Презентация "Поэт и прозаик Шайхи Маннур" 11 класс

Подписи к слайдам:
Поэт и прозаик Шайхи Маннур (Шайхелислам Фархуллович Маннуров) родился 15 января 1905 г. в деревне Тулбаево бывшего Мамадышского уезда Казанской губернии (сейчас Мамадышский район Татарстана) в бедной крестьянской семье. Начальное образование получает в медресе родной и соседней деревни. Потом учится во вновь открывшейся школе соседней деревни Шамак и на педагогических курсах в г.Мамадыше. В 1921 г. семья переезжает в Кузбасс, в шахты Анжерки- Судженки, где начинается самостоятельная трудовая деятельность Ш.Маннура.
  • Поэт и прозаик Шайхи Маннур (Шайхелислам Фархуллович Маннуров) родился 15 января 1905 г. в деревне Тулбаево бывшего Мамадышского уезда Казанской губернии (сейчас Мамадышский район Татарстана) в бедной крестьянской семье. Начальное образование получает в медресе родной и соседней деревни. Потом учится во вновь открывшейся школе соседней деревни Шамак и на педагогических курсах в г.Мамадыше. В 1921 г. семья переезжает в Кузбасс, в шахты Анжерки- Судженки, где начинается самостоятельная трудовая деятельность Ш.Маннура.
  • Писатели (слева направо): Шайхи Маннур, Фатых Хусни, Гумер Баширов, Амирхан Еники
Ш.Маннур умер 10 июня 1980 г. в Казани и согласно его письменному завещанию похоронен на кладбище родного села Тулбаево.
  • Ш.Маннур умер 10 июня 1980 г. в Казани и согласно его письменному завещанию похоронен на кладбище родного села Тулбаево.
  • В 1957 г. Ш.Маннур на родине, на свои сбережения, строит библиотеку и дарит 100 экземпляров книг. В 1980 г. библиотеке присваевается имя Шайхи Маннура. В 1995 г. ей дается статус филиала Государственного объединенного музея Татарстана и сейчас называется музей-библиотека. С 1981 г. ежегодно 15 января, в день рождения писателя, на родине присуждается премия имени Шайхи Маннура.