Презентация "Ф.М. Достоевский Роман «Преступление и наказание»"

Подписи к слайдам:
Ф. М. Достоевский Роман «Преступление и наказание» Содержание романа «Это – психологический отчет одного преступления… Молодой человек, исключенный из студентов университета и живущий в крайней бедности, поддавшись некоторым, «недоконченным» идеям, решил разом выйти из скверного своего положения. Он решил убить одну старуху, дающую деньги на проценты». «Психологический отчет» об одном преступлении постепенно насыщался философскими и религиозными размышлениями. Гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» Изображена эпоха, когда старые нравственные законы были отвергнуты, а новые не выработаны. Общество потеряло нравственные ориентиры, которые были воплощены в образе Христа. Достоевский смог показать весь ужас этой потери. Он был против насилия, против идеи о пути к всеобщему счастью – «звать Русь к топору». Главная идея Достоевского: нельзя прийти к благу через преступление. Родион раскольников

Замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами… ростом выше среднего, тонок и строен»

Он был задавлен бедностью; но даже стесненное положение перестало в последнее время тяготить его. Насущными делами своими он совсем перестал и не хотел заниматься.

Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу.

Причины преступления

Социальные:

Крайняя степень нищеты героя и его матери с сестрой; сочувствие и желание помочь окружающим

Нравственные:

Желание проверить свою теорию, согласно которой сильные люди ради великой цели изменения несовершенного мира имеют право перешагнуть «через кровь» других людей

Исторические:

Теория Раскольникова выросла из разочарований молодого поколения после крушения революционной ситуации 60-х годов на почве кризиса утопических идей.

Теория сильной личности часть III глава 5 Люди обыкновенные Люди необыкновенные Гордыня, желание испытать себя: “Тварь ли я дрожащая или право имею…” (ч.V, гл.4) ”…разрешение крови по совести”

Случайности:

  • разговор с Лизаветой (ч1,гл.5)
  • разговор студента и офицера в трактире (ч1,гл.6)

Сочувствие к другим:

- свидетель обездоленности униженных и оскорбленных

(ч.II, гл.6

утопленница).

-страх за судьбу матери и сестры.

- Встреча с Мармеладовым

Предпосылки к преступлению

Теория логика жизни

Путь наказания

“…я не человека убил, я принцип убил!... а переступить-то

не переступил… ”

Часть III глава 6

Душевная борьба:

- после встречи

с мещанином

(ч.III, гл.6 )

- перед явкой

с повинной

(ч.VI, гл.7)

- разговор с

Соней

(ч.V, гл.4)

Одиночество, отчуждение от людей:

- в полицейской

Конторе

(ч.II, гл.1)

- на Николаевском

мосту

(ч.II, гл.2)

  • во время
  • встречи с
  • Матерью и

    Сестрой(ч.II, гл.7)

Любая теория абсурдна. Делать жизнь по теории нельзя

Двойники Раскольникова Аркадий Иванович Свидригайлов Общее с теорией Раскольникова
  • «Мы одного поля ягоды»
  • Оба они, хоть и по разным причинам, «перешли через кровь».

Добро

Зло

Самоубийство слуги Филиппа

Смерть жены

Оскорбленная честь Дуни

Дает деньги Соне

Дает деньги Катерине Ивановне

Двойники Раскольникова Петр Петрович Лужин Негодяй Лужин – это ничтожество, которое стремиться властвовать Пытается опорочить Соню (подсовывает ей сторублевую купюру) Хочет получить удовольствие от зависимости Дуни Общее с теорией Раскольникова
  • «Возлюби, прежде всего, одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано»
  • Лужин переступает через все преграды на своем пути.
«Вечная Сонечка, пока мир стоит!» Соня – 18-летняя девушка, все образование которой – несколько книг романтического содержания. С ранних лет видела вокруг себя лишь пьяные ссоры, дрязги, болезни, разврат и человеческое горе. Соня – «блудница». Она вынуждена себя продавать, чтобы спасти от голодной смерти свою семью. Чтобы помочь мачехе и ее детям, она фактически убивает себя как личность, но удивительным образом сохраняет свою чистоту. Ее душа переполнена христианской любовью к людям. Главные черты Сони Мармеладовой

Самопожертвование

Приносит себя в жертву ради своей семьи.

Смирение

Она покорилась судьбе. Все ее поступки определяются христианскими заповедями.

Всепрощение

Она несет в себе Божественное начало, именно ей Раскольников обязан своим духовным возрождением.

Семен Захарович Мармеладов Опустившийся, утративший всякое человеческое достоинство, отставной чиновник. Его пьяная исповедь в кабаке – это жизненная драма человека, которого раздавил жестокий мир. Он любит жену и детей. Но душа совестливого человека не может вынести ежедневных унижений. Это полностью раздавленный нищетой и собственным бессилием человек. Катерина Ивановна Мармеладова Мачеха Сони. До предела измученная женщина. Она благородного происхождения (из разорившейся дворянской семьи). У нее нет отдушины. Катерина Ивановна – натура страстная, гордая, бунтарская. Все, что ее окружает, кажется ей адом. Она не может смириться. Измученная нищетой, она умирает от чахотки. Значение снов Раскольникова

Первый сон

Родион видит сон до преступления функция экспозиции: знакомство с людьми, которые будут встречаться на протяжении романа это болезненный сон, действие которого происходит в детстве сон открывает истинное состояние души Родиона, показывает, что задуманное им насилие противоречит его собственной натуре.

Кабак

Церковь

300 шагов

Значение снов Раскольникова

Сон после убийства

Сон – крик заполнен страшными звуками: «таких неестественных звуков, такого вопля, скрежета, слез, побоев и ругательств он еще никогда не слыхивал».

В нем кричала кровь убитых им людей. Все существо героя воспротивилось совершенному им убийству, и лишь воспаленный мозг уверяет себя в том, что теория верна, что убийство так же обычно, как смена дня и ночи. Место действия – лестница как символ борьбы добра и зла в душе Родиона.

добро

Зло

Значение снов Раскольникова

Сон-повтор убийства

Обстановка – царство мертвых. Но все мертвы только для Родиона – для остальных людей мир не изменился. Люди стояли внизу, а Родион был выше толпы. Он – Наполеон, гений. Но люди внизу осуждают Раскольникова, смеются над его попыткой изменить мир через убийство старушонки. Он видит, что ничего не изменил: старуха жива и смеется над ним.

Значение снов Раскольникова

Сон про оазис.

Родиону грезится тот идеальный мир, который будет создан им, гением, спасителем человечества. Небольшой оазис счастья среди бескрайней пустыни горя.

Сон на каторге.

Родион видит плоды своей теории. Сон наполнен ужасными картинами человеческих мучений. После сна Родион наконец понял страшную сущность своей теории и отказался от нее.

Символика цвета в романе

Желтая каморка Раскольникова

Желтый билет Сони Мармеладовой

Желтая мебель старухи-процентщицы

Желтое от пьянства лицо Мармеладова

Желтые дома Петербурга

Желтые обои в гостиничной комнате Свидригайлова

Перстень с желтым камнем у Лужина

Женщина-самоубийца с желтым лицом

Желтый цвет усиливает атмосферу безысходности.

Символика цвета в романе

Его как крест носила Катерина Ивановна и Соня

Олицетворение страданий в начале романа.

Он является искупительной силой страданий

В эпилоге зеленый цвет пересиливает желтый цвет

Зеленый цвет имеет «фамильный мармеладовский платок»

Изображение Петербурга в романе Социальный фон Действующее лицо Мрачный город, холодный. Облупленные стены, грязные углы, невыносимая духота и зловоние. Духовное одиночество человека в огромном городе. Город душит и давит, здесь не возможно быть здоровым и полным сил. «Редко где найдется столько мрачных, редких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге».