Технологическая карта урока "И.А. Крылов. Краткий рассказ о баснописце. Обличение человеческих пороков в басне «Волк и Ягненок»" 5 класс


УРОК 17. И.А. Крылов. Краткий рассказ о баснописце. Обличение человеческих
пороков в басне «Волк и Ягненок».
Технологическая карта урока
Предмет
Литература
Класс
5
Базовый учебник
Литература. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /
Г.С.Меркин. – М.: Русское слово, 2013.
Тема урока
И.А. Крылов. Краткий рассказ о баснописце. Обличение человеческих
пороков в басне «Волк и Ягненок»
Тип урока
Изучение нового материала
Цели урока
Знакомство с И.А. Крыловым, краткой биографией;
чтение и идейно-художественный анализ басни «Волк и ягненок»;
воспитание бережного отношения к родному слову, формирование
интереса к русской классической литературе
Планируемые
результаты
Предметные: 1) познакомить с басней И.А. Крылова “Волк и Ягнёнок”
как с особым литературным жанром;
2) способствовать развитию устной монологической и
диалогической речи учащихся;
3) отрабатывать навыки выразительного чтения.
Метапредметные: 1) поиск и выделение необходимой информации;
2) осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие
текста художественного произведения, смысловое чтение;
3) содействие развитию мыслительных операций
(сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация);
4) помощь в развитии творческого воображения,
познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные: 1) самоопределение, стремление к речевому
самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация,
способность к самооценке своих действий, поступков;
2) развитие моральной готовности противостоять злу,
вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых
всевозможными пороками и нежелание им подражать;
3) формировать активную жизненную позицию
Технологии
Технология проблемного обучения, технология оценивания учебных
успехов, с применением здоровьесберегающей технологии
Формы работы
Коллективная, групповая, индивидуальная
Виды деятельности
учителя
Организует, направляет, контролирует, диагностирует
Виды деятельности
учащихся
Выразительно читают басню, анализируют ее, сравнивают басни
одинакового сюжета, записывают свои выводы в таблицу
Виды используемых
ИКТ
Компьютер, интерактивная доска, презентация
Материалы и
оборудование
Тетради, учебники, ручки, карандаши
Структура и ход урока
Этапы урока
Содержание
1.Организацио
нный момент
(мотивация к
учебной
деятельности)
Учитель приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет
готовность к уроку.
- Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему,
учителю.
2.Актуализаци
я изученных
знаний с
элементами
проверки
домашнего
задания.
Постановка
проблемы
урока
Иван Андреевич Крылов в своей жизни.
Как вы думаете, кем был Иван Андреевич Крылов?
(Баснописцем.)
Баснописец это не профессия. Иван Андреевич был журналистом, критиком, драматургом,
чиновником, домашним учителем. Как же он стал баснописцем?
Формулируем тему урока:
- Как журналист стал баснописцем?
Обсуждение вступительной статьи учебника.
Информация для учителя.
Андрей Прохорович Крылов, как считают многие исследователи, послуживший для А.С. Пушкина
прототипом капитана Миронова из «Капитанской дочки» (Крылов много рассказывал Пушкину про
себя и про отца), умел читать и писать, но «наукам не учился», был дворянином по выслуге, служил в
драгунском полку, в 1772 году отличился при защите Яицкого городка от пугачёвцев, затем стал
председателем магистрата в Твери. Умер в капитанском звании в бедности. Мать, Зинаида
Михайловна Крылова (урождённая Сурина), из дворян, получила прекрасное домашнее образование,
после смерти мужа осталась вдовой с двумя малолетними детьми.
Первые годы детства Иван Крылов провёл в разъездах с семьёй. Грамоте выучился дома (после отца
к сыну перешёл целый сундук книг); французским языком занимался в семействе состоятельных
соседей. В 1777 г. он был записан в гражданскую службу подканцеляристом Калязинского нижнего
земского суда, а затем Тверского магистрата.
Учился Крылов мало, но читал довольно много. По словам современника, он «посещал с особенным
удовольствием народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои, где толкался между
пёстрой толпой, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов». С 1780 года начал служить
подканцеляристом за копейки. В конце 1782 г. поехал в Санкт-Петербург с матерью, где поступил на
службу в петербургскую казённую палату.
Первым произведением Крылова было написанное им в 1784 году оперное либретто «Кофейница»;
сюжет он взял из «Живописца» Новикова, но значительно изменил его и закончил счастливой
развязкой. Крылов отнёс свою книгу Брейткопфу, который дал за неё автору книги на 60 рублей
асина, Мольера и Буало), но не напечатал.