Конспект урока "А.П. Платонов. Рассказ «Юшка». Осознание необходимости сострадания и уважения к человеку" 7 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
1
Урок литературы в 7 классе:
«А.П.Платонов. Рассказ «Юшка».
Осознание необходимости сострадания
и уважения к человеку»
Подготовила
Валуйских Надежда Викторовна,
учитель русского языка
и литературы
МБОУ СОШ № 11
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
2
Литература, 7 класс
Тема урока: А.П.Платонов. Рассказ «Юшка». Осознание необходимости
сострадания и уважения к человеку
Цели урока:
образовательные:
совершенствовать навыки анализа художественного текста и
самостоятельной работы с литературным произведением;
формировать читательскую культуру и навыки осмысленного чтения
художественного произведения.
развивающие:
совершенствовать навыки устной и письменной творческой
деятельности.
воспитательные:
формировать нравственные качества личности учащихся;
дать импульс к размышлениям о любви ко всему живому, о
необходимости сострадания; доброго отношения к людям;
помочь понять, что любой человек достоин самого глубокого уважения
и искренней любви;
умение оценивать поступки людей с нравственных позиций.
Личностные УУД:
различать основные нравственно - этические понятия;
соотносить поступок с моральной нормой;
оценивать поступки героев и свои с точки зрения нравственности;
проявлять правила делового сотрудничества, работая на уроке в паре
или группе.
Познавательные УУД:
составлять литературный портрет героя;
воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи;
находить дополнительную информацию, используя словари и
интернет-ресурсы;
составлять кластер для получения информации и сравнения героев
произведения;
презентовать подготовленную информацию в наглядном виде;
обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные УУД:
воспринимать и анализировать текст с учётом поставленной задачи;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
3
составлять небольшое устное монологическое высказывание,
«удерживать» логику повествования, приводить убедительные
доказательства;
писать синквейн, используя полученную информацию.
Регулятивные УУД:
формулировать целеполагающий вопрос на уроке.
Форма организации учебной деятельности:
индивидуальная;
фронтальная;
в парах;
групповая;
творческая.
Методы и технологии, используемые на уроке:
методика исследовательских заданий;
личностно-ориентированное обучение;
элементы технологии активно – продуктивного чтения;
ИКТ.
Приёмы деятельности учителя:
эвристическая беседа;
вызов к размышлению;
работа со словом;
использование презентации в качестве иллюстративного материала;
техники активно - продуктивного чтения: «Составь вопрос», «Пометки
на полях», «Кластер», «Ключевое слово».
Основные виды деятельности учащихся:
анализ текста;
самостоятельная работа;
индивидуальная работа;
художественный пересказ фрагмента;
чтение по ролям;
работа со словарём;
защита мини-проекта;
решение тестовых заданий (в том числе в режиме он –лайн).
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
4
Оборудование урока:
портрет А.Платонова;
учебник-хрестоматия «Литература»,7класс, автор В.Я.Коровина;
мультимедийная презентация;
мультимедийный проектор;
«Словарь русского языка» (под ред. С.Ожегова);
иллюстрации;
карточки.
План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация к учебной деятельности.
3. Актуализация знаний.
4. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
5. Анализ рассказа «Юшка». Работа с текстом.
5.1.Первичное восприятие текста.
5.2.Составление литературного портрета.
5.3.Анализ эпизода «Юшка и окружающие».
5.4. Индивидуальная работа. Выразительное чтение эпизода «Юшка на
природе».
5.5. Минута релаксации.
5.6.Чтение по ролям эпизода «Юшка и весёлый прохожий».
5.7. Работа с иллюстрацией.
5.8. Художественный пересказ отрывка.
5.9.Беседа по вопросам.
5.10.Мини – проект «Значение имени главного героя».
5.11.Нравственные заповеди А.П.Платонова.
6.Проверочная работа.
7. Рефлексия.
8. Итог урока.
9. Домашнее задание.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
5
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети! Добро пожаловать на урок литературы.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу,
Улыбнитесь друг другу, себе.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Я очень рада видеть ваши лица, ваши улыбки.
- Я надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с
другом.
- Итак, что вы ожидаете от урока?
(Возможные ответы: Будет интересно! Узнаю что-то новое! Расширится
мой кругозор!)
- Что для этого вы можете сделать?
(Возможные ответы: Дружно работать! Внимательно слушать! Не
бояться трудностей!)
- Удачи!
3. Актуализация знаний.
- На прошлом уроке мы познакомились с писателем XX века Андреем
Платоновичем Платоновым.
- Вспомните, пожалуйста, каким был А.П.Платонов?
(Ответы учащихся)
Он был необыкновенным человеком. В.Гроссман говорил о нём:
«Платонов был писатель, пожелавший разобрать в самых трудных, а значит,
самых простых основах человеческого бытия».
Как писатель Платонов необычен и ярок. Он был взволнован и
потрясён неблагополучием мира, в котором он живёт. Но, не смотря на это,
он добр, искренен, талантлив. Он всегда восхищался обычным человеком. Не
смотря на тяжёлые обстоятельства жизни, Платонов сохранил любовь ко
всему живому. В своей автобиографии Платонов писал: « И теперь
исполняется моя долгая, упорная детская мечта стать самому таким
человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради
меня и ради всех людей».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
6
В своих рассказах он выступает как рассказчик, как собеседник. Ему,
как и его героям, свойственны добрый взгляд на мир, одухотворённость, вера
в человека. Он уверен, что лишних людей не бывает, что человеческая
доброта неиссякаема, что человек важнее всего.
- Мы знаем, что читать произведения Платонова не очень просто, так как они
требуют работы мысли и сердца. Читать Платонова большая духовная
работа.
- Давайте вспомним те произведения писателя, которые вам знакомы.
Работа в группах.
- В качестве домашней работы вам было дано задание составить вопросы,
которые начинались бы со слов:
откуда …(I гр.)
кто… (II гр.)
как …(III гр.)
1-я группа. Откуда эти строки?
1) «Я ведь ей минут десять свистки давал, говорил машинист отцу
Васи. Она глухая у тебя или дурная, что ль? Весь состав пришлось сажать
на экстренное торможение, и то не успел». «Она не глухая, она шалая,
сказал отец, – задремала, наверное, по пути».
(Ответ: рассказ «Корова»).
2) «А однажды упало из ветра одно семечко и прижилось оно в яме
меж камней и глиной. Долго томилось это семечко, а потом напиталось
росой, распалось, выпустило из себя тонкие волоски корешка, впилось ими в
камень и в глину и стало расти».
(Ответ: сказка-быль «Неизвестный цветок»).
3) «Тогда Артём начал старательно рисовать такие же буквы в своей
тетради, что и на доске. Он старался, а рука его не слушалась; он ей
подговаривал, как надо писать, а рука гуляла сама по себе и писала каракули
не похожие на маму. Осерчавши Артём писал снова и снова четыре буквы,
изображающие маму, а учительница не сводила с него своих радующихся
глаз». (Ответ: рассказ «Ещё мама»).
2-я группа. Кто так говорил?
1) Я сказал ему: «Завтра в 10.30 я поведу состав. Если будешь сидеть
тихо, я возьму тебя в машину»
(Ответ: Костя Александру Васильевичу Мальцеву из рассказа «В прекрасном
и яростном мире»).
2) «Здравствуй, Никита, сказал солдат. Ты уж давно позабыл меня,
ты грудной еще был, когда я поцеловал тебя и ушел на войну».
(Ответ: отец Никиты из рассказа «Никита»).
3) «Корова отдала нам все, то есть молоко, сына, мясо, кожу,
внутренности и кости, она была доброй. Я помню нашу корову и не забуду».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
7
(Ответ: Вася из рассказа «Корова»).
3-я группа. Как меня зовут?
1) «Днем …? сторожил ветер, а ночью росу. Он трудился день и ночь,
чтобы жить и не умирать …Однако трудно…? было питаться из одних
пылинок, что выпали из ветра, и еще собирать для них росу. Но он нуждался
в жизни и превозмогал терпением свою боль от голода и усталости».
(Ответ: Цветок. Сказка-быль «Неизвестный цветок»)
2) «Обыкновенно …? выходил играть под вечер, по первому сумраку…
Звуки его скрипки раздавались в воздухе в сумраке, и хоть изредка они
доходили до глубины человеческого сердца…».
(Ответ: старик-скрипач. «Любовь к Родине или Путешествие воробья ».
Сказочное происшествие).
3) «Ему было лет тридцать, но он уже имел квалификацию машиниста
первого класса и давно водил скорые поезда. Глаза его глядели вперед
отвлеченно, но он видел ими всю дорогу впереди и всю природу, несущуюся
нам навстречу».
(Ответ: машинист Александр Васильевич Мальцев. Рассказ «В прекрасном и
яростном мире»).
- Я убедилась, что вы хорошо знаете прочитанные вами произведения
А.П.Платонова.
- Подумайте, что объединяет эти произведения?
(Ответы: внимание к живому, любовь, доброта, проблема добра и зла,
сострадания ко всему живому, все эти произведения имеют поучительный
смысл).
- Действительно, каждое произведение писателя имеет глубокий
философский смысл, причем это не книжная философия, а природная
мудрость. Платонов требует от читателя ответной работы, роста души.
4. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать рассказы А.П.Платонова.
Дома вы прочитали рассказ « Юшка».
Работа с эпиграфом.
- Обратите внимание на эпиграф. А.П. Платонов писал: «Любовь одного
человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней
мере, пробудить его к действию. Это чудо мне известно…»
- Найдите ключевые слова эпиграфа.
( Ответ: любовь, чудо).
- Что нужно для любви?
(Ответ: доброта, уважение, бескорыстность, умение прощать,
внимательное отношение к людям).
- Верно! А почему вы отметили слово чудо?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
8
(Ответ: чудо для каждого человека своё. Платонов подчёркивает, что это
не просто действие, которое совершает человек под воздействием любви -
это чудо!)
- Хорошо!
- Какова же тема урока?
- Давайте запишем тему урока в тетради:
А.П.Платонов. Рассказ «Юшка». Осознание необходимости сострадания
и уважения к человеку.
- С какими словами у вас ассоциируется слово «Сострадание»? Составьте
ассоциативный ряд.
(Ответ: сочувствие, милосердие, сожаление, жалость).
- Исходя из этого, определите цели и задачи урока.
Ответы:
мы будем размышлять (говорить о любви ко всему живому);
о необходимости сострадания и уважения к человеку;
будем говорить о добре;
будем работать с рассказом «Юшка»;
учиться хорошему;
должны научиться быть милосердными;
испытывать чувство сострадания;
любить и уважать людей;
уметь отвечать за свои поступки.
- Молодцы! Мы попробуем прожить вместе с героями совсем короткое
время. Именно прожить, чтобы понять, что любой человек достоин самого
глубоко уважения и искренней любви, сострадания.
5. Анализ рассказа «Юшка». Работа с текстом.
5.1.Первичное восприятие текста.
Используя эмоционально-оценочную лексику, передайте свои первые
впечатления, которые у вас возникли после прочтения рассказа «Юшка».
Высказывания учащихся:
Читая его, я испытывал….
Особенно меня тронуло…
Меня взволновало….
Я недоумевал….
Никогда не забуду….
Мое отношение к ….
Приятные чувства от….
Я представил себе, что…
Порадовался тому, что…
- Как вы думаете, почему рассказ называется «Юшка»?
(Ответ: по имени главного героя)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
9
5.2.Составление литературного портрета.
- Давайте подробнее узнаем, что это за человек. Ф.М. Достоевский писал:
«Человек есть тайна, и её надо разгадать». В чем же тайна Юшки? Ответ на
поставленный вопрос может дать А.П.Платонов, но для этого надо
всмотреться в каждую строчку его рассказа. Предлагаю вам составить
литературный портрет главного героя.
-Подумайте какие вопросы можно для этого задать.
1. Кто такой был Юшка?
- Почему в руках у него было мало силы?
(Ответ: он был тяжело болен туберкулёзом)
2. Какая внешность была у Юшки? Зачитайте его портрет.
(Чтение учащимися отрывка из текста).
- Почему автор особенно выделил его глаза?
(Ответ: глаза это зеркало души плачет душа. Душой мы сострадаем,
любим, ненавидим, разумом мыслим.)
- Какое художественное средство использует писатель, чтобы подчеркнуть
необычность глаз героя?
(Ответ: сравнение).
3. В какой одежде он ходил?
4. Где Юшка жил и чем питался?
-Молодцы! У нас получился литературный портрет героя.
- Какое впечатление производит на вас портрет Юшки? Попробуйте
охарактеризовать его одним словом.
Возможные ответы:
жалкий;
слабый;
невзрачный;
тихий;
скромный;
незаметный.
-Почему Платонов избрал главным героем своего рассказа такого
непривлекательного внешне человека? Можно ли судить о человеке по
внешнему виду?
(Ответ: внешне некрасивый, Юшка обладает богатым внутренним миром,
Юшка добр, но внешне непривлекателен, нельзя судить о человеке по его
внешности).
5.3.Анализ эпизода «Юшка и окружающие».
- Попробуем взглянуть на героя глазами тех, кто живет рядом с ним.
- Какую роль играл Юшка для жителей деревни?
- Принято считать, что такие люди, как правило, вызывают сочувствие у тех,
кто находится рядом.
- Рассмотрим, как окружающие относятся к Юшке.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
10
- Посмотрим, а как же дети относятся к Юшке?
- Как на это реагирует герой рассказа?
- Почему дети сомневались «вправду ли Юшка живой»?
(Ответ: дети привыкли жить в атмосфере вражды. Взрослые обычно
ругали их, а то и били. Юшка же был безответным, безобидным человеком,
и это было непривычным и удивительным для детей.)
- Почему дети были так жестоки с Юшкой?
(Ответ: дети жили по законам, которые они восприняли от взрослых)
Комментарий учителя.
- Вот как по этому поводу говорит сам Платонов: « Дети неполные сосуды,
и поэтому туда может влиться многое из этого мира. Дети не имеют своего
твердого лица, и поэтому они легко и радостно преображаются во многие
лики…»
- Какие чувства у вас вызывает эпизод истязания?
- Чего дети ждали от Юшки, когда дразнили его и кидали в него камни и сор?
Найдите для ответа ключевую фразу в тексте.
(Ответ: они ждали, чтобы он отозвался им злом и развеселил их. Дети
ждали веселья от зла).
- Вспомните какие слова тронули ваши души? Почему?
- Почему Юшка верит, что дети его любят? Как об этом говорит автор?
Словарная работа.
- Как вы понимаете значение слова «терзать»? Попробуйте определить его
значение через подбор синонимов.
(Ответ: терзать-мучить, издеваться, истязать, изводить, тиранить).
- А теперь посмотрим, что означает это слово в «Словаре русского языка»
С.Ожегова.
Там представлены два значения этого слова:
1.Разрывать на части.
2.Мучить нравственно, причинять страдания.
-Ребята, как вы считаете, каково значение этого слова в рассказе?
(Ответ: 2).
- А вот теперь давайте посмотрим как относятся к Юшке взрослые, казалось
бы более мудрые, чем дети, люди.
(Ответ: они тоже обижали Юшку).
- Почему взрослые тоже обижали Юшку?
- Чем автор объясняет их поведение?
(Ответ: Юшка раздражает их своей непохожестью, кротостью)
- Как вы понимаете это слово?
Составим кластер.
Кротость
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
11
Беззлобность
Покорность
Смирение
Безответность
- А какое чувство вызывают у вас взрослые?
(Ответ: жестокие люди, они жили в злобе, в скуке, в пьянстве. Такую
жизнь они считали привычной или «правильной»).
- Вспомните, как реагирует Юшка на вопрос Даши, зачем он живёт? Найдите
в тексте ключевые фразы.
(Ответ: издевательства и побои от людей он принимает со смирением,
потому что сердце в людях «слепое»).
Творческая работа.
Вам была предложена творческая работа на эту тему «Слепое сердце»,
тогда вы ещё не знали, что эта фраза произнесена Юшкой.
- А что значит «слепое сердце»? Давайте послушаем ваши размышления.
(Ответ: слепое сердце бывает у человека, не способного понимать другого,
жертвовать собой, делать добро, любящего только самого себя, не
испытывающего жалости и сострадания к другим).
5.4. Индивидуальная работа. Выразительное чтение эпизода «Юшка на
природе».
- Мы понимаем, что Юшке живется очень тяжело. Как ему удалось сохранить
доброжелательное, доброе отношение к людям?
- Но всё же есть место, где он вольнее начинает дышать.
- Где это происходит?
(Ответ: на природе).
- Посмотрим, как Юшка чувствует наедине с природой?
(Ответ: Юшка умел видеть и ценить красоту окружающего мира, он любил
всё живое: цветы, деревья, птиц, стрекоз, он радовался чистому воздуху,
теплу, покою. Для этого он использует эпитеты: «светлая воздушная
теплота; сладкий воздух». Он жалел каждую мертвую бабочку, жука,
«чувствуя себя без них осиротевшим» Юшка всматривался в их лица - для
него и бабочки имели лица. В Божьем мире каждое существо рождается,
чтобы жить. « Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывая
более своей любви к живым существам - получается, что при людях он
скрывал эту любовь. Люди в рассказе не только не умеют любить сами, но и
лишают любить себя».
В целом можно сказать, что это были счастливые мгновения жизни
героя).
5.5. Минута релаксации.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
муниципального образования Каневской район
учитель русского языка и литературы Валуйских Надежда Викторовна
12
Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть?
Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе
добро. У всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только
яркие краски. Оно как солнышко нам светит. А теперь поднимите руки вверх,
потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые
заросли, колючие кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и
прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки
мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в
руках? А теперь медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте
глаза. Пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и никогда не
охладится. Побеждайте зло добром.
5.6.Чтение по ролям эпизода «Юшка и весёлый прохожий».
- Итак, мы уже настолько привыкли к Юшке, уже стали лучше понимать его,
как вдруг с ним произошло то, чего все так давно ждали,- Юшка осерчал.
Словарная работа:
- Посмотрим случайно ли это слово?
- Какие ассоциации возникают, когда произносим это слово?
(Ответ: рассердился, разозлился, разгневался, вознегодовал, возмутился).
- Платонов мог использовать любое