Литературный праздник «В гостях у сказки» 1-4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа с. Гражданка
Анучинского района Приморского края»
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК
«В гостях у сказки»
1-4 класс
Учитель: Гушко Светлана Геннадьевна
Цели мероприятия:
- в игровой форме обобщить и систематизировать знания о сказках, расширить их
кругозор и словарный запас;
- воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к сказкам различных
писателей;
- воспитывать у ребят чувство добра, справедливости, умение любить видеть красивое.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители и гости!
Сегодня мы с вами совершим путешествие в увлекательный мир сказок и вспомним
наши любимые сказки.
Ребята, с раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам их
рассказывали взрослые, а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая
сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный мир.
Не наяву и не во сне,
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть страна,
ЛИТЕРАТУРИЯ!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг.
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей…
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Потянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
Плывут угрюмые века,
Плывут, как в небе облака.
Спешат, бегут за годом год,
А сказка – на тебе! – живет!
Когда и кто ее сложил
В своей избушке где-то –
И самый старый старожил
Не даст тебе ответа.
И про зверей, и про царей,
И что на свете было –
Всё сказка в памяти своей
Нам с вами сохранила.
Она живет в любом дому
И странствует по странам.
А почему?
Да потому,
Что без неё нельзя нам!
ПЕСНЯ «Приходи сказка»
1. Если вы не очень боитесь Кощея,
Или Бармалея и Бабу Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.
Там гуляет черный котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей,
Это настоящий кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч-змей.
Припев: Приходите в гости к нам,
Поскорей приходите в гости к нам!
Кот про все расскажет вам,
Потому что он видел все сам.
Ах, как тихо и темно!
Ах, как чудно и чудно!
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо!
2.Ты узнаешь много волшебных историй:
Тут тебе и "Репка", и ключ золотой.
Тут и Черномор, тот самый, который
Зря всех пугал своею бородой.
А, в конце концов, всему свету на диво,
После приключений, сражений и драк,
Станешь ты веселый, как Буратино,
И умный-умный, как Иван-дурак!
Припев: Приходите в гости к нам,
Поскорей приходите в гости к нам!
Кот про все расскажет вам,
Потому что он видел все сам.
Ах, как тихо и темно!
Ах, как чудно и чудно!
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо!
Живет в каждой сказке какой-то герой,
Мечтает герой подружиться со мной,
И ключик волшебный от дверки в стене
Несет Буратино ко мне.
Все больше прочитанных книжек семья,
Все больше хороших друзей у меня!
В каникулы летом и в школьные дни –
Со мною повсюду они!
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдем от странице к странице:
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Неважно, что с книжкой знакомы давно мы.
Пускай и с героем отлично знакомы,
И чем там закончится – тоже известно,
Хорошие книжки всегда интересны.
Ведущий:
В этом классе ожидают нас сегодня чудеса.
Слышите?
Здесь оживают добрых сказок голоса.
Чтобы сказку пригласить,
Надо громко повторить:
Сказка, сказка, расскажись!
Сказка, сказка, появись!
Ведущий:
Вот мы и готовы к нашему путешествию. А путешествовать мы будем по этому
маршрутному листу. Вы выбираете поле и выполняете задание.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
(Уч-ся выбирают поле, учитель открывает его название и говорит задание)
1. Конкурс «А ну-ка догони»
Наш первый конкурс «А ну-ка догони».
Угадайте, какой героине потребовалась помощь?
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
(Дюймовочка).
Внимание! Вы сейчас должны помочь девочке убежать от жабы и ее сына. Дети по
очереди надевают парик. По сигналу учителя прыгают на одной ножке до флажка,
обратно, возвращаются бегом и передают эстафету следующему члену команды.
(Звучат песни о Дюймовочке).
2. Конкурс «Визажисты»
Угадайте героиню сказок.
В глухом лесу в своей избушке
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла - старушкин самолет! (Баба-яга).
Баба Яга всегда мечтала помолодеть, вот мы сейчас ей в этом и поможем. Необходимо
раскрасить портрет Бабы Яги, изменить ей прическу, наложить макияж.
(Звучит песня о Бабе Яге).
Теперь в сказочном лесу никто не узнает Бабу Ягу, такая она стала красавица!
3. Музыкальная пауза
Песня: «В мире много сказок»
1. В мире много сказок, - 2 р.
Грустных и смешных, - 2 р.
И прожить на свете, - 2 р.
Нам нельзя без них. - 2 р.
Припев: Лампа Алладина —
В сказку нас веди!
Башмачок хрустальный —
Помоги в пути!
2. Мальчик Чипполино, - 2 р.
Мишка Винни-Пух, - 2 р.
Каждый нам в дороге, -2 р.
Настоящий друг. – 2р.
Припев: Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
3. В мире много сказок, - 2 р.
Грустных и смешных, - 2 р.
И прожить на свете, - 2 р.
Нам нельзя без них, - 2 р.
4. Конкурс «Золушка и мачеха»
Отгадайте имя сказочной героини.
Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг — только грязь и зола.
А звали красавицу… (Золушка).
Каждая команда делится на две Золушек и мачех. Сначала мачеха берет ведро с
мусором, бежит до флажка и высыпает из ведра мусор. Пустое ведро передается Золушке.
Следующая участница команды Золушка - бежит до флажка и собирает мусор, полное
ведро передается участнице, которая изображает мачеху.
(Звучит песня о Золушке).
Вот мы и убежали от злой мачехи, которая заставляла работать добрую Золушку круглые
сутки. А какая мечта была у Золушки? (Попасть на бал). Мы все сейчас побываем на балу,
но только с героиней другой сказки.
5. Танцевальный конкурс «На балу»
Угадайте имя героини:
Царевна поймала стрелу
И оказалась на балу.
Стала она не лягушка ужасная,
А …. (Василиса Прекрасная!)
Звучит музыка. Все девочки-участницы превратились в прекрасных Василис. Посмотрим,
какая из них танцует лучше других. Каждая участница встает на газету и начинает
танцевать. Сначала газету сворачивают вдвое, затем вчетверо и так далее. Танцевать надо
аккуратно, нельзя наступать на пол. Кто лучше?
6. Музыкальная пауза
Песня: «Принцесса на горошине»
1. Принцесса настоящая
Промокла под дождем.
Ее совсем озябшую
Король впустил в свой дом.
И чтоб проверить правильность
Ее капризных слов,
Горошина подложена под 40 тюфяков.
ПРИПЕВ: Горошина, горошина,
Причина многих бед.
Был в маленькой горошине
Большой – большой секрет.
2. Принцесса на горошине
Промучилась всю ночь.
О боже, очень дурно мне,
Здесь ночевать пришлось.
И глаз сомкнуть не в силах я,
Все тело в синяках.
Ах, как ужасно было мне
На ваших тюфяках.
ПРИПЕВ:
3. Принцессу все поздравили,
Женился принц на ней.
Горошину отправили
Давно уже в музей.
А если жизнь хорошая,
То пара пустяков,
Почувствовать горошину
Сквозь 40 тюфяков.
ПРИПЕВ: Горошина, горошина,
Какая ерунда,
Но все же очень важною
Бывает иногда.
Горошина, горошина,
Причина многих бед.
Был в маленькой горошине
Большой – большой секрет.
7. Конкурс
«В гостях у Белоснежки»
Ребята, про какую героиню идет речь в следующей загадке?
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка).
Ребята, вам нужно помочь Белоснежке развесить сушиться платочки гномиков. Надо взять
платочек, добежать до веревочки, повесить платочек, прицепив его прищепкой, и
вернуться обратно к команде. Какая команда повесит белье быстрее и аккуратнее?
(Звучит песня Белоснежки).
8. Конкурс «На приеме у Айболита»
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор … (Айболит).
Добрый доктор Айболит начинал лечение с того, что ставил градусники своим
пациентам. Вот и в этой эстафете вам придется ставить друг другу градусники. Команды
строятся в колонну и получают большой градусник из картона. По моему сигналу без
помощи рук вы передаете градусник друг другу. Какая команда справится с заданием
быстрее?
9. Конкурс «Отгадай и покажи»
Круглый шар из печки - прыг,
Он как мяч, к прыжкам привык.
По дорожке покатился,
И никто не удивился.
(Колобок)
Ходит возле дома птичка
И несёт она яички.
Громко "ко-ко-ко" поёт,
Деда с бабкою зовёт
(Курочка Ряба)
Представители команд вытягивают карточку с загадкой. Каждая команда с помощью
кукольного тетра должна показать свою сказку.
Ведущий:
Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы умеете быстро бегать, ловко прыгать и
красиво танцевать. А как хорошо вы знаете сказки! Но есть еще много сказок, не
прочитанных вами. Мы с вами обязательно их прочитаем.
(Подведение итогов, награждение).
Используемые ресурсы:
1. Загадки:
- http://zagadki.info/zag/dujmovochka.html;
- http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-
pro-babu-jagu.html;
- http://zagadka.pro/slovo-31.html;
- http://zagadka.pro/team-5.html;
- http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/1717-detyam-zagadki-o-skazke-kurochka-ryaba.html;
- http://aktinoya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=160:2012-01-06-00-25-
40&catid=67:2011-11-18-09-03-13&Itemid=163;
- http://cterra.com/stihi/zagadki_pro_skazki.html;
2. Клипы: - viki.rdf.ru
- «Принцесса на горошине» - http://viki.rdf.ru/item/3481/
- «В мире много сказок» - http://viki.rdf.ru/item/589/
- «Приходи, сказка» - http://viki.rdf.ru/item/387/
3.Нестеренко Е. Л. По дорогам сказки// ПедСовет – 2009. - №1. – с. 7.