Модельный урок "Образ Пугачева в фольклоре, произведениях А.С.Пушкина и С.А.Есенина" 8 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр» пос. Серноводск
Модельный урок с использованием технологии развития
критического мышления «Образ Пугачева в фольклоре,
произведениях А.С. Пушкина, С.А. Есенина.
Учитель русского языка и литературы
Полатовская Светлана Юрьевна
Модельный урок с использованием технологии развития
критического мышления
«Образ Пугачева в фольклоре, произведениях А.С. Пушкина,
С.А. Есенина
Автор: Полатовская Светлана Юрьевна,
Учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ «ОЦ» пос.Серноводск.
Цель урока:
Создание условий для личностно-ориентированной направленности
обучения средствами технологии развития критического мышления через
чтение и письмо (РКМЧП).
Задачи урока:
1. Сопоставить образ Пугачева в произведениях С.А. Есенина, А.С. Пушкина,
исторических песнях, выявить сходство и различие авторских позиций.
2. Развить навыки сравнительного анализа критических статей разных
авторов, научить находить в текстах противоречия, помочь учащимся
выработать свое отношение к затрагиваемым проблемам на основе
объективности, логичности, аргументированности.
3.Способствовать воспитанию чувств гуманизма, толерантности, любви к
Родине.
Ход урока.
I. Cтадия «Вызов».
Просмотр эпизода фильма «Есенин и революция». ИКТ (Диск «Литература
5-11 класс». БЭНП )
-Как можно объяснить интерес Есенина к восстанию Пугачева, опираясь на
просмотренный фрагмент? (С.Есенин жил в период социальных потрясений,
революций, поэтому его волновала тема пугачевского восстания.)
-В каких произведениях затрагивается тема пугачевского бунта?
А.С.Пушкин «Капитанская дочка».
С.А.Есенин «Пугачев».
Исторические песни.
Мотивация для дальнейшей работы.
Послушайте отзыв С. Есенина о произведении А.С. Пушкина
«Капитанская дочка»:
«Пушкин во многом был неправ. Я не говорю уже о том, что у него была
своя дворянская точка зрения. И в повести, и в истории…
Я очень много, очень много прочел для своей трагедии и нахожу, что многое
Пушкин изобразил просто неверно. Прежде сего сам Пугачев».
(Из воспоминаний писателя И.Н.Розанова.)
-Можно ли не раздумывая согласиться с Есениным?
-Давайте проведем сравнительный анализ изученных произведений.
Мозговой штурм «Что вы узнали о Пугачеве из этих
произведений?»
Предводитель восстания
Самозванец
Народный заступник
Злодей
Благодетель
Работа в парах.
Выберите противоположные понятия и соотнесите их с героями
произведений и их социальной принадлежностью.
(На задание отводится 2-3 минуты.)
Составление кластеров
Кластеры(«грозди»)-графический прием систематизации материала
в виде грозди.
Пугачев
злодей
благодетель
для
дворянства
армии
для
власти
для
крестьян
казаков
для
соратников
отец Гринева,
капитан
Миронов
Екатерина
«башкирец»,
сторож
Какой проблемный вопрос вытекает из данного сопоставления?
Пушкин? Есенин?
Народ?
Я?
Для того чтобы прояснить авторскую и личностную позицию,
обратимся к критическим статьям разных авторов.
II. Стадия «Осмысление»
1.Чтение с остановками критической статьи.
2.Выделение ключевых слов.
3. «Инсерт» - чтение.
4.Аргументация.
5.Составление таблицы.
Инсерт - чтение
I - interactive - интерактивная
N - noting - размечающая
S - system - система
E - effective - для эффективного
R - reading and - чтения и
T -thinking - письма
«+» согласен, «-» не согласен, «?» не понял
Чтение с остановками статьи реакционного историка,
современника А.С.Пушкина .
« Емелька Пугачев, бесспорно, принадлежал к редким явлениям, к
извергам, вне законов природы рожденным…»
Ключевое слово «…………»
+ - ?
Аргументация.
-Приведите примеры жестокости Пугачева из повести А.С.Пушкина
«Капитанская дочка», поэмы С. Есенина, исторических песен.
Просмотр эпизода казни из фильма «Капитанская дочка».
Чтение цитат из поэмы С.А.Есенина «Пугачев»:
Неужель в народе нет суровой хватки
Вытащить из сапогов ножи
И всадить их в барские лопатки?
Из фольклора.
«Скажи, скажи, Пугаченька,
Емельян Иванович,
Много ли перевешал
Князей и бояр?»
Чтение следующего фрагмента
«…ибо в естестве его не было и малейшей искры добра, того благого
начала, той духовной части, которые разумное творение от
бессмысленного животного отличают».
Ключевые слова «……….»
+ - ?
Контраргументы из художественных произведений
Сохранил жизнь Гриневу, пожалел Машу Миронову //
О народе говорит с любовью: «…посмотреть на золото телесное, на
родное золото славян», «…расскажи мне нежно, как живет здесь
мудрый наш мужик?»
Чтение следующего фрагмента
«История сего злодея может изумить порочного и вселить отвращение
даже в самих разбойниках и убийцах...»
Ключевая фраза «………………»
+ - ?
Аргументы, контраргументы: описание внешности, речевая
характеристика, авторская оценка.
А.С.Пушкин «Капитанская дочка».
«Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту
среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь;
живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно
приятное, но плутовское».
«На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая
соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие
глаза».
«Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную
бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно
приятные, не изъявляли ничего свирепого».
С.А.Есенин «Пугачев».
…Ох, как устал и как болит нога!..
(Пугачев)
…Кто ты, странник? Что бродишь долом?
Что тревожишь ты ночи гладь?
Отчего, словно яблоко тяжелое,
Виснет с шеи твоя голова?
(Сторож)
…Русь, Русь! И сколько их таких,
Как в решето просеивающих плоть,
Из края в край в твоих просторах шляется?
Чей голос их зовет,
Вложив светильником им посох в пальцы?
Идут они, идут! Зеленый славя гул,
Купая тело в ветре и в пыли,
Как будто кто сослал их всех на каторгу
Вертеть ногами
Сей шар земли. (Автор)
Исторические песни.
Как во темнице, во тюремнице сидел добрый молодец
Следующий этап – составление обобщающей таблицы.
Разделяю точку зрения автора : Я + / / Не разделяю точку зрения автора: Я -
Утверждение
автора статьи
Я
+
-
Аргументы:
А.С.Пушкин
«Капитанская
дочка»
Я
+
-
Аргументы:
Исторические
песни
Я
+
-
Аргументы:
С.А.Есенин
«Пугачев»
«Пугачев
Изверг»
Эпизод казни
Скажи, скажи,
Пугаченька,..
Много ли
перевешал
князей и бояр?
Неужель в
народе нет
суровой хватки
Вытащить из
сапогов ножи И
всадить их в
барские
лопатки?
«Ни малейшей
капли добра»
Пощадил
Гринева,
Машу
Миронову
«добрый
молодец»
…Я пришел из
далеких стран -
Посмотреть на
золото
телесное, На
родное золото
славян…
…Расскажи мне
нежно,
Как живет здесь
мудрый наш
мужик?
«История
злодея вселяет
отвращение»
«Лицо его имело
выражение
довольно
приятное, но
плутовское»
«Черты лица
его, правильные
и довольно
приятные, не
изъявляли
ничего
свирепого»
«красное
солнышко»
Ох, как устал и
как болит
нога!..
…Чернь его
любит…
Чтение фрагментов статьи Марины Цветаевой «Пушкин и
Пугачев»
«Вся встреча Гринева с Пугачевым между этими двумя жестами:
сначала на дорогу вывел, а потом и на все четыре стороны отпустил.
Вожатый!»
Ключевые слова «………………»
+ - ?
Аргументы из повести «Капитанская дочка». Пересказ эпизода
«Метель».
- Случайно ли Пугачев появляется во время метели? Символом чего
можно назвать метель? Как можно объяснить значение слова
«вожатый»? По какой дороге и кого ведет за собой Пугачев?
-Присутствует ли в поэме С.Есенина мотив дороги? Приведите
примеры.
Это значит то,
Что, если б
Наши избы были на колесах,
Мы впрягли бы в них своих коней
И гужом с солончаковых плесов
Потянулись в золото степей.
Наши б кони, длинно выгнув шеи,
Стадом черных лебедей
По водам ржи
Понесли нас, буйно хорошея,
В новый край, чтоб новой жизнью жить.
–На фоне какого пейзажа появляется Пугачев в поэме С.Есенина?
(Экий дождь! Экий скверный дождь!)
-Одинаковое или разное настроение передается через описание
природы?
Чтение следующего фрагмента
«Но помимо благодарности Гринева- Пугачеву, помимо пугачевской
благодарности и благородства, Пугачев к Гриневу одержим отцовской
любовью: любовью к невозможному для него сыну.(Недаром, тот
первый вещий сон Гринева о подмененном отце, сон, разом дающий и
пугачевскую мечту об отцовстве всея России. И пугачевскую мечту о
Гриневе – сыне)».
+ - ?
Аргументация. Пересказ вещего сна Петруши.
Присутствует ли тема отцовства в поэме С. Есенина, в фольклоре?
Емельян ты наш, родной батюшка!
Чтение следующего фрагмента
«Между Пугачевым и Гриневым – любовный заговор. Пугачев, на
людях, постоянно Гриневу подмигивает: ты, мол, знаешь. И я, мол,
знаю. Мы оба знаем. Что? В мире вещественном бедное слово: тулуп,
в мире существенном – другое бедное слово: любовь».
Ключевые слова «………………..»
-Как можно объяснить выражение « любовный заговор?»
(Одинаковое мировоззрение)
+ - ?
Аргументация. Прослушивание аудиозаписи калмыцкой сказки про
орла и ворона.
-В чем видит смысл своей жизни Пугачев?
-Согласился ли с ним Гринев? Что он ему ответил?
«Жить убийством и разбоем- значит, по мне, клевать мертвечину»
-Как в поэме Есенина выражается мировоззрение Пугачева?
…Долгие, долгие тяжкие года
Я учил в себе разуму зверя…
Знаешь? Люди ведь все со звериной душой,-
Тот медведь, тот лиса, та волчица,
А жизнь – это лес большой,
Где заря красным всадником мчится.
Нужно крепкие, крепкие иметь клыки.
…Я значенье мое разгадал...
…Яик, Яик, ты меня звал
Стоном придавленной черни!
Чтение следующего фрагмента
« Есть одно слово, которое Пушкин за всю повесть ни разу не назвал и
которое одно объясняет – все. Чара.
Пушкин Пугачевым зачарован. Ибо, конечно, Пушкин, а не Гринев за
тем застольным пиром был охвачен «пиитическим ужасом».
Ключевая фраза. ( + - ? ) Аргументация.
Чтение наизусть отрывков из повести «Капитанская дочка»
«Когда вспомню, что случилось на моем веку и что ныне дожил я до
кроткого царствования императора Александра, не могу не дивиться
быстрым успехам просвещения и распространению правил
человеколюбия. Молодой человек! Если записки мои попадутся в твои
руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые
происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных
потрясений». (гл.6)
«Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!»
(гл.13)
-Как вы считаете, в данных строчках выражается мнение Пушкина или
только Гринева?
-Как в поэме Есенина выражается отношение к восстанию?
…О, помоги же, степная мгла,
Грозно свершить мой замысел!
…Казаки, час настал!
Приветствую тебя, мятеж свирепый!
Что не могли в словах сказать уста,
Пусть пулями расскажут пистолеты.
III. Стадия «Рефлексия»
-В чем принципиальное различие в оценке бунта Пушкиным и
Есениным?
-В чем сходство и в чем различие между героем С. Есенина, и
Пугачевым в текстах преданий и романе А.С.Пушкина «Капитанская
дочка?»
Чтение учителем фрагмента статьи В.Н. Касатонова «Тема чести и
милосердия…»
« … Каину, созревающему к преступлению, говорит Бог в Библии: «И
сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лицо
твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не
делаешь доброго, то у двери грех лежит; он влечет к себе, но ты
господствуй над ним».
-Что вы знаете о Каине?
-О каком грехе идет здесь речь?
-Какое отношение имеет это высказывание к теме восстания и
Пугачеву?
Дискуссия на тему: «Можно ли оправдать жестокость
Выработка собственной позиции.
Домашнее задание:
1. Составить таблицу на основе статьи М.Цветаевой. (Инд. Задание.)
2. Ответить на вопросы:
- Каким предстает перед нами Пугачев в произведениях
А. С. Пушкина, С.А. Есенина и в исторических песнях? (1-вариант)
- В чем принципиальное различие в оценке бунта Пушкиным и
Есениным? (2- вариант).