного художника или художественной школы (синоним такого словоупотребления — «цветовая гамма» Этюдник Переносное приспособление для занятий живописью, небольшой ящик, часто на треноге, с принадлежностями для живописи и местом для этюда ЭТЮД Произведение изобразительного искусства, выполненное с натуры с целью ее изучения и обычно служащее предварительной разработкой какого-либо произведения или его части, а также сам процесс создания такого произведения

Василий Поленов

«Палестинский этюд».

План I. Особенности жанра картины Е.В. Сыромятниковой. 1. «Картина в картине». 2. Синтез жанров (интерьер, пейзаж, портрет, натюрморт). II. Описание комнаты художника. III. Почему картина называется «Первые зрители».
  • Загадка в картине.
  • Фантазии на тему…
Выводы
  • 1. Е.В.Сыромятникова – создательница интересной «картины в картине» «Первые зрители».
  • 2. Использование профессиональной лексики и терминологии в литературном языке –возможность точного и лаконичного выражения мысли.
  • 3. «Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Список используемых источников
  • http://artlibrary.ru/suromyatnikova
  • http://otkritka-reprodukzija.blogspot.ru/2010/02/24111914.html
  • https://yandex.ru/images/search?text=виды%20мольбертов&img_u
  • http://gallerix.ru/album/L
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Портрет
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Палитра
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Этюд
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерьер
  • http://www.vedu.ru/expdic/
  • http://www.stihi.ru/2009/02/18/590

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!