Презентация "Введение в курс литературы" 7 класс

Подписи к слайдам:
Урок 1: Введение в курс литературы (7 класс) Автор презентации: Кузнецова Елена Викторовна, преподаватель русского языка и литературы ФГКОУ СПКУ «Экскурсия» по учебнику ФОРЗАЦ

часть 2

Краткий словарь литературоведческих терминов

часть 2 Словарь имен часть2 Справочные материалы Статьи о писателях Работа в группах Рассуждение

тезис

доказательство

вывод

1аргумент:

Во – первых, …

2 аргумент:

Во – первых, …

Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться.

А.Блок

Плохое чтение — как замазанное грязью окошко, через которое ничего не видно.

В. Сухомлинский

Величайшего сожаления достоин тот, кто не был в плену серьезной книги… Величайшего сожаления достоин тот, кто не был в плену серьезной книги…

Юрий Бондарев

Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотревши его библиотеку. Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотревши его библиотеку.

Шарль Блан

(французский художественный критик, историк, искусствовед и гравёр, член Французской академии)

Просматривать, перелистывать книгу — это не чтение. Читать надо так, как слушаешь исповедь человека. Углубляясь в книгу. Тогда она раскроет себя, и ты постигнешь ее прелесть. Просматривать, перелистывать книгу — это не чтение. Читать надо так, как слушаешь исповедь человека. Углубляясь в книгу. Тогда она раскроет себя, и ты постигнешь ее прелесть.

К.А.Федин

(русский советский писатель, первый секретарь и председатель правления Союза писателей СССР. Герой Социалистического Труда)

Шесть — семь лет занятий классической литературой сообщают уму такое благородство, такое изящество, силу и красоту которых не достичь никакими иными средствами. Шесть — семь лет занятий классической литературой сообщают уму такое благородство, такое изящество, силу и красоту которых не достичь никакими иными средствами.

А.Франс

(французский писатель и литературный критик)

Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим. Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим.

Джордж Бернард Шоу

(ирландский драматург, писатель, романист)

Главное в чтении — не текст сам по себе, а мысли, чувства, образы, вопросы, которые рождаются в душе читателя. Главное в чтении — не текст сам по себе, а мысли, чувства, образы, вопросы, которые рождаются в душе читателя.

Н.А.Рубакин

(русский книговед, библиограф, популяризатор науки и писатель)

Читайте не торопясь… (стр.3) Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели…

С.Я. Маршак

Н.В.Гоголь «Памятка читателю»

Выбирайте подходящую окружающую среду для чтения.

Если вы начали читать, то не бросайте.

Сосредоточьтесь.

Практикуйте ежедневное чтение.

Задание на самоподготовку: Стр.3-5 (написать мини – рассуждение по плану:
  • Основная мысль высказывания.
  • Позиция автора.
  • Согласны ли вы с позицией автора ( Я согласен / я не согласен с позицией автора, потому что…)
  • Аргументы (не менее двух):
  • Во – первых,…. Во – вторых, … . В – третьих,… .
или стр. 9 – 10. По юмористическим рисункам датского художника Х.Бидструпа составить рассказ о читателях разных темпераментов

художник Х.Бидструп

Интернет- ресурсы: Блок: http://brs-lk3.ucoz.ru/index/blok_a_a/0-203 Сухомлинский: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/64/615/64615891_Suhomlinskiy_VasilAleksandr.jpg Ю.Бондарев: http://gorod.tomsk.ru/uploads/30470/1260434310/1237680622_aab30da0ab17e8fa37910ac3ef5d69c4_big.jpg К. Федин: http://museum.ru/imgB.asp?1255 Шарль Блан: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a5/Charles_Blanc.jpg А.Франс: http://www.epwr.ru/quotauthor/411/8.jpg Дж.Б. Шоу: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/57/64/57064103_shou5.JPG Н. Рубакин: http://knigian.ru/images/639_rubakin._locman_knignogo_morya.jpg Гоголь: http://900igr.net/datai/literatura/Gogol-6/0022-023-N.V.Gogol-1809-1852-g.jpg Книга «Тарас Бульба": h http://www.livelib.ru/book/1000420427/selections ttp://www.livelib.ru/book/1000420427/selections Маршак: http://www.s-marshak.ru/art/portraits/portraits17.htm