Презентация "Поэма А.С. Пушкина "Медный всадник". Властелин судьбы и маленький человек" 10 класс

Подписи к слайдам:
Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник». Властелин судьбы и маленький человек Преподаватель: Алукриева А.С. Цели урока:
  • определить идейное и художественное своеобразие поэмы;
  • выявить особенности композиции;
  • охарактеризовать образ Петербурга;
  • проанализировать образы героев;
  • соотнести образы «властителя»
  • и «маленького человека»;
Основание города Река неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко. По мшистым, топким берегам Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца; И лес, неведомый лучам В тумане спрятанного солнца, Кругом шумел… Петр I Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заложен На зло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море. Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам, И запируем на просторе… Петербург Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво…

Громады стройные теснятся Дворцов и башен; корабли Толпой со всех концов земли К богатым пристаням стремятся; В гранит оделася Нева; Мосты повисли над водами; Темно-зелеными садами Ее покрылись острова…

Евгений В то время из гостей домой Пришел Евгений молодой... Мы будем нашего героя Звать этим именем. Оно Звучит приятно; с ним давно Мое перо к тому же дружно…

Приют смиренный и простой И в нем Парашу успокою. Пройдет, быть может, год-другой- Местечко получу, Параше Препоручу семейство наше И воспитание ребят...

А.Бенуа. И, наконец, остервенясь, на город кинулась.... 1905-1916.

А. Бенуа. За ним повсюду Всадник медный. Эскиз фронтисписа. А. Бенуа. За ним повсюду Всадник медный. Эскиз фронтисписа. Два образа Петра Два образа Петра Два образа Евгения Два образа Петербурга