Конспект игрового урока "Читательская конференция "Подведем итоги"" 7 класс

1.5. Интерактивный дидактический материал к уроку литературы в 7 классе с
методическим сопровождением (конспект итогового урока «Читательская
конференция»).
Автор: Недорезова Марина Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ № 167
Центрального района Санкт-Петербурга
Класс: 7
Тема: Читательская конференция «Подведем итоги»
Аннотация: Интерактивный дидактический материал к уроку литературы в 7
классе с методическим сопровождением (конспект итогового урока «Читательская
конференция»).
Данная разработка добавлена на портал на замену ранее размещенной разработки
«Интерактивные тесты к урокам литературы в 7 классе (Программа под ред.
Т.Ф.Курдюмовой)», размещенной по адресу http://www.uchportal.ru/load/290-1-0-41899
Предложенная работа содержит конспект урока и три интерактивных теста «Укажите
жанр произведения», выполненных в программе «Hot Potatoes» (в каждом тесте 10
вопросов).
Интерактивные тесты к урокам литературы в 7 классе (Программа под ред.
Т.Ф.Курдюмовой) помогают учащимся проверить и откорректировать свои знания о
жанровом многообразии русской литературы. Тесты являются контрольно-
тренировочными, т.е. дают возможность не только сразу увидеть результат своей работы,
но и, при необходимости, выполнить тест несколько раз.
В конспекте урока даны активные ссылки на 3 теста: «Портреты русских писателей» и
«Иллюстрации к произведениям».
Данный урок можно также провести в начале учебного года в 8 классе.
Итоговый урок литературы в 7 классе
«Читательская конференция»
(Урок с использованием компьютерных тестов-тренажеров, созданных учителем. Автор
М.Г.Недорезова)
Автор: Недорезова М.Г., учитель русского языка и
литературы ГБОУ СОШ № 167 Центрального района Санкт-Петербурга
Цель урока:
обобщение изученного в 7 классе.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, диск с тестами, выполненными в
программах «Hot Potatoes, Интернет.
Тип урока: актуализация и закрепление изученного материала (с использованием
интерактивного дидактического материала)
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
2. «Экскурсия по иллюстрациям». Выполнение теста «Иллюстрации к произведениям»
http://literatura5.narod.ru/test_lit_illustr.htm (Установите соответствия, выбрав в правом
окошке правильный вариант).
Задание после выполнения теста: Назовите героя, кратко расскажите о нем.
3. История литературы. Выполнение тестов «Портреты русских писателей»
http://literatura5.narod.ru/test_lit_p_avtor_4.htm (Назовите писателя, представленного на
портрете).
Задание после выполнения каждого теста: Расскажите, что вы знаете о творчестве одного
из писателей (по выбору).
4. Теория литературы. Выполнение тестов «Жанры. 7 класс».
З теста «Жанры. 7 класс» даны в приложении к данной работе.
Методика использования тестов «Жанры. 7 класс».
1. Учитель раздает тесты в бумажном варианте по вариантам. Ученики выполняют
задания: а) назвать жанр произведения;
б) указать признаки жанра любых 3-х произведений из теста.
2. После выполнения теста учащиеся обмениваются работами, начинается
взаимопроверка. Тесты выводятся на экран, 3 ученика по очереди выходят к
компьютеру и выполняют тест, а дети, глядя на экран, проверяют работы.
3. Используя записи в тетрадях по литературе, проверяют указанные признаки
жанров.
4. Выставление оценок. (Учащиеся, выполнившие тест на оценку, которая их не
устраивает, могут после уроков во время консультации выполнить другой
вариант теста и получить нужную им оценку)
5. Литературная викторина.
1. В каком стихотворении Н.А.Некрасова упоминается "архангельский мужик" -
Ломоносов? («Школьник»)
2. Название литературного произведения, начинающегося картиной святочного гадания
(Баллада В.А.Жуковского «Светлана»)
3. Кто является автором "Повестей покойного Ивана Петровича Белкина"? (А.С.Пушкин)
4. О ком из героев романа «Дубровский» сказано так: «Будучи расточителен и
честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не
заботясь о будущем…»? (Владимир Дубровский)
4. Назовите пословицу, являющуюся эпиграфом к комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» («На
зеркало неча пенять, коли рожа крива»).
5. Из какого произведения эпиграф «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша»? (Из
повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»)
6. Кто из героев комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» сказал: «Не приведи бог служить по
ученой части, всего боишься. Всякой мешается, всякому хочется показать, что он тоже
умный человек»? (Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ)
7. Какова особенность построения "шекспировского сонета"? ("Шекспировский сонет"
состоит из трех катренов и заключительного рифмующегося двустишия)
8. Из какой басни И.А.Крылова эти слова: «Слона-то я и не приметил...»?
(«Любопытный»)
6. Подведение итогов урока и рекомендация произведений, с которыми предстоит
знакомство на уроках литературы в 8 классе.
Учитель: В курсе литературы 8 класса особую роль играет фактор времени. Знакомясь с
тем временем, которое изобразил писатель, мы неизбежно думаем о времени, когда было
создано произведение, и о том моменте, когда прочли это произведение.
Краткий комментарий к произведениям. Список на странице «Список книг для летнего
чтения» http://literatura5.narod.ru/kurdumova_7_spisok.html
Приложения:
Контрольно-тренировочный тест «Жанры. 7 класс. Тест 1».
Контрольно-тренировочный тест «Жанры. 7 класс. Тест 2».
Контрольно-тренировочный тест «Жанры. 7 класс. Тест 3».
Литература:
1. Белозубов А.В., Николаев Д.Г. Система дистанционного обучения Moodle. Учебно-
методическое пособие. – СПБ: Санкт-Петербургский государственный университет
информационных технологий, 2007.
2. Курдюмова Т. Ф. Литература: программа для общеобразовательных учреждений. 5-
11 классы / Т. Ф. Курдюмова [и др.]. - М.: Дрофа, 2009.
3. Курдюмова Т. Ф. Литература. 7 класс: учебник-хрестоматия: в 2 ч. - 14-е изд.,
стереотип. / Т. Ф. Курдюмова. - М.: Дрофа, 2011.
4. Курдюмова Т. Ф. Литература. 7 класс: методические рекомендации / Т. Ф.
Курдюмова. - М.: Дрофа, 2006.